Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Костьев объявил войну жуликами?  (Прочитано 3363 раз)
JVV88
Гость
« : 11. 02. 2011, 11:11:55 »

В прошлом году директором Международного Шахматного Фестиваля Moscow-Open 2010 было принято беспрецедентное решение о дисквалификации участника турнира B (для шахматистов <2300) Губайдулина Алексея за то, что он целенаправлено снижал рейтинг для участия в этом турнире.
Сегодня на сайте chesspro.ru я наткнулся на интервью с Костьевым, в котором он прокомментировал ту ситуацию :

Цитировать
– В прошлом году произошел неприятный инцидент, когда из турнира исключили шахматиста за то, что он специально снижал рейтинг, дабы бороться за призы в более слабой группе…

– Да, это форменное безобразие! Это был Губайдуллин из Казани. Когда один из его соперников обратил на это наше внимание, я исключил Губайдуллина безо всяких разбирательств. Ему было предложено обратиться в Апелляционный комитет, но он испугался и не стал этого делать, а позднее подал жалобу в суд. Состоялось несколько заседаний суда, Губайдуллин проиграл дело. Мы проверили: у него был коэффициент Эло порядка 2500, а в турнире со средним рейтингом 2100 он набрал 1,5 очка. То есть он целенаправленно снижал свой рейтинг, чтобы попасть в более слабую группу и забрать там первый приз. Надеюсь, подобные случаи у нас не повторятся; мы беспощадно будем с ними бороться.

Сейчас особых жалоб ни у кого нет. Правда, возникли подозрения, что некоторые участники пользуются подсказками. Судьи получили указание строго пресекать любые разговоры; за первое нарушение следует предупреждение, за второе – ноль в таблице. Шахматисты, попавшие под подозрение, сейчас сидят как мышки. Например, был такой случай: с гроссмейстером Тивяковым играл шахматист с Эло порядка 2200, и Сергей еле уполз на ничью. При разборе партии этот шахматист предлагал какие-то нелепые ходы, зато играл как компьютер. Когда судей предупредили, чтобы не было никаких разговоров, никаких бесконтрольных выходов из зала, он проиграл без особой борьбы. Не пойман – не вор, но предупреждение подействовало.
http://www.chesspro.ru/_events/2011/barskii1_mos.html

Вот мне интересно, неужели правда суд был? Если был, то какую законодательную почву можно было подвести под факт резкого снижение рейтинга?
А еще, неужели стали читеров ловить? Хорошо если так, но с такими критериями... Вот я уже думаю, даже хорошо, что я наошибался в цейтноте в партиии с Туровым. Чувствую, заверши я атаку логичным образом - меня бы на всю страну читером объявили.
Записан
Пигги
Абориген
*****
Сообщений: 527



« Ответ #1 : 11. 02. 2011, 11:49:07 »

Гуйбайдуллин еще тот фрукт. На партии приходит часто в дюпель пьяным (а может и не только пьяным).
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #2 : 12. 02. 2011, 12:03:47 »

Да знаю я, кто такой Губайдуллин. Я даже знаю пару турниров где он сливал рейтинг. Причем знаю, как и кому "сливал". Я согласен с тем, что он, мягко говоря, крайне сомнительная личность. Более того, считаю, что в частном случае, учитывая известные мне обстоятельства Костьев прав. Но! Это прецедент. И так может пострадать любой, в том числе и невиновный, как Ягненок в басне Крылова. То есть сильный спуск рейтинга (а почему человек не может неспециально спустить пунктов 100-150?) будет являться формальным поводом для дисквалификации. Это как пример. А прицепиться можно к чему угодно, было бы желание, ну и возможности "засудить". Я не случайно еще про читеров вспомнил. Я знаю, о ком говорил в интервью Костьев. Этот парень действительно странно заверишл турнир после двух ничьих с "шестисотниками". Возможно, его правильно подозревали. Но вот я привел пример с самим собой. Попав во втором туре на 2631, я неожиданно, в том числе и для себя, выдал отличную игру до 35-го хода.  А не ошибись я в цейтноте и достойно заверши партию? Да меня бы в читерстве так же могли обвинить! Да и сейчас можно - мол, неслучайно на ошибался при лимите времени - некогда было бегать смотреть "Рыбку"
Записан
экс-тренер
Новичок
*
Сообщений: 4


« Ответ #3 : 23. 02. 2011, 08:36:39 »

Костьев типичный ЗиЗ, даже еще хуже. Такие не думают совсем о презумпции невиновности, доказательствах, критериях каких-то... Такие люди этого просто не понимают. Костьев воспитывался в Высшей партийной школе при КПСС, а для советских партработников всегда имело значение лишь мнение начальника по партии, а не закон.
Записан
Trener
Новичок
*
Сообщений: 13


« Ответ #4 : 23. 02. 2011, 12:42:32 »

Костьев воспитывался в Высшей партийной школе при КПСС,
Откуда такая инфа,он вроде ГЦОЛИФК заканчивал?
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: