Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Голосование
Вопрос: За каким турниром Вы следите более внимательно?
http://chess-results.com/tnr445831.aspx?lan=11&art=32 - 5 (41.7%)
http://chess-results.com/tnr445952.aspx?lan=11&art=3 - 3 (25%)
А разве можно голосовать за вариант 1? - 4 (33.3%)
Проголосовало пользователей: 12

Страниц: 1 ... 96 97 [98] 99 100 ... 200
  Печать  
Автор Тема: Белая Ладья  (Прочитано 190234 раз)
RusGross
Гость
« Ответ #1455 : 02. 10. 2019, 01:45:09 »

Москва ни в коей мере не ослабится. У Славы очень приличная команда. И ТАМ ОНИ РЕАЛЬНО занимаются! А не только учатся или числятся.Но с этими хитрожопыми типа 2101 надо же что-то делать? Не должны такие побеждать. Вспоминается мультик про дуболомов, который недавно выкладывал А.В., только тут всё ещё хуже.
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #1456 : 02. 10. 2019, 01:46:25 »

но повторюсь, я бы оставил в этом году, как есть, весь этот год надо соображать, как сделать лучше, а все изменения уже со следующего учебного года
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1457 : 02. 10. 2019, 01:46:48 »

Конечно хуже! Ибо там победили симпатичные мальчики с очень хорошим тренером, а если такой мультик снять сейчас, то в нём победить должны будут дуболомы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1458 : 02. 10. 2019, 01:49:19 »

И вот что более всего для меня теперь загадочно! Почему в одной и той же стране (СССР) БЛ была организована абсолютно на иных принципах, чем Кожаный мяч? По каким принципа организован был КМ  - можете прочитать из статьи… Я выше давал ссылку.
Не... Всё-таки что-то не то в шахматах как в виде спорта или в смысле людей которые в этом виде спорта (игра-то сама тут не при чём). Вот хоть убейте меня - что-то тут изначально не то! А вот что?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1459 : 02. 10. 2019, 01:52:26 »

Т.е. в КМ изначально идея в том, чтобы сделать соревнование среди дворовых клубов и чтобы именно играли дети одного тренера, и чтобы играли именно его дети. Чтобы был свой маленький клуб который мог бы стать для отдельных звёздочек стартовым местом сначала для спортивной школы, а для кого-то и в большой спорт в итоге. Понятно, что были не чистые на руку люди. Люди везде люди! Но там это осуждалось! Это было против правил! А шахматисты с самого начала организовали (и это в том же самом СССР) турнир где жар можно было загребать чужими руками! Ну вот как так? Вот это вот от чего?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1460 : 02. 10. 2019, 01:54:16 »

И теперь (спустя полвека) все практически считают, что так и надо! А почему? А вот КМ (как всё было устроено) неужели тут никому сама идея соревнования не симпатична?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #1461 : 02. 10. 2019, 01:56:04 »

И вот что более всего для меня теперь загадочно! Почему в одной и той же стране (СССР) БЛ была организована абсолютно на иных принципах, чем Кожаный мяч? По каким принципа организован был КМ  - можете прочитать из статьи… Я выше давал ссылку.
Не... Всё-таки что-то не то в шахматах как в виде спорта или в смысле людей которые в этом виде спорта (игра-то сама тут не при чём). Вот хоть убейте меня - что-то тут изначально не то! А вот что?

Ключевое слово - инфраструктура. Дети, которые занимаются футболом на нормальных полях, изначально находятся в привилегированном положении по отношению к тем, кто тренируется, скажем, на хоккейной коробке. Дело даже не в тренерах. А в шахматах обеспечить нормальный тренировочный процесс не проблема даже на базе обычной общеобразовательной школы.

Проблемы переманивания детей для усиления команды на БЛ в советской прессе (да и просто между тренерами) как-то не поднимались. Хотя явное преимущество имели те школы, где неподалеку были спортшколы.
« Последнее редактирование: 02. 10. 2019, 01:58:38 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1462 : 02. 10. 2019, 01:58:49 »

И ведь на сколько органично было придумано! Ведь по сути своей КМ был турниром по мини-футболу. И разумеется тренеру было бы не жалко отправить мальчишку в спортшколу (если берут) ведь он давал путь ребёнку на большое поле и в принципе с осязаемой возможностью профессиональной карьеры. Т.е. это было не исключено. Профессиональных футболистов намного больше, чем по настоящему профессиональных шахматистов (я про игроков).
Т.е. наоборот это здорово и никаких обид! А что шахматисты устроили? Сколько лет (и это у меня дети были прекрасные) я провёл в безнадёжных матчах в ВЛ в формате 8+2 без гандикапа! Пять раз играли. Потом ещё просто стал отказываться. Ну невозможно вот так. Не-воз-мож-но!
Ну почему шахматный мирок на таких скотских принципах-то отстроен? А? Ну объясните вы мне это хоть кто-то!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #1463 : 02. 10. 2019, 02:00:55 »

И ведь на сколько органично было придумано! Ведь по сути своей КМ был турниром по мини-футболу. И разумеется тренеру было бы не жалко отправить мальчишку в спортшколу (если берут) ведь он давал путь ребёнку на большое поле и в принципе с осязаемой возможностью профессиональной карьеры. Т.е. это было не исключено. Профессиональных футболистов намного больше, чем по настоящему профессиональных шахматистов (я про игроков).
Т.е. наоборот это здорово и никаких обид! А что шахматисты устроили? Сколько лет (и это у меня дети были прекрасные) я провёл в безнадёжных матчах в ВЛ в формате 8+2 без гандикапа! Пять раз играли. Потом ещё просто стал отказываться. Ну невозможно вот так. Не-воз-мож-но!
Ну почему шахматный мирок на таких скотских принципах-то отстроен? А? Ну объясните вы мне это хоть кто-то!

Так надо было на БЛ ориентироваться на базе подшефной школы Подмигивающий Но подросткам там уже нельзя было играть Грустный Грустный
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1464 : 02. 10. 2019, 02:04:42 »

Так а зачем мне это? Была нормальная секция в бывшем доме пионеров. Только для таких секция отдельных соревнований не было. Школы в свою БЛ изначально обособились. В отличие от КМ между прочим! Любой дворовый клуб мог играть в КМ. Не обязательно школьная секция по футболу.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1465 : 02. 10. 2019, 02:06:39 »

Я много лет это всё знал и думал об этом. Одним словом, чем больше я узнавал шахматистов, тем больше у меня вызывали восхищение футболисты.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #1466 : 02. 10. 2019, 02:17:42 »

Т.е. в КМ изначально идея в том, чтобы сделать соревнование среди дворовых клубов и чтобы именно играли дети одного тренера, и чтобы играли именно его дети.
Про детей одного тренера не знал.
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #1467 : 02. 10. 2019, 02:25:21 »

А в футболе есть понятия: персональные тренировки, частный тренер-бомбила, работа по Скайпу?
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #1468 : 02. 10. 2019, 02:38:55 »

Персональные точно есть.
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #1469 : 02. 10. 2019, 02:40:52 »

Сравнивать советскую БЛ и современную смысла нет. Тогда в принципе не было детей-профессионалов в возрасте 10 лет. Гарри Каспаров и Анатолий Карпов даже в 12 лет считались уникумами. Реформы нужны, но они должны быть разумными и единообразными по всей стране.
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Страниц: 1 ... 96 97 [98] 99 100 ... 200
  Печать  
 
Перейти в: