Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
Автор Тема: Детские командники 2012 года  (Прочитано 10605 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« : 13. 01. 2012, 10:14:05 »

Начинаются завтра в МЦШО.
Пока там 15 команд http://icce.su/tournament
К счастью для спортивных школ в этом году нет команды УОР, а то в прошлый раз устроили просто выдающееся по перекошенности соревнование, где победитель (тот самый УОР) набрал 33 очка из 35 возможных, а самый популярный счёт на турнире был 5:0. C таким результатом завершились 16 матчей из 28 в первых четырёх турах... То бишь больше половины.
МЦШО проводит такое соревнование в первый раз. Вот мне очень интересно ещё и следующее. Когда нибудь случится такое чудо из чудес, что по ходу соревнования мы сможем видеть в интернете не только результаты матчей, но и личные результаты по доскам. Вообще-то это пятнадцать минут работы, если использовать Сашину программу. Ну вот у нас на командниках такие таблички http://chessvdk.ru/trn/pm4AB/r.html , http://chessvdk.ru/trn/pm4C/r.html обновлялись после каждого тура в течение всех четырёх дней турнира.
« Последнее редактирование: 14. 01. 2012, 09:22:24 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1 : 13. 01. 2012, 10:31:02 »

А ещё московские детские командники и рейтинг лист наводят меня на философские размышления о моём любимом в последние годы колоколе Гаусса. Ну везде оный колокол обнаруживается - ото всюду лезут уши закона нормального распределения. Даже и считать особо ничего не надо. В рейтинг листе где-то под сотню организаций... Вот 15 команд на первенстве Москвы. У меня сейчас на Вадковском играли команды из 17 организаций. Ну всё крутится ,близко к 19 процентам. Организаций (реальных) в рейтинг листе наверное не под сотню всё же, а меньше. 80 где-то наверное. Надеюсь, скоро более-менее точно узнаем. Да. 62 - серединка - по 19 отклонения в ту и другую стороны. Вот те самые 19 процентов организаций, которые в командниках играют.
« Последнее редактирование: 13. 01. 2012, 10:54:36 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2 : 13. 01. 2012, 10:40:16 »

На самом деле детские командники - вид соревнований, потенциал которых не используется в Москве даже на 10 процентов. Личные турниры напрочь забили командники. А ведь (вообще говоря) просто навскиду можно придумать массу интересных вариантов командников, где не будет огромных перекосов по силе команд и будет многим очень интересно.
Просто мысли вслух.
- Почему бы не провести объединённый турнир Москва + Московская область?
- Ещё уже тогда-когда была идея прикольная - провести командники, где от спортивных школ сколько угодно команд, но это не сборные, а команды отдельных тренеров.
Вот только о таком на ДЮК заикнись,  сразу можно будет услышать кучу контраргументов от ЗиЗ. И ни одна зараза ведь не скажет.
- Да. Много сложностей, но может попробуем и сделаем?
Неа... Не бывать такому.
Вот ещё идея. Мы уже четвёртый раз провели командники для ребят - учащихся младшей школы (до 10 лет)
Ну правда же! Это очень интересно!
Понятно, у меня на Вадковском в командных соревнованиях спортивные школы играть не могут и никогда такого не будет. Личные турниры для всех - командники только для секций. Это просто такой турнир. А ЗиЗам... Вот неужели им не интересно в какой спортшколе малышня лучше играет? Видимо нет...
« Последнее редактирование: 13. 01. 2012, 12:02:41 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3 : 14. 01. 2012, 09:20:10 »

Критерий перекошенности турнира по силам команд на самом деле может быть очень простым. Например таким. Процент матчей, которые закончились с сухим счётом.
Ради интереса посмотрел, что было у нас на командниках, которые только что прошли.
Турнир А и В. Из 64 матчей со счётом 4:0 закончились 14. 22 процента.
Турнир С (до 10 лет) со счётом 4:0 закончились 11 игр из 56. 20 процентов.

Теперь посмотрим, что у нас будет здесь.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #4 : 14. 01. 2012, 09:26:28 »

Антирекорд установлен на командниках прошлого года. Из 49 матчей со счётом 5:0 завершилась 21 игра. 43 процента.
В этом году антирекорд не побьют. УОРа нет  Подмигивающий
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1713


« Ответ #5 : 14. 01. 2012, 06:40:11 »

Будем честны. В этом году подача инфы оперативная... И более полная, чем обычно.
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #6 : 14. 01. 2012, 07:55:01 »

А какие возражения? Это факт. Это хорошая новость. А есть и плохая... Подмигивающий
Тренд на уменьшение команд продолжился. Теперь их играет всего 13. Весьма ущербно, если учесть, что дело происходит в Москве  Показывает язык ЗиЗам конечно чихать, но это и их вина, что так происходит.
« Последнее редактирование: 14. 01. 2012, 09:32:43 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #7 : 14. 01. 2012, 09:11:08 »

См. Вкладки

* team2012.html (20.57 Кб - загружено 281 раз.)
* team2012.rlf (54.53 Кб - загружено 432 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #8 : 14. 01. 2012, 09:19:09 »

Это дуремарство позволит обсчитать этот турнир очень быстро. Дело не в рейтингах. Они уже у большинства не точные. Просто в файле RLF их потом будет элементарно изменить и получить тут же готовый результат по всему турниру. ChessResult великолепный ресурс, оперативность организаторов выше всяких похвал, но в смысле обсчёта московского рейтинга это мало что даёт. Всё равно придётся делать отдельную таблицу. Не думаю, что это сделают организаторы...
Если найдёте ошибки в результатах (не в рейтингах - на это чихать) то обязательно пишите прямо здесь. Всё вручную забивается.
« Последнее редактирование: 14. 01. 2012, 09:21:49 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #9 : 14. 01. 2012, 09:53:20 »

И всё-таки хочу ещё раз напомнить. В таком формате (4+1) это соревнование стартовало ровно три года назад. В 2009 году.
http://dchess.ru/-----2009.html
Тогда команд было 20... Прошло три года... Команд 13... Интересно, хоть кому-то из ЗиЗов и члендюков придёт в голову на заседании вумного органа поразмышлять о причинах...
« Последнее редактирование: 14. 01. 2012, 09:59:46 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Чижиков_Владислав
Гость
« Ответ #10 : 15. 01. 2012, 12:06:10 »

Вот ещё идея. Мы уже четвёртый раз провели командники для ребят - учащихся младшей школы (до 10 лет)
Ну правда же! Это очень интересно!
Понятно, у меня на Вадковском в командных соревнованиях спортивные школы играть не могут и никогда такого не будет. Личные турниры для всех - командники только для секций. Это просто такой турнир. А ЗиЗам... Вот неужели им не интересно в какой спортшколе малышня лучше играет? Видимо нет...


А разве не понятно что лучше малышня играет во Дворце? Хотя конечно проведение данного турнира в любом случае было бы интересно и полезно.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #11 : 15. 01. 2012, 06:54:02 »

Равно как даже ежу понятно, что любая спортшкола наглухо сильнее любой дворовой секции. А тем не менее общий турнир играется и ... И вот результат. Название ему одно - деградация. См. вкладку.


* dk.PNG (15.16 Кб, 488x435 - просмотрено 1216 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #12 : 15. 01. 2012, 07:45:50 »

В том, что происходит, конечно, вина не только ЗиЗов. Я могу по поводу кризиса детских командников огромную работу написать с широкими философскими обощениями и выходом на кризис современного российского общества, только не буду. К чему? Очередное от вопиющего в пустыне?
Маленькая ремарка. Как мы знаем уже, шахматы на 86 процентов мальчишеская игра, а пик активности приходится на окончание начальной школы. Хе-хе... Вы в курсе, что подавляющее большинство существовавших веками а то и тысячелетиями, игр, которые мальчишки придумывали сами для себя в этом возрасте (чаще всего просто играя во взрослых - в войну) они командные? Да! Драки стенка на стенку тоже командная "игра", между прочим... Плевать, что мне фингал поставили и молочный зуб выбили, зато как МЫ ИХ!!!
Ой, ну всвязи с этим мир детских шахмат это что-то с чем-то.
Личные побоища сотен маленьких гладиаторов, у которых развивают логическое мышление в том возрасте, когда надо развивать образное, с родителями разной степени чессанутости:
Денис! Отлей его! (полагаю, что многие знают, откуда это)
И это всё на фоне деградации самой естественной в психологическом плане и привлекательной на уровне первобытного инстинкта формы проведенния соревнований - когда есть не Я, а МЫ!
Шахматы - не командный вид спорта! - скажет на это какой-нибудь напыщенный ЗиЗ...
Ну очень полезное дело для ребёнка - детские шахматы - что ещё можно сказать? Такое нужное, такое естественное...
« Последнее редактирование: 15. 01. 2012, 08:01:02 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #13 : 15. 01. 2012, 03:27:51 »

После трёх туров.

* team2012(3).html (26.79 Кб - загружено 304 раз.)
* team2012(3).rlf (63.88 Кб - загружено 464 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #14 : 15. 01. 2012, 06:23:48 »

После четырёх туров.

* team2012(4).html (29.54 Кб - загружено 292 раз.)
* team2012(4).rlf (64.54 Кб - загружено 422 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
 
Перейти в: