Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 561 562 [563] 564 565 ... 643
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг РШФ  (Прочитано 1384831 раз)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #8430 : 22. 10. 2019, 06:21:59 »

"Двухэтажный..." и "главный вопрос гносеологии" - это Нечто Смеющийся. Большое Спасибо всем участникам дискуссии! Никогда, с момента регистрации этой темы, мне не было так безнадёжно весело Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #8431 : 23. 10. 2019, 08:13:57 »

Марк, я понимаю, что Вам нравится техническое исполнении того что Андрей сделал. И мне нравится. А что там с математикой?
Если вот у него там в реальности (мне влом копаться и выяснять) как написано вот здесь.
http://chessresults.ru/ru/rating-calculations
Коэффициенты развития следующие:
40 – для игроков, сыгравших менее 30 игр и рейтингом ниже 2400, а также игроков не достигших 18 лет и имеющих рейтинг ниже 2300;
20 – для игроков имеющих рейтинг ниже 2400, а также рапида и блица;
10 – для всех игроков хотя бы раз достигших рейтинга 2400 и выше, вне зависимости от того, стал рейтинг ниже 2400 или нет.

То это для системы со шкалой от 1 очень плохо.
Это калька с ФИДЕ в которой школа с 1000 - и даже там (у ФИДЕ) уже видно, что это не правильно. Ну Вы что - реально думаете, что те, кто ещё в 90-е проектировал для ФЕСА той же самой систему их рейтинга - они идиоты были? Там идёт подкачка рейтинга на протяжении первых ста партий сыгранных игроком в системе, и, чем более мусорный у игрока рейтинг, тем больше эта подкачка за накопление элементарного опыта.
Разбирался в рейтингах (мягко сказано) и Эдуард Дубов применивший для системы рейтинга ШФМ ещё в 2004 году разные -к-факторы вверх и вниз опять -таки в диапазоне маленьких рейтингов (от 1000 до 1800 грубо говоря).
При подходе, который описан выше, большинство игроков просто не могут вырваться из мусорного диапазона (тоже самое происходит и в рейтинге ФШР кстати) и из-за этого потом начинается то, о чём Вы же сами писали, дефляция рейтинга.
Однако, как там сделано в реальности, я не хочу выяснять. Я вот посмотрел один турнир малышовый.
http://chessresults.ru/ru/tournaments/profile/17983
И личную карточку одного игрока. Мальчик с рейтингом 829 проигрывает сопернику с 761 и засаживает на партии 24 пункта. Ну удачи в использовании системы с такой математикой.
Всё, что я могу сказать. Это допупа по такому поводу... Объяснять я уже, впрочем, никому и ничего по этому поводу не хочу. Достаточно!

« Последнее редактирование: 23. 10. 2019, 08:29:07 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #8432 : 23. 10. 2019, 08:32:05 »

Из тех правил почти четырёхлетней давности непонятно, как
Цитата: РШТ
каждому игроку, отыгравшему более двух игр и набравшему не менее 0,5 очка за турнир будет присвоен рейтинг.
если играли только те, у кого не было рейтинга до турнира.

Действующую систему можно оценивать только по результатам. Полное описание Андрей не публиковал.
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #8433 : 23. 10. 2019, 08:36:08 »

Я знаю. Но я уже и так всё вижу. Мне одного результата достаточно. 829 проиграл 761 и засадил 24 пункта. Всё. Мне достаточно.

Легко видеть разницу в подходах просто по таблицам.
Вот так выглядят прибавки к рейтингам в швейцарке с мусорными рейтингами ФЕСА
http://www.shogi.net/fesa/index.php?mid=4&dateid=Spring+2019&tournamentid=Rated+games+in+the+Minsk+Youth+Centre
Если посчитаете баланс между плюсами и минусами, то поймёте, что система повышает свою капитализацию наращивая рейтинговую массу в обмен на игровой опыт игроков. В то же самое время, как только в той же ФЕСА уже идут турниры сложившихся игроков с достаточными рейтингами, картина становится уже иной. http://www.shogi.net/fesa/index.php?mid=4&dateid=Spring+2019&tournamentid=ESC%2FWOSC+Bratislava+2019
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #8434 : 23. 10. 2019, 08:43:04 »

При этом, система ФЕСА достойно сбалансирована. Игроки - любители из Европы (которых любой японский профи разобьёт за доской) имеют (и это лучшие) рейтинги КМС если по шахматному. В тоже время последние годы на любительских чемпионатах играет вот этот японец.
http://www.shogi.net/fesa/index.php?mid=5&player=Hideaki+Takahashi
Система выдала ему рейтинг гросса 700тника если по шахматному. Вроде как перебор? Но мне рассказали. Он учился в Сёрейкай много лет. Он реально играет близко к силе их профи. Просто со здоровьем какие-то проблемы. В общем, был очень близок к тому, чтобы оказаться в топе игроков Японии, но вот не сложилось. А здесь его вообще сначала никто обыграть не мог. И только в этом году вот...
Домучили его европейцы. Немецкому игроку Томасу Ляйтеру (который уже чёрт-те сколько играет в сёги и помимо всего прочего под 2200 в шахматы играет) таки вот да... Удалось таки! Сенсация была! У японца на этих турнирах где он играл с сильнейшими игроками Европы 35 побед из 36 игр. В сущности, и в шахматах мог бы быть такой же несчастный случай. Представьте себе, скажем, гросса 2700 играющего 36 партий против кмс. Ну вот может так выйти, что в какой-то партии лажа выйдет и не выпустят. Это не невероятно.


« Последнее редактирование: 23. 10. 2019, 08:58:22 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #8435 : 23. 10. 2019, 12:23:31 »

Понятно, что в любой рейтинг-системе можно найти недостатки. Андрей молодец уже потому, что систему свою совершенствует. Нет у него снобизма по поводу математики, как у создателей рейтинга РШФ. Если аргументированно ему объяснить, то он наверняка скорректирует алгоритмы. К слову, мы их не знаем. Может, у него коэффициенты развития вверх и вниз отличаются. Тогда в приведенном Вами примере ничего страшного нет.
« Последнее редактирование: 23. 10. 2019, 12:26:05 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #8436 : 23. 10. 2019, 12:29:02 »

Вообще-то РШФ неплохо было бы дискуссию провести по поводу математики рейтинга РШФ. Статьи экспертов с предложениями по модернизации публиковать на сайте. В этом вопросе широкое обсуждение более чем актуально.
« Последнее редактирование: 23. 10. 2019, 12:35:52 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #8437 : 23. 10. 2019, 12:37:08 »

Что? Вы это серьёзно? РШФ и дискуссия?  Шокированный
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #8438 : 23. 10. 2019, 12:39:28 »

Что? Вы это серьёзно? РШФ и дискуссия?  Шокированный
 Смеющийся
Особенно N1 и дискуссия  Смеющийся
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #8439 : 23. 10. 2019, 12:40:13 »

Ршф и пьянство, Ршф и разврат, Ршф и воровство бюджетных и спонсорских денег - это один логический ряд
Ршф и дискуссия, Ршф и открытые форумные обсуждения, Ршф и справедливость - другой
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #8440 : 23. 10. 2019, 12:42:23 »

Давайте коллективное открытое письмо напишем на имя Филатова. И в первую очередь опубликуем на желтом сайте Сурова Смеющийся Смеющийся. Копию отправим в комиссию по этике. Чтоб им потом не утруждаться сбором доказательств  Смеющийся Смеющийся

Честно говоря, настолько достала эта рейтинговая система и как ее обслуживают, что слов нет... А будем молчать, будет как с инвентарем на первенстве России. Т.е. с каждым годом все хуже и хуже...

Характерно, что все кого я знаю, включая рейтинг-администраторов и судей высокого ранга, все плюются, но вслух никто ничего говорить не хочет.
« Последнее редактирование: 23. 10. 2019, 12:48:29 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #8441 : 23. 10. 2019, 12:44:08 »

Для Марка. См. вкладку.
873 проигрывает 857. -20,8
Мне всё ясно. Были бы рейты одинаковые - было бы минус 20.
Как и написано. Для детей к-фактор =40 (и вверх и вниз). Должен был набрать 0,5 набрал ноль, 0,5 умножить на 40 равно 20.
О чём ещё после этого?


* 853-857.png (66.69 Кб, 744x287 - просмотрено 279 раз.)
« Последнее редактирование: 23. 10. 2019, 12:59:45 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #8442 : 23. 10. 2019, 01:02:54 »

Давайте коллективное открытое письмо напишем на имя Филатова. И в первую очередь опубликуем на желтом сайте Сурова Смеющийся Смеющийся. Копию отправим в комиссию по этике. Чтоб им потом не утруждаться сбором доказательств  Смеющийся Смеющийся

Честно говоря, настолько достала эта рейтинговая система и как ее обслуживают, что слов нет... А будем молчать, будет как с инвентарем на первенстве России. Т.е. с каждым годом все хуже и хуже...

Характерно, что все кого я знаю, включая рейтинг-администраторов и судей высокого ранга, все плюются, но вслух никто ничего говорить не хочет.

Этого не будет. Это возможно только после того как поганой метлой и под ноль! Сами подумайте! До 2021 года что-то переделывать в этом направлении - это внепланово вносить изменения в ЕВСК! Разряды-то на рейтинг завязаны! И эти люди не признают ошибок никогда! Знаете, с кого пример берут? С самого верха! Какого надо верха!
« Последнее редактирование: 23. 10. 2019, 01:06:14 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #8443 : 23. 10. 2019, 01:04:35 »

Давайте коллективное открытое письмо напишем на имя Филатова. И в первую очередь опубликуем на желтом сайте Сурова Смеющийся Смеющийся. Копию отправим в комиссию по этике. Чтоб им потом не утруждаться сбором доказательств  Смеющийся Смеющийся

Честно говоря, настолько достала эта рейтинговая система и как ее обслуживают, что слов нет... А будем молчать, будет как с инвентарем на первенстве России. Т.е. с каждым годом все хуже и хуже...

Характерно, что все кого я знаю, включая рейтинг-администраторов и судей высокого ранга, все плюются, но вслух никто ничего говорить не хочет.
Любую математику рейтинга надо бы тестировать во времени. Заранее точно предсказать, как себя поведёт такая огромная система, невозможно.
 С другой стороны... Вся база турниров РШФ пересчитывается каждый божий день заново. Математика - это отдельный блок (по крайней мере по идее так должно быть), и значит его можно заменить на другой, не меняя всего остального.
То есть база РШФ шикарный инструмент для тестирования. Можно пересчитать всё на разные варианты математики, сравнить, выбрать лучший вариант.
Но для этого нужна готовность разработчиков идти на контакт, работать в команде. А вот этого мы похоже не дождёмся...
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #8444 : 23. 10. 2019, 01:05:35 »

Тут бы лучше Андрею ответить. Со своей стороны предположу, что это попытка приблизить рейтинги участников в диапазоне 1000+ к усредненным значения рейтингов РШФ и FIDE без крупнейшего их недостатка ("неразменная" 1000 для начинающих). Скрестить ужа и ежа, понятно, невозможно. Но это все-таки лучше, чем совсем ничего.
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Страниц: 1 ... 561 562 [563] 564 565 ... 643
  Печать  
 
Перейти в: