Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Механические часы Янтарь, как зеркало психологии ЗиЗов  (Прочитано 9264 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« : 30. 09. 2011, 10:39:47 »

Сегодня готовил детей к полуфиналу Первенства Москвы до 10 лет. Речь зашла о часах. Предупредил, что высока вероятность того, что они будут играть на механике. С целью адаптации (ржунимагу) провёл блиц на старом раздолбанном Янтаре. А то у меня некоторые дети в секции, правда, могут уже не знать, что такое флажок и как в часах может ещё и что-то падать. Они сразу начинают играть на электронике Викинг, которая, прошу заметить, в два с половиной раза дешевле нового механического Янтаря, на порядок надёжнее, а ещё позволяет играть с добавлением времени.  Улыбающийся

Дети очень удивились, когда узнали следующие факты.

1. Производство электронных часов вообще (не шахматных, а наручных) началось в нашей стране в начале 70-х годов прошлого века.
2. В 90-е годы появились шахматные электронные часы и контроль с добавлением времени.
3. В 2011 году (то есть до сих пор) соревнования  по шахматам проводятся на механических часах. И это отнюдь не исключение даже в Москве.

Не детского ума дело - почему так происходит. Я им и объяснять естественно не стал.
Удивительное дело. Это уже дети, дедушки которых (!) дедушки (Я ПЛАЧУ) ездили на ВАЗ 21-01 (начало выпуска тоже самое время, что и электронные наручные часы) папы и мамы уж на совсем других машинах передвигаются, а вот поди ж ты.
А дети всё играют в шахматы на Янтаре...

Аргументы ЗиЗов и тренеров с блокнотиками. Зацените. Всё реальное.

- Да я на таких часах с самим Корчным играл! Это наша история!
- Маленьким детям сложно отсчитывать время по цифрам - стрелочки понятнее...
- Электронные часы очень дорогие. А дети их сломают.
- На электронных часах долго выставлять  контроль времени.
- Будет очень разорительно покупать батарейки, а для механических часов они не нужны.

А по-моему, всё крайне просто. Косность мышления, боязнь всего нового ("новому" уже скоро два десятка лет исполнится), чисто шахматный снобизм, жадность (относится к организаторам у которых рука не поднимается выделить часть из заработанного самого главного в нашей жизни на техническое обновление инвентаря) и т. д.
« Последнее редактирование: 01. 10. 2011, 05:31:15 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Пигги
Абориген
*****
Сообщений: 527



« Ответ #1 : 01. 10. 2011, 07:50:30 »

Не знаю что там с ценами, но мне всегда казалось что механические часы всегда должны быть дороже электронных. Наверное на старых запасах держатся. Я бы вообще запретил официальные турниры на механике проводить.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2 : 01. 10. 2011, 08:07:35 »

Один только металл, который используется в часах Янтарь, дороже, чем вся начинка пафосных DGT, включая чип. Про сборку, где невозможно отказаться от ручного труда (специфика производства механический часов) я просто скромно промолчу... Только DGT стоят от 3000 рублей. Это смешно. Китайцы сделали простые электронные часы Викинг и в Москве (не у шахматистов, а в интернет-магазине) их продают по 500 рублей. Полагаю, что отпускная китайская цена максимум доллара три... Что и соответствует всем затратам на изготовление этого простого и очень дешёвого устройства. Янтарь видел по 1200 рублей за штуку.
У меня начинает возникать гнусная мысль, что часть шахматных деятелей не хочет отказываться от механики ещё и потому, что они прутся от процесса за две минуты до конца и меньше по требованию одним из соперников ничьей чувствовать себя вершителями судеб и принимать судьбоносные решения. Я, например, вообще не любитель турниры судить... Боюсь, но приходится.  Улыбающийся Этой ситуации я вообще не просто боюсь, а панически.  Веселый Именно поэтому, даже в своих турнирах, в которых начинающие играют, ставлю контроль с добавлением. Не хочу принимать никаких решений за 2 минуты до конца, если такое произойдёт. А чем выше уровень детей и чем их больше, тем и шансы на возникновение таких ситуаций становятся всё выше и выше.
« Последнее редактирование: 01. 10. 2011, 08:11:59 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3 : 01. 10. 2011, 08:18:17 »

Ещё один забавный факт. Проверено на множестве детей.
Им проще выставлять контроль на... на ЭЛЕКТРОННЫХ ЧАСАХ!  Смеющийся

Доходило до смешного. Я, в принципе, некоторым показываю, но специально всех не учу. Так потом самые активные научаются друг у друга. А дальше...
Уже несколько раз наблюдал, как ребёнок, взирая на механические часы, пытался сообразить, где же здесь кнопки, которыми надо двигать стрелки...  Улыбающийся
« Последнее редактирование: 01. 10. 2011, 08:19:49 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1713


« Ответ #4 : 01. 10. 2011, 08:52:20 »

Механика на начальном уровне - не страшно. У меня в секции есть и Янтарь и Викинги. Пользуюсь обоими. Для ребят 2-го разряда и выше - только электронные...
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5 : 01. 10. 2011, 09:15:28 »

Конечно не страшно  Улыбающийся Но я от механики отказался вообще. Только вот в тех ситуациях, о которых написал. Для ознакомления. Ну... Должны же дети, например, в музеи ходить  Улыбающийся
И ещё. А квинтэсенцией маразма представляется следующая ситуация. И это в Москве происходит.
1. У организаторов достаточно электронных часов
2. Они их выставили и проводят официальный турнир.
3. Контроль на электронных часах без добавления времени...

Анекдот по этому поводу.
Давно прошедшие времена. Гражданская война в Анголе. На горе трупов журналистам позирует немыслимых размеров негр, держащий в руках автомат Калашникова.
Корреспондент газеты Красная Звезда берёт у негра интервью.
- И как вам автомат Калашникова - оружие советский воинов?
Негр, любуясь оружием:
- Отличный автомат! У него острый штык-нож, которым хорошо вспарывать животы врагов, у него тяжёлый приклад, чтобы дробить черепа врагов!
Журналист:
- А как вам его стрелковые характеристики?
Негр, в шоке и ужасе глядя на автомат:
- ВЕЛИКИЕ БОГИ!!! ТАК ОН ЕЩЁ И СТРЕЛЯЕТ?!!!!!
« Последнее редактирование: 01. 10. 2011, 09:17:19 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Любитель
Свой человек
***
Сообщений: 132


« Ответ #6 : 19. 11. 2011, 01:14:22 »

Замечательный анекдот, Александр!!! Как раз в тему! У меня один из учеников недавно механические часы "будильником" назвал )) Действительно - за две минуты до окончания многие дети, знающие правила будут (и поднимают) руки - и это огромный геморой для организаторов (особенно на больших турнирах). Контроль с добавлением - это отличный выход (обход) этого правила ФИДЕ.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #7 : 26. 11. 2011, 08:34:57 »

Продолжу про часы вообще  Улыбающийся

Начну издалека...

Приказом №1463 Минспорттуризма утвердил Правила шахмат.
Вот ссылка на те самые правила http://www.volgachess.ru/PRAVILA/CHESS.pdf

Я их сегодня изучал и ... Я много чего для себе почерпнул. Теперь сижу и хихикаю...  Подмигивающий
Люблю ковыряться в разных вумных документах - благо мозги имеются - будь они не ладны.

Развлеку серьёзных игроков и организаторов. Родители детей-шахматистов - можете не грузиться - тут найдутся и те, кто захочет поломать голову, и наверняка те, кто знают ответ, тем более, я выдам подсказку.
Итак. Подсказка во вкладке.
Это цитата из официальных правил.


* stat812.PNG (57.16 Кб, 1028x342 - просмотрено 2009 раз.)
« Последнее редактирование: 26. 11. 2011, 08:42:14 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #8 : 26. 11. 2011, 08:38:13 »

А теперь вопрос:

Я могу на спор (на любую сумму) сделать следующее:

Я возьму в руки шахматные часы - самые пафосные DGT - где эмблема ФИДЕ
Кое-что с ними сделаю (чисто по инструкции и не нанося им никакого урона)
Посажу двух детей и они, используя эти часы, будут играть партию в шахматы.

При этом, исходя из документа, они будут играть эту партию используя некий прибор - в данном случае те самые DGT, который, согласно правилам, шахматными часами не является по определению.

Что я сделаю?  Подмигивающий
« Последнее редактирование: 26. 11. 2011, 08:39:47 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #9 : 26. 11. 2011, 09:34:26 »

А пока народ размышляет что же я сделаю с часами, я опубликую вам последний абзац этого документа Минспорттуризма.

Он во вкладке. Ну? Кто у нас усыхал над админом сайта ПШС? А?
Посмотрите на русский язык в ПРАВИЛАХ ШАХМАТ!  Подмигивающий


* stat713.PNG (49.01 Кб, 1075x276 - просмотрено 2054 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #10 : 27. 11. 2011, 02:05:54 »

По поводу загадки : мне кажется, ты включишь режим "песочные часы" Улыбающийся К тому же не совсем понятно, как чинушами трактуется добавление времени после 40 ходов, на каждый ход.
Касаемо русского языка : ничего удивительного, как вспомнишь Черномырдина, Тягачёва и Мутко.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #11 : 27. 11. 2011, 06:14:36 »


JVV88 пишет По поводу загадки : мне кажется, ты включишь режим "песочные часы"
Конечно! И тогда в процессе игры будут работать одновременно два дисплея, а у шахматных часов по их определению в Правилах, должен работать только один.

Я завёл отдельную тему про Правила.

http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=520.msg4634#msg4634
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: