Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 2 [3] 4 5
  Печать  
Автор Тема: Договорняки ради детей  (Прочитано 23450 раз)
samson
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 447


« Ответ #30 : 24. 10. 2013, 12:10:35 »

Это сложный вопрос на самом деле. Я не говорю про стимулирование посторонних или не очень соперников. Тут то все просто. Допустим вы играете в одном турнире с вашим ребенком, которому надо получить начальный рейтинг. Будете ли Вы напрягаться, играя с ним? Не знаете? Вот и я не знаю. Наверное лично я не буду напрягаться. Улыбающийся
Если попасть играть со своим ребенком, то можно и не играть, а например поставить 1/2-1/2.
Здесь есть текст партии. и Положение об этом турнире, как я посмотрел на сайте icce.su не предусматривает правило 40 ходов до ничьи.
Может это наоборот был воспитательно - тренировочный момент.
Гипотетически: юный игрок был подготовлен своим тренером к определенной последовательности ходов, не зная, что с  ММ есть договоренность , что он будет отвечать так-же, как на подготовке.
Хотя мало верится даже самому...
Но хочется защитить хороших людей.


Записан
Цукатт
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 918


« Ответ #31 : 24. 10. 2013, 07:44:49 »

А объясните новичку - зачем вообще накручивать рейтинги?
Все равно после 3-4 турниров рейтинг станет отражать реальную ситуацию.
Если рейтинг нужен для допуска в какой-то турнир - накручивать рейтинг тоже бессмысленно - если там соперники сильнее, все равно побьют.
Звание получить? Дак если это звание липовое - на первом же турнире это всем видно станет.
Глупость какая-то...
Не будет он отражать реальную ситуацию, потому что рейтинги у разных ребят набраны в разных турнирах и разным способом. А если твой рейтинг больше, что по крайней мере жеребьевка в первых турах сводит тебя с тем, кто заведомо слабее и если ты не дурак, то она так и будет тебя сводить. А вот иголку с низким рейтингов все время приходится пробиваться через терни к звездам. При любом раскладе... В общем...
Жеребьевка проводится "не первый с последним", а "первый с первым из второй группы", так что здесь
большой рейтинг не сильно поможет. Для завышения рейтинга- совсем другие причины.
А где я написала, что первый с последним? Вы не поняли суть: слабый с сильным и сильный всегда( за исключением последних туров для сильных) с тем, кто слабее.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #32 : 24. 10. 2013, 09:35:05 »

А объясните новичку - зачем вообще накручивать рейтинги?
Все равно после 3-4 турниров рейтинг станет отражать реальную ситуацию.
Если рейтинг нужен для допуска в какой-то турнир - накручивать рейтинг тоже бессмысленно - если там соперники сильнее, все равно побьют.
Звание получить? Дак если это звание липовое - на первом же турнире это всем видно станет.
Глупость какая-то...
Не будет он отражать реальную ситуацию, потому что рейтинги у разных ребят набраны в разных турнирах и разным способом. А если твой рейтинг больше, что по крайней мере жеребьевка в первых турах сводит тебя с тем, кто заведомо слабее и если ты не дурак, то она так и будет тебя сводить. А вот иголку с низким рейтингов все время приходится пробиваться через терни к звездам. При любом раскладе... В общем...
Жеребьевка проводится "не первый с последним", а "первый с первым из второй группы", так что здесь
большой рейтинг не сильно поможет. Для завышения рейтинга- совсем другие причины.
А где я написала, что первый с последним? Вы не поняли суть: слабый с сильным и сильный всегда( за исключением последних туров для сильных) с тем, кто слабее.
Игрок с самым большим рейтингом встречается не с самым слабым (по рейтингу), а с игроком из середины таблицы. Так, что с этой точки зрения (получить более слабого в первых турах)-смысла в накрутке рейтинга нет.
Записан
Цукатт
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 918


« Ответ #33 : 24. 10. 2013, 09:43:06 »

С этой точки зрения все равно я права. Мы давно играем в турнирах и я знаю реально кто с кем встречается) если твой рейтинг мал, то тебе сложнее всегда при всех раскладах. другое дело, закаляется воля, совершенствуется игра Подмигивающий
Записан
ММБ
Свой человек
***
Сообщений: 124


« Ответ #34 : 24. 10. 2013, 09:58:40 »

С этой точки зрения все равно я права. Мы давно играем в турнирах и я знаю реально кто с кем встречается) если твой рейтинг мал, то тебе сложнее всегда при всех раскладах. другое дело, закаляется воля, совершенствуется игра Подмигивающий
+1
Записан
Vitaly
Новичок
*
Сообщений: 45


« Ответ #35 : 24. 10. 2013, 11:14:00 »

Это сложный вопрос на самом деле. Я не говорю про стимулирование посторонних или не очень соперников. Тут то все просто. Допустим вы играете в одном турнире с вашим ребенком, которому надо получить начальный рейтинг. Будете ли Вы напрягаться, играя с ним? Не знаете? Вот и я не знаю. Наверное лично я не буду напрягаться. Улыбающийся
Если попасть играть со своим ребенком, то можно и не играть, а например поставить 1/2-1/2.
Здесь есть текст партии. и Положение об этом турнире, как я посмотрел на сайте icce.su не предусматривает правило 40 ходов до ничьи.
Может это наоборот был воспитательно - тренировочный момент.
Гипотетически: юный игрок был подготовлен своим тренером к определенной последовательности ходов, не зная, что с  ММ есть договоренность , что он будет отвечать так-же, как на подготовке.
Хотя мало верится даже самому...
Но хочется защитить хороших людей.



А чем "поставить 1/2- 1/2" не договорняк Улыбающийся  Для  рейтинга то пол-очка в копилочку.
Записан
Протон
Новичок
*
Сообщений: 17


« Ответ #36 : 24. 10. 2013, 04:57:41 »

Я понял.
В шахматах это все норма. И даже в детских.
Мы были очень удивлены, когда нам об этом рассказал один пожилой тренер.
Надо менять увлечение детей.
Записан
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1713


« Ответ #37 : 24. 10. 2013, 07:56:12 »

Смешной вывод.
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
Цукатт
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 918


« Ответ #38 : 24. 10. 2013, 07:58:39 »

Я понял.
В шахматах это все норма. И даже в детских.
Мы были очень удивлены, когда нам об этом рассказал один пожилой тренер.
Надо менять увлечение детей.
Если дети действительно увлекаются, как это можно поменять? Или если вы их принудили к шахматам - тогда меняйте действительно на то, к чему душа лежит)
Записан
samson
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 447


« Ответ #39 : 24. 10. 2013, 08:35:41 »

Я понял.
В шахматах это все норма. И даже в детских.
Мы были очень удивлены, когда нам об этом рассказал один пожилой тренер.
Надо менять увлечение детей.
А в других видах спорта Вы думаете все чисто ?
И там нет махинаций ?
Везде это есть и в детских и во взрослых.
Записан
Afel
Практически свой
**
Сообщений: 66


« Ответ #40 : 24. 10. 2013, 08:44:26 »

Как-то мне кажется, что в шахматах даже при существовании понятия "договорных партий" все-таки не так много возможностей для махинаций, намного меньше чем в других видах спорта. Все-таки оценка объективная - выигрыш/проигрыш.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #41 : 24. 10. 2013, 08:50:50 »

Это сложно оценить. В шахматах другое существует и я с этим сталкивался несчитанное число раз в жизни.
Знаете что?
Существует иллюзий у людей далёких от мира шахмат и которые у него приводят своих детей, что шахматы - это очень честный спорт. Ну просто гипер-честный.
Одна мама моего ученика, когда мою книжку прочитала, никогда не забуду её слова.
Чтобы заценить, надо сообщить одну подробность.
Мама моего ученика - мастер спорта по художественной гимнаcтике. Я думаю тут ничего по поводу честности в комментариях не нуждается.
Резюме у неё было по смыслу такое.
- Теперь я чётко поняла, что шахматы - настоящий спорт!
Вы поняли - что она имела в виду?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Afel
Практически свой
**
Сообщений: 66


« Ответ #42 : 24. 10. 2013, 09:30:49 »

Да конечно понимаю, что имелось в виду :-) Стоило посидеть на Первенстве Москвы, и сразу стало ясно - настоящий спорт :-)

Но тем не менее, хотя за дочкиных 2 года в шахматах (не слишком-то активных) я успела 2 раза нарваться на подсуживание, и еще раз нас выгнали с турнира всей командой дворового клуба из-за ляпа тамошнего тренера - все равно шахматы достаточно объективны. Хотя бы потому, что места финальные высчитываются алгоритмом, а не даются судьей на основании субъективного суждения.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #43 : 24. 10. 2013, 09:41:10 »

По поводу шахматы - спорт.
К слову пришлось.
http://www.youtube.com/watch?v=JXmvw_SnTEI
Сразу извиняюсь за качество всего
- съёмка на фотоаппарат
- гитара - полные дрова
- да ещё и новый год и исполнитель уже того... начал отмечать...
Я про себя...
Давно это было... Не в этой жизни...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Afel
Практически свой
**
Сообщений: 66


« Ответ #44 : 24. 10. 2013, 09:59:10 »

Ой как здорово, ведь действительно с валидолом сидят :-))) И правда, впору скорую подгонять :-)))
Не знаю, вроде вот я взрослый разумный человек, а как попадаю в атмосферу ожидания на турнире - прямо голову сносит...
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5
  Печать  
 
Перейти в: