Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Голосование
Вопрос: За каким турниром Вы следите более внимательно?
http://chess-results.com/tnr445831.aspx?lan=11&art=32 - 5 (41.7%)
http://chess-results.com/tnr445952.aspx?lan=11&art=3 - 3 (25%)
А разве можно голосовать за вариант 1? - 4 (33.3%)
Проголосовало пользователей: 12

Страниц: 1 ... 97 98 [99] 100 101 ... 200
  Печать  
Автор Тема: Белая Ладья  (Прочитано 190219 раз)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #1470 : 02. 10. 2019, 02:42:21 »

А в футболе есть понятия: персональные тренировки, частный тренер-бомбила, работа по Скайпу?

Сколько угодно. Младший брат Артёма подтверждает.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #1471 : 02. 10. 2019, 02:43:33 »

Я много лет это всё знал и думал об этом. Одним словом, чем больше я узнавал шахматистов, тем больше у меня вызывали восхищение футболисты.


Есть пословица, Артём Замфирыч её любит - чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки..
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1472 : 02. 10. 2019, 02:49:04 »

А я теперь на 200 процентов убеждён, что это всё вот от общей гнили шахматного мирка. Не знаю уж когда она началась, но судя по БЛ, она началась не менее полувека назад. А может и ещё раньше. Я тогда не жил - судить об этом не могу. Но в наличие этой врождённой гнили практически убеждён.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Вадим
Абориген
*****
Сообщений: 1614


« Ответ #1473 : 02. 10. 2019, 02:59:06 »

Москва ни в коей мере не ослабится. У Славы очень приличная команда.
Пострадает и Курчатовская школа. Конечно, не так сильно, как 2101, но пострадает.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #1474 : 02. 10. 2019, 03:15:03 »


4. Участие в командных соревнованиях за школу в том виде деятельности, которую делаешь лучше среднего школьника, приносит ОГРОМНУЮ СОЦИАЛЬНУЮ ПОЛЬЗУ ребенку. И здесь без разницы шахматы, плавание, легкая атлетика или т.д.


Это очень сомнительное утверждение. По своему духу мне очень напоминает пресловутую и очень модную ныне политкорректность. Так что я останусь на своей точке зрения шахматного тренера - мне не нужны соревнования, которые ничего не дают для шахматного роста моего ученика. А другие точки зрения пусть отстаивают другие люди с другими социальными ролями. Это их право...
Да какая там политкорректность!?.  Я смотрю на эту ситуацию с точки зрения АРа. И эта точка зрения в данном случае более важная, так как это межшкольные соревнования. И при чем здесь тренер секции? Другое дело, что у нас (за 15 лет!!) никогда такой проблемы не было, чтобы Тренер Секций (по разным видам спорта) был против участия детей, занимающихся в секциях,  в межшкольных соревнованиях!?    

Если Вы посмотрите на эту проблему с точки зрения АРа ребенка, скажем, регулярно отбирающего в "вышку" ПР, то никакого желания участвовать по доброй воле в межшкольных соревнованиях у Вас не возникнет.

Просто Вы не в курсе текущих российских реалий.
Интересно, а я с какой точки зрения смотрю? Улыбающийся И я вам объясняю как делать правильно, чтобы все были довольны. Межшкольные соревнования проводит добровольно один из лучших спортклубов города. А кто еще должен организовывать? Школы что-ли? Так они никаких соревнований организовать нормально не могут: ни по плаванию, ни по шахматам. И уж этот спортклуб будьте спокойны сумеет организовать дело так, чтобы пересечения были минимальными.
Ну а переругаться, или использовать 1441 сообщение от Админа, чтобы специально столкнуть всех лбами, особого ума не надо.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #1475 : 02. 10. 2019, 03:20:19 »

А скажите, Михаил, а вашим условным АРам хорошо, что я ушёл из шахмат?
Александр , у меня мнение по этому вопросу сильно поменялось с 2013 -2016 годов. Увы.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #1476 : 02. 10. 2019, 03:35:09 »

А я теперь на 200 процентов убеждён, что это всё вот от общей гнили шахматного мирка. Не знаю уж когда она началась, но судя по БЛ, она началась не менее полувека назад. А может и ещё раньше. Я тогда не жил - судить об этом не могу. Но в наличие этой врождённой гнили практически убеждён.

Ох.. Комиссия по Этике просила уточнить, Александр Владимирович - Вы порочите шахматный мир или просто его очерняете?
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #1477 : 02. 10. 2019, 03:36:01 »

А скажите, Михаил, а вашим условным АРам хорошо, что я ушёл из шахмат?
Александр , у меня мнение по этому вопросу сильно поменялось с 2013 -2016 годов. Увы.

А вот тут пожалуйста поподробнее.. Администрация Форума обратилась в слух..
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #1478 : 02. 10. 2019, 03:36:59 »

Но решение, которое я предлагаю, это не запрет. Просто на определенном этапе ребенок (а также его тренеры и родители) должен определиться, куда ему надо - в спорт или остаться физкультурником. Чтобы не стать "спортсменом", надо лишь не играть в первенстве федерального округа, даже если ты на это имеешь право. Кстати, статус спортсмена надо бы каждые два-три года пересматривать. Т.е. если этот период не играть во всероссийских соревнованиях, то статус меняется.
Маразм крепчал

В чем по-вашему заключается маразм? По-моему, маразм - это когда всероссийские детские соревнования высокого уровня превращаются де-факто в фестивальные турниры, где могут играть дети, с трудом отличающие коня от слона. Причем таких детей понемногу становится большинство. А организаторы пускают слюни умиления, попутно подсчитывая доходы от такого мероприятия...
Маразм это принимать решение, что ребенок занимающийся 1-2 года в спортивной секции объявляется "спортсменом". И этот "спортсмен" не имеет права играть за свою школу.
Если бы такое придумали в 70-х в СССР этого придумщика бы... Злой За нашу школу в БЛ играли и будущие гроссы, и чемпионка СССР, и простые 3-1 разряд, все занимались "на стороне"-во дворце, сюпе, или в районных ДП. И никто не "ныл"  (ни тренеры, ни родители, ни дети), что чемпионы заняты другими делами, или им не с кем играть в БЛ. Или это не справедливо: ишь чего придумали, занимаются на стороне, а у "физрука дивиденды". И Аня Ахшарумова (надеюсь, что  это имя вам о чем-нибудь говорит, и вы понимаете, что Аня могла всей вашей секции вместе с вами  Улыбающийся сеанс дать) не говорила, что это ниже ее достоинства играть с девочкой, которая слона от коня не отличает.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #1479 : 02. 10. 2019, 03:46:20 »

http://sportlib.su/Annuals/Soccer/1985/p27-30.htm

Тренер-воспитатель (прежде всего — воспитатель) был и остается главной фигурой в клубе «Кожаный мяч».
Вот так, Михаил! Тренер, а не АР!!!! Не правда ли, странно? А?
А ничего, что большая часть этих тренеров это и были чьи-то АРы или адекватные бабушки (дедушки), а не профессиональные тренеры? Почитайте старую книгу "Кожаный Мяч": там тебе и расскажут про известных спортсменов, и как создать команду, и как сделать поле во дворе, и как тренироваться, чтобы прилично выступить на соревнованиях! А сейчас: шахматы не для всех, плавание -не для всех, а написать со знанием дела как нужно тренироваться для того, чтобы не чувствовать себя отстоем на районной БЛ, это нам гордыня не позволяет?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1480 : 02. 10. 2019, 03:56:44 »

А скажите, Михаил, а вашим условным АРам хорошо, что я ушёл из шахмат?
Александр , у меня мнение по этому вопросу сильно поменялось с 2013 -2016 годов. Увы.

Зато сёги очень выиграли и я выиграл! Я ушёл из мирка где стал ощущаться себе полным дерьмом и клоуном для отгоршковых никаковских. А вот дуля! Не вышло из меня сделать шахматного клоуна для отгоршковых никаковских!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #1481 : 02. 10. 2019, 03:57:29 »

И вот что более всего для меня теперь загадочно! Почему в одной и той же стране (СССР) БЛ была организована абсолютно на иных принципах, чем Кожаный мяч? По каким принципа организован был КМ  - можете прочитать из статьи… Я выше давал ссылку.
Не... Всё-таки что-то не то в шахматах как в виде спорта или в смысле людей которые в этом виде спорта (игра-то сама тут не при чём). Вот хоть убейте меня - что-то тут изначально не то! А вот что?
Хотите знать- объясняю (как свидетель). В КМ было огромное число подставок. Подставка это когда берется игрок из другой школы, из другого района, другого возраста. Соблазн был велик, нарушений куча, вот и сделали жесткую систему контроля.
У шахматистов же никому и в голову не приходило выставить за школьную команду ученика другой школы, или другого района.
Ну и "борцов за справедливость в шахматах" было сильно меньше...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1482 : 02. 10. 2019, 04:35:15 »

Только там они не приветствовались, а в шахматах загребать жар чужими руками поощряется и не противоречит правилам проведения соревнований!
Вот и вся разница!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #1483 : 02. 10. 2019, 04:43:20 »

а в шахматах загребать жар чужими руками
В СССР просто никому в голову не приходило, что через 45 лет выступление Ани Ахшарумовой за свою школу в БЛ можно умудриться  назвать "загребать жар чужими руками". Радует только одно, что в мире людей с таким "странным мнением" очень мало. 
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1484 : 02. 10. 2019, 04:49:19 »

Равно как и в голову прийти не могло, что можно набрать крутых детей из спортивной школы заманив их экстернатом и выиграть БЛ детьми которые даже на уроке в школу не ходят!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 97 98 [99] 100 101 ... 200
  Печать  
 
Перейти в: