Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: РОССИЙСКИЕ ЖЕНСКИЕ ШАХМАТЫ- ЖЕНСКАЯ СБОРНАЯ РОССИИ  (Прочитано 824 раз)
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« : 26. 11. 2021, 10:25:02 »

Мне кажется , пора уже эту тему завести

https://ruchess.ru/news/all/zhenskaya_sbornaya_rossii_v_programme_vecherniy_urgant/

Раз до Урганта дошли наши очаровательные шахматистки!
Красавицы!
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #1 : 07. 01. 2023, 01:32:04 »

Ну пусть сюда:

Сергей Загребельный
4 д.  ·
ЖЕНСКИЕ ШАХМАТЫ или О ГРУСТНОМ
Я в женских (девичьих) шахматах с конца 2015 года. Целых 7 (семь) лет!!! Для мира спорта – целая эпоха. И что же за это время произошло? Ровным счётом ничего. НИЧЕГО. Полный застой. Даже откат. Взгляните на  топ-лист, в котором представлены шахматистки с рейтингами на 01.01.2023 и 01.01.2016.
https://ratings.fide.com/rankings.phtml?continent=0&country=&rating=standard&gender=F&age1=0&age2=0&period=2023-01-01&period2=2016-01-01
Много изменений заметили? Их практически нет. За семь лет не появилось ни одного нового имени. Взглянем на условную элиту, первые 15 мест, что соответствует рейтингу примерно 2500. Ну, хорошо, Полина Шувалова. А ещё? Всё! Более того, не видно никого, кто из молодых к заветной цифре 2500 может приблизиться. Сейчас №1 в топе юниорок Бибисара Ассаубаева. Да, выиграть дважды подряд женский чемпионат мира по блицу это нереально круто, но взгляните на её рейтинг в «классике» - 2440. С таким низким рейтингом когда раньше кто возглавлял рейтинг-лист среди девушек «до 20»? То есть, девушки достигают солидного для спорта 20-летнего возраста, и только у одной явно скромные 2440. Мало того у второй по рейтингу – 2411, у №3 – жалкие 2399. Это вообще как?.. Полнейший временной провал. Даже если взять упомянутую Бибисару... Заявила она о себе очень рано, но время идёт и в феврале ей стукнет 19. И вот  кривая её рейтинга https://ratings.fide.com/profile/13708694/chart
2420 она достигла ещё в августе далёкого 2017 года. Сейчас – 2440. Шесть лет полнейшего застоя. И это лучшая представительница молодого поколения!
На фоне появления целой россыпи юных бриллиантов у юношей (начиная с Фируджи), ситуация с девушками прямо удручающая. Что не так с девушками, я не знаю. Как нет и ответов на «почему?» и «что делать?»


29 комментариев

Сергей Фёдорович Яриков
"Даже если взять упомянутую Бибисару... " там с Биби много вопросов по поводу её выигрышей на ЧМ, достопочтенный Сергей Николаевич.. вот спросим, например, об этом у самого Евгения Александровича..
Но это конечно так возмутительно, что он пишет!
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #2 : 07. 01. 2023, 01:36:04 »

Там даже Сиротин отметился.. когда мы с ним победим наконец Раецкого?!

Ну и Лено тут как тут:

Evgeny-Elena Dudin
Ну вообще в женских своя ж жизнь.
Возьмите юниорок

Anna Shtourman
До 2015 года было иначе? Я предполагаю причину в патриархальном устройстве мира. Особенно, если посмотреть на страны происхождения сильнейших юниоров сейчас.

Сергей Загребелный
Anna Shtourman Как-то же поднялись те, кто сейчас наверху. Можно вспомнить ещё ушедших их шахмат сестёр Косинцевых.

Anna Shtourman
Сергей Загребелный , всегда индивидуальные случаи. Хорошо бы смотреть, почему много шахматисток было в Грузии, сейчас в Казахстане, - но я не знаток совсем. Еще многое зависит от тренеров: от отношения в девочкам в шахматах и у них. Вопрос интересный для всего мира, конечно, да.

Александр Шайдт
Сильный удар нанес лохо-вирус2020 как на женские шахматы так и на шахматы в целом для всех.Это очень объективная причина непреодолимая была.Один из факторов но очень существенный для затронутой темы

Сергей Загребелный
Александр Шайдт Я о нём помню, но на мальчишек он почему-то подействовал не так сильно.

Павел Сиротин
У Мужчин тоже не так много больших изменений. Кроме Фируджи которому 20 в этом году, кто еде что то показывал в топ 10-20?
Расцвет приходит ближе к 25.

Сергей Загребелный
Павел Сиротин Ну нет! У мужчин совсем другие цифры. Их количественно намного больше, чем женщин, поэтому в их условной элите (2700+) 40 человек, у женщин (2500+) - 13 (с Полиной 2498). При этом в эти 40 входит 5 юниоров (не считая Кеймера с 2696), у женщин в элите ноль юниорок. Более того около 2500 их нет и близко, а на слуху одна Ассаубаева со скромными 2440. У парней совершенно иная ситуация, на подходе к 2700 много уже известных имён.

Сергей Загребелный
Павел Сиротин К 25 - уже становятся чемпионами мира))

Павел Сиротин
Сергей Загребелный я говорю про общую тенденцию. Разговоров про супер юниоров много.
А успехов в топ уровне 10 лучших нет. Даже если взять Фируджу - частично .

Сергей Загребелный
Павел Сиротин Вы хотя бы знаете фамилию Фируджа, наверное, Абдусатторов. Смею думать, что ещё несколько назовёте)) А если спрошу про девушек?..

Павел Сиротин
Общие тенденции у всех. Надо накапливать опыт и проникать наверх. Не все готовы годами идти к этому.

Сергей Загребелный
Павел Сиротин Про "общую тенденцию" - в корне не согласен. Свою позицию я подтвердил фактами и цифрами.

Сергей Фёдорович Яриков
Сергей Загребелный А хорошо, Сергей Николаевич, что в этой ветке дискуссии Вы вступили в диалог с экспертом высочайшего уровня.
Там у них в воронежских шахматах сейчас такой расцвет! Мама дорогая..

Олеся Вершинина
Я ставлю на Аню Шухман. Совершенно незамеченным прошло её первое место среди женщин по композиции на мире (Аня 2009 года). В этом году уже играла во взрослой Высшей лиге (отобралась) и неплохо выступила в Алматы.

Gediminas Šarakauskas
Сергей, вы очень интересные темы поднимаете. Спасибо.
Тут серьезный анализ нужен про девушек. Так с налету действительно сложно что то сказать. Разве что Эмиль смог бы? У него ни голова а дом советов.

Oleg Bokhonok
12-летняя китаянка Miaoyi Lu (std 2399) быстро прогрессирует

Сергей Загребелный
Oleg Bokhonok Да, вероятно это будущая звезда. Как обычно, основная надежда на Китай)

Oleg Bokhonok
Наши девочки 100% поборятся, думаю что по-настоящему любят шахматы и потом... конкуренция в России именно в женских шахматах, на мой взгляд, одна из или даже самая высокая в мире
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: