Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Голосование
Вопрос: За каким турниром Вы следите более внимательно?
http://chess-results.com/tnr445831.aspx?lan=11&art=32 - 5 (41.7%)
http://chess-results.com/tnr445952.aspx?lan=11&art=3 - 3 (25%)
А разве можно голосовать за вариант 1? - 4 (33.3%)
Проголосовало пользователей: 12

Страниц: 1 ... 114 115 [116] 117 118 ... 200
  Печать  
Автор Тема: Белая Ладья  (Прочитано 190247 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1725 : 04. 10. 2019, 05:45:48 »

Отлично их решили и так, что страну разнесло! Гениально!  Смеющийся
( Злой) Давайте без демагогии. Вы отлично знаете кто виноват, что ТАК разошлись.


Честно! Понятия не имею. Хотелось бы Вас послушать. И что это за страна такая, что её один человек может в пух и прах разнести? Кем бы он ни был! Вот это ещё более интересный вопрос!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #1726 : 04. 10. 2019, 06:27:32 »

Школы - так, побочный продукт. Слияние вузов. Порой совершенно необъяснимое, по территориальному признаку... МИЭРА поглотил МИТХТ, МИСиС съел Горный, а все эти ЮФУ и пр...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1727 : 04. 10. 2019, 07:17:16 »

Вот!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #1728 : 04. 10. 2019, 07:46:54 »

Школы - так, побочный продукт. Слияние вузов. Порой совершенно необъяснимое, по территориальному признаку... МИЭРА поглотил МИТХТ, МИСиС съел Горный, а все эти ЮФУ и пр...
Вообще то МИРЭА. Вы естественно, уверены, что все эти объединения никому не нужная вещь, полная глупость, коррупция и т.д.? Вы были в Горном институте до объединения? И вам, конечно, "до лампочки", что этот институт был полным отстоем, и единственная возможность хоть минимально выжить это было объединение. И вас не интересует кто довел Горный институт до такого состояния? И уточняю, что у МИРЭА совсем другая история, поэтому не нужно писать совершенно разные случаи через запятую.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #1729 : 04. 10. 2019, 07:51:55 »

Отлично их решили и так, что страну разнесло! Гениально!  Смеющийся
( Злой) Давайте без демагогии. Вы отлично знаете кто виноват, что ТАК разошлись.


Честно! Понятия не имею. Хотелось бы Вас послушать. И что это за страна такая, что её один человек может в пух и прах разнести? Кем бы он ни был! Вот это ещё более интересный вопрос!
Зачем вы мне приписываете ваши глупости. Какой там один человек!?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1730 : 04. 10. 2019, 08:18:29 »

Так а кто? А вот присоединение УДО к школе - однозначно полная глупость ибо ставит это направление во второ-третьесотрное положение для администрации холдинга с соответствующими последствиями. УДО и школа просто принципиально разные организации по своему духу, назначению, задачам и так далее. Общее у них по сути только то, что и там, и там идёт работа с детьми. И директор школьного холдинга руководить УДО нормально не в состоянии в принципе! И если думать не о бабле только, то это совершенно очевидно. Но думают при таких слияниях именно что только о бабле и более ни о чём. О его экономии.
« Последнее редактирование: 04. 10. 2019, 08:26:28 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1731 : 05. 10. 2019, 03:09:02 »

Михаил, вот Вы уже который раз пишите следующее
1. Я вам уже сто раз обяснял, что в России буквально все путают работу тренера и руководителя секции. Это руководство секции должно добиваться и возможности поощрения разрядами, и другими методами (если эти разряды нужны, например, Германия не имеет разрядов, но поощрений каждый клуб старается и придумать и сделать как можно больше). У тренера и другие обязанности и заботы.

Неужели Вы не можете понять, что руководитель секции - это не существующая в России профессия? До Вас это не может никак дойти!
Что такое секция, кружок, объединение (в допобразовании официально употребляется последний термин).
Как Вы себе это представляете хотя бы на примере школьного шахматного кружка?
Вот приходит человек в школу и предлагает вести там кружок. Директор берёт его на работу в качестве педагога дополнительного образования (мы сейчас не про всеобуч говорим если что) и такая специальность существует в реестре профессий. И тут этот человек директору говорит. А вот знаете, для нормальной работы секции мне ещё нужен руководитель этой секции. Вот у меня есть знакомый - Иван Иванович, надо и его сюда взять на работу.
Вот этого вообще не бывает и быть не может. Это только в спортивной школе могут быть люди, которые там работают, но сами с детьми непосредственно не занимаются, да и то... Иногда и совмещают даже с должностью рукструка или директора тренировки детей. Но их там реально можно назвать руководителями. А вот у секции никакого руководителя быть просто не может. Вот как Вам это объяснить? Ну неужели сие не очевидно, а?
Так что, никто и ничего не путает ибо нету никаких руководителей секций в России и быть не может в принципе.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #1732 : 05. 10. 2019, 04:36:13 »

Михаил, вот Вы уже который раз пишите следующее
1. Я вам уже сто раз обяснял, что в России буквально все путают работу тренера и руководителя секции. Это руководство секции должно добиваться и возможности поощрения разрядами, и другими методами (если эти разряды нужны, например, Германия не имеет разрядов, но поощрений каждый клуб старается и придумать и сделать как можно больше). У тренера и другие обязанности и заботы.

Неужели Вы не можете понять, что руководитель секции - это не существующая в России профессия? До Вас это не может никак дойти!
Что такое секция, кружок, объединение (в допобразовании официально употребляется последний термин).
Как Вы себе это представляете хотя бы на примере школьного шахматного кружка?
Вот приходит человек в школу и предлагает вести там кружок. Директор берёт его на работу в качестве педагога дополнительного образования (мы сейчас не про всеобуч говорим если что) и такая специальность существует в реестре профессий. И тут этот человек директору говорит. А вот знаете, для нормальной работы секции мне ещё нужен руководитель этой секции. Вот у меня есть знакомый - Иван Иванович, надо и его сюда взять на работу.
Вот этого вообще не бывает и быть не может. Это только в спортивной школе могут быть люди, которые там работают, но сами с детьми непосредственно не занимаются, да и то... Иногда и совмещают даже с должностью рукструка или директора тренировки детей. Но их там реально можно назвать руководителями. А вот у секции никакого руководителя быть просто не может. Вот как Вам это объяснить? Ну неужели сие не очевидно, а?
Так что, никто и ничего не путает ибо нету никаких руководителей секций в России и быть не может в принципе.
Да называетесь как вам угодно! Но, как только большинство станет четко понимать, что (на вашем примере): вы занимаетесь в интернете- ТРЕНЕР, вы написали книгу КАРЛСБАД-Тренер, а в клубе на вадковском- руководитель клуба, все наладится...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1733 : 05. 10. 2019, 08:57:02 »

Не наладится, Михаил. Вот то-то и оно... Работа тренера ущербна без успехов детей которых он тренирует. Эти успехи могут быть разные разумеется. Но это должны быть успехи на соревнованиях, а не фотки в родительском альбоме тренера с ребёнком.
Соответственно, у человека, который начинает вести занятия с детьми в секции, должна быть перспектива. Т.е. шансы на какой-то результат. Если их нет, он в итоге не сможет работать эффективно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1734 : 05. 10. 2019, 09:00:38 »

А когда успехи спортивные являются результатом стратегии "с бору по сосенке", то следствием из этого становится снижение эффективности работы участников системы, так как даже те, кто чего-то хотел, начинают понимать, что это бессмысленно ибо всё равно ничего не выйдет - руководители клубов пень колоды и тренеры сучки всё равно победят и получается из этого вот что - на флаге соревнования гордо реют слова о развитии детских шахмат, а на деле само это соревнование по факту работает против этого самого развития.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1735 : 05. 10. 2019, 09:17:38 »

И элементарно понимать какой вред несёт шахматам вмешательство государства с его баблом в процесс. Два примера - почему в 90-е было лучше, чем сейчас.
Пример номер один. Государству было покласть на разряды в спорте. Соответственно, шахматное сообщество само решало этот вопрос и в Москве и Московской области разряды были у всех детей (естественно разные у всех) и оформлял их один человек и к нему в среду можно было приехать в ЦШК, подать таблицы с результатами, а через неделю всё забрать. Что получилось теперь. А вот что. За кмс дают каких-то три сраных балла к ЕГЭ, за первый разряд дают два. Ну вообще не смешно. Допустим, ты юноша - старшеклассник который пока на уровне написания ЕГЭ по математике на 80 баллов. Ну засядь ты за книжки и задачки, подними свой уровень по классу более сложных задачек и будет тебе не 80, а 85. И на это не нужны такие титанические усилия как те, чтобы стать кмс по шахматам. Зачем эти сраные три балла за то, что ты фишки хорошо двигаешь? Тебе потом высшую математику учить в институте а не в шахматы играть и диплом тебе будут выдавать учитывая как ты ту самую математику высшую учил. Ну уберите это и отдайте разряды федерации. Заодно чинуш сократите кто на этом сидит. Опять же будет экономия бюджету. А уж сообщество шахматное само разберётся с этим вопросом. Ну нечего в нём государству вообще делать!
Пример номер два. Баллы школе за победу команды в БЛ! Уберите это нафиг! И мигом тренеры сучки и руководители пень-колоды потеряют интерес к процессу так как директор школы в этом случае будет не особо заинтересован в том, чтобы помогать стратегии "с бору по сосенке". Заодно и прекратите всех насильно пихать на отборы. Будут в школах шахматные секции - так люди сами разберутся а федерация поможет организовать БЛ для тех у кого реально есть секциии в школах. А у кого другие секции в школах - так и у них будут соревнования по их видам спорта в рамках других федераций. И это детский спорт для себя и своего развития, а не для бабла школе от бюджета!
Конечно, полностью это проблем не снимет, но ослабит намного - однозначно. В 90-е БЛ была, а вот тренеров-сучков и руководителей пень-колод в ней практически не было! Ибо стимула не было. И никто никаких детей под руководством физрука на отборы не пихал насильно.
Но увы... Корабль этот плывёт в ином направлении. Титаник идёт к своему айсбергу...
 
« Последнее редактирование: 05. 10. 2019, 10:18:52 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1736 : 05. 10. 2019, 09:33:45 »

Даже в таком мелком вопросе... Это немного сложно объяснять но я попробую. Даже тут вред от государства. Вот в системе FESA (кстати, на сколько я понял, эта идея была взята как раз от американского USCF - а они родоначальники - Арпад Эло - американец и в США в отличие от Германии у шахматистов есть и разряды и звания которые выдаёт федерация естественно, а не государство ибо в США нет спортивных чинуш вообще) разряды присваиваются по такой системе, что у тебя есть разные варианты их выполнить. И вот два первых из них в сущности состоят в том, что ты должен сделать следующее.
Достичь определённого рейтинга и удержать его в течение определённого числа партий не выпадая ниже обозначенной границы. Разумность этой идеи практически не вызывает никаких сомнений у любого человека, которому её объясняешь. Но! Даже если бы у нас в стране был нормальный шахматный рейтинг с адекватной математикой, то всё равно (и это из-за государства - причём вот это факт) так разряды было бы присваивать нельзя ибо там в какой-то писульке (которая для всех видов спорта) есть требование, что разряд должен быть по результатам одного соревнования. Из-за этого система разрядов в шахматах уже получается с пробоиной которая вот в чём состоит. Они присваиваются по нормам от среднего рейтинга игроков. И получается такая фигня, что тебе выгодно проигрывать человеку с как можно бОльший рейтингом!!!! Хорошо это иллюстрирует такой пример из серии доведения до абсурда.
Представьте себе, что разряд можно получит вот по такому турниру, где играет юный шахматист уровня 1400. Но кроме него там играет гросс с рейтингом 2800 (я понимаю что это не реально - но я математическую дырку показываю) и начинающий со стартовой 1000. Они играют в 5 кругов например (чтобы 10 партий было). И вот этот мальчик с 1400 пропирает естественно всё гроссу, и выигрывает всё у тысячника. В результате у него средний рейтинг соперников 1900 и он сыграл в полтинник. Какой он выполнил разряд сами в ЕВСК смотрите. А теперь подумайте вот о чём - сколько бы набрал мальчик с рейтингом 1400 против 10 соперников с 1900. Матожидание смотрите в таблице Эло!
От государства и его вмешательство в мир шахмат вреда (для дела) намного больше, чем пользы - вот такой вот итог! И это я не всё написал. А так можно продолжать и продолжать... Про тонны справок тех же самых и так далее. Всё основное дерьмо в шахматах идёт от вмешательства в процесс государства!
« Последнее редактирование: 05. 10. 2019, 09:37:14 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #1737 : 05. 10. 2019, 09:39:36 »

Не наладится, Михаил. Вот то-то и оно... Работа тренера ущербна без успехов детей которых он тренирует. Эти успехи могут быть разные разумеется. Но это должны быть успехи на соревнованиях, а не фотки в родительском альбоме тренера с ребёнком.
Соответственно, у человека, который начинает вести занятия с детьми в секции, должна быть перспектива. Т.е. шансы на какой-то результат. Если их нет, он в итоге не сможет работать эффективно.
Согласен. Поэтому, работа по подготовке ребенка к соревнованиях- работа тренера, но есть и другая часть работы- организовать приезд игроков секции на соревнование, организовать команду на соревнование, добиваться, чтобы выдавались разряды, общаться с Екатериной, чтобы вовремя оформляла изменение рейтинга Улыбающийся, чтобы игроков секции вовремя регистрировали на турниры, планировать турниры игроков секции. И эту работу выполняет ОРГАНИЗАТОР секции, а совсем не тренер.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1738 : 05. 10. 2019, 09:47:13 »

Расскажите мне, как это делать если ты работаешь в совершенно обычной школе где в основном дети родителей у которых доход не как у обитателей Рублёвки или вот как бы я это делал, когда у меня основной конгингент многодетные или малообеспеченные! Частный тренер не дешёвое удовольствие, Михаил!
Для справки. Медианная зарплата в России 400 с небольшим Евро в месяц!
Мы теперь (обычные тренеры) вообще отрезаны от этого явления - разряды. Я (как орг) не имею никакого права свои турниры проводить, чтобы на них могли дети разряды выполнять. Даже зимний командник который собирает за полторы сотни детей!!! Потому что это не чинушистый турнир. А тренер спортшколы может внутренний турнир на разряд делать. Белая кость и чёрная кость! Впрочем, мне это теперь уже пофигу! В сёги у меня таких проблем нет, а шахматную секцию я вообще больше не веду.
И из-за этого тоже в том числе!
И то, как вы меня назовёте (оргом или тренером) никаких изменений в это не вносит вообще.
« Последнее редактирование: 05. 10. 2019, 10:28:43 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #1739 : 05. 10. 2019, 09:59:37 »

Но увы... Корабль этот плывёт в ином направлении. Титаник идёт к своему айсбергу...

(с чувством гордости)

Да мы уже давно утонули, Александр Владимирович!
Сейчас же последняя стадия разложения, руководство РШФ на последнем банкете это подтвердило.
Вы же помните, последнее заседание НабСовета проходило под лозунгом "а пропади оно всё пропадом"..
Записан
Страниц: 1 ... 114 115 [116] 117 118 ... 200
  Печать  
 
Перейти в: