Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8
  Печать  
Автор Тема: Этап ДКР в Коломне 4-11 октября "Коломенская верста"  (Прочитано 10911 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #15 : 30. 09. 2019, 11:52:56 »

Где надувать не подскажете? В каких президиумах сидеть?  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Футболист
Гость
« Ответ #16 : 30. 09. 2019, 12:58:30 »

В очередной раз убедился, насколько же нелепое правило начисления очков в детском кубке России.
Поясню. Вот смотрите, этап в Астрахани, м-9, 40 с лишним участников, но никого нет с рейтингом 1500. Этап в Коломне -23 человека и 6 из них 1500+ имеют! Вопрос - где сложнее занять 4 скажем место? Понятно что в Коломне. Но за это 4 место дадут меньше очков, чем за 4 место в Астрахани. Это просто абсурд.

В интервале от 1000 до 1700-1800 рейтинги РШФ и ФИДЕ адекватно не работают. Так что попытка корректировать рейтинговые очки на основании среднего рейтинга турнира или среднего рейтинга первой десятки турнира может привести к еще большему конфузу.

ДКР изначально турнир полуфестивальный. Это возможность для региональных федераций заработать немного денег. А выход в финал ДКР - это в большой степени лотерея (удачно выбрать и сыграть в "правильные" турниры Подмигивающий). Чем бы детишки не тешились, лишь бы не плакали Подмигивающий

Цитировать
Идея группировки детей не по шахматной силе, а по возрастам настолько въелась в умы, что на Гран-При Мытищи ряд родителей очень удивляются, что нет деления по возрастным группам. Они не верят, что малыши могут играть (причем успешно) со старшими. Почему-то сажать малых играть с большими считают несправедливым...
Цитировать

Кстати, после того, как в Гран-При Мытищи ввели казалось бы смехотворное ограничение снизу (РШФ 1001 и выше), очень ощутимо вырос уровень "хвоста". Это заметно уже по количеству невозможных ходов, их за тур фиксируется не более 5-6 на турнир в 80 человек. Понятное дело, стартовые рейтинги (РШФ=1000) в российском рейтинг-листе содержат треть(!) профайлов. Зато у нас много просрочек времени (хотя контроль  по Фишеру, а не по Бронштейну). Как ни странно, падающие флаги в турнирах начинающих - это хороший знак. Дети думают над ходами.

Думаю, для ЭДКР надо вводить аналогичные правила. Толку для развития детей будет в разы больше. Только никто этого делать не будет, поскольку численность - это деньги.

Мы проводим свои внутренние каникулярные турниры по классике  по 3-4 лигам,так то же самое - некоторые родители сильно возмущаются,что не по возрастам играем))
Так что это обычное явление
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48483


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #17 : 30. 09. 2019, 01:04:03 »

Где надувать не подскажете? В каких президиумах сидеть?  Смеющийся

Так давайте создадим!
Обязательно в Совет Российско-Японской Дружбы войти надо, в несколько комиссий и подкомиссий..

В составе делегаций из Японии вылезать не будете, Александр Владимирович!
Как Карякин станете, Вам не до сёги будет!
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #18 : 30. 09. 2019, 01:06:20 »

Это не моё от слова совсем.
Для Футболиста. Это было неизбежным. Отгоршковое бешенство, в которое погрузились шахматы, просто диктует родителям такой естественным поведенческий паттерн. Я с этим уже сталкивался на своих огромных по численности фестивалях (до 400 участников разбитых на турниры по разрядам которые тогда были у всех) ещё в нулевые. Уже в середине нулевых это началось. И развивается это вместе с отгоршковым бешенством. И иначе и быть не может.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48483


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #19 : 30. 09. 2019, 01:45:33 »

В сеги просто пока в очень маленьких масштабах все, поэтому там пока так.
А если со временем все начнет разрастаться, то и ЗиЗы появятся и все остальное!
Вы и будете одним из таких ЗиЗов )))

Главное в этом случае - свою Комиссию по Этике создать!
А там пойдёт процесс, так пойдёт!
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #20 : 30. 09. 2019, 02:59:16 »

Не получится японцам комиссию по этике втюхать. Это как акулу плавать учить Смеющийся Японцам даже ревизионную кому комиссию не впаришь... .
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #21 : 30. 09. 2019, 03:03:30 »

Мы проводим свои внутренние каникулярные турниры по классике  по 3-4 лигам,так то же самое - некоторые родители сильно возмущаются,что не по возрастам играем))
Так что это обычное явление

Я таким объясняю, что наши турниры неправильные. Правильные турниры проводят в других местах. Правильные турниры - короткие, это обычно рапиды в один день. С воздушными шариками, призами каждому участнику и турнирным взносом 2500 р. А у нас в неправильных Мытищах в неправильных бесплатных длинных турнирах играют неправильные дети, которые просто хотят научиться получше играть в шахматы  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
« Последнее редактирование: 30. 09. 2019, 03:07:17 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #22 : 30. 09. 2019, 03:13:40 »

Это неправильные пчёлы, которые делают неправильный мёд.
Марк, Вы мне разумеется очень симпатичны своим подходом, как шахматный орг и тренер, но ложку дёгтя вставить могу легко. Не всегда дети хотят. Хотят их чессанутые родители. Дети осознанно что-то могут хотеть в большинстве случаев не в том возрасте, в котором они активны в шахматах. В этом возрасте они просто тупо перенимают некую данность, свыкаются с ней и могут сами даже говорить и считать, что это они хотят. Это иллюзия, которая является просто следствием их не зрелости и не более того.
« Последнее редактирование: 30. 09. 2019, 03:19:11 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48483


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #23 : 30. 09. 2019, 03:24:43 »

И шарики всё-таки нужны, дорогой Марк. Чёрные и белые, 70 рублей упаковка.
Дети очень довольны были бы, особенно если их надуть.

Надуть - это вообще замечательно, нам Пучков в Ялте всё подробно объяснил..
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #24 : 30. 09. 2019, 03:30:31 »

 Подмигивающий Веселый Смеющийся Грустный
Скучно про Пучкова
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #25 : 01. 10. 2019, 09:59:45 »

Это неправильные пчёлы, которые делают неправильный мёд.
Марк, Вы мне разумеется очень симпатичны своим подходом, как шахматный орг и тренер, но ложку дёгтя вставить могу легко. Не всегда дети хотят. Хотят их чессанутые родители. Дети осознанно что-то могут хотеть в большинстве случаев не в том возрасте, в котором они активны в шахматах. В этом возрасте они просто тупо перенимают некую данность, свыкаются с ней и могут сами даже говорить и считать, что это они хотят. Это иллюзия, которая является просто следствием их не зрелости и не более того.

Вполне возможно, только рефлексировать по этому поводу шахматному тренеру было бы просто глупо. Превращение иллюзий в реальность - это и есть суть современного воспитания детей.

« Последнее редактирование: 01. 10. 2019, 10:01:17 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #26 : 01. 10. 2019, 10:00:56 »

Тренеру - нет, а вот педагогу - да.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Футболист
Гость
« Ответ #27 : 01. 10. 2019, 11:22:50 »

Мы проводим свои внутренние каникулярные турниры по классике  по 3-4 лигам,так то же самое - некоторые родители сильно возмущаются,что не по возрастам играем))
Так что это обычное явление

Я таким объясняю, что наши турниры неправильные. Правильные турниры проводят в других местах. Правильные турниры - короткие, это обычно рапиды в один день. С воздушными шариками, призами каждому участнику и турнирным взносом 2500 р. А у нас в неправильных Мытищах в неправильных бесплатных длинных турнирах играют неправильные дети, которые просто хотят научиться получше играть в шахматы  Смеющийся Смеющийся Смеющийся

У нас подобная ситуация. Так же некоторые возмущаются,что призы не всем достаются. Просят хоть сертифекаты каждому участнику выдавать. На вопрос,что даст вам такой сертификат? Ответ как правило - мы же участвовали,в портфолио,мотивация к занятиям, да и вообще вот  мы были там то и там то,так  всем выдавали, дети все довольны,а у вас как то не серьезно все.
Еще, как правило, бабушки мозг весь выносят - почему ребенка заставляют записывать партию,когда он еще толком писать не умеет и почему турниры длятся 4-5-6-7 дней,а не один как везде,где нормальная организация.
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #28 : 01. 10. 2019, 11:25:36 »

Мы проводим свои внутренние каникулярные турниры по классике  по 3-4 лигам,так то же самое - некоторые родители сильно возмущаются,что не по возрастам играем))
Так что это обычное явление

Я таким объясняю, что наши турниры неправильные. Правильные турниры проводят в других местах. Правильные турниры - короткие, это обычно рапиды в один день. С воздушными шариками, призами каждому участнику и турнирным взносом 2500 р. А у нас в неправильных Мытищах в неправильных бесплатных длинных турнирах играют неправильные дети, которые просто хотят научиться получше играть в шахматы  Смеющийся Смеющийся Смеющийся

У нас подобная ситуация. Так же некоторые возмущаются,что призы не всем достаются. Просят хоть сертифекаты каждому участнику выдавать. На вопрос,что даст вам такой сертификат? Ответ как правило - мы же участвовали,в портфолио,мотивация к занятиям, да и вообще вот  мы были там то и там то,так  всем выдавали, дети все довольны,а у вас как то не серьезно все.
Еще, как правило, бабушки мозг весь выносят - почему ребенка заставляют записывать партию,когда он еще толком писать не умеет и почему турниры длятся 4-5-6-7 дней,а не один как везде,где нормальная организация.

Справедливости ради хочу сказать, что таких родителей и бабушек на наших турнирах стало совсем мало, раньше было куда больше. Видимо, у нас дурная репутация  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #29 : 01. 10. 2019, 11:27:21 »

И исторически вы обречены. Вы проиграете это соревнование. Баблоделы с шариками и сертификатами за то, что деточка сыграла в сами шахматы, с рапидами в один день, вас победят. Не сейчас разумеется. На дистанции победят.
« Последнее редактирование: 01. 10. 2019, 11:48:59 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8
  Печать  
 
Перейти в: