Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 92 93 [94] 95 96 ... 232
  Печать  
Автор Тема: Введение в ЕВСК юношеских разрядов по шахматам  (Прочитано 667884 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1395 : 24. 01. 2014, 07:35:39 »

И вот представьте ситуацию: в этой базе есть уже сотни турниров со всей страны, в ней десятки тысяч шахматистов со всей страны. И вот допустим у меня есть совершенно официально выполненный разряд, но меня в этой базе нет. При этом про эту базу уже вся страна знает, кто играет в шахматы не на двухпритопно-трёхприхлопном уровне. И что тогда получается? Вот де факто есть у меня разряд или нет? Вроде бы есть. Но он тогда какой-то неполноценный что ли получается...
Вот в чём будет проблема.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1396 : 24. 01. 2014, 07:44:27 »

И если вы начнёте свои турниры ещё и в ЭШФ отправлять, то ведь хуже не будет на самом деле. Просто это напряжно только в одной части. Вот чтобы всех участников туда зарегить. Я это тут прошёл по полной программе что называется. А остальная часть чисто техническая и не сложная совсем. В файле Краузе поменять латинские написания на русские и ID FIDE на ID РШФ и залить его в базу ЭШФ. И всё. А файл Краузе - он же рапорт ФИДЕ у вас будет после любого турнира с обсчётом ФИДЕ, так как его прога, с помощью которой вы турнир проводите, вам в один клик создаст.
« Последнее редактирование: 24. 01. 2014, 10:56:09 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
непросвещенный
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 746



« Ответ #1397 : 24. 01. 2014, 08:14:44 »

А вот этого толком вообще никто не знает - что такое официальный турнир.
Про ЕКП есть в общей части ЕВСК, а в письме РШФ, которое я читал...
...
А можно дать еще раз ссылочку на общую часть ЕВСК, а то у меня только нормы, а на почти 100 страницах обсуждения как-то тяжеловато ищется. Спасибо.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1398 : 24. 01. 2014, 08:24:58 »

Вот здесь можно посмотреть.
http://www.minsport.gov.ru/documents/ministry-orders/621/?sphrase_id=64
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
непросвещенный
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 746



« Ответ #1399 : 24. 01. 2014, 08:40:43 »

Так енто ж старый...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1400 : 24. 01. 2014, 08:42:08 »

А общая часть так и действует с 2009 года. Её раз в четыре года менять или переутверждать не обязательно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1401 : 25. 01. 2014, 09:48:31 »

http://forum.dvchess.ru/viewtopic.php?f=16&t=282

Много вопросов у организаторов есть по поводу введения новой ЕВСК с 1 января 2014 г. (Проект)
Отличие от существующей ЕВСК - кардинальное. Теперь разряды от третьего юношеского (а в шахматах вводятся юношеские разряды) до КМС будут присваиваться в за результат в зависимости от среднего рейнинга соперников в турнире. Соответственно и все такие турниры должны быть отправлены на обсчет в ФИДЕ. Для официальных турниров (то есть входящих в муниципальный, региональный или всероссийский план соответствующего спортивного органа) это будет бесплатно.
Я задал ряд вопросов главе технической дирекции РШФ Александру Ткачеву, и получил вот такие ответы:
1) Новая ЕВСК вступает в действие строго с 1 января? То есть турниры, проводимые на зимних каникулах, уже попадают под ее действие?
Новая ЕВСК вступает в действие строго с 1 января.
2) Некоторые турниры, например "Белая ладья", первенство города среди мальчиков и девочек, не входят в календарный план управления по спорту, но входят в план городского управления образования. Можно ли считать эти турниры официальными, посылать их бесплатно на обсчет, и присваивать по их результатам разряды?
Разряды присваивают по результатам официальных СПОРТИВНЫХ мероприятий. «Белая ладья» - мероприятие физкультурное (оно даже «проходит» под другим ведомством – образованием). По итогам БЛ разряды не присваиваются.
3) Как быть с турнирами, не входящими в календарные планы муниципального образования, типа "Первенство ДЮСШ", "Турнир на призы спонсора такого-то" и т.д.? Обсчет их, я так понимаю, платный. Можно ли по их итогам присваивать разряды?
Вопрос риторический. По итогам турниров, не входящих в календарные планы, типа "Первенство ДЮСШ", "Турнир на призы спонсора такого-то" и т.д разряды не присваиваются. Обсчет платный.
4) Как будут обсчитываться турниры, где ни у кого нет рейтинга? Например, проводится турнир среди начинающих. Всем дается условно 1000, и по его итогам некоторые участники выполняют норму 3-го юношеского разряда. Но ведь такой турнир ФИДЕ не примет (ни у кого нет рейтинга), и у шахматистов с 3 юношеским разрядом так и останется условная 1000. Как им дальше выполнять 2 юношеский разряд?
Вы правильно понимаете. А дальше, после выполнения 3ю, т.е. сделав 1й шаг в шахматах, по логике, человек начинает играть в более серьезных соревнованиях, в которых есть смысл обсчитывать Эло….
5. Еще один конкретный пример: у нас в начале января проходит первенство города среди юношей и девушек до 19 лет. Однако же, он у нас не включен в план спорткомитета, а проводится управлением образования, хотя это и спортивное мероприятие (этап первенства России - отборочный турнир к первенству края) Как быть с этим турниром?
Согласен с Вашими доводами. Попробуйте убедить спортивное руководство, что данные соревнования - отборочные к первенствам субъектов Федерации 2014 г., сославшись например на Первенство России среди юношей и девушек от 11 до 19 лет
Хотя, в любом случае, спортивное ведомство обязано поставить свою печать (пусть даже под «согласовано»). Присылайте заявку вместе с «пропечатанным» и подписанным положением.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1402 : 25. 01. 2014, 09:51:02 »

Интересно теперь было бы узнать мнение Владимира Николаевича.
Вот текст от Ткачёва по поводу Белой ладьи вообще, а я про тот турнир, которыйпроходил в Башкортостане с обсчётом ФИДЕ как положено.
Обсчёт ФИДЕ - это пожалуйста. Это хорошо. Только теперь выясняется, что БЛ не имеет отношения к соревнованиям, по которым может присваиваться разряд.

2) Некоторые турниры, например "Белая ладья", первенство города среди мальчиков и девочек, не входят в календарный план управления по спорту, но входят в план городского управления образования. Можно ли считать эти турниры официальными, посылать их бесплатно на обсчет, и присваивать по их результатам разряды?
Разряды присваивают по результатам официальных СПОРТИВНЫХ мероприятий. «Белая ладья» - мероприятие физкультурное (оно даже «проходит» под другим ведомством – образованием). По итогам БЛ разряды не присваиваются


« Последнее редактирование: 25. 01. 2014, 02:29:22 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1403 : 25. 01. 2014, 09:57:57 »

4) Как будут обсчитываться турниры, где ни у кого нет рейтинга? Например, проводится турнир среди начинающих. Всем дается условно 1000, и по его итогам некоторые участники выполняют норму 3-го юношеского разряда. Но ведь такой турнир ФИДЕ не примет (ни у кого нет рейтинга), и у шахматистов с 3 юношеским разрядом так и останется условная 1000. Как им дальше выполнять 2 юношеский разряд?
Вы правильно понимаете. А дальше, после выполнения 3ю, т.е. сделав 1й шаг в шахматах, по логике, человек начинает играть в более серьезных соревнованиях, в которых есть смысл обсчитывать Эло….

А вот этого уже я не понял. Очень даже обсчитывает ФИДЕ (если конечно это можно назвать обсчётом) турнир шахматистов, где вообще ни у одного участника нет рейтинга ФИДЕ.
Ну и де факто конечно то, что Александр Васильевич написал может его логике и соответствует, но реалиям уже нет.
То есть получается так.
Отгоршковый начинающий сыграл в полуфинале до 8 лет и (поскольку он зевает раза три за партию, а большинство его соперников раза четыре или пять) то он набрал 60 процентов очков и по логике выполнил третий юношеский разряд и ему, ему...

человек начинает играть в более серьезных соревнованиях, в которых есть смысл обсчитывать Эло….

Конечно пора. Он же всего в среднем за партию три раза зевает. Пора-пора уже играть на рейтинг ЭЛО. Разряд имеет третий юношеский как никак...
В общем, то, в каком возрасте нежном находятся сейчас подавляющее большинство жителей шахматного мира, ЕВСК не учитывает, да оно и не надо в общем-то.
Своя сермяга в этом есть, но вот юношеские разряды все же (ИМХО) в таком исполнении выглядят как издевательство некоторое. Вот их как раз должно быть много и выполняться они должны проще всё ж таки... Я про второй и первый. Ну да ладно...

Впрочем, поздняк метаться. Лучше про разряды забыть, на них забить, и тогда всё нормально будет. А турниры с обсчётом ФИДЕ это хорошо. Но тут особо прямой связи с разрядами не будет...
Вы прочитайте внимательно в каких турнирах есть разрядные нормы. Одним словом - для москвичей. Чтобы было понятно на конкретном примере. На оупенах в ЦДШ - ни в турнире А, ни в турнире B ваши дети разряд выполнить не смогут. Играть со взрослыми мужиками с рейтингами ФИДЕ - не вопрос. Разряд? Извините. Это турниры не из ЕКП!
« Последнее редактирование: 25. 01. 2014, 11:33:35 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1404 : 25. 01. 2014, 10:01:05 »

Ещё одна цитата с того же форума.

Рейтинг ФИДЕ (международной шахматной федерации) - показатель силы шахматиста. Для серьезных шахматистов (от КМС) во многие турниры допускают только по достижении определенного рейтинга, присваиваются звания, и т.д. Сейчас Российская Шахматная Федерация хочет распространить рейтинг вообще на всех шахматистов, начиная с начинающих. Теперь все официальные турниры по классическим шахматам будут направляться на обсчет рейтингов. Чтобы получить рейтинг, нужно сыграть 9 партий с рейтинговыми шахматистами (не обязательно все девять в одном турнире). После этого ребенок получит рейтинг, который будет меняться в зависимости от результатов его партий с другими рейтинговыми шахматистами. Так, если он выиграл у шахматиста с рейтингом больше, чем у него, он получит солидную прибавку. Если выиграл партию у шахматиста с меньшим рейтингом, прибавка будет небольшая, и т.д.
Сейчас у нас рейтинг имеет большинство шахматистов 1-го разряда и выше. Думаю, что понадобится примерно года два, чтобы рейтинг получили шахматисты 3-2 разрядов.


Наивно. Очень наивно. Рейтинг ФИДЕ будет иметь каждый десятый ребёнок. Вот что хотите, то и делайте. Это так в Москве, это так в Чехии. И там будет ровно тоже самое. Ну это они потом сами в этом убедятся. Просто в Москве есть база по рейтингам ШФМ и рейтингам ФИДЕ и один чел, который в ней всё время ковыряется и не только ковыряется, а ещё и многое другое смотрит. И вообще эту базу ведёт и многое видит. И ему - этому челу  -то есть мне, не надо по таким поводам ничего думать. Он просто знает - как и что будет или как и чего не будет  - вот и всё.
« Последнее редактирование: 25. 01. 2014, 10:27:55 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1405 : 25. 01. 2014, 10:07:19 »

Для членов ДЮК и персонально для Владислава и Вячеслава.
Ребята, вы там инициируйте процесс. Хрен с ними с полуфиналами до 9 лет, а вот финал надо делать с обсчётом ФИДЕ и проводкой турнира через ЭШФ.
Или ДЮК так и будет херить новые правила игры?
Вам ещё к тому же (я про ДЮК) несказанно фартит. Из московских детей 2006 г.р. и младше рейтинги ФИДЕ только у двух мальчиков, и у одного сейчас 1530, а у другого 1354. Сможете проводить турнир с контролем - аналогом час на партию и по две игры в день. Как все привыкли в Москве в таких соревнованиях.
« Последнее редактирование: 25. 01. 2014, 10:28:14 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1406 : 25. 01. 2014, 10:15:03 »

К московским родителям - у кого дети 2006 года рождения и младше и кто читает этот текст, и у кого есть амбиции в смысле участия в финале до 9 лет.
Проявите гуманизм к московским Знающим и Заслуженным! Я вас очень прошу. Зарегьте своих детей в ЭШФ. Это не трудно - право же.
- вот сайт http://ruchess.ru
- далее жмём Членство
- потом жмём РЕГИСТРАЦИЯ.
Потом внимательно читаем.
Вот подробная инструкция на сайте РШФ
https://membership.ruchess.ru/Content/downloads/help-for-participants-registration.pdf

Они всё пустят на самотёк (там никто не умеет работать на двести процентов а тут надо именно работать) и потом будут как ошпаренные регистрировать всех прямо по ходу турнира и ни черта не успеют ничего и всё сделают через то место, ... ну вы поняли что я имею в виду.
Помогите им сами и себе же заодно. Это не займёт у вас много времени.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1407 : 25. 01. 2014, 10:16:58 »

И если вы это прочитали, другим знакомым родителям скажите обязательно у кого дети-шахматисты этого же возраста. Можно не давать ссылку на мой одиозный ресурс, но пусть они тоже зарегят детей. Ну это реально для всех будет польза.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1408 : 25. 01. 2014, 10:25:50 »

Опять же для членов ДЮК
Цитата от Ткачёва. Вопрос - ответ.

1) Новая ЕВСК вступает в действие строго с 1 января? То есть турниры, проводимые на зимних каникулах, уже попадают под ее действие?
Новая ЕВСК вступает в действие строго с 1 января.


Ну... Де факто ЕВСК новая по шахматам не вступила в силу с первого января, так что отмазка у вас есть. Но по мне - вы одно соревнование из ЕКП в смысле новой ЕВСК всё равно уже бездарно просрали. Извините за грубое слово.
Да. А именно командное Первенство Москвы юношеское, которое вот сейчас идёт.
Это ни у одиозного Калёнова на Вадковском должны были быть после первого января турниры с обсчётом ФИДЕ и проводкой их через ЭШФ, а у ВАС. И именно вот это соревнование.

То, что у меня было, это все должны понимать. Это в рамках сотрудничества с РШФ и с ЦДШ тестирование той самой ЭШФ. Ну нет моих турниров в ентом самом ЕКП и не будет никогда. Я рылом не вышел, а вот те, кто рылами вышли, удивительным образом не хотят подчиняться установленным правилам игры.
Это просто атас - если разобраться.
« Последнее редактирование: 25. 01. 2014, 11:15:54 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1409 : 25. 01. 2014, 10:35:06 »

Для всех московских (и не московских) тренеров из спортивных школ.
От Ткачёва А. В. Ответ на вопрос выделен жирным.
3) Как быть с турнирами, не входящими в календарные планы муниципального образования, типа "Первенство ДЮСШ", "Турнир на призы спонсора такого-то" и т.д.? Обсчет их, я так понимаю, платный. Можно ли по их итогам присваивать разряды?
Вопрос риторический. По итогам турниров, не входящих в календарные планы, типа "Первенство ДЮСШ", "Турнир на призы спонсора такого-то" и т.д разряды не присваиваются. Обсчет платный.

Свершилось. Пусть так. А то в Москве было разделение на чёрную и белую кость. Сколько же разрядов за прошлый год наштамповали своими приказами московские спортивные школы. Теперь типа как второразрядники аж от 1200 до 1800 в рейтинге ШФМ распределились.
А несчастным тренерам из дворовых секций - НИЗ-ЗЯ! НИЗ-ЗЯ!

А теперь и вам НИЗ-ЗЯ! НИЗ-ЗЯ!
Браво, Александр Васильевич! Браво!
Люди! Ау! Забудьте про разрядики!  Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 92 93 [94] 95 96 ... 232
  Печать  
 
Перейти в: