Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 9
  Печать  
Автор Тема: снятие Яновского  (Прочитано 42987 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #30 : 12. 02. 2011, 06:10:44 »

Опечатался. Cпасибо, что поправили. Вместо в конце написал в начале. Улыбающийся
« Последнее редактирование: 12. 02. 2011, 06:57:22 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #31 : 12. 02. 2011, 09:51:38 »

А если от Кобалии вернутся к Яновскому и к его интервью http://www.crestbook.com/node/1424 то можно вот о чём задуматься.

Цитировать
Двадцатого января 2011 года Левитов отправил письмо в Центр спортивной подготовки сборных команд России Минспорттуризма России, где просит не заключать с тренером юношеской сборной России Яновским годовой контракт на 2011 год. В качестве оснований этого решения указаны снижение результатов сборной России и нарушение трудовой дисциплины.
В Министерстве это решение вызвало удивление. За 14 лет работы на посту старшего тренера юношеской сборной России я выезжал со сборной командой на первенства мира и Европы 26 раз. Из них 20 раз Российская команда занимала первое место по числу завоеванных медалей. Ни в одном другом виде спорта подобных результатов нет.

С.Ш.: Но результаты последнего первенства мира действительно всех огорчили. При неудачах команды всегда виноват тренер. Не так ли?

В последние шесть лет для подготовки юношеской сборной России ежегодно проводится пять учебно-тренировочных сборов. Эта система сборов получила название «школа Бареева», хотя Евгений сам появился только на первом из них. (В этом году количество сборов увеличилось и они стали называться «Гроссмейстерской школой РШФ»). Как председатель детско-юношеской комиссии (ДЮК) РШФ Бареев в течение пяти лет отвечал за работу этой школы, назначал тренеров и т.д. Я к работе школы, как тренер, не приглашался, и только помогал в организации сборов.
Полагаю, что в такой ситуации на Барееве лежит основная ответственность за результаты сборной команды, а не на мне, который мог помогать ребятам только при подготовке к партиям во время первенств. Так что при осуществлении карательных мер, логичнее было бы в первую очередь уволить Евгения Бареева, а уже потом меня.

А ведь и правда. Ну что с того, что от России на чемпионаты мира и Европы ездили колоссальные по количеству группы, где было полно туристов? Да, было. Что с того, что Яновский имел себе моржу от продажи билетов с наценкой за посреднические услуги? На самом деле вот это вряд ли имеет какое-то отношение к ухудшению результатов российских детей на этих первенствах. Гроссмейстерские школы РШФ? Это сборы. Да, сборы - нужная  и полезная форма работы, но только лишь одна из форм и не более.
Я считаю, что ухудшение результатов детей - необратимый процесс, основные причины которого конечно же не деятельность шахматных чиновников. Всё проще.

Это последствия общего кризиса образования в стране в самом широком смысле, общего кризиса шахмат, как спорта, в нашей стране. В связи с этим, замена одного шахматного функционера на другого ничего кардинально не изменит - только создаст некоторые проблемы, пока новый будет въезжать во все нюансы процесса.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Пигги
Абориген
*****
Сообщений: 527



« Ответ #32 : 12. 02. 2011, 10:14:13 »

На старом форуме проскакивала статистика, что сильнейшие дети не поехали на ЧЕ и ЧМ? Чем не причина плохого выступления.
А про школы ГМ полностью согласен, к детям должен быть индивидуальный подход,  а тут собрали разношерстную компанию и несколько гроссмейстеров читали лекции..
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #33 : 12. 02. 2011, 10:33:23 »

Цитировать
На старом форуме проскакивала статистика, что сильнейшие дети не поехали на ЧЕ и ЧМ? Чем не причина плохого выступления.

Конечно - причина. Только сильно похоже на то, что теперь такую тему можно будет заводить после каждого первенства Европы и каждого первенства Мира. Так что ещё будет возможность это пообсуждать.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Пигги
Абориген
*****
Сообщений: 527



« Ответ #34 : 25. 02. 2011, 09:20:32 »

Яновский опять письмами открытыми кидается http://www.crestbook.com/node/1435

Смирился бы уже
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #35 : 25. 02. 2011, 09:50:22 »

Цитировать
Для развития российских юношеских шахмат считаю принципиально важным сохранить возможность выезда на детские первенства Европы и мира дополнительных участников, что очень способствует популяризации шахмат в нашей стране. Даже те ребята, которые пока не принимают участия в борьбе за призовые места, заряжаются на этих первенствах атмосферой праздника шахмат и получают мощный импульс для дальнейшего совершенствования. Поэтому считаю необходимым в этом году командировать на первенства Европы и мира и меня, и гроссмейстера Михаила Кобалия, чтобы он получил возможность перенять мой многолетний опыт по работе с командой во время выездов юношеской сборной команды России.

Как красиво и трогательно и почти всё - правда, но не всё сказано - чем больше дополнительных участников, тем больше можно заработать с них денег. Впрочем, конкретные потребители услуг часто сами этого хотят и согласны. Вот только потом получается, что группы огромные, а часто даже дети-чемпионы России едут туда без своего тренера. А зачем им свой тренер? Правда! Есть же тренер юношеской сборной - один на сотню человек...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Пигги
Абориген
*****
Сообщений: 527



« Ответ #36 : 25. 02. 2011, 03:56:19 »

Цитировать
Для развития российских юношеских шахмат считаю принципиально важным сохранить возможность выезда на детские первенства Европы и мира дополнительных участников, что очень способствует популяризации шахмат в нашей стране.
Обьясните мне как поездка дополнительных участников-статистов  способствует популяризации шахмат в стране?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #37 : 25. 02. 2011, 04:11:36 »

По-моему, очень просто способствует. Вот примерная схема:

1. Свозить ребёнка на чемпионат мира
2. Раззвенеть всем своим знакомым, что мой(я) -то на чемпионате мира по шахматам играл(а) (как вариант, об этом раззвенит пресса - особенно небольших городов касается)
3. Знакомые начинают завидовать
4. Отдают своих детей в шахматы
5. Увеличивается количество юных шахматистов  Улыбающийся
« Последнее редактирование: 25. 02. 2011, 04:20:35 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
cvalery
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 568


« Ответ #38 : 25. 02. 2011, 04:18:48 »

Никогда нельзя ничего точно знать наперед... Сейчас этот участник - статист, глядишь, через пару лет уже реальный претендент на медали. И кто знает, может быть именно его выезд на чемпионат как дополнительного участника и придаст тот необходимый импульс в развитии, чтобы стать призером года через два-три?!
И ничего плохого в этих дополнительных участниках нет. В конце концов, их родители из своего кармана платят за поездку. А если же Вам за державу обидно... вот тут вспомнил я историю с биатлонисткой Кузьминой, которая в прошлом году за Словакию (или Словению - не суть важно) медалей на ЧМ взяла больше, чем вся наша женская сборная вместе взятая... а ведь выступать стала за новую страну только потому, что место в родной сборной ей не находилось... Вот тут как-то по-настоящему обидно...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #39 : 25. 02. 2011, 04:28:02 »

Вот только успехи юных российских математиков на международных форумах (а там не едет всяк кто хочет  Улыбающийся - учиться сначала надо до седьмого пота и кучу олимпиад выиграть) не в пример более высокие, чем у юных шахматистов http://polit.ru/science/2010/07/12/imo_51.html
А вот у Китая и там и там всё в порядке.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
cvalery
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 568


« Ответ #40 : 25. 02. 2011, 04:30:09 »

Подождите пару лет... Скоро и с математикой будет так же... Г-н Фурсенко уж постарается!
Записан
Пигги
Абориген
*****
Сообщений: 527



« Ответ #41 : 25. 02. 2011, 04:30:34 »

Для попадания в сборную должна быть конкуренция, у такой массовости есть большой минус - это не способствует достижению высоких спортивных результатов.

К тому же откровенно говоря ПОДАВЛЯЮЩЕЕ большинство доп участников - дети богатых родителей. Такие дети ни на что не претендуют и не могут претендовать в будущем.
Записан
sas
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 746


« Ответ #42 : 25. 02. 2011, 04:31:37 »

Согласен с cvalery. Знаю очень многих "дополнительных" участников которые выступили гораздо лучше основных. Уж слишком большая лотерея отборочные соревнования.
Записан
Пигги
Абориген
*****
Сообщений: 527



« Ответ #43 : 25. 02. 2011, 04:33:36 »

Согласен с cvalery. Знаю очень многих "дополнительных" участников которые выступили гораздо лучше основных. Уж слишком большая лотерея отборочные соревнования.
Ну смотря что понимать под "основными". Состав делегации без проблем можно сократить раз в 5 без ущерба качеству.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #44 : 25. 02. 2011, 04:37:28 »

cvalery пишет
Цитировать
Подождите пару лет... Скоро и с математикой будет так же... Г-н Фурсенко уж постарается!

Об математиков даже Фурсенко зубы сломает - там, не в пример шахматам, ещё остаётся множество очень толковых и одержимых своим делом людей, которые умеют преподавать и, в отличие от большинства знающих и заслуженных шахматистов, в своей работе руководствуются другими системами приоритетов. У шахматистов приоритет деньги и надурить клиента. В подавляющем большинстве случаев (ИМХО). Отсюда и результат.
« Последнее редактирование: 25. 02. 2011, 04:40:06 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 9
  Печать  
 
Перейти в: