Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 2 3 [4]
  Печать  
Автор Тема: Первенство Европы в цифрах  (Прочитано 18135 раз)
JVV88
Гость
« Ответ #45 : 22. 09. 2011, 07:33:46 »

да есть дутые их ручками можно отбросить... жалко что не просто так фильтр сделать по количеству сыгранных турниров.
Количество турниров есть критерий "честности" рейтинга? Ну-ну. А, например, парни из Видного считают иначе Смеющийся
Записан
Пигги
Абориген
*****
Сообщений: 527



« Ответ #46 : 23. 09. 2011, 08:43:34 »

А, например, парни из Видного считают иначе Смеющийся
А подробнее? Что за парни такие.
Вполне логично чем больше сыграно турниров тем более устоявшийся рейтинг. Особенно если это разные турниры.
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #47 : 23. 09. 2011, 12:20:14 »

Вы не знаете? По-моему, имя этого деятеля http://ratings.fide.com/card.phtml?event=4166795 известно даже за пределами России Улыбающийся
А вот свежие "шедевры" от конторы славного града Видное :
http://ratings.fide.com/tournament_report.phtml?event16=56446
http://ratings.fide.com/tournament_report.phtml?event16=60119

И заметьте, среди участников есть не такие уж и безвестные лица!
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #48 : 23. 09. 2011, 01:18:10 »

Выложу кое-что из своей уже большой коллекции, которую я просто не публикую. Не поймут меня и всё... Я начал было, а потом решил, что рано... Не созрели люди  Улыбающийся
К тому же я сам ещё не во всём уверен. См. прикреплённый файл. Если кто-то предложит как контраргумент подобный график действующего молодого шахматиста с таким же пропиливанием вверх обозначенных коридоров, а потом с таким же длительным откатом вниз и этот шахматист вне подозрений - буду признателен. Любая инфа, как подтверждающая гипотезы, так и опровергающая, одинаково полезна.


* stat30.png (68.77 Кб, 1069x441 - просмотрено 1113 раз.)
« Последнее редактирование: 23. 09. 2011, 01:20:29 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #49 : 23. 09. 2011, 01:33:58 »

Могу ещё поразвлечь. Задачка для знатоков шахматной жизни. Даны два графика. Не залезая на сайт ФИДЕ угадать - чей левый нрафик и чей правый  Улыбающийся


* stat31.png (44.74 Кб, 688x383 - просмотрено 1089 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #50 : 23. 09. 2011, 01:37:51 »

Нуу, Саш... Мой график вообще ни в какие законы Фибоначи не вписывается! Улыбающийся
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #51 : 23. 09. 2011, 01:38:44 »

Могу ещё поразвлечь. Задачка для знатоков шахматной жизни. Даны два графика. Не залезая на сайт ФИДЕ угадать - чей левый нрафик и чей правый  Улыбающийся
Афромеев и Карлсен?))
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #52 : 23. 09. 2011, 01:42:01 »

Разумеется  Улыбающийся Лёгкая задачка на самом деле.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #53 : 23. 09. 2011, 01:45:55 »

Цитировать
Нуу, Саш... Мой график вообще ни в какие законы Фибоначи не вписывается
!
Но зато он не похож на графики Карлсена, Шпагина и Афромеева. Про первое, конечно, жаль, а вот про второе и третье очевидным образом хорошо.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #54 : 23. 09. 2011, 01:52:14 »

Да я и "в Карлсены" не рвусь Улыбающийся Просто, закон видимо, не так часто работает. Вот, вроде, ещё пример http://ratings.fide.com/id.phtml?event=24113441
« Последнее редактирование: 23. 09. 2011, 01:57:05 от JVV88 » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #55 : 23. 09. 2011, 02:58:54 »

А чего в этом графике неправильного? Всё нормально. Человек растёт и не как ракета взлетает, а с периодами, когда рейтинг не повышается. Да я пока и ничего особенного не утверждаю. У меня информации мало и нет средств её автоматической обработки, но скоро будут.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #56 : 23. 09. 2011, 03:47:52 »

Ну, если я правильно понял теорию волн, то спадов особых у него нет. У Карлсена, кстати, только один серьёзный "откат".
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #57 : 23. 09. 2011, 05:16:43 »

А как бы и не должно всё быть один в один. Просто наверняка можно выявить общие закономерности, провести классификацию и т. д. А графики шахматной элиты, как я уже писал, они действительно могут быть практически без откатов назад. Я уже и у детей по московскому рейтингу подобное наблюдал, да ещё и в диапазоне от 1300 до 2050. И точно знаю, что там всё по честному. Кстати, чем хорош рейтинг московский, так это отсутствием масштабных махинаций. Ну ... Этого ещё не хватало на самом деле. Какую-то контору типа Видное, но только по московскому детскому рейтингу - во смеху-то было бы  Подмигивающий
« Последнее редактирование: 23. 09. 2011, 05:22:12 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #58 : 26. 09. 2011, 07:59:05 »

Могу ещё поразвлечь. Задачка для знатоков шахматной жизни. Даны два графика. Не залезая на сайт ФИДЕ угадать - чей левый нрафик и чей правый  Улыбающийся
Не являясь знатоком шахматной жизни, глядя только на графики, можно сказать, что на левом рост рейтинга (к=35,7) в три раза меньше, чем на правом (к=104,9). Это было бы заметнее, если бы две кривые находились на одном графике. Если правый график принадлежит Карлсену, то стоит ли удивляться, что у кого-то рейтинг растет в три раза медленнее? Другой вопрос, что кому-то может быть известно, каким образом получали левый рейтинг. Но не зная этого, только по такому виду графика, нельзя  сделать вывод о честном или нечестном рейтинге.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #59 : 26. 09. 2011, 08:28:19 »

Можно будет и с высокой долей вероятности, если статистически обработать тысячи графиков. Я вам более того скажу. Теоретически так можно и с читерством бороться и расписными турнирами. Но только теоретически.
Представьте себе специальную прогу на движке Гудини (Рыбка, Фриц - не суть)
Представьте себе, что для всех турниров ФИДЕ предоставлять партии обязательно.
Представьте себе, что мы ведём автоматом график процентажа сильных ходов шахматиста от одной его партии к другой с помощью этой проги и партий, которые попадают в базу. Представьте себе, что мы имеем огромное количество подобной информации и уже её обработали и выявили статистические закономерности общие.
Опять же... Всё это теоретически возможно и только. Шахматы - не та сфера, в которой этим кто-то захочет серьёзно заниматься. А на самом деле математика и современные компьютеры позволяют решать намного более сложные и глобальные задачи, но, естественно, в серьёзных и значимых для людей сферах деятельности. Шахматы к ним отношения не имеют.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 2 3 [4]
  Печать  
 
Перейти в: