Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Электронный конь идет на смену деревянной лошадке, или Конец оффлайн шахмат?  (Прочитано 4979 раз)
Ипполит
Гость
« : 09. 09. 2017, 08:22:50 »

Сегодня с утра на Москва-24 большой сюжет о внедрении гаджетов в жизнь школьников. На примере одного ГБОУ. Шестилетняя первоклассница — героиня сюжета, которая по заявлению журналиста с гаджетом на ты с 1 года. В целом сюжет «ура!», для политкорректности показали робкое бормотание неврологов, что не ура.
Вот это вот толчком стало для графоманского выпада.
Подумалось, что ведь, а правда? Бабушка-то, конечно, не доверяла электричеству. И я вместе с ней долго не доверял. Пластик в кошельке далеко не среди первых стал носить. В сберкассе стоял очередь, не в онлайнбанке. Не на Амазоне покупал кожаночку, а на Черкизоне.
Но ведь все в прошлом это. Ежели Армагеддон не наступит, то онлайно-цифровая реальность накроет нас свои тазом.
Когда-то с умилением смотрел на старичков в районной библиотеке, которые в закутке стучали по янтарю и деревянной доске. А теперь подумалось, а не место ли это в ближайшем будущем всех оффлайн-шахмат? В глобальном масштабе и перспективе?
И не пора ли нам соскочить с кареты прошлого, и пересесть в онлайн экспресс?
Ведь в конечном счете все зависит от системы координат конкретного сообщества и рекламы.
«Какой там Карлсен, кто его видел?! Не играл со мной ваш Карлсен, а я лучше всех играю в этом  чате, на этой площадке, на Шахматной, скажем, Звезде! И рейтинг мой повыше, чем у вашего Карлсена...»
Сейчас только на плейчесскоме более полутора тысяч онлайн участников. И это одна из многих арен. Ну ладно — это комерческая площадка.
А вот уже из старых новостей: «На сервере ФИДЕ проходят чемпионаты мира по онлайн-блицу». Чемпионаты мира...
Тот же сервер фиде уже ввел официальные онлайн титулы, которые каждый может получить, не выходя из своей гостиной, и которые в карточке фиде публикуются сразу за именем.
Титулы: GM, IM... ФИДЕ, ОФИЦИАЛЬНЫЕ...
Нам, маленьким карлсенам, может это очень даже не нравиться. Мы можем в своем мирке счиать самыми сильными, самыми правильными и самыми хорошими себя.
В точности, как те артритные старички в закутке районной библиотеки, стучащие по «Янатарю»...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1 : 09. 09. 2017, 09:19:39 »

Ни в коем разе не возражая против прогресса и даже не касаясь проблем читерства...
Не знаю как там будет в будущем, но игра в онлайн и игра в живую - это разные совершенно вещи по очень и очень многим факторам.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
Гость
« Ответ #2 : 09. 09. 2017, 10:31:29 »

С тезисом "игра в онлайн и игра в живую - это разные совершенно вещи" я и не подумаю спорить.
Я задумался о доле. Доле оффлайн-шахмат. И как судьбе, и как месте, которое они займут или уже занимают.
Что до читерства... У человека, особенно молодого, который стал гроссмейтером фиде-онлайн арены и чемпионом мира по блицу там, получил медаль, грамоту или сертификат, - никакой проблемы читерства нет и в помине. Это проблема у того, кто не стал. Это его сознание с подсознанием гложет и терзает мысля: а ведь тот чемпион-то, наверное, липовый, подсказками пользовался?..
А молодому человеку в своей фейсбучине в профиле указано, что он гроссмейстер и чемпион - вот это круто!
А то, что масса его подписчиков не слыхали о "Кафе Режанс", так тут ничего не поделаешь. Лайки решают всё.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3 : 09. 09. 2017, 01:40:45 »

А в шахматах оффлайн и не нужны толпы. Чем больше толпа, тем больше опопсения сферы деятельности которая и происходит в шахматах оффлайн, поражённых раком отгоршкового бешенства. А чем ещё массовка-то достигается?
Правда, c этого циничным образом получается намного больше бабла, чем было ранее, но это бабло зарабатывается зачастую на обмане про развитие мЫшления и всякой прочей лабуды, и до кучи в ряде случаев то, что делается с детьми в погоне за успехом иначе как преступлением и называть нельзя.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #4 : 09. 09. 2017, 01:48:09 »

Впрочем, по последний данным Росстата рождаемость в России в 2017 году снизилась по сравнению с 2016 годом ажно на 11 процентов. А падения рождаемости идёт уже с 2014 года и как видите, его темпы нарастают. Дни нынешней модели детских шахмат в нашей стране сочтены и её крах является только вопросом времени. Правда, может быть более глобальный крах, но давайте не будем о мрачном.
Даже при сохранении всех нынешних вводных и представляя себе что в ближайшие 15 лет у нас не будет никаких социально-экономических катаклизмов, всё равно нынешняя баблодельная шахматная конструкция замешанная на отгоршковом бешенстве исторически обречена, так как её шансы пережить падения страны в жесточайший демографический кризис весьма не велики, и этот кризис по данной сфере ударит в первую очередь.

« Последнее редактирование: 09. 09. 2017, 01:51:41 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #5 : 09. 09. 2017, 03:02:52 »

Впрочем, по последний данным Росстата рождаемость в России в 2017 году снизилась по сравнению с 2016 годом ажно на 11 процентов. А падения рождаемости идёт уже с 2014 года и как видите, его темпы нарастают. Дни нынешней модели детских шахмат в нашей стране сочтены и её крах является только вопросом времени. Правда, может быть более глобальный крах, но давайте не будем о мрачном.
Даже при сохранении всех нынешних вводных и представляя себе что в ближайшие 15 лет у нас не будет никаких социально-экономических катаклизмов, всё равно нынешняя баблодельная шахматная конструкция замешанная на отгоршковом бешенстве исторически обречена, так как её шансы пережить падения страны в жесточайший демографический кризис весьма не велики, и этот кризис по данной сфере ударит в первую очередь.


За счёт мигрантов это поправимо.. Так что ваши прогнозы сомнительны. А вот мода на шахматы может просто пройти. И тогда это поле сократится.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #6 : 09. 09. 2017, 03:06:56 »

Ну они конечно легко будут башлять по 5000 и более рублей в месяц за какие-то шахматы (я про гастарбайтеров).
А мода точно может сойти на нет. Кстати, профанационный всеобуч может очень хорошо этому поспособствовать.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #7 : 09. 09. 2017, 03:14:09 »

Ну они конечно легко будут башлять по 5000 и более рублей в месяц за какие-то шахматы (я про гастарбайтеров).
А мода точно может сойти на нет. Кстати, профанационный всеобуч может очень хорошо этому поспособствовать.
Про оба пункта полностью согласен, скорей всего так и будет. А про мигрантов я имел ввиду про демографию чисто. Но если сравнивать как развиваются среди мигрантов шахматы в других странах, к примеру в США, может спрос будет. Но тут поживём - увидим.
Записан
Ипполит
Гость
« Ответ #8 : 09. 09. 2017, 04:25:10 »

А я, в связи с последними комментами, вот о чем подумал.
Широким массам, в том числе и родительским, пока не очень хорошо известно, что теперь можно стать гроссмейстером-онлайн, причем совершенно официальным, со справкой от ФИДЕ. Дело за малым - мозги и руки приложить-то...  Смеющийся
Полагаю, может найтись настоящий шахматист квалификации типа мастера фиде, который мог бы организовать малое предприятие. Которое делало бы из желающих таких магистров игры.
Пусть ФИДЕ утверждает, что у них супер-античитерская программулина и никто по первой линии стокфиша не проскочит. А тут ведь и не надо. Указанный предприимчивый молодой человек может от имени желающих, будучи настоящим белковым шахматистом, наиграть лично для "Иванова И.И." нужный рейтинг. Даром или нет...  Смеющийся
« Последнее редактирование: 09. 09. 2017, 04:27:18 от Ипполит » Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #9 : 09. 09. 2017, 04:27:02 »

А я, в связи с последними комментами, вот о чем подумал.
Широким массам, в том числе и родительским, пока не очень хорошо известно, что теперь можно стать гроссмейстером-онлайн, причем совершенно официальным, со справкой от ФИДЕ. Дело за малым - мозги и руки приложить-то...  Смеющийся
Полагаю, может найтись настоящий шахматист квалификации типа мастера фиде, который мог бы организовать малое предприятие. Которое делало бы из желающих таких магистров игры.
Пусть ФИДЕ утверждает, что у них сепер-античитерская программулина и никто по первой линии стокфиша не проскочит. А тут ведь и не надо. Указанный предприимчивый молодой человек может от имени желающих, будучи настоящим белковым шахматистом, наиграть лично для "Иванова И.И." нужный рейтинг. Даром или нет...  Смеющийся
и дальше что с эти онлайн делать?
жить что ли онлайн?
Записан
Ипполит
Гость
« Ответ #10 : 09. 09. 2017, 04:32:20 »

А с оффлайн-гроссмейтером, что делать? Ходить и всем рассказывать?  Смеющийся Предлагать партеечку сгонять для проверки?
Только если как своей профессией сделать, ради хлеба с маслом? Так, чтобы на хлеб с маслом заработать, можно проще профессию выбрать.
А если честно, то здесь у меня нет ответов. Показалось, что увидел проблему - и предложил обсудить.
Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #11 : 21. 09. 2017, 07:27:05 »

Электронный конь всё реже оступается
https://m.youtube.com/watch?v=-E3eziVVezc
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
Ironcast
Постоянный житель
****
Сообщений: 295



« Ответ #12 : 28. 04. 2018, 05:51:40 »

Развитию онлайн-шахмат мешает только невозможность эффективно бороться с жуликами..А по мне так и реальных учителей в своей массе пора заменить онлайн в большинстве случаев.. Но не заменят, ибо это как дворяне при Екатерине-2, служилый слой-- опора государства
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #13 : 28. 04. 2018, 07:20:06 »

А по мне так и реальных учителей в своей массе пора заменить онлайн в большинстве случаев..
"Забрать все книги бы да сжечь"(ц).  Улыбающийся
Записан
Ипполит
Гость
« Ответ #14 : 25. 01. 2019, 11:56:38 »

Скоро уж два года, как ожидание эпохи онлайн шахмат меня накрыла. И, соответственно, вытеснения любителей живой деревянной доски в глухую провинцию шахматной жизни. Да, скоропостижное наступление такой эпохи, кажется, откладывается. И не в последнюю очередь благодаря тем, кто питается "отгоршковым бешенством", школьно-шахматным всеобучем и т.п. социальными явлениями. Но, с другой стороны, если эти явления (как и те, кто жирует с них) вызывают у определенной части прогрессивного человечества справедливое отторжение, то не следует ли нам в наших домашних кузницах ковать гвоздики для крышки ящика? Ну... имею в виду тот  ящик в который играют? Или "сыграют" в конце концов?
Вот посмотрите ка, какой я нашел симпатичный гвоздик.

Любо дорого посмотреть. Практически персональный тренер и постоянный спарринг-партнер для игры и отработки вариантов, навыков и т.п. С любым контролем, любым цветом, в любое время... Кстати, многим детишкам и их чессанутым родителям будет небезынтересно узнать, что изобретено это чудо в далекую эпоху. Когда дети эти самые ещё не родились, а работает и сейчас великолепно, даже ещё лучше. А изобрел эту вещь главный герой художественного фильма "В поисках Бобби Фишера", ныне здравствующий молодой человек из Америки (ну... это для меня он молодой). Кстати преуспевший во многих отраслях спорта, образования и бизнеса. Это я к тому сказал, что часто слышу крики здесь: "Пусть ребенок только одними шахматами занимается! Нечего путного из него выйдет, если в семь кружков будет бегать!" (не поручусь за 100% верность, но позиция точно такая.) Герой то фильма - восьмилетний мальчик - стал международным мастером по шахматам, автором вот этой вещицы, что на картинке, мастером боевых восточных искусств и т.п.
И программулина-то эта почти ничего не стоит даже если ее официально покупать. Не дороже завтрака в "Шоколаднице", если в подвальчик на Октябрьском поле и уговорить хозяина магазина поискать на складе. А если совести нет  Смеющийся, то можно и в интернете найти даром.

Что до читеров, которые мешаю торжеству онлайна, то и здесь простое решение для официальных соревнований. Объявлять победителей-чемпионов через сутки, после анализа партий специальными средствами. Кстати, подобное уже не редкость. Недавно Накамура занял вот второе место, а первое Noname. Так назавтра уже победителя разоблачили  Смеющийся Ну это может лобби Хикару постаралось, не знаю.

Но совсем живой тренер не уйдет. Он нужен, как ни крути.
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в: