Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
Автор Тема: Как готовиться к соревнованиям?  (Прочитано 15321 раз)
Власта
Новичок
*
Сообщений: 19


« Ответ #15 : 29. 12. 2014, 05:14:31 »

Спасибо за ответы!

Начинающий ребёнок не нуждается и не может нуждаться в какой-то особой системе подготовке - вам надо просто учиться играть в шахматы и всё.
Т.е. я правильно понимаю, что никто никак не готовит детей к соревнованиям? Просто занимаетесь по своей обычной программе, а перед соревнованиями дети уходят домой и что они там делают в это время, никого не интересует? Никаких рекомендаций? Слышала совет другого тренера мальчику: "Главное, не играй за компьютером полночи перед соревнованиями, а вовремя ложись спать." Как-то так?

Срок занятий других начинающих детей так же мало на что влияет. Можно и три года заниматься и пять - а всё одно ни в коня корм. И таких полно.
Возможно, но сын немного обеспокоен тем фактом, что дети знают больше теории. Передам ему Ваше мнение.
« Последнее редактирование: 30. 12. 2014, 12:24:32 от Власта » Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #16 : 29. 12. 2014, 06:05:39 »

Если ваш ребенок волнуется перед стартом, это очень хорошо. Можно этим воспользоваться и сделать с мотивацией некоторые полезные,  но скучные вещи. Например, резко улучшить видение доски. Проверить знание всех 64 полей на память. Прорешать всю короткую тактику. Обычно это скучно, но перед турниром и успокаивает, и не так тягомотно.
 Обратить внимание на одежду и обувь. Чтобы не вспотел и не замерз.
Если сам определится с дебютами, пусть посмотрит партии Пола  Морфи. Как быстро и правильно ставить фигуры.
Удачи! До встречи!
Записан
Власта
Новичок
*
Сообщений: 19


« Ответ #17 : 29. 12. 2014, 07:19:34 »

Sergeev
Благодарю за дельные советы!
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #18 : 29. 12. 2014, 07:40:34 »

Спасибо за ответы!

Начинающий ребёнок не нуждается и не может нуждаться в какой-то особой системе подготовке - вам надо просто учиться играть в шахматы и всё.
Т.е. я правильно понимаю, что никто никак не готовит детей к соревнованиям? Просто занимаетесь по своей обычной программе, а перед соревнованиями дети уходят домой и что они там делают в это время, никого не интересует? Никаких рекомендаций? Слышала совет другого тренера мальчику: "Главное, не играй за компьютером пол ночи перед соревнованиями, а вовремя ложись спать." Как-то так?

Срок занятий других начинающих детей так же мало на что влияет. Можно и три года заниматься и пять - а всё одно ни в коня корм. И таких полно.
Возможно, но сын немного обеспокоен тем фактом, что дети знают больше теории. Передам ему Ваше мнение.

Всё теория на их уровне ничего не значит. Но Вам будет трудно объяснить сыну, что самое основное. Основное его гены которые он получил от Вас и от папы.
Это определяет всё дальнейшее на 80 процентов. А теория... Не серьёзно. Знаете сколько я повидал детей напичканных теорией которые так и не смогли научиться играть банально не зевая элементарную тактику - и толку-то.
А у меня было в своё время два подростка - слегка трудных. Теория шла мимо их - они не сидели за книжками, но шпилили в шахматы (именно шпилили) дай боже.
\
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #19 : 29. 12. 2014, 08:05:50 »

Если человек волнуется - (значит) с генами все более-менее нормально.
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #20 : 29. 12. 2014, 08:46:52 »

Посоветуйте, пожалуйста, как помочь ребенку подготовиться к соревнованиям. Мальчику 7 лет, 2 месяца назад получил 4й разряд, будет сдавать на 3й.
http://chessdeti.ru/konferencii/vasileostrovskaja/podgotovka-shahmatistov-k-sorevnovanijam.html
Записан
sas
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 746


« Ответ #21 : 29. 12. 2014, 10:00:53 »

Хорошие ответы у Сергеева, Чессвадкоского и Стрикозы.
Но у Чессвадковского надо принять во внимание активную негативную реакцию на 4 разряд (как и у меня).
За неделю подготовить нельзя. Требуются годы. Поэтому если кто то его тренировал спросите его совета.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #22 : 29. 12. 2014, 11:07:57 »


Посоветуйте, пожалуйста, как помочь ребенку подготовиться к соревнованиям. Мальчику 7 лет, 2 месяца назад получил 4й разряд, будет сдавать на 3й.
Когда до соревнований (важных, но низкого уровня) осталась неделя, собственно шахматная подготовка: решение небольшого числа (мы решали 8 задач, но каждый день) достаточно простых шахматных позиций на тактику. Задачи проще всего брать из интернета (shredderchess и chesstempo).
Все остальное-индивидуальная (не шахматная) подготовка.
Записан
Власта
Новичок
*
Сообщений: 19


« Ответ #23 : 30. 12. 2014, 12:16:40 »

StrikoZa
FIBM

Спасибо за советы!

За неделю подготовить нельзя. Требуются годы. Поэтому если кто то его тренировал спросите его совета.
Никто и не планировал за неделю готовить. Просто есть немного времени до соревнований и вопрос в том, как его рациональней использовать. У того, кто тренировал, спросить нет возможности (в другой теме я частично описывала почему).
Записан
Бармалей
Гость
« Ответ #24 : 30. 12. 2014, 01:09:49 »

Как готовить к соревнованиям играющего в силу 4 -го разряда ребенка?
Да никак....Не накручивать,что бы не зациклился и все.
Ну режим дня соблюдать это само собой,хоть соревнования,хоть нет...Здесь и так всем ясно.
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #25 : 31. 12. 2014, 02:26:49 »

Это всё (по законам страны) осталось в прошлом (о чём Вы пишите)
Напоминаю, что живу не в Вашей стране и вопрос, собственно говоря, вовсе не о разрядах, а о том, как лучше готовиться к соревнованиям.
А В каКой Вы живете стране и почему там разряды?
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #26 : 31. 12. 2014, 02:37:57 »

А давайте я тоже просто так спрошу- а как готовится к турнирам вообще? А к Первенствам? А к Первенству России ? А к Первенству Европы? А к Первенству мира?  Действительно, как? А как это вообще- играть в шахматы и заниматься шахматами?  Никто не может этого знать, вот что я скажу.   И вы мне лучше не отвечайте, это риторические вопросы .   Как- Это химия. Методы есть наверное. Их кто-то знает, ищите этого того.  За цитату Ботвиника -спасибо. Власта, с Новым годом, который еще не наступил.
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #27 : 31. 12. 2014, 03:02:28 »

Так Ботвинник же написал, что за пять дней занятия прекращаются
Записан
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #28 : 31. 12. 2014, 09:32:05 »

А давайте я тоже просто так спрошу- а как готовится к турнирам вообще? А к Первенствам? А к Первенству России ? А к Первенству Европы? А к Первенству мира?  Действительно, как? А как это вообще- играть в шахматы и заниматься шахматами?  Никто не может этого знать, вот что я скажу.   И вы мне лучше не отвечайте, это риторические вопросы .   Как- Это химия. Методы есть наверное. Их кто-то знает, ищите этого того.  За цитату Ботвиника -спасибо. Власта, с Новым годом, который еще не наступил.
Я так думаю: готовиться надо в ходе тренировочного процесса, в течение года - что-то кардинально улучшить накануне игры вряд ли получится. А к турниру главное подойти здоровым, с хорошим настроением и желательно в хорошей физической форме.

ЗЫ. Всех форумчан с наступающим!!!  Смеющийся
Записан
Marina
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 703



« Ответ #29 : 31. 12. 2014, 01:21:29 »

Конотоп-задачник вам в поморщь
Записан
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
 
Перейти в: