Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 71 72 [73] 74 75 ... 643
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг РШФ  (Прочитано 1388189 раз)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #1080 : 19. 05. 2016, 11:24:24 »

Полезнейшая опция. - региональная база.
А так намек понял - обратная связь работает. Надо критиковать по делу - другого пути Смеющийся уже нету.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1081 : 20. 05. 2016, 01:56:45 »

Каждый прав в пределах своих полномочий.

А вот тут у вас ошибочка, ибо российский рейтинг своей важнейшей опцией имеет вычисление и присвоение разрядов по виду спорта шахматы, нормативная база по присвоению которых (раздел ЕВСК Шахматы) имеет федеральный, а не региональный статус, так как ЕВСК является законом нашей страны, а не города Москвы и является законом для Москвы ровно так же, как и для любого региона, города, населённого пункта Российской Федерации. А посему, с момента внесения соответствующих изменений в ЕВСК 2014-2017 касающихся замены слов "персональный рейтинг Эло" на "российский рейтинг"  московские ЗиЗы (херя российский рейтинг) будут превышать свои полномочия, так как ни много ни мало, этими действиями (или в данном случае бездействием - что ничего не меняет) будут препятствовать на территории столицы Российской Федерации выполнению закона Российской Федерации.
« Последнее редактирование: 20. 05. 2016, 02:10:13 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1082 : 20. 05. 2016, 07:08:53 »

Но самая большая проблема для российского рейтинга вот в чём. В том, что на самом деле он не нужен подавляющей части той самой России.
И числа это очень хорошо показывают. Оставим в покое московских ЗиЗов, которые игнорируют рейтинг РШФ, всё же Москва - это не вся Россия и сие мягко сказано. Так вот.
Прошло уже пять месяцев практически с того момента, когда РШФ начала тестирование своего рейтинга. Письма по всем регионам были разосланы и ключи от заливки турниров на сайт РШФ могли получить в любой региональной шахматной федерации нашей огромной страны.
Так вот, я вас докладываю.
Из последних 300 турниров, залитых на сайт РШФ, только 50 были без обсчёта ФИДЕ.
Что это означает? Это очень просто.
Когда организаторы проводят турнир с обсчётом ФИДЕ, то очевидно совершенно, что этот турнир проводится прежде всего на рейтинг ФИДЕ. Кто там и как его потом ещё по какой системе пересчитывает - дело 18-е.
Т.е. вес турниров без обсчёта ФИДЕ менее 20 процентов в системе. А по факту (если учесть что там Ткачёв написал про каждое первенство школы и даже класса) соотношение должно быть как минимум обратным. Т.е. 20 процентов турниров в системе должны быть с обсчётом ФИДЕ, а остальные 80 на российский рейтинг. И то, это не будет означать, что вся Россия подорвалась продавать турниры на обсчёт рейтинга РШФ, но это будет хотя бы что-то.
Сейчас этого явным образом нет.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1083 : 20. 05. 2016, 07:24:11 »

Поможет ли изменить это соотношение тот факт, что скоро российский рейтинг по закону станет единственным показателем спортсмена по которому можно будет присваивать разряд по виду спорта шахматы?
Не факт.
Многие регионы пережили предыдущую реформу ЕВСК и кто-как приспособились присваивать разрядики (зачастую даже фактически тотальным применением пункта 7 ЕВСК фактически сохранив привычную табличную ЕВСК, которая существовала со времён царя гороха и которая в итоге привела к жуткой разрядной девальвации, так как её математика никак не учитывала возраст участников турнира.
Но когда она создавалась, в этом необходимости не было, а вот теперь (в эпоху отгоршкового бешенства) она стала просто абсурдной.
ЕВСК со словами российский рейтинг и с применением разрядных норм по российскому рейтингу в его нынешнем виде обрушит разрядные системы во всех регионах страны, кто начнёт действовать по тем правилам, которые вот-вот станут совершенно официальным законом.
Будет разрядный коллапс, аналогичный коллапсу начала 90-х в нашей стране - только по другой тематике.
Там просто народ обобрали до нитки и оставили без денег, а здесь такую же подавляющую часть населения уже шахматного королевства оставят без столько привычных разрядиков. Ну... Знаете. Когда родитель ребёнка был свято уверен (и даже имел документ) что его любимый ребёнок имел второй взрослый разряд по шахматам, а тут окажется, что у него в лучшем случае второй юношеский и до второго взрослого ещё пилить и пилить (а они на первый уже губу раскатали) и его даже на горизонте не видать...
Исключением из этого правила в стране являются несколько регионов, где честно перешли на присвоение разрядов по рейтингу ФИДЕ и резко нарастили число турниров с обсчётом ФИДЕ, но их именно что несколько.
А как у нашего народа в принципе с выполнением законов все в курсе?
Ну я думаю, что все. В одной стране всё же живём с большинством читающим этот форум.
Ну и каковы перспективы всей этой системе?
Я не вижу никакого повода даже для малейшего оптимизма.
Система совершенно не соответствует сложности самой задачи введения национального рейтинга шахматистов в такой стране, как Россия.
« Последнее редактирование: 20. 05. 2016, 07:35:51 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7800



WWW
« Ответ #1084 : 20. 05. 2016, 08:27:48 »

Каждый прав в пределах своих полномочий.
А вот тут у вас ошибочка, ибо российский рейтинг своей важнейшей опцией имеет вычисление и присвоение разрядов по виду спорта шахматы, нормативная база по присвоению которых (раздел ЕВСК Шахматы) имеет федеральный, а не региональный статус, так как ЕВСК является законом нашей страны, а не города Москвы и является законом для Москвы ровно так же, как и для любого региона, города, населённого пункта Российской Федерации. А посему, с момента внесения соответствующих изменений в ЕВСК 2014-2017 касающихся замены слов "персональный рейтинг Эло" на "российский рейтинг"  московские ЗиЗы (херя российский рейтинг) будут превышать свои полномочия
...
Неправота при превышении необязательно противоречит правоте в пределах своих полномочий.
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1085 : 20. 05. 2016, 08:30:19 »

Если бы общество жило по законам, которые вы сейчас декларируете, мы бы в шкурах бегали за мамонтами и бошки другу другу дубинами крушили.
« Последнее редактирование: 20. 05. 2016, 09:28:06 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1086 : 20. 05. 2016, 08:34:33 »

Анатолий, но им же придётся прогнуться. Понимаете? Эта система (российский рейтинг) идёт сверху на их головы.
И так повелось ещё с тех времён, когда наши предки сидели на деревьях и самые главные сидели на самом верху и гадили на нижних. По законам всемирного тяготения, тогда ещё не открытых сэром Ньютоном, но всё равно действующим, экскременты верхних обезьян летели на головы более нижних, а не наоборот и нижним оставалось только смахивать с голов дерьмо.
Так жизнь устроена.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1087 : 20. 05. 2016, 08:39:00 »

Правда, потом, у потомков тех обезьян появился шанс, ибо эволюция породила в их мозгах сознание, они получили возможность говорить, а значит и договариваться, позже появились письменность и науки, даже дедушка Аристотель с его логикой и многое другое.
Но это не всегда получается, ибо (как выражались кажется наши замечательные фантасты братья Стругацкие) разум на Земле - величина постоянная. А людей на планете стало слишком дофига и соответственно... Сами понимаете.
И часто так бывает, что даже такой мощный инструмент познания и коммуникации, как человеческий разум ничем не помогает и люди (апгрейженные обезьяны) всё равно не могут между собой договориться, а подобно своим далёким предкам просто предпочитают гадить на более низко сидящих обезьян использую своё более высокое положение.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #1088 : 20. 05. 2016, 10:20:17 »

Чтобы немного отсталая технологически система рейтинга РШФ заработала, рано или поздно придется собирать и инструктировать сотню рейтинг-администраторов со всей РФ.
Лучше это сделать в виде интернет-семинара?
Боюсь, что 50 регионов даже кандидатур не найдут?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1089 : 20. 05. 2016, 10:36:53 »

Ну вообще, сама инструкция в принципе-то понятная и по большому счёту там ничего особенно сложного нет.
Вопрос стоит в другом. Много ли будет тех, кто захочет заливать туда свои турниры. Я про турниры без обсчёта ФИДЕ.
Я действительно не очень понимаю, многим ли это вообще надо. Пока что, реально вижу, что по стране процент кому надо - просто ничтожный.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #1090 : 20. 05. 2016, 10:46:56 »

Да, инструктаж по теме нужности применения РШФ рейтинга. Многие реально это не понимают.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1091 : 20. 05. 2016, 10:54:34 »

А что на нём людям рассказывать?
Ну вот представьте себе Питер. Там пока в тестовом режиме рейтинг-то считают, но турниров немного совсем, народ к этому делу относится совершенно ровно и пофигистично, что видно в частности по отсутствию каких либо обсуждений всего этого дела на гостевой их ДЮК.
А теперь представьте картину маслом. Мы проводим инструктаж и в частности говорим общественности, что считать турниры надо хотя бы потому, что теперь никаким иным образом нельзя выполнить разряды. Ну ведь формально-то это реально так и есть.
Забавно будет представить, что будет дальше. Те разряды, которые сейчас в Питере у детей, эта система (по рейтингу РШФ) уничтожит как ядрёная бомба Хиросиму.
Ну и теперь - что людям говорить? Переходите на рейтинг РШФ и подавляющая часть ваших учеников лишится своих разрядов! Та-да-да-дам! Считайте рейтинг российской шахматной федерации!

Летайте самолётами Аэрофлота...
« Последнее редактирование: 20. 05. 2016, 10:57:13 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1092 : 20. 05. 2016, 11:02:22 »

Если говорить о втором по численности населения городе страны и сравнивать его с Москвой в смысле устройства шахматной жизни, то есть одно очень существенное отличие.
Так сложилось (из-за идиотов начальственных - крутителей гаек) что в Москве шахматные разряды практически ушли из шахматной жизни и если там что-то кому-то присваивают, это всё частные дела спортшкол как правило, но ни на что эти разряды уже не влияют. Допуски на первенства и турниры по рейтингу, дети перед партиями уже больше не спрашивают про разряд у соперника, а если чем и могут поинтересоваться, то рейтингом тем самым. Но в Питере-то всё иначе. Там на разряды даже допуски в детские финалы и полуфиналы города заточены. Там это сейчас ещё очень значимое и существенное явление во всяком случае в детской части шахматной жизни города, которая (ясен пень) самая большая по числу участников. И тут такой прикол...
« Последнее редактирование: 20. 05. 2016, 11:11:49 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1093 : 20. 05. 2016, 11:09:19 »

Можем ещё пофантазировать и представить такой инструктаж уже в Москве на тренерском сходняке.
Значит, господа тренеры, слушайте внимательно. У нас важная информация. Московский рейтинг закрывается, спасибо всем за участие, мы переходим на российский (указание сверху). Все рейтинги ваших учеников обнуляются до 1000 (кроме тех у кого есть рейтинг ФИДЕ или уже есть российский рейтинг).
Давайте обсудим, как и кому вы будете теперь подавать турниры на обсчёт российского рейтинга и какой порядок действий при этом.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #1094 : 20. 05. 2016, 11:13:58 »

То есть вероятность итальянской забастовки по применению рейтинга РШФ - 95%?
Тогда самый реальный вариант - через спортшколы. Только они еще работают на разряды.
Записан
Страниц: 1 ... 71 72 [73] 74 75 ... 643
  Печать  
 
Перейти в: