Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 20 21 [22]
  Печать  
Автор Тема: Школьные шахматные турниры  (Прочитано 79136 раз)
samson
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 447


« Ответ #315 : 15. 11. 2012, 04:02:29 »

А я вот дружу с папой одного из мальчиков команды школы 2005. Одним из условий приема в школу в этом году для них было именно игра за школьную команду в шахматных соревнованиях. И условие это ставил именно директор.
Я слышал эту историю, но понял ее в другой интерпретации.
Там папа предлагал директору обещание играть за школу если возьмут ребенка. А его взяли только через 3 месяца.
Можно уточнить как они вернутся с ЧМ. Может и я что-то не так понял.
Записан
samson
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 447


« Ответ #316 : 15. 11. 2012, 04:03:55 »

samson, здесь я знаю, что случайно... Также знаю, где целенаправленно...
Сообщите пожалуйста где это.
Интересно.
Записан
samson
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 447


« Ответ #317 : 15. 11. 2012, 04:07:50 »

На самом деле вопрос совершенно в другом, сильные дети, которые случайно оказались в одной школе, тренируются совершенно не в школе и человек, который собирает школьную команду никакого отношения к их успехам не имеет. В школе 1189 ситуация принципиально другая, поэтому Вячеславу может быть это обидно, он этих детей сам тренирует, а не какой нибудь тренер из ЮМ или специально приглашенный гроссмейстер.
Прекращайте. Почти вся верхушка Курчатовцев тренируется не в школе, а с известными гм из Дворца, УОРа, Перово. Это все известно и об этом писалось.
И в 2005 то-же.
Записан
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #318 : 15. 11. 2012, 09:12:04 »

На самом деле вопрос совершенно в другом, сильные дети, которые случайно оказались в одной школе, тренируются совершенно не в школе и человек, который собирает школьную команду никакого отношения к их успехам не имеет. В школе 1189 ситуация принципиально другая, поэтому Вячеславу может быть это обидно, он этих детей сам тренирует, а не какой нибудь тренер из ЮМ или специально приглашенный гроссмейстер.
Прекращайте. Почти вся верхушка Курчатовцев тренируется не в школе, а с известными гм из Дворца, УОРа, Перово. Это все известно и об этом писалось.
И в 2005 то-же.
Я не в курсе честно говоря, но по крайней мере Борисов имеет отношение к этим детям, как тренер, а не так, как в 2005 или где там еще.
Записан
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1713


« Ответ #319 : 16. 11. 2012, 09:36:27 »

samson, не прикидывайтесь... Хотя бы 548... (при этом я никого не осуждаю за использование такого ресурса)
Кстати, в 1530 еще Марк Левенштейн учится...
Вот чего они в этой школе нашли???
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
samson
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 447


« Ответ #320 : 16. 11. 2012, 11:14:45 »

Да бросьте Вы не прикидываюсь я. Я знаю кто играет в 548 и кто там руководит шахматами (он мне очень симпатичен).
Однако не знал, что они специально набирают в школу таких детей. (Если это истинная информация...).
И значит решается вопрос с директором о приеме новых шахматных детей (именно в школу, а не в секцию) ?
Или сейчас сами себе готовят и растят смену ?
Ну все равно, если так ,то есть уже 2 школы (Курчатова и 548) где целенаправленно принимают
шахматистов и готовят школьные команды. Однако к сожалению это не тренд в Москве.

 
Записан
Вячеслав Борисов
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1113


« Ответ #321 : 16. 11. 2012, 11:23:54 »

Да бросьте Вы не прикидываюсь я. Я знаю кто играет в 548 и кто там руководит шахматами (он мне очень симпатичен).
Однако не знал, что они специально набирают в школу таких детей. (Если это истинная информация...).
И значит решается вопрос с директором о приеме новых шахматных детей (именно в школу, а не в секцию) ?
Или сейчас сами себе готовят и растят смену ?
Ну все равно, если так ,то есть уже 2 школы (Курчатова и 548) где целенаправленно принимают
шахматистов и готовят школьные команды. Однако к сожалению это не тренд в Москве.
Да у меня тоже с ним очень хорошие отношения. Он мне все прямо и честно говорит. Так что в этом плане никаких претензий у меня нет.
Что касается моего целенаправленного набора, то это начинается только сейчас (раньше я старался брать только своих учеников, за редчайшим исключением), но теперь мне приходится реагировать на изменение ситуации и начинать брать детей, которые занимались и будут заниматься у других тренеров. Впрочем, я искренне надеюсь, что если таких детей будет не слишком много в процентном отношении, то командный дух нашей команды не пострадает. Похоже на модель футбольной Барселоны: большая часть игроков выросла внутри своей школы, а несколько игроков, взятых со стороны, интегрировались в барселонскую модель игры. И фирменный стиль все равно виден.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #322 : 16. 11. 2012, 11:26:22 »

Мне как бы по-барабану, но я могу вам указать чёткий критерий, по которому можно определить как и что школа делает в смысле шахмат - целеноправленно или нет - не суть.
Это до звона просто. Я давно уже писал, что эти школьные командники для развития самих детских шахмат - ни о чём на огромный процент. Так вот.
Берётся такая простая штука как рейтинг-лист и смотрим сколько работающий в школе тренер лично подготовил детей-шахматистов. Есть ли вообще в этой школе шахматный тренер и хоть какая-то шахматная секция. Если секция есть, то найдём ли мы её в рейтинг-листе. Если есть, то какие там дети. Условно говоря, если там свои - сплошняком третий разряд, выданный за красивые глаза, а как команда на БЛ, то великолепная четвёрка у которых один из Юности Москвы, другой из Дворца, третий из Перово, а четвёртый ещё не важно откель, то тут всё ясно, что происходит. Случайно сие, не случайно - не важно. Это ущербно. И так считали нормальные тренеры и педагоги в СССР ещё и проблему эту ставили, но те времена позади, я не в коем разе на правоту никакую не претендую и, как не раз уже писал, мне лично от этих турниров ни горячо и ни холодно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #323 : 16. 11. 2012, 11:39:12 »

Вдумайтесь в одну простую вещь. Каковы вообще цели, стоящие перед любыми (любыми я подчёркиваю) детскими турнирами? Вот как вы полагаете, вот такая цель среди многих других должна иметь место или нет? А именно:
- Стимулировать тренеров к более эффективной работе со своими учениками.
Вот найдётся хотя бы один человек, который мне вот здесь напишет, что такая цель совершенно не обязательна в детских соревнованиях или по меньшей мере третьестепенна и где-то там на задворках в лучшем случае?

А теперь не предвзято посмотрите на эти школьные командники с точки зрения вот этой цели и подумайте, насколько они её выполняют и в московском и в российском масштабе.
« Последнее редактирование: 16. 11. 2012, 11:41:54 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
ММБ
Свой человек
***
Сообщений: 124


« Ответ #324 : 10. 04. 2013, 11:14:04 »

А существует список школ где существует шахматные секции?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #325 : 10. 04. 2013, 11:29:40 »

Разумеется нет. Кому это надо? Начальникам? Может у них где-то там на бумагах что-то и есть, но в таких делах чинуши и нормальная работа с информацией - несовместимые вещи!  Смеющийся
« Последнее редактирование: 10. 04. 2013, 10:37:05 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #326 : 09. 10. 2014, 07:57:05 »

Занятно получилось. Похоже на то, что у нас в Москве окончательно накрылся один чинушистый турнир детский.
Кубок 1000 школ он назывался.
Надо отметить, что тут былы проведены шахматы (ну как всегда в быструшки-побегушки - это любимый формат чиновников) аж в рамках президентских спортивных игр. http://moscowchess.org/news/3945
Ну а Кубку 1000 школ, похоже, пришёл пипец.
И оно, кстати, правильно... И даже логично.
А в Москве просто нет более никаких 1000 школ (их, кстати, было где-то более полутора тысяч) - их теперь наверное где-то 700 или около того: ну после безумно-бездумного объединения всех со всеми включая детсады, УДО, парки...
« Последнее редактирование: 09. 10. 2014, 03:08:40 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
R00T
Гость
« Ответ #327 : 09. 10. 2014, 02:00:42 »

Эка победителям подфартило.
декабрь...
Челябинск...
40 часов в поезде...
То ли награда, то ли...
« Последнее редактирование: 09. 10. 2014, 02:03:47 от R00T » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #328 : 09. 10. 2014, 03:08:07 »

Ну это же царские игры...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1713


« Ответ #329 : 09. 10. 2014, 05:57:17 »

Эка победителям подфартило.
декабрь...
Челябинск...
40 часов в поезде...
То ли награда, то ли...
Помню, ездил я как-то суровым Челябинским поездом (не "Южным Уралом" - этот отличный)... Там в туалете двери не было...
Зато я был на 20 лет моложе.
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
Страниц: 1 ... 20 21 [22]
  Печать  
 
Перейти в: