Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: [1] 2 3 ... 27
  Печать  
Автор Тема: Если ребенок шлепает  (Прочитано 79498 раз)
StrikoZa
Гость
« : 21. 02. 2014, 11:55:24 »

Всех мужчин с наступающим праздником Дня Защитника Отечества!  Улыбающийся

Такой вопросик: почему ребенок шлепает? То есть он играет серьезную партию и вдруг начинает терять то ли внимание, то ли терпение. Спрашиваю тренера после разбора партии почему проиграл, тренер говорит, что нашлепал. Спрашиваю ребенка, почему нашлепал: тебе что, все-равно? Давай тогда не будешь заниматься. Ребенок хлопает глазами: не знаю почему.
Мамы старших товарищей говорят, что если шлепает, лучше сразу бросать, потому как при таком подходе играть будет очень нестабильно и не спортивно, это любительский уровень и лучше просто играть на Шахматной планете, на спортшколы время не тратить. Тренер говорит, что это чисто детская болезнь, потом пройдет.
Что думаете по этому поводу? Может и правда ограничиться Шахматной планетой и не тратить время на спортшколу?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1 : 21. 02. 2014, 12:06:48 »

Cамый главный вопрос - сколько лет ребёнку?
Мамочки старших детей, кстати, могут не знать того, что из вдумчивых типа как малышей надо которыми все умиляются могут получаться цейтночики.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2983


« Ответ #2 : 21. 02. 2014, 12:20:40 »

У нас были эти все проблемы, посоветую. Но сколько все же лет ребенку?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3 : 21. 02. 2014, 12:21:21 »

Почему я спрашиваю - сколько лет? Это очень просто. У человека нервная система формируется очень сложным образом. Процессы возбуждения, торможения и всё такого плана. Шахматы в этом отношении вообще для маленького ребёнка (что родители могут хотеть - чтобы он думая как слон и принимая взвешенные и обдуманные взрослые решения) это просто РАНО!!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #4 : 21. 02. 2014, 12:21:51 »

Рано такое требовать. Я детализирую. Играть-то пожалуйста.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5 : 21. 02. 2014, 12:27:31 »

И потом ещё имейте в виду, что чем младше ребёнок, тем ему сложнее себя контролировать. Именно этому его постоянно учит жизнь и окружающие взрослые - далеко не всегда самыми адекватными средствами при этом, так как механизмы самоконтроля формируются ни за один день и не за один час.
Младенец захочет пописать или покакать и вас даже спрашивать не будет - обписается и обкакается - только в путь. А поскольку в нынешнем свихнувшемся мире от маленьких детей начинают часто требовать просто невозможного, то порой в других - более сложных аспектах деятельности родители от своего ребёнка хотят примерно того же, чтобы хотели психи, которые требовали бы от младенца, чтобы он не писался и не какался. Таковых я надеюсь ещё нет, а вот других - выше крыши.
Правда, цивилизация решила проблему с писанием и каканием с помощью памперсов. И тут сильно облегчила жизнь самкам апгрейженных обезьян и их детёнышам просто уничтожив издержки естественных физиологических процессов, которые ребёнок ещё не может контролировать, в виде болезненных последствий для кожи детёныша и постоянных постирушек для мамы.
А вот другие проблемы так просто как памперсами решить уже не получается.
« Последнее редактирование: 21. 02. 2014, 12:37:10 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #6 : 21. 02. 2014, 12:30:00 »

У нас были эти все проблемы, посоветую. Но сколько все же лет ребенку?
9 лет, 2 разряд близко к 1-му
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #7 : 21. 02. 2014, 12:31:24 »

получаться цейтночики.
это которые спят за доской, а потом начинают за 5 минут до конца времени психовать и быстро играть?
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #8 : 21. 02. 2014, 12:33:37 »

И потом ещё имейте в виду, что чем младше ребёнок, тем ему сложнее себя контролировать.
а в от его младший брат, только  6 лет исполнилось, сидит и думает час - полтора, прет как танк и выигрывает.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #9 : 21. 02. 2014, 12:34:54 »

получаться цейтночики.
это которые спят за доской, а потом начинают за 5 минут до конца времени психовать и быстро играть?

И такие в том числе.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #10 : 21. 02. 2014, 12:36:34 »

И потом ещё имейте в виду, что чем младше ребёнок, тем ему сложнее себя контролировать.
а в от его младший брат, только  6 лет исполнилось, сидит и думает час - полтора, прет как танк и выигрывает.

Они у вас просто разные. Это нормально.
Ну а что касается шлёпания в 9 лет... Я считаю, что до 11-12 трудно от всех требовать вдумчивой игры в шахматы и игры без зевков, но в современном мире считается что надо с шахматами в 11 завязывать.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #11 : 21. 02. 2014, 12:43:43 »

У меня был один опыт в жизни. Как раз мальчику было 9 лет. Его привели ко мне в секцию. Мне очень понравился мальчик с самого начала, но играл он зебобразно быстро. Периодически зевал... Бороться с этим было бесполезняк полный. Я (по неопытности) когда повёз его на турнир не поставил его в первую команд играть...
Во ДУРАК. Когда у нас было полно свободного времени и я с детьми разбирал партии на выездных соревнованиях когда никто не мешает. Дети были ещё и без родителей. Вот тогда этот мальчик раскрылася полностью. Я дурел. Мои (с кем я занимался) сидят и они может даже лучше его пока играют и опытнее и знают больше, только мальчик Саша в момент поднимает тактику, которую эти олухи в партии не видели и даже я ещё не успел, а он уже показывает. И ему все партии были интересны - чужие!. С ним нельзя было его проигранные разбирать. Выигранные пожалуйста. А так он сразу замыкался.
Ничего так. Профи не стал. Но победитель первенства Москвы до 18 лет, мастер ФИДЕ, программистом сейчас работает.   Улыбающийся
« Последнее редактирование: 21. 02. 2014, 01:14:25 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #12 : 21. 02. 2014, 12:45:35 »

А фишка в том была (я потом уже стал анализировать) что играл он сначала быстро и ляпал, но ... Ляпы-то эти были не такими частыми как мне казалось (это мне надо было в будущее заглянуть и понять что это было просто супер - но тогда я не мог знать с каким ужасом столкнусь в дальнейшем - вот конкретно сейчас). А потом всё прошло. Знания появились, ответственность за ход и уже мог и 20 минут над ходом продумать... Но в цейтноты не попадал практически. Просто ребёнок приспособленный к шахматам - только и всего.
Кстати, замечу язвительно, задачников Конопота тогда не было, а мальчик поднимал тактику и не очевидную всего-то прочитав дома книжку Горенштейна Подарок юному шахматисту и имея некоторый опыт игры в детских турнирах.
Только не надо ломиться искать Горенштейна. Дело не в нём. И книжка у него правда - хорошая. А это ещё было подарочное издание.
« Последнее редактирование: 21. 02. 2014, 12:48:22 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #13 : 21. 02. 2014, 12:51:54 »

но в современном мире считается что надо с шахматами в 11 завязывать.
ой как здорово! ) а почему? какие аргументы?
пока вижу ситуацию так: играть в спортшколе часто не с кем, дети просто не ходят. Ездить туда, чтобы "поцеловать дверь" - непростительная роскошь. На турнире дети туда-сюда ходят, тут же могут вестись занятия, а моему старшему все, что касается шахмат интересно, он одним ухом туда, другим сюда, пока противник думает. Я его не оправдываю, но что есть то есть - какой-то балаган((. Вот и думаю, а зачем все это? Тренера ему по скайпу, шахматную планету и турниры в каникулы и за границей и не нужно время на "посиделки" тратить. А другие люди почему в 11 бросают?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #14 : 21. 02. 2014, 12:55:29 »

Да из-за школы бросают. Я это и по личному опыту знаю, да и по Москве вижу, так как у нас очень легко смотреть и анализировать происходящее благодаря огромной базе шахматистов у которых учитывается каждый их сыгранный турнир для обсчёта регионального рейтингам.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1] 2 3 ... 27
  Печать  
 
Перейти в: