Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: [1] 2 3 ... 9
  Печать  
Автор Тема: Морально, законно, обязаны и так далее...  (Прочитано 31200 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« : 29. 06. 2015, 09:58:50 »

Извиняюсь за кривое название. Сейчас поясню - о чём я.
Но сначала эпиграф.

"Когда государству от тебя что-то нужно, оно начинает называть себя Родина."

На последнем Президиуме шахматной федерации Москвы был поднят вопрос о котором в итоговом релизе на сайте было написано примерно так.
Принято к сведению. Обсуждать эту проблему не стали, но а мы-то с вами вполне можем. Не так ли? И сразу хочу написать, что совершенно не применительно к конкретному персонажу о котором там шла речь. Дело не в персоналиях совсем.
Такие случаи были, есть и будут. А смысл собственно вот в чём.
Представим себе такую историю.

В какой-то московской семье родился способный к шахматам ребёнок.
Ну я не буду весь путь описывать - он у всех с нюансами своими. Но какие-то моменты разумеется есть почти у всех.
По мере взросления ребёнка его родители так же прошли серьёзный путь - и возможно что от полных новичков в шахматном мире, имевших прорву иллюзий, до тёртых калачей - уже совершенно в этом вопросе испорченных и даже весьма циничных.
В какой-то момент эти родители разумеется столкнулись с насущной необходимостью башлять за занятия с ребёнком бабло, башлять постоянно и по нарастающей. Деньги уходили на поездки на соревнования, на оплату частного тренера и так далее и тому подобное и уходили по полной программе.
Но ребёнок был реально способный, он рос и рос, прибавлял в силе игры и в рейтинге, и наконец (в один прекрасный день) он попал в поле зрения спортивных чинуш.
Оппа! - сказали спортивные чинуши. А вот это просто отличный кандидат сыграть за команду нашего города на очередном чинушистом турнире, который идёт в зачёт нашей работы на благо шахмат.
Один из чинуш связался с родителями оного ребёнка и был сначала страшно удивлён, а потом и возмущён.
Ведь он не хотел никаких денег с этих людей. Более того. Выезд ребёнка был бы для родителей бесплатным, ребёнка бы сопровождал опытный тренер команды за которую ему предстояло играть за честь своего города. И при таких сказочных просто условиях его деликатно фактически послали на ...
Причина того, что его послали на ... была на самом деле не в том, что родители были не патриоты страны или своего города. Да и разговаривали они весьма культурно. Они даже могли быть людьми радующиеся крымнашу, так что никакой политики тут не было.
Причина была трививально простой. У них давно уже были свои планы и в это время их юный спортсмен подросток ехал на приличный заграничный Open играть в сильными соперниками, а не ровесниками (с весьма пёстрым составом) кои были бы на оном чинушистом турнире, который был к тому же по быструшкам-побегушкам которые родители этого ребёнка с его раннего детства считали просто баловством так как почему-то очень почитали Михаила Ботвинника. Ну могут быть у людей свои причуды? Почему бы и нет.
Ещё раз. Я просто фантазирую, где-то откровенно стебусь, к реальному случаю мой поток сознания никакого отношения не имеет.

В итоге получилось с точки зрения чинуш весьма не патриотично.
А вы вот - на чьей стороне были бы? На стороне государства в лице чиновников или на стороне родителей ребёнка, который не поехал на важное чинушистое соревнование.
Я потом продолжу затрагивать другие аспекты той же темы. Но пока мне вот этот момент интересен.

« Последнее редактирование: 29. 06. 2015, 10:01:26 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
V-CHO
Свой человек
***
Сообщений: 100


« Ответ #1 : 29. 06. 2015, 11:16:58 »

Если бы шахматист "вырос" исключительно за бюджетный счет - это одно, но тут, судя по всему, наоборот, и тогда никакого "морального" долга нет и быть не может, естественно.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2 : 29. 06. 2015, 11:24:30 »

Ну я вот тоже примерно так же считаю. Только у меня тогда ещё один вопрос появляется.
Ну хорошо. Давайте останемся в рамках Москвы.
А кто нибудь вообще вот в нынешних реалиях представляете себе такую ситуацию или может даже конкретный пример привести, вот чтобы реально сильный юный спортсмен-шахматист юниорского топа был выращен фактически только за бюджетный счёт без каких-либо ощутимых трат денег его родителями или какими-то структурами (и такое редко, но бывает) которые никакого бы отношения не имели к государству.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #3 : 29. 06. 2015, 11:35:59 »

В таких случаях спрашиваю: "А что я буду с этого иметь?" Ну и дальше идет торговля...  Смеющийся
Записан
V-CHO
Свой человек
***
Сообщений: 100


« Ответ #4 : 29. 06. 2015, 11:46:41 »

Хмм... ну если разделить турнирные взносы / билеты-гостиницу и оплату тренерской работы в разные статьи, то в принципе (теоретически) - да, можно.

И еще хотел добавить, что я не против рапид-контроля как такового... мне ближе взгляды Бронштейна, хотя и далеко не на 100% с ними согласен.
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #5 : 29. 06. 2015, 12:06:46 »

Вопрос индивидуально-философский. Насчет ровесников. Где наш Потапов Паша и где Магнус Карлсен? Угадайте счет в детских соревнованиях? И дальше вопрос - сел ли в Ханты-Мансийске Магнус играть за Норвегию против Ямала с Пашей на первой доске? Правильно- побоялся сесть. Потому-что у ровесников свои счеты. Будь Магнус дважды чемпионом вселенной Паша бился бы с ним и имел бы большие шансы. Поэтому каждый решает сам. А с ровесниками все равно разбираться придется. Мое мнение - разобраться пораньше. Хотя Магнус думал иначе и преуспел....
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #6 : 29. 06. 2015, 12:09:33 »

Насчет чиновников. Вы правильно подметили -они нас используют. Они всех используют.... Ну и вы их используйте по-полной. Токо без майдана Смеющийся, пожалуйста Смеющийся
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #7 : 29. 06. 2015, 12:13:56 »

По поводу Вашего вопроса о соотношении бюджетных и родительских денег. Если хотите, дам расклад по Горячкиной Шуре?
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #8 : 29. 06. 2015, 12:30:39 »

Кстати. Чиновнику ведь нужен результат здесь и сейчас. Всё остальное пофиг. Он не задумывается, что, заставляя ребенка играть в местечковом детском турнире, он тормозит рост спортсмена, который потом возможно сможет защищать честь страны на самых крутых турнирах. Так что ещё не известно у кого больше патриотизма, у чиновника или у родителей.
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #9 : 29. 06. 2015, 12:39:03 »

Да, это реальная проблема и надо долго думать, чтобы не ошибиться...
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #10 : 29. 06. 2015, 02:49:41 »

Ну я вот тоже примерно так же считаю. Только у меня тогда ещё один вопрос появляется.
Ну хорошо. Давайте останемся в рамках Москвы.
А кто нибудь вообще вот в нынешних реалиях представляете себе такую ситуацию или может даже конкретный пример привести, вот чтобы реально сильный юный спортсмен-шахматист юниорского топа был выращен фактически только за бюджетный счёт без каких-либо ощутимых трат денег его родителями или какими-то структурами (и такое редко, но бывает) которые никакого бы отношения не имели к государству.
НЕТ!!! ОЧЕНЬ УВЕРЕННО ГОВОРЮ- в этом и отсутствие  всего что необходимо  может так и должно быть в шахматах?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #11 : 29. 06. 2015, 03:06:24 »

Не знаю. Может в шахматах так и должно быть, но тогда ни от кого не хотелось бы слышать даже тихого свиста про поддержку этого вида спорта, его важность и так далее.
А иногда такой свист раздаётся на уровня децибелов Соловья-разбойника. Редко правда, но всё-таки бывает.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
R00T
Гость
« Ответ #12 : 29. 06. 2015, 04:00:46 »

Я, как родитель и как нечиновник, на стороне родителя.
А патриотическую демагогию можно поддержать - мы представляем наши шахматы на вот том сильном опене Улыбающийся.
А то, что его чинуши в план не включили - это их проблемы. Могут хоть сейчас включть Улыбающийся
почему не поддерживают развитие шахиат и представление их на международном уровне?!
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #13 : 29. 06. 2015, 04:02:51 »

Точно. Как папа мальчика Гордея который живёт в Китае. Он же всегда подчёркивает, что его сын представляет не просто нашу страну, а сборную страны!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
R00T
Гость
« Ответ #14 : 29. 06. 2015, 04:19:02 »

Итак, развитие сюжета?
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 9
  Печать  
 
Перейти в: