Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 9
  Печать  
Автор Тема: снятие Яновского  (Прочитано 42983 раз)
cvalery
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 568


« Ответ #45 : 25. 02. 2011, 04:46:55 »

Ну смотря что понимать под "основными". Состав делегации без проблем можно сократить раз в 5 без ущерба качеству.
Вопрос только кто и как будет решать, в 5 раз сокращать или в 4? И кого из доп.участников брать, а кого нет? И, главное, неужели Вы и впрямь считаете, что причиной всех неудач на детских первенствах являются эти доп. участники?
При том, что те, кто мог бы по идее приносить медали, зачастую не играют не только на ЧМ и ЧЕ, но и на России тоже! Другие, понимаете ли, приоритеты. Мне кажется, все-таки тут больше спрос как раз с Чемпионов России, которые выступают хуже дополнительных участников, значит, их подготовка была неубедительна и неправильна, а с доп.участников - с них-то какой спрос?
Записан
Пигги
Абориген
*****
Сообщений: 527



« Ответ #46 : 25. 02. 2011, 05:05:16 »

Цитировать
Вопрос только кто и как будет решать, в 5 раз сокращать или в 4?
Выработать критерии не проблема. Например разрешить ехать только членам сборной и запасным. Этого достаточно.

Цитировать
И, главное, неужели Вы и впрямь считаете, что причиной всех неудач на детских первенствах являются эти доп. участники?
"Всех" конечно говорить некорректно, но я считаю что это основная причина неудач.

Цитировать
При том, что те, кто мог бы по идее приносить медали, зачастую не играют не только на ЧМ и ЧЕ, но и на России тоже!
Ну вот вы не поверите, но многие как раз и не играют из-за этой "массовости".

Цитировать
Мне кажется, все-таки тут больше спрос как раз с Чемпионов России, которые выступают хуже дополнительных участников, значит, их подготовка была неубедительна и неправильна, а с доп.участников - с них-то какой спрос?
А чемпионов я бы многое не требовал, особенно в старших возрастах. Ибо там сильнейшие в своем возрасте давно не играют.
Записан
Пигги
Абориген
*****
Сообщений: 527



« Ответ #47 : 25. 02. 2011, 05:07:55 »

Кстати Фурсенко - большой поклонник шахмат.
Записан
cvalery
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 568


« Ответ #48 : 25. 02. 2011, 05:10:30 »

Тут вот не поленился посмотреть статистику по последнему Первенству Мира в Греции. Ни один Чемпион России Дагомыса (имеется в виду категории от 10 до 16 лет) не попал в призеры! Мало того, только в категории девушек до 16 лет Чемпионка России - Имеева Айса - стала лучшей среди россиянок, заняв 20-е место! Медали же приносили исключительно "дополнительные" участники - у девочек до 10 Оболенцева взяла "бронзу", а чемпионка России Димитрова была лишь 50-й, у юношей до 14 "бронза" у Алексеенко, чемпион Пальчун лишь 73-й, до 16 "бронза" у Букавшина, чемпион Белоус, правда, не играл... Да и там где не было медалей показатели ЧЕМПИОНОВ РОССИИ просто удручающие!!! Заметьте, по сравнению с дополнительными российскими же участниками.
Записан
Пигги
Абориген
*****
Сообщений: 527



« Ответ #49 : 25. 02. 2011, 05:23:28 »

Я и не предлагал запрещать доп. участников. Но сократить список раз в 5 без проблем можно.
Записан
sas
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 746


« Ответ #50 : 26. 02. 2011, 09:36:52 »

Согласен с cvalery. Знаю очень многих "дополнительных" участников которые выступили гораздо лучше основных. Уж слишком большая лотерея отборочные соревнования.
Ну смотря что понимать под "основными". Состав делегации без проблем можно сократить раз в 5 без ущерба качеству.
Можно вообще ни куда не ездить. Вопрос только в том, а где  играть. В Москве уничтожены все места где раньше проходили турниры в классические шахматы. Большинство турниров- коммандники, не дающие для роста шахматиста ничего, кроме вреда.
« Последнее редактирование: 26. 02. 2011, 09:59:34 от sas » Записан
sas
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 746


« Ответ #51 : 26. 02. 2011, 09:47:51 »

А зачем сокращать? Запрещать и не пущать всегда были любители. Кстати я дважды ездил с основным участником, и дополнительные мне не мешали.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #52 : 26. 02. 2011, 09:57:32 »

Цитировать
Можно вообше ни куда не ездить. Вопрос только в том, а где вообше играть. В Москве уничтожены все места где раньше проходили турниры в классические шахматы. Большинство турниров- коммандники, не дающие для роста шахматиста ничего, кроме вреда.

Ну зачем же так категорично?  Улыбающийся
Во-первых не все. Вот, к примеру, чем вас турниры, которые Игорь Глек проводит не устраивают? У него же они постоянно. На Беговой турниры с обсчётом проводятся. В ЦШК Семён Борисович зажигает  Улыбающийся
Во-вторых. На счёт командников. Какое большинство? О чём вы? Про взрослые шахматы? Про студенческие? Про детские? Я этого в упор нигде не вижу!
В третьих. В России и в Европе и в мире полно шахматных турниров на любой вкус и цвет, как говорится - на Москве свет клином не сошёлся, а если нет денег (например у родителей ребёнка) чтобы ездить куда хочешь, так и в шахматах ничего серьёзного всё равно не выйдет.
« Последнее редактирование: 26. 02. 2011, 10:04:04 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
sas
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 746


« Ответ #53 : 26. 02. 2011, 10:03:42 »

В том числе и у Вас Александр Владимирович проходят перекошенные командники .
Записан
sas
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 746


« Ответ #54 : 26. 02. 2011, 10:06:06 »

Может перекос меньше, но всё равно очень большой для дела.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #55 : 26. 02. 2011, 10:07:41 »

Ну, дело в том, что Александр Владимирович как бы никогда и не ставил целей по выращиванию чемпионов, будущих гроссов и т. д. Он (то бишь я  Улыбающийся) как бы работает в той системе, которая для этого не предназначена. У нас приоритет - воспитание детей. И в этом смысле, я вам скажу, командные соревнования очень хорошая и нужная вещь - знаю и по своим уже выросшим и по нынешним ученикам. А уж какие там у меня командники - перекошенные или нет... Да трудно сказать. Я знаю, что они у меня самые честные - на сколько это вообще возможно  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Пигги
Абориген
*****
Сообщений: 527



« Ответ #56 : 26. 02. 2011, 10:21:15 »

В турнирах Глека ужасная организация (впрочим это даже не вина Глека, а общий  бардак для подобных турниров в Москве). посмотрите любой турнир:
http://ratings.fide.com/tournament_report.phtml?event16=56623
Участники сыграли от 8 до 12 туров. Маразм. потом еще удивляются что ФИДЕ не защитывает баллы выполненые в подобных турнирах.
А в Европе турниров масса, причем часто сыграть в них дешевле, чем даже сьездить в ближайший от Москвы город.
Да и по ценам, поездка на чемпионат европы или мира обходится минимум в два раза дороже обычной поездки. А часто обычный турнир в спортивном плане предпочтительней.
Записан
sas
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 746


« Ответ #57 : 26. 02. 2011, 11:55:11 »

Воспитание детей хорошо, но если не пытаться делать гроса, то значит делается плохо. А делать надо пытаться хорошо, плохо само получится. А когда в команднике кмс выигрывает у 4 разряда, я не вижу особого воспитательного момента. Хотя конечно у меня нет педагогического образования и наверное  Строит глазки что то не понимаю.
Записан
Пигги
Абориген
*****
Сообщений: 527



« Ответ #58 : 26. 02. 2011, 12:01:39 »

А делать надо пытаться хорошо, плохо само получится. А когда в команднике кмс выигрывает у 4 разряда, я не вижу особого воспитательного момента.
Я бы сказал что такие партии даже вредны. Вообще для нормального роста нужно стараться играть в турнирах со средним рейтингом выше пунктов на 100.
Записан
sas
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 746


« Ответ #59 : 26. 02. 2011, 12:02:56 »

Шансов нет у нас, а у детей должен быть шанс.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 9
  Печать  
 
Перейти в: