Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 11
  Печать  
Автор Тема: Полуфиналы до 8 лет 2012 года  (Прочитано 38081 раз)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #60 : 20. 02. 2012, 09:24:30 »

Это проблема имеет элементарное решение. А вдумчивые дети должны уже к этому моменту иметь московский рейтинг, достаточный для игры в финале без всяких отборов.
ну в принципе да, Вы правы, даже в прошлом году какое то количество 2005 года  играли в финале без отбора, так что вполне реально рейтинг в 5 лет получить и играть себе спокойно где хочется, а уж в 6 то и подавно.
Записан
Сацуки
Гость
« Ответ #61 : 21. 02. 2012, 08:36:01 »

Насколько мне известно, многие используют этот турнир просто как первую тренировочную площадку (так мне рассказывали родители, с которыми мы томились в ожидании). Так что народу все-равно бы много пришло бы по любому.
А есть и такие как мы москвичи, пожившие за МКАДом - и потому без рейтинга с 3 разрядом:-)))
« Последнее редактирование: 23. 02. 2012, 05:30:52 от Сацуки » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #62 : 21. 02. 2012, 08:42:33 »

Ещё надо понимать, что московские шахматные рулилы никак не могут нормально адаптироваться к такому явлению, как интернет - теперь информация стала на порядки быстрее распространяться и очень доступна. А инфраструктура осталась такой, какой и была - даже хуже стала, так как Москва потеряла огромный городской шахматный клуб 10 лет назад и не получила сопоставимого помещения в замен.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #63 : 21. 02. 2012, 08:46:12 »

И ещё. Раньше в том же самом Дворце родители могли спокойно проходить с детьми на этажи, а теперь их охрана скапливает, как в отстойнике, в холле. Это не вина шахматных организаторов - это отдалённые последствия Беслана - вот только не там террористов ловят...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Сацуки
Гость
« Ответ #64 : 21. 02. 2012, 08:51:08 »

Про Дворец не скажу. Ну а в КП места действительно мало. Хотя почти все, кто хотел присесть - места нашли. Ну и лично мне почему-то не важна эта теснота, сын тоже не жаловался. Хуже, когда платишь взнос в ПШСовских турнирах, а ни посидеть, ни купить поесть ребенку, ни правды добться (читала у вас в одном из разделов скверную историю с жеребьевкой. Сами в такую попадали.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #65 : 21. 02. 2012, 09:00:41 »

Понимаете, каждая игровая площадка в Москве имеет как бы свою критическую массу и она ещё зависит от возраста участников. Если детки большие и без родителей - это одно, если турнир до 8 - это другое.
Речь на самом деле о том идёт, что надо реагировать на ситуацию. А у нас системная проблема - снобизм ЗиЗов.
На следующий год (мне например ясно это как пень) нужно менять территориальное деление и задействовать МЦШО. То есть четвёртую площадку.
Вы этого можете не знать и скорее всего не знаете, но ещё 4 года назад был один полуфинал до 8 на всю Москву...
То есть, ситуация меняется просто на глазах, а в руководстве шахматами люди, которые не успевают реагировать и не умеют прогнозировать результаты своих действий.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #66 : 21. 02. 2012, 09:21:54 »

Цитировать
ещё 4 года назад был один полуфинал до 8 на всю Москву...
это интересный факт, а сейчас уже трех мало Улыбающийся
что же будет через 5 лет?
Интересно насколько данный рост количества участников полуфиналов обусловлен популяризацией шахмат, и насколько тому, что просто шахматами начинают заниматься с более раннего детства. Склоняюсь к тому, что второй фактор преобладает и поэтому в будущем такой сильный рост не сохранится.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #67 : 21. 02. 2012, 09:30:25 »

Я тоже склоняюсь ко второму, но это не снимает проблемы. Уже ясно, что инфраструктура на пределе, а я не верю в чудеса - что какой-то добрый высокопоставленный дядя не скажет просто где-то о том, как шахматы хороши, так как логическое мышление развивают, а реально сделает в городе детский шахматный центр, где можно будет без издержек для детей и родителей в любой момент сажать играть 300 человек. На самом деле это финансово копеечный проект для мегаполиса, но этого не будет - сие не про всеобуч и его полезность ездИть -извиняюсь за грубость (мат заменил) но когда от всяких супервысокопоставленных шишек слышу, аж наизнанку выворачивает.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #68 : 21. 02. 2012, 10:00:29 »

И ещё. Раньше в том же самом Дворце родители могли спокойно проходить с детьми на этажи, а теперь их охрана скапливает, как в отстойнике, в холле.
На самом деле то, что не пускают родителей во время таких крупных турниров как полуфинал до 8, например, это правильно. Представляете что будет твориться на 3 этаже, родители будут лезть в двери, и как не говори, чтобы отошли, все равно будут лезть. Родителей детей до 7 лет во Дворце пускают на этаж, я собственно все время там и сижу, просто в обычные дни или даже во время внутренних турниров нет такого столпотворения.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #69 : 21. 02. 2012, 10:12:18 »

Возможно. Я допускаю, что вы правы, только мне от этого очень грустно и знаете почему? Да. Всегда были и будут родители, которые оккупируют дверь и во времена моей тренерской молодости такие были. Но они были е-ди-нич-ны...
И спокойно сидели по всему этажу родители на соревнованиях до 10 лет (благославенные времена - 1998 год) и "кормили" оставленных им на попечение детишками их томагочей (1998 год) и был это финал Москвы до десяти лет...
Но я тем не менее считаю, что скапливать на ограниченной площади такое число людей однозначно плохо хотя бы потому, что я, будь не ладно моё дурацкое образование, прекрасно осведомлён о том, что у каждого человека есть свой радиус допуска и когда он вынужденно нарушается близким нахождением другого, у него включается первобытный инстинкт опасности, что приводит к нервозности, а шахматное соревнование и без того не самое спокойное мероприятие... Да и толпу не все люди нормально воспринимают...
И вообще... Для московского среднего класса оказаться на шахматном детском соревновании...
Где ещё у них такой опыт может быть, а? Где ещё в меру успешный московский человек может вынужденно оказаться в такой ситуации и никуда нельзя будет уйти, так как у тебя забрали ребёнка и ещё у крохи даже нет с тобой связи, так как мобильник представляет опасность для самого важного - результата шахматной партии.
Для информации - что бы вдруг не пнули. Я никак не отношусь к среднему классу - ремонт квартиры, кредит, долги, машины нет и так далее...
« Последнее редактирование: 21. 02. 2012, 10:15:46 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #70 : 21. 02. 2012, 10:32:09 »

Дело в том, что лезут в двери в основном родители маленьких неопытных детей, потому что беспокоятся, как там они и что там с ними. У нас на турнирах безразрядников полно родителей висят в дверях, и потихоньку по шагу продвигаются внутрь помещения, после того, как сделают замечание выходят, но потом все повторяется сначала. Очень хорошо помню нашу первую партию на первом в жизни турнире, посадили с девочкой, не очень прямо даже и маленькой, папа девочки просочился и стоял рядом со столом, как то там начали играть, через какое то время подошел тренер и попросил папу выйти. Девочка расстроилась и ушла за папой, больше не вернулась. Так ребенок мой заработал первое очко.
« Последнее редактирование: 21. 02. 2012, 10:35:19 от osh » Записан
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #71 : 21. 02. 2012, 10:33:28 »

Во Дворце на полуфинале мобильники были где-то у половины участников.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #72 : 21. 02. 2012, 10:43:22 »

На самом деле (если про мобильники) я считаю однозначно следующее: для маленького ребёнка это элемент безопасности и полное сумасшествие заставлять их отключать во время игры и ставить нули за звонок - да они просто проговаривают ходы вслух через одного (внутренняя артикуляция при письме не развита ещё) и тем самым так же нарушают правила ФИДЕ и очень злостно. Маленькие дети (хоть ЗиЗы тресни и в доску расшибись) не будут вести себя как взрослые и нужно вот это дело - в частности насчёт мобил и их формального даже запрета просто прекратить. По меньшей мере на турнирах до 8 и до 10 лет. Ну не будет никто подсказывать через сотовые... И нельзя все правила для взрослых тупо применять на детях.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 655


« Ответ #73 : 21. 02. 2012, 10:49:31 »

В КП родителей предупредили, чтобы ОНИ не звонили детям во время партии, так как по правилам это поражение, но отключать мобильники никто не распоряжался, дети выходили из зала и звонили родителям и те возвращались из Кофе-Хауса. Так что во второй день, когда обстановка всем уже стала ясна, в клубе сидели родители только самых мелких безтелефонных деток.
Записан
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #74 : 21. 02. 2012, 10:50:00 »

Сама лично была свидетелем как на турнире 3 р в КП поставили 0 даже не за звонок, а за смс мальчику 2005 г.р. Конечно не могла не влезть тогда со своим мнением, что жалко ребенка, он бедный рыдал, но было сказано, что порядок есть порядок, турниров будет еще много и пусть это будет уроком, лучше здесь, чем на каком нибудь более серьезном турнире.
« Последнее редактирование: 21. 02. 2012, 11:05:06 от osh » Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 11
  Печать  
 
Перейти в: