Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 2 [3]
  Печать  
Автор Тема: Детские командники 2012 года  (Прочитано 10607 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #30 : 21. 01. 2012, 10:28:00 »

Вот кстати. Александр Григорьевич считает ( в отличие от меня) что рейтинг надо менять от турнира к турниру. Я-то считаю, что надо в течение месяца только фиксировать прибавки, а рейтинг сохранять (как в ФИДЕ). И Александр Григорьевич (опять же) полагает, что любой организатор может к нему обратиться и он вышлет последюю базу, но не для публикации, а для проставления самых точных рейтингов. Но этого же не происходит - вот в чём дело. Я-то рейтинги ставлю как раз из такой базы (после обсчёта 20-ти турниров января), а вот на сайте организаторов командника рейтинги у детей старые - из опубликованной в конце года базы. Она уже безнадёжно устарела на самом деле.
Это всё конечно не главное, но усугубляет геморрой с обсчётом.
« Последнее редактирование: 21. 01. 2012, 10:32:16 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #31 : 22. 01. 2012, 08:14:10 »

Наверное многие не понимают зачем на самом деле надо публиковать изменение рейтингов участников по ходу турнира. Ну... Ну конечно не понимают. Если на всю Москву это только в одном месте делается - в ЦДТ "На Вадковском"
Так вот сейчас я на примере этих командников вам это объясню.
Если вы проводите личную швейцарку, то вам просто придётся по ходу турнира ставить результаты сыгранных шахматистами партий в программу. Иначе вы просто жеребьёвку сделать не сможете. А вот когда идут командники, это уже не обязательно.
В результате этого (так как никто ничем не парится) потом (и это  я описываю реальные случаи с командников в формате 8+2) на обсчёт турнира Мазье эти соревнования попадают в виде бумажек (!) протоколов туров, где разными подчерками (часто как курица лапой) написаны фамилии и результаты детей.
И теперь, чтобы это обсчитать, надо сначала сделать табличку, а потом ползать по ней программой калькулятором для обсчёта московского рейтинга и считать всех поодиночке.
Всвязи с этим возникает вопрос.
А насколько сильно переломился бы секретарь командника, если бы он после каждой закончившейся партии ставил бы результат в программу Rating List? Вот как я это делаю сейчас после каждого игрового дня на основании данных с сайта турнира.
Нет. В этом году организаторы вот в том молодцы, что они эту информацию дают. Турнир публикуется на ChessResults и я вижу личные результаты - кто с кем и как сыграл. То есть их ставят в программу.
Всё это действительно замечательно, но только на половину. И я объясню - почему.
А как это потом мы будем обсчитывать? Да. Все игры выложены.
И даже можно получать карточки участников. Вот смотрите.
Берём любого игрока. http://chess-results.com/tnr63995.aspx?art=9&lan=11&snr=43

Всё видно - как и с кем он сыграл. НО!
Рейтинги-то не точные, так как уже устаревшие. Всё. Alles! Уже нормально рейтинг не посчитаешь.
И вот вместо того, чтобы не в напряг делать эту работу (внося резульзультаты в Сашину программу по ходу турнира) теперь (по его окончании) возможны два сценария - оптимистичный и пессимистичный.
1. Оптимистичный. Кто-то из организаторов засядет на несколько часов за компьютер и будет в Excel делать табличку личных результатов ставя там циферки с кем играл и как сыграл. А потом уже Мазья эту табличку будет пару часов обсчитывать программой-калькулятором.
2. Пессимистичный. Мазья получит бумажки - протоколы туров ...

Замечу, что это турнир федерации и он без взносов. За обсчёт никто из участников и организаторов платить не должен и не платит. Но геморрой друг другу обязательно надо устроить. Смеющийся



« Последнее редактирование: 22. 01. 2012, 08:49:20 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #32 : 22. 01. 2012, 09:31:39 »

Я забыл. Возможен (с вероятностью попадания метеорита в голову человека - кто эту вероятность не знает - поищите в сети - там нолик, запятая и потом ещё много-много ноликов) ещё один сценарий - фантастически-невероятный. А именно.
Организаторы запросят у Мазьи последнюю базу с самыми точными рейтингами детей, вобьют результаты в программу Rating List и отправят Мазье на обсчёт готовый файл в формате RLF.
« Последнее редактирование: 22. 01. 2012, 09:33:35 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #33 : 23. 01. 2012, 08:48:59 »

Итог дуремарства. Таблица личных результатов командного первенства Москвы среди детских коллективов с обсчитанными рейтингами.

* team2012(7).html (45.08 Кб - загружено 326 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 2 [3]
  Печать  
 
Перейти в: