Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 47
  Печать  
Автор Тема: А СКОЛЬКО НУЖНО ДЕНЕГ ДЛЯ ПРОФ. ШАХМАТНОГО РАЗВИТИЯ?  (Прочитано 100918 раз)
Sergey_B
Гость
« Ответ #45 : 30. 06. 2016, 03:57:26 »

Пока родители тащут и удастся найти спонсоров - телега едет, от государства бессмысленно ждать что-то значительного.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #46 : 30. 06. 2016, 03:58:17 »

А у тренеров всегда хата с краю?

поддерживаю, интересно мнение тренеров, причем для разных возрастов ребенка
Думается, что у тренеров еще более незавидное положение.
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #47 : 30. 06. 2016, 03:59:43 »

Это отлично, я рад за них, но можно и нужно рамки расширить.  К тому же там частные спонсоры, а не системная поддержка государства
Что-то у меня сомнения, что это самое лучшее вложение денег для государства, в детей, решивших профессионально заняться игрой. Уж скорее тратить на массовый спорт. Нет, понятно, что, если б меньше воровали, то и на шахматистов и на многое другое хватило. Но это уже разговор для другой темы.

У меня есть подружка, у неё дочка занимается танцем живота. Она тоже сетует, что нет системной поддержки государства.  Смеющийся
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2983


« Ответ #48 : 30. 06. 2016, 04:00:16 »

Цитировать
Я писал профи типа Есипенко, а не конкретно про него.  Но в целом могу сказать, что все "крутые" игроки занимаются по 5-6 часов /день   Вот я и предположил,  3 с тренером 3 сам
Я очень сильно сомневаюсь, что хоть кто-то в мире так занимается. Сам - это одно, но чтоб каждый день с тренером по 3 часа... Ну и в реале дети хоть что-то постоянно выигрывают, так что небольшая компенсация. Если вообще ничего не выигрывают, то, наверно, перспективы сомнительные и не стоит так вкладываться.

Почти уверен, что как минимум вышеуказанные индусы именно так и занимаются
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2983


« Ответ #49 : 30. 06. 2016, 04:04:47 »

Танец живота и шахматы - хорошая аналогия.
Мне не странно, что их не финансируююют, мне куда интереснее, зачем мать отдает дочь на танец живота
Записан
Деметра
Постоянный житель
****
Сообщений: 465


« Ответ #50 : 30. 06. 2016, 04:08:42 »

Цитировать
Я писал профи типа Есипенко, а не конкретно про него.  Но в целом могу сказать, что все "крутые" игроки занимаются по 5-6 часов /день   Вот я и предположил,  3 с тренером 3 сам
Я очень сильно сомневаюсь, что хоть кто-то в мире так занимается. Сам - это одно, но чтоб каждый день с тренером по 3 часа... Ну и в реале дети хоть что-то постоянно выигрывают, так что небольшая компенсация. Если вообще ничего не выигрывают, то, наверно, перспективы сомнительные и не стоит так вкладываться.

Почти уверен, что как минимум вышеуказанные индусы именно так и занимаются

Ну и что - может и занимаются.  Сколько их - таких индусов?  Кто вот столько готов заниматься?

У нас, в России, я сильно сомневаюсь, что МНОГИЕ дети захотят (и родители захотят, чтобы их ребенок занимался по 3 и больше часов в день с тренером).

два, три, четыре ребенка в каждом возрасте - может, да, но не больше, их в принципе и так поддерживают, в том числе на уровне регионов
Записан
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #51 : 30. 06. 2016, 04:13:09 »

Танец живота и шахматы - хорошая аналогия.
Мне не странно, что их не финансируююют, мне куда интереснее, зачем мать отдает дочь на танец живота

Такой же вопрос та женщина может задать и вам. Зачем отдавать ребенка на шахматы?
А мне интересно, почему у нас государство пенсионеров не финансирует?
Еще интересно, почему каждый день по телеку собирают деньги на лечение тяжелобольных детей?
Еще больше интересно, почему колоссальные деньги вкладываются в сборную России по футболу, хотя, логика подсказывает, что это нужно было давным давно прекратить.
Почему, в конце концов, учителям мало платят?
И еще тысяча почему, относительно того, куда государство может тратить деньги, но не тратит.
Вы считаете, что ваш вопрос может на равных встать в один ряд с теми, что перечислены выше?
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2983


« Ответ #52 : 30. 06. 2016, 04:16:38 »

Цитировать
Я писал профи типа Есипенко, а не конкретно про него.  Но в целом могу сказать, что все "крутые" игроки занимаются по 5-6 часов /день   Вот я и предположил,  3 с тренером 3 сам
Я очень сильно сомневаюсь, что хоть кто-то в мире так занимается. Сам - это одно, но чтоб каждый день с тренером по 3 часа... Ну и в реале дети хоть что-то постоянно выигрывают, так что небольшая компенсация. Если вообще ничего не выигрывают, то, наверно, перспективы сомнительные и не стоит так вкладываться.

Почти уверен, что как минимум вышеуказанные индусы именно так и занимаются

Ну и что - может и занимаются.  Сколько их - таких индусов?  Кто вот столько готов заниматься?

У нас, в России, я сильно сомневаюсь, что МНОГИЕ дети захотят (и родители захотят, чтобы их ребенок занимался по 3 и больше часов в день с тренером).

два, три, четыре ребенка в каждом возрасте - может, да, но не больше, их в принципе и так поддерживают, в том числе на уровне регионов


В данной ветке речь не о МНОГИХ, а о тех кто себя немножко показал, Но речь также не о ЕДИНИЦАХ, а хотя бы о десятках, в лучшем случае об одной сотне на всю Россию. Вот как я это понимаю.
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2983


« Ответ #53 : 30. 06. 2016, 04:17:48 »

Хотя о чем я говорю, даже ЕДИНИЦ нет. Частные спонсоры это не гос.поддержка
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #54 : 30. 06. 2016, 04:19:13 »

Танец живота и шахматы - хорошая аналогия.
Для простого обывателя, наверно, почти одинаковая блажь.

А ещё у нас в соседнем микрорайоне живет заводчица такс. У неё они какие-то супер породистые, и очень мерзкие. Так вот она считает, что её собаки - достояние страны(вот прям так и говорит, дословно  Смеющийся) и тоже мечтает о системной государственной поддержке.
Записан
Деметра
Постоянный житель
****
Сообщений: 465


« Ответ #55 : 30. 06. 2016, 04:26:10 »

Цитировать
Я писал профи типа Есипенко, а не конкретно про него.  Но в целом могу сказать, что все "крутые" игроки занимаются по 5-6 часов /день   Вот я и предположил,  3 с тренером 3 сам
Я очень сильно сомневаюсь, что хоть кто-то в мире так занимается. Сам - это одно, но чтоб каждый день с тренером по 3 часа... Ну и в реале дети хоть что-то постоянно выигрывают, так что небольшая компенсация. Если вообще ничего не выигрывают, то, наверно, перспективы сомнительные и не стоит так вкладываться.

Почти уверен, что как минимум вышеуказанные индусы именно так и занимаются

Ну и что - может и занимаются.  Сколько их - таких индусов?  Кто вот столько готов заниматься?

У нас, в России, я сильно сомневаюсь, что МНОГИЕ дети захотят (и родители захотят, чтобы их ребенок занимался по 3 и больше часов в день с тренером).

два, три, четыре ребенка в каждом возрасте - может, да, но не больше, их в принципе и так поддерживают, в том числе на уровне регионов


В данной ветке речь не о МНОГИХ, а о тех кто себя немножко показал, Но речь также не о ЕДИНИЦАХ, а хотя бы о десятках, в лучшем случае об одной сотне на всю Россию. Вот как я это понимаю.

Может быть вы и правы, хотя необходимый и достаточный уровень гос.поддержки очень сложно оценить.

Ну, например, что мы имеем в шахматах бесплатно из того, что я знаю:

- спротшколы бесплатно, по крайней мере до определенного уровня достаточно
- для сборной РФ - сборы три/четыре раза в год - это сколько человек - 30?
- для региональных сборных - гроссмейстерские школы и центры - 20-30 человек пару раз в год
+ Сириус сейчас появился
- победители ФО - оплата ПР, до 70 человек
- победители ПР - оплата ПМ, ПЕ
- Детский Кубок России - победители до 6 человек в каждом возрасте - оплата внутриросс. соревнований

Разве что оплаты частных тренеров нет.  Но это как раз есть где-то на уровне регионов, но, наверно, редко

Это много или мало?
Нельзя же сказать, что совсем ничего нет?
   
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #56 : 30. 06. 2016, 04:33:47 »

Хотя о чем я говорю, даже ЕДИНИЦ нет. Частные спонсоры это не гос.поддержка
Деньги, необходимые для профессиональных занятий шахматами посчитаны вами правильно, но...эти деньги необходимы только после рейтинга 2000. До этого рейтинга-необходимые затраты практически минимальны (понятно, что речь идет о более менее средних доходах в семье). Если кто-то вбухивает большие деньги до рейтинга 2000, то это его личные заморочки (и риск).Ну, а дальше (после 2000) либо родители либо частный спонсор. Все также как в любой деятельности. Государство всегда будет оплачивать только единицам. Стандартная схема, работающая во многих странах.
Единственное, что есть дополнительного в некоторых странах , это оплата шахматисту (хоть подростку, хоть взрослому) работы в клубе (либо как тренер, либо как командный игрок)
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #57 : 30. 06. 2016, 04:38:30 »

Всё так. Только во всём мире (ну вот не знаю ни одной страны такой) нет того, чтобы такой свист про важность и поддержку шахмат раздавался с таких высоких трибун и от такого уровня политиков...
Вот хотя бы кто нибудь может представить в любой иной стране два раза в течение двух лет явление главы государства на мероприятие относящиеся к шахматам, да ещё и к детским?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #58 : 30. 06. 2016, 04:40:34 »

Пресс-секретарь главы государства председатель попечительского совета по шахматам...
Убиться тапкой! Там (в оном совете) ещё такие люди есть...
Ну вот и нафига это всё? Да. Вот именно вот это пылепускание в глаза.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #59 : 30. 06. 2016, 04:42:54 »

Хотя о чем я говорю, даже ЕДИНИЦ нет. Частные спонсоры это не гос.поддержка
Если появляется очень ярко выделяющийся ребёнок, типа Маковеева, на него деньги очень даже находятся. А тащить за государственный счет всех, кто в будущем будет 2600+, думаю не обязательно.
В нашей стране частных спонсоров находит (читай: выворачивает руки) государство.  Смеющийся
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 47
  Печать  
 
Перейти в: