Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 [2]
  Печать  
Автор Тема: Являются ли шахматы действительно популярной игрой.  (Прочитано 9208 раз)
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #15 : 24. 11. 2011, 10:23:06 »

Мне кажется, что если сопоставлять не с общим числом детей, а с числом детей занимающимися другими играми (не компьютерными конечно) и видами спорта, шахматы всё же будут в лидерах однозначно. Что и даёт право называть их популярной игрой.
А насчёт оценок вышестоящих руководителей, это вещь в себе, пока непонятен механизм их получения, обсуждать нечего.
А как, например, получается, что в Армении (и где ещё шахматы включены в программу образования) 100% детей играет в шахматы.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #16 : 24. 11. 2011, 10:31:47 »

В Армении?  Так и получается. Трёхмиллионное с небольшим и очень бедное государство нашло себе спортивную нишу, где спортсмены этого государства супер-успешны. Там почётно быть сильным шахматистом! Понимаете! Тебя люди будут на улицах узнавать!
В России к этому возврата не будет. По другим видам спорта надо ещё смотреть. Полагаю, что в той же самой Москве юных хоккеистов намного больше, чем шахматистов. При этом, они все умеют кататься на коньках и держать в руках клюшку, а вот к шахматистам порой причисляют детей, которые все правила шахмат не знают...
Я один раз в магазине около Ледового Дворца ЦСКА достаточно долго ждал, пока хоккейный тренер 300 медалей покупал... Ну... Они там трепались ещё с продавщицей... Для малышни ЦСКА какой-то турнирчик хоккейный проводил... Это ещё к разговору о шахматистах, хоккеистах и медалях...
Мне тоже были нужны медали для своего зимнего фестиваля... Но... Против хоккейного тренера мне в этом вопросе было далеко ...
« Последнее редактирование: 24. 11. 2011, 10:33:22 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #17 : 24. 11. 2011, 10:46:48 »

А это вставка, чтобы никто не написал, что я детский хоккей идеализирую  Смеющийся
http://www.youtube.com/watch?v=mUA49iPdTio
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #18 : 24. 11. 2011, 10:52:54 »

А вот тут ещё круче http://www.youtube.com/watch?v=yT9_VnJFLn8
И озвучка замечательная! Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #19 : 24. 11. 2011, 10:57:55 »

А что, у них там все, как у больших, и драки, и прессовать начинают на льду, если что не так, да и не на льду тоже вломить могут, мало не покажется. У меня у подруги сын серьезно хоккеем занимается, так она много чего понарассказывала. Все нас звала,  но какой нам хоккей, фигурки бы разглядеть Грустный
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #20 : 24. 11. 2011, 08:30:58 »

Теперь что касается шахмат. Бог с ним - с хоккеем - не наша тема. Что на самом деле я хочу показать? В общем-то, очевидное. На самом деле у шахмат колоссальное поле для расширения. Только не путём школьного всеобуча - то я знаю что такое - два притопа, три прихлопа, 40 минут решения пары задачек на развитие логического мышления за счёт перепрыгивания ладьи по камушкам с одной клетки на другую на демонстрационной доске под чутким руководство Марьи Ивановны - без нормальной игры, без разбора партий. Даже если будет не Марья Ивановна, а международный гроссмейстер - мало что изменится. Не тот формат. Шахматы слишком серьёзны, чтобы их вот так изучать. Это профанация чистой воды.
Если будут возникать нормальные шахматные секции - вариант уже другой. А в Москве к этому есть масса предпосылок и основная из них - РГСУ. Каждый выпуск этого высшего учебного заведения увеличивает в столице число шахматных тренеров. Школа Карпова (как и Москва) не резиновая  Подмигивающий, так что такое неизбежно будет происходить. Да и происходит уже.  Подмигивающий
« Последнее редактирование: 24. 11. 2011, 08:36:10 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 [2]
  Печать  
 
Перейти в: