Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 67 68 [69] 70 71 72
  Печать  
Автор Тема: +400 пунктов и не более.  (Прочитано 217165 раз)
RusGross
Гость
« Ответ #1020 : 09. 11. 2016, 12:36:26 »

А.в. достаточно пострадал от официоза, крови ему выпили немало, и думаю имеет полное право иметь такую т.з. и доводить её до всех.
Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #1021 : 09. 11. 2016, 12:38:47 »

Надо песенку зайцев почаще вспоминать, тогда никому не удастся крови попить. Крутой
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1022 : 09. 11. 2016, 04:44:28 »

А.в. достаточно пострадал от официоза, крови ему выпили немало, и думаю имеет полное право иметь такую т.з. и доводить её до всех.

Причина в том, что шахматный официоз тотально не умеет работать и использует шахматы на огромный процент только лишь как место своего кормления.
Кто не верит, можете даже вот на таком элементарном примере как моя публичная попытка обсчитать по рейтингу РШФ только что прошедшие у меня детские турниры, убедиться, что я прав в подавляющем большинстве случаев, когда пишу про шахматный официоз.
http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=2231.msg78842#new
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #1023 : 09. 11. 2016, 06:34:55 »

Хорошо - а есть в Москве тренеры-профессионалы, которые просто умеют партии разбирать за доской и учить этому(не по скайпу)? Есть те ,кто может протестировать на уровень и указать на ошибки - и системные и нет?
Здесь нужно понимать, что разбор партий и обучение самостоятельному разбору партий это исключительно индивидуальная работа. Поэтому (как я вижу) у вас есть два пути: взять индивидуального тренера, или набрать в интернете "как разбирать шахматные партии" и на основе этих статей самостоятельно научить ребенка качественно разбирать партии.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1024 : 09. 11. 2016, 06:36:33 »

Да умеет там мальчик у Лено это делать. Он вообще способный и отличный мальчик. И в шахматах он уже вышел на серьёзный уровень.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1025 : 30. 01. 2017, 04:12:03 »

А вот почитайте. Ещё один удар по иллюзиям чессанутых родителей и от первого лица как говорится.

http://ruchess.ru/news/report/boris_gelfand_prinyatie_pozitsionnykh_resheniy_v_shakhmatakh/?news_type=books

Предисловие



Мой отец, сам не являясь шахматистом, был уверен в том, что научить меня шахматам – хорошая идея. Не только потому, что игра пользовалась огромным уважением в Советском Союзе, но и по причине убежденности в том, что она развивает различные способности, которые могут быть весьма полезными. В наши дни проводится немало исследований, показывающих, что так оно и есть на самом деле.

Он купил книгу Авербаха и Бейлина «Путешествие в шахматное королевство», и мы изучали ее вместе, по главе в день. Многие игроки моего поколения – Александр Халифман, Василий Иванчук, Александр Грищук и другие – тоже читали эту книгу в своем шахматном детстве.

В один из дней, когда отец пришел с работы, я не выказал никакого интереса. Он был озадачен моим поведением, просто не мог понять причин такой перемены. А потом узнал, что пока он работал, я за один присест прочитал всю книгу до конца. (это в пять лет - прим. моё - см. следующий абзац - почему. Ну и как Вам вообще мальчик который может в пять лет книжку прочитать до конца? Ась? Ну попробуйте произвольного ребёнка такому научить и что бы сам... Ха-ха-ха! Потратите только бабло на "развивающие" конторы и всё)

Когда мне исполнилось шесть лет, мы на каникулах поехали в Крым. На пляже очень многие люди играли в шахматы. Я присоединился к ним и за время нашего пребывания там сыграл множество блицпартий. (какой УЖАС! Ребёнок шести лет играет в блиц множество партий! Конец шахматной карьере напрочь! - мнение многих тренеров - ГУРУ и родителей - прим. моё) Хотя среди моих соперников было немало опытных игроков, я все же сумел выиграть несколько партий. Один из играющих был другом моего отца. Он настоятельно рекомендовал отправить меня к знакомому тренеру. Вот так началась моя шахматная карьера.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #1026 : 30. 01. 2017, 05:05:28 »

А сейчас на этом этапе (одна книжка тоненькая-тоненькая и умение не отдать все сразу) у нас заканчивают 50% малышей до 10 лет.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1027 : 30. 01. 2017, 05:06:14 »

Это ещё по-божески (я про 50 процентов)... Потому будем вспоминать какие дети были умные...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1028 : 30. 01. 2017, 05:13:24 »

И вот потом (как в этой теме и в других местах) со мной начинают спорить.
Спор выглядит так.
Я спрашиваю. И вот приводят такого малыша Борю к обычному совершенно тренеру.
И что тот делает? Да то же самое, что и любой другой тренер. Учит играть дебюты, показывает ошибки в партиях мальчика, и так далее. Ребёнок быстро набирается опыта и прогрессирует и быстро обгоняет других учеников этого тренера. Потом он перерастает этого тренера, идёт дальше.
А потом у этого тренера уже не будет такого мальчика Бори. Потому не будет, что такие Бори - огромная редкость - вот и всё.
И вероятность чтобы в одну воронку залетела пара снарядов .... Сами понимаете...
Тем самым я показываю, что первично и намного более весомо - природная одарённость ученика.
А мне в ответ начинают писать, что тренер потом скурвился и стал на имени бабло стоговать - вот и нету больше таких у него Борь.
А это - совершенно не так!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #1029 : 30. 01. 2017, 06:53:27 »

Простим их! Тяжело оценить позицию, имея пятьдесят оттенков серого  Смеющийся
У каждого есть судьба и есть возможность с ней поспорить.....
Я уже намекал, что у нас свободная страна - не менее свободная, чем страна Трампа. Блин, хотел пошутить, а смотрю - по факту мы свободнее американцев.
Но надо ещё посмотреть пару лет и будет точный ответ.

А с подростками в шахматах я стараюсь поступать просто. Я им ставлю понятную цель - ты должен обыграть декана своего будущего фака по заказу, то есть на спор. Обычно это азартные мужики, и если ты умеешь, они тебя уважают. Нет - нет... Это - студенческая жизнь.
Пока - катит 99%.
Патент - бесплатно  Смеющийся Лишь бы подростков было больше!
Записан
Amoruso
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 320


« Ответ #1030 : 30. 01. 2017, 10:33:07 »

https://www.sports.ru/others/chess/1047974058.html
Интересное высказывание Спасского Смеющийся
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #1031 : 30. 01. 2017, 11:03:59 »

Его стоит здесь процитировать:

Российский гроссмейстер Борис Спасский рассказал об особенностях жизни шахматиста.

«Шахматный гений никогда не делал человека счастливым, это правда. Я не наблюдал никого, кто был бы счастлив от своего шахматного гения..

Мне звание чемпиона мира никогда никакого счастья не приносило. Материально я немножко улучшил свою жизнь, но в общем-то ничего такого не было. Я инстинктивно никогда не стремился стать чемпионом. И если взглянуть на фотографию, сделанную после того, как я стал чемпионом мира, то там у меня кислая-кислая рожа. Не физиономия, а рожа какая-то»
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #1032 : 30. 01. 2017, 11:26:10 »

Вот и отлично что все больше и больше детей рано заканчивают с шахматами)) Зачем им эта бодяга на долгие годы?)) В мире полно других путей, и кислые или не кислые рожи будут не только от шахмат..
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #1033 : 30. 01. 2017, 11:54:23 »

Позёрство это, но он пожилой человек, ему простительно.

А так то гораздо счастливее каждый день стоять у станка, точить одну и ту же деталь, а выходные и отпуска проводить на огороде в известной позе.)))
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #1034 : 31. 01. 2017, 12:21:18 »

Позёрство это, но он пожилой человек, ему простительно.

А так то гораздо счастливее каждый день стоять у станка, точить одну и ту же деталь, а выходные и отпуска проводить на огороде в известной позе.)))
Сейчас уже станок сам точет..автоматика), а бывшие шахматисты в детстве пишут к нему программы)... А позе в городе проводят не смотря на сословия, и академики, и домохозяйки...Это "заболевание" всеобщее... Смеющийся
Записан
Страниц: 1 ... 67 68 [69] 70 71 72
  Печать  
 
Перейти в: