Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 [2] 3 4
  Печать  
Автор Тема: Первенство Европы в цифрах  (Прочитано 18131 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #15 : 21. 09. 2011, 04:18:19 »

Ничего не выйдет с детьми и рейтингом ФИДЕ и причина банальная. Достоверность рейтинга ФИДЕ начинается после десятков партий сыгранных в разных турнирах с обсчётом - это резко сократит выборку и её достоверность в младших возрастах, а потом можно будет придти к глубокомысленному выводу, что лучше всего за последние 10-15 лет детские шахматы были развиты в Норвегии, так как там вырос Магнус Карлсен  Улыбающийся
« Последнее редактирование: 21. 09. 2011, 04:20:46 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Пигги
Абориген
*****
Сообщений: 527



« Ответ #16 : 21. 09. 2011, 04:28:55 »

Ничего не выйдет с детьми и рейтингом ФИДЕ и причина банальная. Достоверность рейтинга ФИДЕ начинается после десятков партий сыгранных в разных турнирах с обсчётом - это резко сократит выборку и её достоверность в младших возрастах, а потом можно будет придти к глубокомысленному выводу, что лучше всего за последние 10-15 лет детские шахматы были развиты в Норвегии, так как там вырос Магнус Карлсен  Улыбающийся
Да а чего считать младшие возраста? Ну и сделать выборку от 14 лет. В общем то мелкие не показатель. А то получается что у  нас мелких перспективных много,  но никто из них не вырастает.
Вообще конечно есть правда, есть ложь а есть статистика. Как хочешь так и воспринимай...
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #17 : 21. 09. 2011, 04:37:32 »

Да и неплохо было бы посмотреть а все ли там играют? Например если до 14 лет в Европе в этом году был практически сильнейший состав, то до 16 отсуствовали самые сильные - Нижник, Дубов, Елисеев, Раппорт, Федосеев.

Вообще эти детские турниры плохой показатель. Лучше анализировать рейтинг ФИДЕ.
А можно один нескромный и несколько провокационный вопрос? К чему Вы всё это говорите? Уж не для того ли, чтобы оправдать "успех" сына?
Справедливости ради замечу, что в "непоказательных" турнирах могут проваливаться даже такие прилично играющие ребята, как Букавшин, Тер-Саакян.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #18 : 21. 09. 2011, 04:41:30 »

Давайте не будет рассматривать никакие частные случаи. А вот эта картинка опять повторяется. Она о многом заставляет задуматься.


* stat19.PNG (47.79 Кб, 1046x651 - просмотрено 1234 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Пигги
Абориген
*****
Сообщений: 527



« Ответ #19 : 21. 09. 2011, 04:54:38 »

А можно один нескромный и несколько провокационный вопрос? К чему Вы всё это говорите? Уж не для того ли, чтобы оправдать "успех" сына?
Справедливости ради замечу, что в "непоказательных" турнирах могут проваливаться даже такие прилично играющие ребята, как Букавшин, Тер-Саакян.
Только к тому что в этой статистике все вкучу свалено. и взят успешный 2011 год. В прошлые 3 года результаты у наших были значительно ниже.
Записан
Пигги
Абориген
*****
Сообщений: 527



« Ответ #20 : 21. 09. 2011, 05:00:41 »

А можно один нескромный и несколько провокационный вопрос? К чему Вы всё это говорите? Уж не для того ли, чтобы оправдать "успех" сына?
На основании этих цифр делаются выводы, а источник изначально некорректный получается. Ну как можно говорить например о силе детей в старших возрастах, если там самые сильные дети не играют.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #21 : 21. 09. 2011, 05:12:25 »

Хорошо. В том, что вы пишите, есть доля истины. Тогда вопрос такой.
У меня получаются следующие в ЕВРОПЕ страны, ведущие в шахматах: Россия, Армения, Грузия, Азербайджан. Причём, получаются уже два раза (по 2007-му и по 2011 году) по одному и тому же критерию (очень простому) и на основании рассмотрения только детских первенств Европы.
Соответствует ли это реалиям во взрослых шахматах на сегодняшний день и за последние годы?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Пигги
Абориген
*****
Сообщений: 527



« Ответ #22 : 21. 09. 2011, 05:17:29 »

Хорошо. В том, что вы пишите, есть доля истины. Тогда вопрос такой.
У меня получаются следующие в ЕВРОПЕ страны, ведущие в шахматах: Россия, Армения, Грузия, Азербайджан. Причём, получаются уже два раза (по 2007-му и по 2011 году) по одному и тому же критерию (очень простому) и на основании рассмотрения только детских первенств Европы.
Соответствует ли это реалиям во взрослых шахматах на сегодняшний день и за последние годы?
2007 год не знаю. А текущий год я считаю что выпадает в лучшую сторону.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #23 : 21. 09. 2011, 05:23:25 »

И я считаю, что этот год выпадает в лучшую сторону. И об этом и пишу  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #24 : 21. 09. 2011, 05:28:47 »

А теперь сравним для прикола рейтинг стран Европы по детским шахматам с официальный рейтингом стран Европы по взрослому футболу и всё это на фоне ВВП на душу населения. Подмигивающий


* stat20.PNG (69.66 Кб, 1062x978 - просмотрено 1073 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Пигги
Абориген
*****
Сообщений: 527



« Ответ #25 : 21. 09. 2011, 05:30:13 »

А что стоит взять и проанализировать в каждом возрасте первых 100 по рейтингу. Было бы более объективно.
« Последнее редактирование: 21. 09. 2011, 05:32:58 от Пигги » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #26 : 21. 09. 2011, 05:32:55 »

Как это сделать до 8 лет, до 10 лет? Сколько там детей с рейтингами? Или я не правильно понял?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Пигги
Абориген
*****
Сообщений: 527



« Ответ #27 : 21. 09. 2011, 05:33:49 »

Как это сделать до 8 лет, до 10 лет? Сколько там детей с рейтингами? Или я не правильно понял?
Ну эти возраста проигнорировать Улыбающийся. А вообще уже 10ти летних может на статистику и наберется.
Кстати с шагом в один год делать более корректно.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #28 : 21. 09. 2011, 05:36:44 »

Понял. Это всё на сайте ФИДЕ можно найти. Можно попробовать.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Пигги
Абориген
*****
Сообщений: 527



« Ответ #29 : 21. 09. 2011, 05:38:52 »

Посмотрел - 2001 года с рейтингом почти 600!! человек.. для статистики более чем достаточно.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4
  Печать  
 
Перейти в: