Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 [2]
  Печать  
Автор Тема: 26-ой Мемориал Петросяна  (Прочитано 10469 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #15 : 23. 12. 2011, 05:02:43 »

А всё уже. Поздняк метаться. Как ему ещё теперь по-русски сказать? Старший тренер ФИДЕ? Поздно! Причём это всё произошло на памяти одного поколения. Эта ошибка идёт откуда-то из начала 90-х. Ну в Новом Завете же присутствует фраза Иисуса про верблюда и игольное ушко... Вообще-то очень реалистичная гипотеза про canat и camal -  я сейчас не имею в виду стопроцентную точность написания латинскими буквами данных слов и было это чёрт-те когда всё и никто наверное уже и не узнает, так ли всё и было, но суть в том, что переписчику достаточно было всего-то в одном месте лишней вертикальной чёрточки, а в другом недостачи маленькой горизонтальной и привет: был канат, а стал верблюд.  Смеющийся
Так же и здесь произошло. Ну прочитали Senior и возбудились от гордости и пафоса. Как прочитали, так и перевели: СЕНЬОР! Ну кто не хочет быть сеньором-то, а? А сейчас попробуй какому-то верующему человеку вот эту историю про канат и верблюда рассказать... О! Смешают с ... Понятно с чем. Текст уже канонический, а ещё тебе расскажут о том, как ты не прав и какой глубинный смысл в верблюде вместо каната. Я просто один раз попробовал и больше не хочу. А в шахматах всё очень похоже на религию. Так что, повторюсь, поздняк метаться. В общем, все они сеньоры, мэры, пэры, сэры и прочие эсквайры - чем пафосней, тем круче.  
« Последнее редактирование: 23. 12. 2011, 09:16:04 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #16 : 23. 12. 2011, 05:07:49 »

Кстати, это всё не единичные дела. В своё время (когда до изобретения футбола были ещё целые века) небольшой разрыв одной чёрточки превратил слово zemt в zenit  Улыбающийся
А теперь у нас есть футбольная команда Зенит! А сначало появилось слово зенит, как вариант неправильного написания слова zemt! Один разрывчик в написании буковки m и всё.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #17 : 23. 12. 2011, 05:19:40 »

Я просто один раз попробовал и больше не хочу. А в шахматах всё очень похоже на религию. Так что, повторюсь, поздняк метаться. В общем, все они сеньоры, мэры, пэры, сэры и прочие эсквайры - чем пафосней, тем круче. 
Вот! К сожалению, убедиться в этом довелось совсем недавно. Только я бы сказал, что многие шахматисты скорее сектанты.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #18 : 24. 12. 2011, 10:11:53 »

Посчитал рейтинг первой десятки турнира А по новым предварительным спискам. http://www.chessmoscow.ru/files/downloads/241211-spiski-petrosian.xls
2148. Попадание в район прошлого года. Там было 2157. В 2005 году было 2315  Подмигивающий
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
samson
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 447


« Ответ #19 : 28. 12. 2011, 10:56:44 »

А я посчитал нужным помочь составлющим предварительные списки для Мемориала Петросяна.
очень они кривые получились на сайте chessmoscow (просто немного не хватает знаний Excel). Форматы перепутаны. Все вразброс. Слегка переработал, отранжировал по рейтингу. Стало аккуратно и удобно. Кстати обнаружил, что если строки не залиты зеленым, то это означает отсутствие оплаты. А если рейтинги залиты красным (в турнире Б), означает, что не проходят по положению (меньше 1750). Что такое в турнире "А" частично залитые ячейки светло-голубым (у Кистенёвой, Каляпина и Леймана) не знаю. Думаю это просто ничего не означает (помарка). Может возмут на вооружение эту таблицу (просто для удобства и своего, тренеров и игроков). Вроде и наши с Alex разработки в рейтинг-листе готовы взять (как я читал на форуме) думаю и эти таблицы можно взять для всеобщего удобства.     

* 261211-preliminary spiski-petrosian.xls (44.5 Кб - загружено 400 раз.)
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #20 : 13. 01. 2012, 08:53:07 »

Следующая информация получена мной по телефону от источника, который я не буду разглашать.
Кому интересно, прочитайте вкладку.


* kp2012.PNG (183.61 Кб, 913x1468 - просмотрено 1131 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #21 : 13. 01. 2012, 09:28:20 »

Ещё прикольно, что у админа сайта опять плохо с цифрами. Он написал, что год назад Мемориал выиграла Дарья Пустовойтова.
Дарья действительно выигрывала Мемориал Петросяна. Вот только было это в 2010 году. http://chessmoscow.ru/index.php?topicID=540 то есть два года назад. Админ сайта уже разучился считать до двух...
В любом случае вся общепринятая шахматная практика показывает, что общим местом явлется то, чтобы один участник не брал столько призов. Фраза в Положении о том, что участник может взять только один приз встречается очень часто. Впрочем, этот пункт вообще никак не был прописан в Положении о Мемориале Петросяна. Так же типично для ЗиЗов. В случае чего всегда будем трактовать, как нам лично более выгодно.
« Последнее редактирование: 13. 01. 2012, 09:52:59 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Холмс
Новичок
*
Сообщений: 2


« Ответ #22 : 14. 01. 2012, 01:42:21 »

Месть не месть, но получилось очень непедагогично  и некрасиво.
Дети прекрасно понимают, что в турнире действовали разные «правила» при определении призеров (в группе А - одни , в группе Б  -  другие), это просто в глаза бросается.  Если  медаль одного участника несправедливо отдали другому решением шахматного «Хрущева в юбке», то это разочаровывает  детей.  Не надо детей втягивать во «взрослые игры» и насаждать нездоровую конкуренцию. В турнирах, проводимых на любой площадке воспитанники  разных клубов не должны  сомневаться в объективности судейства  и  должны чувствовать себя одинаково комфортно.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #23 : 14. 01. 2012, 01:56:41 »

А можно вас попросить поподробнее объяснить, чем отличались правила в турнире А от правил в турнире Б?
 
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Холмс
Новичок
*
Сообщений: 2


« Ответ #24 : 14. 01. 2012, 02:31:44 »

Да, конечно. Согласно логике «правил» турнира А,    Тряпицына  Маша  должна быть награждена  еще и как участник  общего зачета,  а не только за победу среди девочек.  Вот такие вот двойные стандарты!
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #25 : 14. 01. 2012, 02:37:48 »

Так. Теперь я начинаю понимать. В общем зачёте есть какое-то число призовых мест и их не три, а больше. То есть Тряпицына, которая шестая по основной сетке http://www.chessmoscow.ru/files/downloads/B_table-petrosian-2012.txt должна получать приз и по общему зачёту, а она получает только как лучшая девочка. Соответственно в турнире А ситуация другая. Там победитель получает всё, как говорится. И по общему, и среди девушек.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #26 : 14. 01. 2012, 02:51:16 »

А что касаемо "Хрущёва в юбке" так я уже неоднократно писал о том, что в Москве создали просто реальный культ личности Белавенец. Тут я уже усыхал над тем, как какой-то неуч её сравнил с Дульсинеей Тулузской, а сейчас очень прикольно, что арбитр ФИДЕ Белавенец главный судья, а международный арбитр Ахметов (самый главный судья Москвы) - всего лишь секретарь. Сразу вспоминается старый анекдот. Не знаю, кто это был, но шофёр у него сам Брежнев!!!
« Последнее редактирование: 14. 01. 2012, 03:04:10 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 [2]
  Печать  
 
Перейти в: