Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
Автор Тема: Как готовиться к соревнованиям?  (Прочитано 15319 раз)
Власта
Новичок
*
Сообщений: 19


« : 28. 12. 2014, 10:38:31 »

Не нашла подобного обсуждения на форуме, если ошибаюсь - направьте, куда следует.  Строит глазки
 Посоветуйте, пожалуйста, как помочь ребенку подготовиться к соревнованиям. Мальчику 7 лет, 2 месяца назад получил 4й разряд, будет сдавать на 3й. До соревнований неделя, занятий в шахматной школе больше не будет, в школе каникулы, так что все мысли у него о предстоящем турнире и время для подготовки есть. Дома решает задачи, разбирает чемпионские партии, играет со взрослыми родственниками, чуть более сильными, чем он (и то не всегда), с компьютером, с реальными игроками, разбирает партии на компьютере. Что из этого наиболее эффективно именно при подготовке к соревнованиям? Или может следует уделить внимание чему-то другому? Буду рада любым советам и рассуждениям на данную тему.  Улыбающийся
Записан
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1713


« Ответ #1 : 28. 12. 2014, 11:08:18 »

В данном случае специальная подготовка не нужна, кмк.
Для активизации мозговой деятельности поможет правильное питание: советую включить в рацион отварную морскую рыбу и 1 стакан в день сока из красного винограда... А так, обычные занятия. И по головке гладить почаще... За то что сам занимается.
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
Власта
Новичок
*
Сообщений: 19


« Ответ #2 : 28. 12. 2014, 11:21:46 »

Для активизации мозговой деятельности поможет правильное питание. За то что сам занимается.
Спасибо за совет!
А так, обычные занятия.
Что Вы имеете в виду под "обычными занятиями"?
За то что сам занимается.
Т.е. пусть занимается, чем сам хочет, не направлять? Ему больше всего нравится просто играть или самому придумывать задачки и предлагать другим их решать. Смеющийся Иногда чемпионскими партиями интересуется.
Записан
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1400


« Ответ #3 : 28. 12. 2014, 11:22:40 »

А перед партией пусть потрёт ушки и, обхватив голову руками в сторонку трижды скажет: "Горшочек, вари!"
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #4 : 29. 12. 2014, 01:51:18 »

Не нашла подобного обсуждения на форуме, если ошибаюсь - направьте, куда следует.  Строит глазки
 Посоветуйте, пожалуйста, как помочь ребенку подготовиться к соревнованиям. Мальчику 7 лет, 2 месяца назад получил 4й разряд, будет сдавать на 3й. До соревнований неделя, занятий в шахматной школе больше не будет, в школе каникулы, так что все мысли у него о предстоящем турнире и время для подготовки есть. Дома решает задачи, разбирает чемпионские партии, играет со взрослыми родственниками, чуть более сильными, чем он (и то не всегда), с компьютером, с реальными игроками, разбирает партии на компьютере. Что из этого наиболее эффективно именно при подготовке к соревнованиям? Или может следует уделить внимание чему-то другому? Буду рада любым советам и рассуждениям на данную тему.  Улыбающийся
да он у Вас гений!  А что значит- "сдавать на третий"?
Записан
Власта
Новичок
*
Сообщений: 19


« Ответ #5 : 29. 12. 2014, 03:54:17 »

А что значит- "сдавать на третий"?
Значит участвовать в турнире, в котором можно получить 3й разряд, выполнив соответствующую норму: 6 побед из 8 партий.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #6 : 29. 12. 2014, 04:11:12 »

Для московских родителей это теперь как бы это сказать - ну всё равно что объяснять как заправлять керосиновую лампу человеку, который живёт в городской квартире, которая освещается электричеством.
Это всё (по законам страны) осталось в прошлом (о чём Вы пишите) но увы -  реформа ЕВСК (с совершенно правильными идеями) была проведена безобразно плохо в техническом плане. Так что до "электрофикации" всей страны ещё очень далеко и керосинки до сих пор востребованы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #7 : 29. 12. 2014, 04:12:02 »

Для информации. Четвёртого разряда по шахматам не существует с первого января 2010 года.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Власта
Новичок
*
Сообщений: 19


« Ответ #8 : 29. 12. 2014, 04:17:04 »

Это всё (по законам страны) осталось в прошлом (о чём Вы пишите)
Напоминаю, что живу не в Вашей стране и вопрос, собственно говоря, вовсе не о разрядах, а о том, как лучше готовиться к соревнованиям.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #9 : 29. 12. 2014, 04:21:58 »

Понял.  Улыбающийся
Но если по подготовке к соревнованиям на таком уровне, то она попросту невозможна в том смысле  - какой обычно вкладывают в этот термин применительно к спорту.
Понимаете какая штука. Ну очень трудно говорить например о подготовке к соревнованиям по лёгкой атлетике мальчика, который даже метр в высоту не может прыгать или проплывает 50 метров за три минуты.
Тут только можно одно сказать. Нету подготовки к соревнованиям - просто учитесь прыгать, плавать или (как в данном случае) играть в шахматы. Как учитесь - так и учимся - просто обычный рабочий процесс и ничего более особенного.
« Последнее редактирование: 29. 12. 2014, 04:24:41 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Бармалей
Гость
« Ответ #10 : 29. 12. 2014, 04:37:29 »

Шоколадку нужно съесть перед партией.Что бы мозг лучше работал. И комплекс вольных упражнений обязательно по утрам.
Записан
Власта
Новичок
*
Сообщений: 19


« Ответ #11 : 29. 12. 2014, 04:44:52 »

Понимаете какая штука. Ну очень трудно говорить например о подготовке к соревнованиям по лёгкой атлетике мальчика, который даже метр в высоту не может прыгать или проплывает 50 метров за три минуты.
Тут только можно одно сказать. Нету подготовки к соревнованиям - просто учитесь прыгать, плавать или (как в данном случае) играть в шахматы. Как учитесь - так и учимся - просто обычный рабочий процесс и ничего более особенного.
Я понимаю, что то, о чем я говорю, смешно и пещерно для многих выглядит. Но для ребенка, который 3 месяца занимается шахматами, хороший результат на этих соревнованиях представляется огромным достижением, тем более, что практически все дети, которые идут на этот турнир, занимаются минимум 2й год. Для ребенка эти соревнования важны, а я просто хочу ему помочь организовать процесс подготовки или называйте это как хотите. Рассказала, как он занимается, чтобы получить совет, что эффективнее по вашему мнению.
 Можно в этой теме обсудить подготовку к соревнованиям более высокого уровня, если это кому-то интересно. Мне интересно. Вот что нашла в интернете, к примеру:
 "Как указывал в своих работах М. Ботвинник, прежде всего перед состязанием надо уделить внимание своему здоровью, ибо только при хорошем состоянии здоровья можно рассчитывать на спортивный успех. Для этого лучше всего провести 15 - 20 дней на свежем воздухе за городом. Весьма полезно заниматься физической культурой и спортом, Этапы чисто шахматной подготовки следующие:
1. Просмотр литературы, при этом делаются заметки по интересным теоретческим вопросам, отмечаются партии будущих противников по состязанию.
2. Изучаются особенности игры противников, их любимые варианты.
3. Подготовка дебютных схем, которые намечено применить в предстоящем соревновании. Эти системы .изучаются, рассматривается предстоящий миттельшпиль, его особенности.
4. Тренировочные партии. В этих партиях проверяются те системы, в которых мастер неуверен, а также ведется исправление недостатков, характерных для данного шахматиста. За пять дней до турнира шахматные занятия прекращаются."


А как готовятся ваши ученики, ваши дети?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #12 : 29. 12. 2014, 04:47:47 »

Мне не с кем так готовиться если Вы мою секцию имеете в виду.
Ну поймите, что Ботвинник писал о подготовке к соренованиям уровня чемпионата СССР или даже матча на Первенство мира.
Абстрагируясь от того - кто в какой стране живёт - просто могу вам объяснить в чём катастрофа применения вот этой системы с 4-ым разрядом, третьим и так далее.
Ещё в СССР кажется была один раз предпринята попытка унифицировать разрядную систему под все виды спорта введя общий требования к стартовой отметке и к финишной.
На финише идея состояла в том, что МСМК - мастер спорта международного класса фактически означает то, что ты (в любом виде спорта!) являешься во всяком случае претендентом на победы в чемпионатах мира и Европы.
На старте была предложена другая концепция. Поскольку возглавлял экспертную группу легкоатлет, то мне придётся по памяти приводить то, что он писал и привести конкретный пример из лёгкой атлетике. Речь идёт о детях - ясное дело.
Так вот. Что такой третий юношеский разряд. Это примерно так.
Мы набрали 100 мальчишек в спортивную школу по лёгкой атлетике и они занимались ровно год.
Так вот. Норма должна быть доступна после года занятий хотя бы 50 процентам из ребят. Норма стартового и самого низкого разряда.
В лёгкой атлетике (например в пряжках в высоту) это прыгать один метр 10 сантиметров. Ножницами скажем, а не фосбери-флопп.
А вот шахматисты (и в России и не в России) эту идею ну...
Извратили они её донельзя. Она и так-то не смогла пробить себе дорогу в жизнь и в целом про разные виды спорта можно говорить что одни к ней ближе, другие дальше.
Но шахматисты устроили так, что фактически первый юношеский (а 4-ый разряд - это аналог первого юношеского) это тоже самое, что в других видах спорта третий...
Т.е. на два разряда девальвация сходу. Отсюда потом берутся зевающие напрополую обладатели ни хухры-мухры а взрослых разрядов.
И так далее. Отсюда к сожалению идёт обвешивание лапшой ушей родителей и так далее и тому подобное.
От той идеальной спортивной классификации о которой я только что писал если и есть какой-то вид спорта от неё максимально далёкий - так это ШАХМАТЫ. В России где до сих пор табличная ЕВСК применяется во многих местах, не в России - не суть важно.
Я могу из других видах спорта разные примеры проводить.
Маршрут по которому советский альпинист Абалаков взял Пик Коммунизма сейчас оценивается в этом виде спорта как уровень знаете чего? Кандидата в мастера спорта. А Пик Коммунизма - высшая точка СССР.
А в шахматах в России есть КМС-ы дети и их порядком, который в дебютах плывут, эншпиль вообще играть не умеют, с позиционным пониманием беда по большому счёту, да ещё и тактику пропускают очень часто и не самую сложную.
Но КМС-ы. Так его туды.
« Последнее редактирование: 30. 12. 2014, 07:57:16 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #13 : 29. 12. 2014, 04:49:21 »

Начинающий ребёнок не нуждается и не может нуждаться в какой-то особой системе подготовке - вам надо просто учиться играть в шахматы и всё.
Срок занятий других начинающих детей так же мало на что влияет. Можно и три года заниматься и пять - а всё одно ни в коня корм. И таких полно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Бармалей
Гость
« Ответ #14 : 29. 12. 2014, 04:50:54 »

Начинающий ребёнок не нуждается и не может нуждаться в какой-то особой системе подготовке - вам надо просто учиться играть в шахматы и всё.
Срок занятий других начинающих детей так же мало на что влияет. Можно и три года заниматься и пять - а всё одно ни в коня корм. И таких полно.


Здесь с вами согласен на все 100%!!!
Записан
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
 
Перейти в: