Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 2 3 [4]
  Печать  
Автор Тема: Как выстроить надежный дебютный репертуар ЧЕРНЫМИ для юного шахматиста?  (Прочитано 26874 раз)
Speedy_E
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 482



« Ответ #45 : 17. 04. 2015, 11:19:06 »

Я просто немного переживаю, может он ерундой страдает? Тренер его ругал за то, что он сам с собой фигуры двигает. И он перестал... Но вот задачи и дебюты придумывает)
Спасибо)
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #46 : 17. 04. 2015, 11:31:30 »

Я считаю, что совсем не ерундой. Но это, как Вы должны понимать, моё сугубо частное мнение, а мои частные мнения - кои я постоянно здесь высказываю по всяким разным поводам как правило существенно отличаются от того, что считается правильным у большинства.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #47 : 17. 04. 2015, 11:57:37 »

Я просто немного переживаю, может он ерундой страдает?
Мой уйму времени убил, разрабатывая такой  "дебют" 1.f3 ... 2.Крf2 ...  Смеющийся. В вашем случае всё куда более прилично, так что не переживайте, наверно все через это проходят.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #48 : 17. 04. 2015, 12:32:31 »

Ой, не все! Далеко не все! Я бы даже больше сказал, ничтожная часть из всей выборки.
ККК. Я вот не раз уже убеждаюсь, что из-за того, что ваш ребёнок сильно срава по колоколу Гаусса в смысле интеллекта, Вы немного переоцениваете детей вообще, а я так вот видел и занимался за свою жизнь с сотнями и как-то знаете...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Speedy_E
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 482



« Ответ #49 : 17. 04. 2015, 12:33:54 »

Ну вот дочь ничего такого не делает и не придумывает... Хотя играет, в основном, стабильнее Смеющийся
Записан
Беговой Партизан
Новичок
*
Сообщений: 27


« Ответ #50 : 20. 04. 2015, 01:56:11 »

Если есть склонность к творчеству, не нужно это подавлять. Вполне возможно, что это сильная черта, благодаря которой вырастет не только сильный, но и оригинальный шахматист.
Шахматист шахматисту рознь. Есть более творческие шахматисты, есть менее. Вот сравнить, к примеру, тренеров А.Е. Карпова: С.А. Фурмана и И.А. Зайцева. Фурман - энциклопедист, "Вассерман" за шахматной доской. Зайцев другой склада. За обедом вполне может придумать новинку, за доской сыграть очень творчески, хоть и рискованно. И тот и другой - выдающиеся шахматисты и тренеры.
Другой пример: Ботвинник и Бронштейн. У М.М. все разложено по полочкам, дисциплина, учет и контроль. Д.И. наоборот большой фантазер за шахматной доской, готовый идти в рискованные варианты, жертвовать материал с первых ходов. И тем не менее, матч между сильнейшими шахматистами своей эпохи завершился вничью.
Так что шахматисты разные. Если есть стремление к творчеству, поискам и открытиям - это нужно приветствовать. Если не ошибаюсь, Капабланка рекомендовал в детстве активно играть гамбитные дебюты, так как это развивает фантазию. Если не хочется рисковать в ответственных партиях, пускай играет в тренировочных или менее важных.
Записан
Ironcast
Постоянный житель
****
Сообщений: 295



« Ответ #51 : 23. 04. 2015, 10:28:12 »

 Первый разряд получил, когда уже вернулся к шахматам в зрелом возрасте, в универе. Почитал в библиотеке советские книги,  думал щас я их прихлопну.. Не тут то было.. Разные староиндийские начала и закрытая сицилианка стала мне быстро сниться в страшных снах. Книг тогда по ним не было, а что было я не хотел играть. Равные позиции играть просто не умел--слишком книг прочитал, о том, что везде что ни по правилам--выиграно. Сейчас я проблемы не вижу--информаторы берёшь и партии от 2500 гроссов на закуску..  После этого всякая фигня опровергается о-очень быстро или находится неприятный вариант. Но когда у меня это всё появилось уже столько времени играть в шахматы просто не стало..  Но все равно надо знать разные тонкости. Например, что если по книгам изучать голландскую защиту, то никто в основные варианты прямым ходом с вами не пойдёт. Множество вариантов, в которых белые стоят не хуже, им не надо знать ничего, а вам до хрена. И по такому принципу люди и выбирают дебют..
 Много позже я узнал, что Стоневаль (чуть худшую, но крайне неприятную для многих) можно играть через славянку, а ленинградский варианд через 1..d6 2 Kf3 f5 и подобное..
 Сейчас с движками прямо-таки порой такие вещи находишь..
Записан
Dmitriy
Свой человек
***
Сообщений: 213


« Ответ #52 : 22. 06. 2015, 10:14:06 »

 Мой первый пост Улыбающийся Из моего мизерного тренерско - родительского опыта советую не париться над дебютным репертуаром до рейтинга 1800. Загрузите ребенка развитием комбинационного зрения и эндшпиля. Первые 5-6 ходов теории и соблюдения дебютных принципов вполне достаточно. При низких рейтингах победу обеспечивает совсем не дебют. Исключение - гамбиты. Их действительно приходится зубрить.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #53 : 22. 06. 2015, 10:17:35 »

Супер! Я точно такое же мнение разделяю. Разве что иногда обстоятельства заставляют заниматься дебютом несколько ранее по рейтингу. Но всё же близко к вашей оценке.
Ну не с 1400 уж точно. Да и 1500 по большому счёту не готов просто...
Ну вот за 1650 ещё туда сюда и можно попробовать начать более-менее серьёзное что-то делать.
Но не ранее.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Dmitriy
Свой человек
***
Сообщений: 213


« Ответ #54 : 22. 06. 2015, 10:35:09 »

Тогда допишу  Подмигивающий. Изучение дебюта происходит само по себе при разборе с тренером сыгранной партий. Ну, еще иногда при подготовке к конкретному сильному сопернику. Страшно вспомнить, сколько было потрачено времени 2 года назад, еще на 4-м разряде, на зазубривание контратаки Тракслера, атаки Ланге и пр. Но практических результатов не было. К моменту, когда соперники "попадали" на дебют, пацан уже забывал теорию. Результаты появились именно на тактике и эндшпиле. Когда полностью пройдена "Энциклопедия шахматных комбинаций", сейчас на середине CT-ART 4.0, на уровне эндшпиль (Авербах). В общем, с нетерпением жду турниров с детской элитой.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4]
  Печать  
 
Перейти в: