Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Голосование
Вопрос: За каким турниром Вы следите более внимательно?
http://chess-results.com/tnr445831.aspx?lan=11&art=32 - 5 (41.7%)
http://chess-results.com/tnr445952.aspx?lan=11&art=3 - 3 (25%)
А разве можно голосовать за вариант 1? - 4 (33.3%)
Проголосовало пользователей: 12

Страниц: 1 ... 95 96 [97] 98 99 ... 200
  Печать  
Автор Тема: Белая Ладья  (Прочитано 190210 раз)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #1440 : 02. 10. 2019, 12:31:27 »


4. Участие в командных соревнованиях за школу в том виде деятельности, которую делаешь лучше среднего школьника, приносит ОГРОМНУЮ СОЦИАЛЬНУЮ ПОЛЬЗУ ребенку. И здесь без разницы шахматы, плавание, легкая атлетика или т.д.


Это очень сомнительное утверждение. По своему духу мне очень напоминает пресловутую и очень модную ныне политкорректность. Так что я останусь на своей точке зрения шахматного тренера - мне не нужны соревнования, которые ничего не дают для шахматного роста моего ученика. А другие точки зрения пусть отстаивают другие люди с другими социальными ролями. Это их право...
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1441 : 02. 10. 2019, 12:34:04 »

На самом деле у той проблемы, которую Вы тут обсуждаете, есть элементарное решение.
Оно на столько же простое, на сколько и гениальное. Для начала надо обратиться к Лазареву и обратиться вот по какому поводу. Надо поднять престиж детских командников спортшкол. Это разными путями можно сделать. Короче, сделать так, чтобы ещё усилить стимул мереться чем угодно спортшколам, Славе и Этюду и кому там ещё надо. Не вопрос. И накладывать данный турнир чётко - один в один на финал БЛ и так делать всегда!  Смеющийся И посмотрим, как в такой ситуации сумеют сыграть за свою школу сдюшоровцы на Белой ладье. Единственным пострадавшим станет Слава, но в конце концов у него детей сильных дофига. И туда и туда выставится легко.

« Последнее редактирование: 02. 10. 2019, 12:42:16 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #1442 : 02. 10. 2019, 12:38:26 »

Соломон помер, но дело его бессмертно Смеющийся
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #1443 : 02. 10. 2019, 12:39:08 »

На самом деле у той проблемы, которую Вы тут обсуждаете, есть элементарное решение.
Оно на столько же простое, на сколько и гениальное. Для начала надо обратиться к Лазареву и обратиться вот по какому поводу. Надо поднять престиж детских командников спортшкол. Это разными путями можно сделать. Короче, сделать так, чтобы ещё усилить стимул мереться чем угодно спортшколам, Славе и Этюду и кому там ещё надо. Не вопрос. И накладывать данные турнир чётко - один в один на финал БЛ и так делать всегда!  Смеющийся И посмотрим, как в такой ситуации сумеют сыграть за свою школу сдюшоровцы на Белой ладье. Единственным пострадавшим станет Слава, но в конце концов у него детей сильных дофига. И туда и туда выставится легко.

И тут же на Лазарева поступит в РШФ коллективная жалоба, что ШФМ не может рационально организовать календарь. Что два важных соревнования накладываются друг на друга Смеющийся Смеющийся

Есть и еще момент. Два официальных соревнования равного ранга не могут в спортивном календаре Москвы (или другого субъекта РФ) накладываться друг на друга по времени. К тому же Артем (сын ПШ) умудрился бы сыграть и там, и там Подмигивающий
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1444 : 02. 10. 2019, 12:41:42 »

Да не вопрос! И это можно решить. Благо сама Ярославская против профессионалов в детском спорте. Переговоры в Департаментом образования Москвы и пусть жалуются. Просто нужен опытный лобист для пробивания этой идеи и всё. К тому же ещё, есть поддержка в лице Ярославской. Уже не мало.
И в конце-концов Минобр и Минспорт - разные ведомства.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #1445 : 02. 10. 2019, 12:42:54 »

Но решение, которое я предлагаю, это не запрет. Просто на определенном этапе ребенок (а также его тренеры и родители) должен определиться, куда ему надо - в спорт или остаться физкультурником. Чтобы не стать "спортсменом", надо лишь не играть в первенстве федерального округа, даже если ты на это имеешь право. Кстати, статус спортсмена надо бы каждые два-три года пересматривать. Т.е. если этот период не играть во всероссийских соревнованиях, то статус меняется.
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #1446 : 02. 10. 2019, 12:45:30 »

Да не вопрос! И это можно решить. Благо сама Ярославская против профессионалов в детском спорте. Переговоры в Департаментом образования Москвы и пусть жалуются. Просто нужен опытный лобист для пробивания этой идеи и всё. К тому же ещё, есть поддержка в лице Ярославской. Уже не мало.
И в конце-концов Минобр и Минспорт - разные ведомства.

Сильно подозреваю, что госпоже Ярославской эта тема глубоко фиолетова. Ее социальная роль - штамповать и подписывать Положения, которые ей доверенные люди подсовывают. Что уж там про допуск участников написано, она вряд ли вникает. Финансовые вопросы ее заботят гораздо больше Подмигивающий
« Последнее редактирование: 03. 10. 2019, 09:13:24 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #1447 : 02. 10. 2019, 12:47:14 »


4. Участие в командных соревнованиях за школу в том виде деятельности, которую делаешь лучше среднего школьника, приносит ОГРОМНУЮ СОЦИАЛЬНУЮ ПОЛЬЗУ ребенку. И здесь без разницы шахматы, плавание, легкая атлетика или т.д.


Это очень сомнительное утверждение. По своему духу мне очень напоминает пресловутую и очень модную ныне политкорректность. Так что я останусь на своей точке зрения шахматного тренера - мне не нужны соревнования, которые ничего не дают для шахматного роста моего ученика. А другие точки зрения пусть отстаивают другие люди с другими социальными ролями. Это их право...
Да какая там политкорректность!?.  Я смотрю на эту ситуацию с точки зрения АРа. И эта точка зрения в данном случае более важная, так как это межшкольные соревнования. И при чем здесь тренер секции? Другое дело, что у нас (за 15 лет!!) никогда такой проблемы не было, чтобы Тренер Секций (по разным видам спорта) был против участия детей, занимающихся в секциях,  в межшкольных соревнованиях!?    
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1448 : 02. 10. 2019, 12:48:41 »

А скажите, Михаил, а вашим условным АРам хорошо, что я ушёл из шахмат? А вот потому и ушёл что ловить нечего как тренеру! Нигде ничего не выиграешь! Задумайтесь об этом тоже.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #1449 : 02. 10. 2019, 12:49:20 »

Но решение, которое я предлагаю, это не запрет. Просто на определенном этапе ребенок (а также его тренеры и родители) должен определиться, куда ему надо - в спорт или остаться физкультурником. Чтобы не стать "спортсменом", надо лишь не играть в первенстве федерального округа, даже если ты на это имеешь право. Кстати, статус спортсмена надо бы каждые два-три года пересматривать. Т.е. если этот период не играть во всероссийских соревнованиях, то статус меняется.
Маразм крепчал
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #1450 : 02. 10. 2019, 12:52:33 »


4. Участие в командных соревнованиях за школу в том виде деятельности, которую делаешь лучше среднего школьника, приносит ОГРОМНУЮ СОЦИАЛЬНУЮ ПОЛЬЗУ ребенку. И здесь без разницы шахматы, плавание, легкая атлетика или т.д.


Это очень сомнительное утверждение. По своему духу мне очень напоминает пресловутую и очень модную ныне политкорректность. Так что я останусь на своей точке зрения шахматного тренера - мне не нужны соревнования, которые ничего не дают для шахматного роста моего ученика. А другие точки зрения пусть отстаивают другие люди с другими социальными ролями. Это их право...
Да какая там политкорректность!?.  Я смотрю на эту ситуацию с точки зрения АРа. И эта точка зрения в данном случае более важная, так как это межшкольные соревнования. И при чем здесь тренер секции? Другое дело, что у нас (за 15 лет!!) никогда такой проблемы не было, чтобы Тренер Секций (по разным видам спорта) был против участия детей, занимающихся в секциях,  в межшкольных соревнованиях!?    

Если Вы посмотрите на эту проблему с точки зрения АРа ребенка, скажем, регулярно отбирающего в "вышку" ПР, то никакого желания участвовать по доброй воле в межшкольных соревнованиях у Вас не возникнет. Но присутствует определенное давление со стороны школьных физруков (у них надбавки к зарплате прямо или косвенно зависят от результатов этих соревнований)... Что уж говорить про тренеров, которым тренировки приходится отменять из-за этого... И это не только в шахматах, но и во многих других видах спорта, причем там проблема еще ярче выражена. Спортивный, подвижный и ловкий ребенок востребован на любых школьных и межшкольных "веселых стартах". А проблемы спортивной секции, занятия в которой этому ребенку приходится пропускать, никого не волнуют.

Просто Вы не в курсе текущих российских реалий.
« Последнее редактирование: 02. 10. 2019, 01:12:57 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #1451 : 02. 10. 2019, 12:58:30 »

Но решение, которое я предлагаю, это не запрет. Просто на определенном этапе ребенок (а также его тренеры и родители) должен определиться, куда ему надо - в спорт или остаться физкультурником. Чтобы не стать "спортсменом", надо лишь не играть в первенстве федерального округа, даже если ты на это имеешь право. Кстати, статус спортсмена надо бы каждые два-три года пересматривать. Т.е. если этот период не играть во всероссийских соревнованиях, то статус меняется.
Маразм крепчал

В чем по-вашему заключается маразм? По-моему, маразм - это когда всероссийские детские соревнования высокого уровня превращаются де-факто в фестивальные турниры, где могут играть дети, с трудом отличающие коня от слона. Причем таких детей понемногу становится большинство. А организаторы пускают слюни умиления, попутно подсчитывая доходы от такого мероприятия...
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #1452 : 02. 10. 2019, 12:59:22 »

Я ещё и заявки на эти физкультурные мероприятия правлю Смеющийся. Уговариваю ученика: учись, Илюша, 100% набирать Смеющийся (с лохами). Последнее слово я не говорю - европейская цивилизация, однако.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1453 : 02. 10. 2019, 01:01:34 »

Привет из прошлого шахматистам от нормального вида спорта - футбола. В шахматах с самого начала БЛ выигрывали сдюшоровцами.
А теперь почитайте вот это.
http://sportlib.su/Annuals/Soccer/1985/p27-30.htm

Тренер-воспитатель (прежде всего — воспитатель) был и остается главной фигурой в клубе «Кожаный мяч». Нравственная чистота тренера, его трудолюбие, дисциплинированность, общая культура служат примером для его воспитанников и благотворно влияют на юных футболистов.
Задача клуба — постоянно искать среди школьников талантливых, перспективных ребят, дать им начальное футбольное образование и передать их в спортивные школы, где имеются лучшие условия для роста спортивного мастерства.


Вот так, Михаил! Тренер, а не АР!!!! Не правда ли, странно? А?

Положение предусматривает, что в соревнованиях клуба «Кожаный мяч» могут участвовать игроки одного ЖЭКа, ЖЭУ, отдельной школы и одного возраста. И поэтому футболисты более старшего возраста, из спортивных школ и интернатов, из разных ЖЭКов, управлений к соревнованиям не допускаются.
Однако находятся такие «воспитатели», которые готовы на все, только бы показать, какие они великие «тренеры». Они делают подставки, привозят на соревнования ребят, иногда даже под чужой фамилией, с чужим свидетельством о рождении. Такие тренеры позорят наше движение. Они, вероятно, не понимают, какую боль, какую моральную травму наносят ребятам своими действиями.


Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Вадим
Абориген
*****
Сообщений: 1614


« Ответ #1454 : 02. 10. 2019, 01:40:25 »

О, как прекрасно! Началась вторая серия!
Московская Белая Ладья - это всего лишь отборочный турнир. Вот интересно, кому в голову пришла идея на порядок ослабить московскую команду ещё на этапе отбора? Самый прикол в том, что этот человек, видимо, из Москвы Улыбающийся А может это засланный диверсант из Салехарда, СПб или Екатеринбурга? Улыбающийся
Они предлагают отключить от Белой Ладьи спортшколы. Но самое интересное, что в спортшколах не только 2200+ занимаются. Там ещё есть 1200-. И таких в разы больше, чем 2200+
Понятно, что авторов письма взбесила школа 2101. Ну тут вряд ли есть нормальное решение. Если всей России можно играть детьми из спортшкол, то и Москва должна играть по тем же правилам.
Записан
Страниц: 1 ... 95 96 [97] 98 99 ... 200
  Печать  
 
Перейти в: