Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
Автор Тема: Chess Time  (Прочитано 13832 раз)
Mussolini
Global Moderator
Практически свой
*****
Сообщений: 95


« : 13. 06. 2011, 12:26:06 »

Предлагаю обсудить недавно образовавшийся турнир.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1 : 13. 06. 2011, 07:08:37 »

Да, в общем-то, когда появляются новые, да ещё и систематически проводящиеся массовые детские шахматные соревнования, это безусловно хорошо. Вот только меня раньше сильно раздражали, а теперь уже просто смешат гранты на поездки в качестве основных призов  Подмигивающий
Основоположником этого дела явился г. Костьев, который высказал по поводу призов детям следующую нетленную доктрину:
- Я cчитаю, что выдавать детям денежные призы аморально!

Ну я, положим, несколько раз в своей жизни в этом вопросе, если считать точку зрения Костьева правильной, поступал не просто аморально, а как законченный растлитель, но это всё в прошлом.
Знаете, вообще говоря, с чем такой приз можно сравнить? В своё время, в начале этого века, у меня была возможность, скажем, выдавать за первые места сотовые телефоны. Никогда этого не делал и вот почему. Вот представьте себе. Выиграет такой приз ребёнок из небогатой семьи... А тогда звонок стоил 30-40 центов минута... И родители этого ребёнка как-то не считают для себя возможным, чтобы на текущий момент времени у него был сотовый телефон... Это для них роскошь. И что я тогда за приз выдал? Это я каким-то людям, которых совершенно не знаю, непонятно за что изощрённую подставу сделал?

Вот что получится, если ребёнок получит такой грант? Да куча может быть вариантов:
- Нет денег, чтобы поехал родитель.
- Деньги есть,  да нафиг нам эта Болгария, мы в Испании свой семейный отдых планировали через турагентство!

И т. д.

Более чем уверен, что все громкие вывески и подобные призы в основном порождают только одно: увеличивают на турнире число бешеных мамаш  Подмигивающий Да! И бешеных папаш! А то, действительно, разве папаши не могут быть бешеными?
Вот сейчас, когда я смог на это поле (организация массовых детских турниров) чудесным образом  вернуться, совершенно сознательно просто позиционирую свои турниры, как обычные квалификационные соревнования. Я достаточно креативен, чтобы аналогичную фишку придумать, раскрутить её и окучить родителей по полной программе. Просто не хочу. Хочу у себя на турнирах иметь среднестатистически более спокойный и адекватный контингент родителей.
Имею в голове просто блестящий с точки зрения извлечения бабаса из родительских кошельков проект с умопомрачительным и малоокученным рынком сбыта услуг под названием детское шахматное соревнование, но эту страшную  Улыбающийся тайну никому не открою... А то, блин, получится как с ПШС. Мало того что кинут, так ещё и всю идею ради бабла извратят! Но это долгая история...

А так, было бы неплохо послушать кого-то, у кого ребёнок там играл.
« Последнее редактирование: 14. 06. 2011, 02:53:38 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
cvalery
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 568


« Ответ #2 : 14. 06. 2011, 08:15:42 »

А мне вот очень интересно, действительно ли организаторы отправят победителей на ЧЕ в Варну?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3 : 15. 06. 2011, 12:16:55 »

Если только как Костьев, чтобы для родителя ребёнка всё было втридорога, чтобы деньги, которые детям давать аморально, отбились и прилипли ко взрослому, так как взрослому деньги иметь не аморально!  Подмигивающий А кто-то ещё полагает, что у шахматистов может быть как-то иначе? Ну - ну!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #4 : 15. 06. 2011, 12:42:50 »

Я уже просто всё это для себя сформулировал и уже давно и уверен в своей правоте на сто процентов. У шахматистов ребёнок (никогда и ни в чём) не стоит во главе их пирамиды жизненных ценностей: всё что угодно: шахматы, бабас, свои амбиции... Но только не ребёнок! Всё очень просто!
« Последнее редактирование: 15. 06. 2011, 12:51:30 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5 : 19. 06. 2011, 12:04:06 »

Надо было может и отдельную тему завести, но тут как раз можно на двух очень ярких примерах объяснить родителям детей-шахматистов некие нюансы устройства шахматного мира в вопросе проведения детских соревнований. Понятно, что это может быть и не так интересно подавляющей части, но вообще-то, если это всё понимать, то потом, если что мешьше обид будет и возмущений и всего такого. Так что в некотором смысле полезное дело сейчас делаю для многих.
Все люди работающие в детских шахматах каким-то образом зарабатывают себе на этом деньги, которых, при этом, никогда много не бывает.  Улыбающийся Понятно, что самые активные и деятельные стремятся зарабатывать больше и помимо, так скажем, основной работы и ничего плохого в этом нет.

И вот в этом смысле организация массовых детских шахматных турниров представляет из себя очень перспективное направление.
А дело всё в том, что можно по мелочи окучить большой контингент клиентов.
Приведу вам пример из бизнеса. У меня друг торгует копировальными аппаратами. А они могут стоить от 200 долларов до 100000.
Ну и наверное понятно, что у компании не будут каждый день находится покупатели на вот эти огромные агрегаты, которые как типография фигачат конечную продукцию. В тоже время есть ещё и такой источник дохода, как сервисное обслуживание уже проданной и не обязательно дорогой техники и вот тут курочка по зёрнышку, но зато постоянно.
Так же и в детских шахматах. Ведь теоретически толковый тренер может найти трёх частных учеников с богатыми и амбициозными родителями и вкладываться только в этих учеников, обеспечивая качественную работу, а родители такого тренера за его работу будут практически финансово содержать. Если при этом ещё и где-то чтобы трудовая лежала и зарплата шла с не очень напряжной работой на государство в смысле шахматного образования детей, так очень даже неплохо млжет получится.

Но массовый турнир детский всё равно выглядит очень привлекательно. Таких троих богатеньких ещё надо найти и постоянно с ними работать и за результат отвечать, а вот массовый шахматный турнир выглядит очень заманчиов. Ну по 1000-то рублей за раз заплатить, это же не 400000 рублей в год на ребёнка потратить (!) Из которых тренер получит наверное меньше половины, так как остальное уйдёт на поездки.
А теперь представьте, что мы не будем искать одного, который нам заплатит 200000 рублей за год, а в одном месте соберём 200 человек и каждый принесёт по 1000 рублей. И за 4 дня мы достигнем практически такой же эффект!

Но это всё легко в теории, а на практике начинаются проблемы. И, пожалуй, основная из этих проблем - помещение для игры.
Если вы никогда не задумывались об этом, то подумайте сейчас. Из основных московских спортивных школ две проводят массовые турниры со взносами для всех желающих (КП и школа Карпова) а две - нет (Дворец и Перово).
Как вы думаете, это из-за того, что во Дворце и Перово мало инициативных людей и они там все лентяи не хотят себе подзаработать, а в КП и Школе Карпова все современные, деловые , энергичные? Нет, конечно. Да просто, вообще говоря, этого делать нельзя - вот и всё. В спортивной школе массовые шахматные соревнования это одна из форм работы с детьми и государство полагает, что на это уже выделены бюджетные деньги в виде зарплат тренерскому персоналу. И подобное будет незаконными поборами с родителей.
Вы можете спросить, как у КП и Школы Карпова получается? А я вам отвечу вопросом на вопрос  Подмигивающий. А как в целом по стране получается, что те, кто живут честно, среднестатистически намного беднее "жуликов и воров" (это опять только лишь копирайт от Навального).? А очень просто получается. Крыши, схемы, откаты, где-то природная наглость  и т. д.
Но услуга по массовым детским турнирам востребована конкретными потребителями услуг - родителями детей, а значит рынок всё равно будет насыщаться, какие бы там препоны кто-бы не ставил, хоть тоже самое государство!
Поэтому на рынке подобных услуг начали появляться самостоятельные игроки (сначала Гулько с ПШС) а теперь и Chesss Time.
Обращаю ваше внимане, что Стас Фокин - зам. Мазьи - директора спортивной школы на Воробьёвых горах.
Но там (во Дворце), где всё это было бы проводить просто архиудобно, так как уже есть и помещения и инвентарь ... Вот! Да! Наше любимое государство... Право оно - не право... Без разницы. Просто факт.
А уж по местам проведения этих массовых соревнований в нашем городе вполне можно изучать географию Москвы  Улыбающийся
У того же Гулько за 8 проведённых финалов ПШС ни разу ни один не случился в одном месте два раза! В основном это общеобразовательные школы. Договорились с директором, налом ему дали на лапу, провели, разбежались  Подмигивающий
У меня есть смутное подозрение что второй раз подряд в одной школе не выходит (у ПШС), так как потом директор как на эту толпу глянет, как на клумбы во дворе где малышня в перерывах порезвилась посмотрит, как дебет с кредетом прикинет, так у него сразу мозги на место встают и он больше уже не воспринимает шахматы как великую интелектуальную игру, поскольку в своей наивной голове ждал прихода чинных детей-ботаников в очках которые будут в абсолютной тишине творить интелектуальные шедевры, просиживая всё отведённое время за шахматной доской, а на деле всё как-то не так получилось...
Ну и второй раз директор еже ли и согласен, то уже хочет за вредность столько денег, что у него и проводить становится не выгодно, да и зачем? Школ-то по Москве 1600 штук. На всю жизнь хватит!

Уж не знаю, кто на последнем совместном мероприятии ПШС и Chess Time со школой договаривался, но полагаю, что это был первый опыт совместного бизнеса и последний. Ибо, как говорил покойный генерал Лебедь, двое пернатых в одной берлоге не уживутся...

Ну а вообще, вот так всё непросто, товарищи родители, так что цените шахматных подвижников и поменьше на организаторов наезжайте! Я серьёзно. 1000 рублей, ведь, не деньги. Ну, правда же! Улыбающийся

« Последнее редактирование: 09. 07. 2011, 01:16:33 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
samson
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 447


« Ответ #6 : 19. 06. 2011, 10:29:58 »

Однако посмотрите сколько детей играло на последнем турнире Chesss Time.
Я понимаю , что лето и многие уехали , однако на Здравстуй лето которое было чуть ранее участвовало в 10 раз больше детей.
Если не сложно - родители победителей откликнитесь Вы выиграли поездку на на чемпионат Европы? (естественно не за свои деньги)? Вы едете и на каких условиях ?
Или это не соответствует действительности (как написано у организаторов - наиболее вероятно - чемпионат Европы , а получится Кострома или Владимир или подмосковье). Может я слишком недоверчивый ?
Но я как-то стал сомневаться в том , что кто-то ответит.
Видимо родители , участвующие в этом не читают форум или читают и не отвечают (что-бы не оказаться под прицелом неудобных вопросов) или им из-за политики конфиденциальности организаторы не разрешают публиковать свои мысли или хотя-бы контракты ?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #7 : 20. 06. 2011, 12:33:37 »

samson пишет
Цитировать
Видимо родители , участвующие в этом не читают форум или читают и не отвечают (что-бы не оказаться под прицелом неудобных вопросов) или им из-за политики конфиденциальности организаторы не разрешают публиковать свои мысли или хотя-бы контракты ?

А тут так исторически сложилось. Разница со старым форумом только в том состоит, что почему-то анонимные троли тявкать перестали и меня оскорблять. Только я, как математик, очень числа всякие уважаю. Например, число просмотров, которое на всех страницах форума показывает одну банальную вещь: читают и ещё как читают. И гостей выше крыши, вот только наблюдается явный переизбыток "чукчей-читателей" и дефицит "чукчей-писателей"  Подмигивающий
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #8 : 20. 06. 2011, 10:52:09 »

 

А так, было бы неплохо послушать кого-то, у кого ребёнок там играл.

Прямо даже захотелось написать. Мой ребенок играл почти на всех этапах гран  chesstime. Мне нравится этот турнир, надеюсь и ребенку тоже (по крайней мере едет всегда с удовольствием), нормальная организация, спококйная доброжелательная обстановка, есть как сильные участники, так и не очень, то есть у каждого грубо говоря есть шанс, народу не 100 человек. Исключением пожалуй явился 5 этап, когда он был совмещен с ПШС. Там было очень много не пойми какого народу, люди появллялись  и исчезали, то 78 человек в жеребьевке, то 85, причем за пропущенные туры выставлялись даже очки (50 % по моему).  3 тура в день - это очень тяжело, что там устраивали маленькие дети в перерывах можно догадаться. Но надо отдать должное организаторам, в школе было достаточно места, чтобы сидеть, можно было поесть и покормить детей за смешные деньги, показывали что то типа фильмов-мультфильмов. 
Насколько мне известно, все свои обещания по отношению к победителям организаторы грозились выполнить, подробностей честно говоря не знаю.
Записан
cvalery
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 568


« Ответ #9 : 20. 06. 2011, 07:47:56 »

Турниры разные нужны, турниры разные важны... Главное, иметь выбор.
Что касается Chesstime, то я соглашусь с админом в его критике главного приза. При всем уважении к победителям, это все-таки уровень середины даже не высшей(!), а первой лиги первенства России. Ну и куда им на ЧЕ? чтобы получить почетное прозвище Mister Bye?
все-таки если уж подбирать гранты, то на турниры попроще... например, на фестивали в Болгарии или в Румынии - и дешевле обойдется, и дети примерно того уровня... И, опять же, на море...
Записан
samson
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 447


« Ответ #10 : 20. 06. 2011, 11:31:05 »

[все-таки если уж подбирать гранты, то на турниры попроще... например, на фестивали в Болгарии или в Румынии - и дешевле обойдется, и дети примерно того уровня... И, опять же, на море...
[/quote]
А кто тогда по контрактам платить по полмильона будет , если призы будут как Вы говорите.
Это же смешно получается не элитный клуб для богатых (но вероятно обманутых родителей), а так , для детей инженеров и продавцов.
Лучше пусть Чемпионат Европы и Мира и только с родителями и только с билетами и проживанием , приобретенных через организаторов турнира. И с ними в довесок да еще и зарплату им там платить. Может я пессимист...
Развейте мои сомнения.   
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #11 : 21. 06. 2011, 06:59:34 »

Да кто же их развеет? Приведу вам пример нравов шахматной тусовки (стаи под брендом Gens Una Sumus) Мне в 2001 году случайно спонсор перепал хороший. Провели шикарный сильный детский турнир на сто человек (несколько ребят играли, которые сейчас гроссмейстеры, международные мастера, а ещё несколько и тренеры... )
Турнирных взносов вообще не было, а призы детям выдавались деньгами (а не грантами-фигантами  Смеющийся) и очень неплохими по тем временам деньгами. Награждал покойный ныне великий шахматист и чемпион мира В. В. Смыслов...
Так с таким г...ом смешали сильные шахматного мира сего (я про шахматную Москву) мне вам не передать. Я же уже здесь цитировал доктрину Костьева. Деньги детям давать аморально. Дети в шахматах нужны прежде всего для того, чтобы за счёт них как можно больше выдоить из их родителей. И это в подавляющем большинстве случаев.
« Последнее редактирование: 21. 06. 2011, 09:39:46 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #12 : 10. 10. 2011, 02:24:13 »

При всем уважении к победителям, это все-таки уровень середины даже не высшей(!), а первой лиги первенства России. Ну и куда им на ЧЕ? чтобы получить почетное прозвище Mister Bye?
Кстати, по прошествии ЧЕ можно сделать вывод, что не такие уж и плохие победители турнира Чесстайм (по крайней мере в младших возрастных категориях) до 8 - 3 место среди российских участников, до 10 - 1. Со старшими, согласна, ситуация похуже.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #13 : 10. 10. 2011, 02:51:57 »

Ну а кто по так называемому гранту поехал может тоже тогда назовёте? Так сказать победителя всей серии. И результат укажете? Или мне это сделать?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
cvalery
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 568


« Ответ #14 : 10. 10. 2011, 03:01:07 »

Красиво звучит - Чемпион Европы (или Бронзовый призер Чемпионата Европы) среди Российских участников! Ну не смешно ли?
А вот еще - Чемпион Европы среди участников города Москвы. Или Чемпион Европы среди участников ЦФО. Или Чемпион Европы среди участников микрорайона Митино...

Объективности ради - ни один из победителей Chess Time в этом году на Первенстве Европы ни в один из ключевых моментов не претендовал на медали этого первенства, то есть в последних трех турах не играл на одной из первых пяти досок!
Но лиха беда начало. Это был всего лишь первый год подобной серии турниров. Надеюсь, в этом году, после того, как организаторы выполнили обещание и отправили победителей в Болгарию, это будут более сильные турниры.
Записан
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
 
Перейти в: