Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 [2]
  Печать  
Автор Тема: Давайте чтоли ЧР обсудим  (Прочитано 10974 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #15 : 26. 04. 2011, 04:59:59 »

По поводу - кто чей тренер - кто больше внёс и т. д я свою точку зрения уже когда-то излагал. Повторю теперь здесь:
1. Частная практика вещь в шахматах рапространённая.
2. Сравнивать чьих заслуг больше практически невозможно.
3. Частный тренер (если таковой имеет место) получает деньги и этого достаточно.
4. Если я поздравляю Вячеслава, то основанием к этому имею рейтинг-лист, где прописана принадлежность юного шахматиста к конкретной шахматной секции.
5. Лично мне другие подробности не интересны.
« Последнее редактирование: 27. 04. 2011, 07:15:40 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #16 : 26. 04. 2011, 05:55:32 »

Цитировать
Наверное это специфика детских турниров, у взрослых такое невозможно.
Невозможно? "Кубок Корпорации Центр-2009", "Владимир-опен-2010", "Moscow-open-E-2011" - Вам этих примеров мало?
Записан
Пигги
Абориген
*****
Сообщений: 527



« Ответ #17 : 26. 04. 2011, 07:32:33 »

Цитировать
Наверное это специфика детских турниров, у взрослых такое невозможно.
Невозможно? "Кубок Корпорации Центр-2009", "Владимир-опен-2010", "Moscow-open-E-2011" - Вам этих примеров мало?
и что там разница больше 300 пунктов с первым номером? не верю Улыбающийся
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #18 : 26. 04. 2011, 09:53:55 »

У Вас в этом отношении, похоже, фобия какая-то. Не играли бы в "верю-не верю", а сами бы и посмотрели. Впрочем, я могу дать ссылки, благо это нетрудно.

Начнем с самого "свежего" http://open.moschess.ru/tour/tour_292.html.
 Moscow Open 2011 E (этап Кубка России) выиграл Владимир Белоус (2497). Пусть разница между ним и рейтинг-фаворитом турнира Хисматуллиным составляет лишь 150 пунктов "с копейками", нельзя сказать, что на Владимира мог кто-то поставить до начала турнира. Помимо Хисматуллина, назову еще несколько человек из "верхушки" : Белявский, Туров (который, кстати, во втором туре имел со мной просто безнадежную позицию), Тивяков, Фрольянов, Волков, Чернышов (прошлогодний победитель). Приличная компания, не находите?

Идем дальше. http://www.chessds.lv/sbin/vladimir2010a.htm.
Этап уже прошлогоднего Кубка России во Владимире выигрывает Ноздрачев Владислав (2387). Здесь разница в рейтинге с первым номером 229 пунктов, но опять же, кто мог предположить? Раньше Влад не демонстрировал подобных результатов, а на пути стояли отнюдь слабосильные МГ : Федоров, Амонатов, Азаров, Романов.

Ну а теперь "на закуску" Ижевск. http://www.udmchess.ru/files/turniry/2009/2009_festival_center/SMWSite/index.html
В фестивале "Кубок Корпорации Центр-2009" (также этап Кубка России) первое место занял кмс из Казахстана Азамат Утегалиев (2288), рейтинг которого уступал ЭЛО "первых гроссов" почти те самые 300 пунктов. Замечу, куда сложнее достичь такого результата КМС под 2300 против МГ под 2600, чем КМСу 2050 против ребят с 2350.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #19 : 26. 04. 2011, 09:56:54 »

Тут много разных моментов.
1. Вес пункта меняется в зависимости от того, какие это пункты и где они - на каком уровне - на уровне Линареса или Владимир-Open или турнира второго разряда с обсчётом московского рейтинга - это раз.
2. Обычный человек видит, что у этого рейтинг намного больше - он и должен выиграть. Но он видит фотографию, а на самом деле идёт процесс в динамике (кино) и очень возможно, что рейтинг-фаворит в точке корекции и идёт вниз, а тёмная лошадка наоборот, словила волну.
3. И всё это на фоне швейцарки, которая сама по себе - лотерея.

Жаль только, что это всё не объяснить в полном объёме родителям юных шахматистов. Не поймут. 90 процентов - точно!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #20 : 26. 04. 2011, 10:03:58 »

Все правильно, Саш. И про вес пункта и про динамику. А ещё, швейцарка действительно лотерея, особенно когда туров слишком мало для данного количества участников (или слишком много, но это большая редкость). Тогда на "верхушку" может "пролезть" записной "середняк", банально не сыграв толком с сильными соперниками, которые в свою очередь, потеряют больше очков, бодаясь друг с другом.
Примеры, собственно, как раз и приведены к тому, что всяко бывает. Шла бы речь о футболе, уместно бы было сказать : "Мяч круглый, поле ровное."
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #21 : 26. 04. 2011, 10:13:08 »

Кстати, по этому поводу. Самая здоровая идея в шахматах - Гран-При по серии турниров. Это не только в шахматах. Возьмите Формулу-1. Там на отдельном этапе Шумахер мог в отстой выпасть из-за того, что на повороте какой-то урод... Ну и дисквалифицировали урода и что? А на подиуме в тот день другие шампанским обливались! Но в детских шахматах такая система не жизнеспособна. То, что делается сейчас (этапы Кубка) - некое подобие и не более того. Не цепляет в отличие от ПР! Только развод на бабас громким названием. А там, всё дело в том, что Шумахер выйдет на очередную трассу и никто ему слово не скажет, что вот там... И Шумахер не свои деньги будет платить. Так что детям и родителям надо только одно: всю эту специфику понять и ко многому ровно относиться  - как к успехам, так и к неудачам. Но это смогут только единицы...
« Последнее редактирование: 26. 04. 2011, 10:17:59 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #22 : 26. 04. 2011, 10:18:15 »

Сейчас, впрочем, придумали этапы Кубка России среди детей. Но это профанация какая-то. Громкая вывеска - и не более.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #23 : 26. 04. 2011, 11:13:07 »

Я это и имел в виду. Но в детских шахматах всё вылилось в игру ЗиЗов по поводу самого ими любимого БАБАСА! Но, под благородной вывеской...
« Последнее редактирование: 26. 04. 2011, 11:21:57 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Пигги
Абориген
*****
Сообщений: 527



« Ответ #24 : 27. 04. 2011, 05:48:12 »

Сейчас, впрочем, придумали этапы Кубка России среди детей. Но это профанация какая-то. Громкая вывеска - и не более.
Кому эти этапы нужны? Дети которые серьезно занимаются там никогда играть не будут. Уровень этих турниров ниже уровня первой лиги ЧР. А победителей отправляют на чемпионат мира..
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #25 : 27. 04. 2011, 05:50:47 »

Эти этапы нужны для зарабатывания ЗиЗами бабаса! По-моему, это очевидно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #26 : 27. 04. 2011, 05:52:23 »

Этап Кубка России - красивая обёрточка для уже существующих турниров.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #27 : 27. 04. 2011, 05:53:34 »

ЗиЗы очень любят пафос!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 [2]
  Печать  
 
Перейти в: