Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Когда начинать?  (Прочитано 3891 раз)
R00T
Гость
« : 10. 10. 2014, 12:18:02 »

Вопрос такой: Стоит ли вести ребенка в шахматный кружек?
Меня спросил знакомый (его сыну между 4 и 5 годами): есть возможность отвести сына в детский центр на шахматную секцию. Стоит или не стоит?
Сам папа в шахматы играет на уровне большинства не практикующих родителей - правила знает, в детстве фишки дома двигал, мат ставить может, в один ход зевает редко, иногда может посчитать на 2-3 хода какой-то вариант. Дома доски нет.
Я посоветовал - купи доску и покажи сыну правила. С папой ему играть будет интереснее.
С другой стороны - может не понравиться с папой играть? папа не учитель, дома в шахматы сейчас не играют, сами понимаете. А там есть методики равзвивающе/ознаккамливающие, умеют интерес у детей поддерживать. На рисование туда ходит - нравится. Дома его рисовать так научить не могут. Т.е. может быть в кружке больше вероятности интерес привить?

Покритикуйте/поддержите одну из этих точек зрения?

предлагаю сразу отложить в сторону вопрос - "Зачем тащить ребенка в шахматы. если они ему не нравятся". Договоримся сразу - ребенка, которому шахматы неинтересны в шахматы тащить не будем. но сейчас ситуация такая - он с шахматами не знаком. Вообще. Как наиболее благоприятно для ребенка его с шахматами познакомить в данной ситуации?

есть еще один вариант - не знакомить вообще, лет в 15 может сам познакомится/заинтересуется. Но дома он доску не найдет ни случайно ни специально. Т.е. он тут будет для шахмат потерян (что конечно не трагедия ни разу)
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1 : 10. 10. 2014, 12:24:11 »

Да нехай ведут. Чем бы дитя не тешилось.
Я бы только посоветовал в обучающую игрушку поиграть сначала. Например в шахматы с динозавриками. Они как раз для малышей.
Но и это не обязательно.
Всё в тренде. Кстати, про 15 лет хочу снять одну непонятку из другой темы.
Это полуфинал у нас называется до 15 (так чинуши удумали) а детей там кот наплакал сейчас возраста 12-13 лет.
Это именно такие дети у нас играют в полуфинале до 15 по всем чинушистым правилам.
В 15 лет и раньше, знаете ли, не толпы были в шахматах отнюдь. Я вот сам в 16 прекратил играть. К сожалению, как выяснилось, временно...
Так что я (когда пишу про отгоршковое бешенство) пишу о том, что завязывают в 12... Это из статистики видно. А это бред.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
R00T
Гость
« Ответ #2 : 10. 10. 2014, 12:34:21 »

Да!
Игрушку предложу, идея хорошая. Мой уже лет в 8-9 (ну ветеран по нынешним временам то Улыбающийся)) ) прошел Фрица, начиная с хода пешкой.
А бросают в 12 может те, кто и не приходил бы? Они же оставшихся не теснят? А может на них остающиеся "чувство успешности" развивают?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3 : 10. 10. 2014, 12:39:59 »

Насчёт 12 и не приходили бы - тут нечего сказать нельзя вообще. Это не проверяемо. Но вы бы знали - сколько у меня бросали дети из-за школы за последние лет эдак 6-7... Это именно началось в конце нулевых. И это бросали дети, у которых ПОЛУЧАЛОСЬ.
Так что теперь у меня руки уже окончательно опустились, смысла я не вижу никакого в работе...
Я будущее знаю. Вот в чём дело. Знаю, что все усилия совершенно бессмысленны.
Так что вот что и держит так это привычка и ... Что хоть сопутствующие дела пока кормят. Рейтинг, коммерческие турниры...
Даже частными уроками стал заниматься, но не из-за денег, а чтобы нормальных детей видеть, которым не надо показывать как весело прыгает лошадка..
И подпрыгивать перед восхищённым отгоршковым с криком ИГО-ГО!
Так, ведь, и в дурку можно попасть...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #4 : 10. 10. 2014, 01:15:37 »

Покритикуйте/поддержите одну из этих точек зрения?
Мои ощущения.
Учить 4-х летнего ребенка правилам в кружке - пытка для тренера. Концентрации внимания хватает минут на 10-15, дальше ребенок отвлекается, и чтоб привлечь его внимание приходится стоять на ушах. Приводить на занятия только на 15 мин. тоже не айс, куча времени уйдет на дорогу, раздевание/одевание, жалко потраченное время и ребенка и родителей. Гораздо проще научить хотя бы правилам дома. Купить доску, пусть она всегда стоит с расставленными фигурами в доступном для ребенка месте, пусть ребенок наиграется фигурами как солдатиками, настроится башенок из ладей и т.д.( через это всё равно пройти придется  Улыбающийся ). При этом между делом говорить ребенку, как называются фигуры, как они ходят, не долго 5-10 мин. за раз, зато можно несколько раз в день. Вот реально так получится быстрее и легче чем в кружке. Уже играющему ребенку конечно интересно играть не только с папой, тут уже можно и в кружок пойти. Но! Даже хорошо освоившие правила 5-ти летние дети как правило доиграть партию до конца не могут, терпения не хватает, 10-15 ходов делают, а потом уже отвлекаются, болтают и тд.
Записан
R00T
Гость
« Ответ #5 : 10. 10. 2014, 01:20:25 »

Да. разумно + обучение с помощью ПРИЛОЖЕНИЙ Улыбающийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #6 : 10. 10. 2014, 01:26:56 »

Тем более, что вся тусня динозавриков или тот же самый мышонок Гаррик за весь курс возьмут смешную сумму в 300 рублей, а вот тренер-развиватель мЫШления будет сосать деньги как пылесос.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
YNV
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 155


« Ответ #7 : 10. 10. 2014, 04:45:38 »

Кстати, а каково отношение у общественности к книжкам Сухина (в 2 книгах) для начинающих (с точки зрения методики обучения)? Там большое количество упражнений по сути на   ходы фигур и ближе к концу что-то осмысленное на мат и т.п. игровые ситуации. Понятно, что принцип от простого к сложному там выполняется. Но, имеет ли смысл после обучения ходам оттачивать это умение или лучше сразу переходить к игре, где ребенок сам постепенно всему научится?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #8 : 10. 10. 2014, 05:33:19 »

Это от возраста зависит и сугубо индивидуально.
Ребёнку может что угодно понравится и книжки Сухина. Запросто.
Только надо понимать, что задача у Сухина - как главного идеолога всеобуча - как раз в том и состоит, чтобы рассусолить материал так, чтобы Марья Ивановна (которой государство на это конечно же даст денег в отличие от УДО которое оно уничтожает) учила свой класс весь учебный год с шутками и прибаутками возить по доске шахматные фигуры и только в конце года рассказать, что оказывается в шахматах ещё и есть какая-то цель игры и эта цель называется мат.
При этом, мат для детей остаётся всё равно чем-то что ни о чём, так как играть в шахматы мы друг с другом не будем, так как проигравшие будут чувствовать себя лузерами, а когда вырастут взрослыми, то рискуют стать неудачниками. А по Сухину должны быть шахматы без проигравших.
Да и сама Марья Ивановна может впасть в ступор от задачи на мат в два хода, так как это для неё тоже самое, что для училки началки взять логарифм или решить уравнение из каких нибудь синусов и косинусов - она давно забыла как это делается - так как ей по жизни нафиг сие не надо. Так же и с шахматами, в которые она играть ничерта не умеет, но по такой книжке сможет преподавать.
Вот в чём смысл. И на уроках дети учатся не играть в шахматы, а развивают пресловутое мышление и формируют ВПД.
« Последнее редактирование: 10. 10. 2014, 05:47:45 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #9 : 10. 10. 2014, 05:36:49 »

Я может и резко написал, но правду.
Динозаврики и Гарик сто очков вперёд дадут и Марье Ивановне и Сухину и кому угодно.
Они классные, весёлые и жители виртуального мира, в который так рвутся все дети, и с которым бессмысленно и беспощадно воюют многие родители, некоторые из которых даже считают, что Марья Ивановна лучше Гаррика, а книжка Сухина лучше монитора ноута...
Они архаически наивны. Просто они уже жители прошлого. Питекантропы современности и не более того.
« Последнее редактирование: 10. 10. 2014, 05:39:16 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #10 : 10. 10. 2014, 06:16:18 »

То есть, что я имею в виду.
Если вернуться к книжке Сухина.
Допустим, ребёнок маленький и сам родитель вообще в шахматах никак. Отчего бы и нет?
Вместе и освоят возможности фигур в подробнейшем виде.
А если ребёнок уже не такой маленький или ему не надо, чтобы ему три урока объяснили про коняшку-симпатяшку, который скаче буквой г и он сразу понял.
То тогда, наверное, нужен уже другой материал и другой подход.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
stasrurik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 413



« Ответ #11 : 10. 10. 2014, 06:54:40 »

Покритикуйте/поддержите одну из этих точек зрения?
Мои ощущения.
Учить 4-х летнего ребенка правилам в кружке - пытка для тренера. Концентрации внимания хватает минут на 10-15, дальше ребенок отвлекается, и чтоб привлечь его внимание приходится стоять на ушах. Приводить на занятия только на 15 мин. тоже не айс, куча времени уйдет на дорогу, раздевание/одевание, жалко потраченное время и ребенка и родителей. Гораздо проще научить хотя бы правилам дома. Купить доску, пусть она всегда стоит с расставленными фигурами в доступном для ребенка месте, пусть ребенок наиграется фигурами как солдатиками, настроится башенок из ладей и т.д.( через это всё равно пройти придется  Улыбающийся ). При этом между делом говорить ребенку, как называются фигуры, как они ходят, не долго 5-10 мин. за раз, зато можно несколько раз в день. Вот реально так получится быстрее и легче чем в кружке. Уже играющему ребенку конечно интересно играть не только с папой, тут уже можно и в кружок пойти. Но! Даже хорошо освоившие правила 5-ти летние дети как правило доиграть партию до конца не могут, терпения не хватает, 10-15 ходов делают, а потом уже отвлекаются, болтают и тд.
пытка огромная. Привели мне 4,5. Мальчик сообразительный. Но это действительно рано. Не поймешь нравится..не нравится ему. Но характера нет. Спортивного. Если в группе то вообще амбец его дальнейшей карьере в шахматах. Индивидуально можно заниматься..но опять-таки если привить интерес. А заниматься ляляшками и пешечками играть нормальный тренер не станет. Только ради денюжки.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #12 : 10. 10. 2014, 09:27:23 »

Вопрос такой: Стоит ли вести ребенка в шахматный кружек?
Меня спросил знакомый (его сыну между 4 и 5 годами): есть возможность отвести сына в детский центр на шахматную секцию. Стоит или не стоит?
Сам папа в шахматы играет на уровне большинства не практикующих родителей - правила знает, в детстве фишки дома двигал, мат ставить может, в один ход зевает редко, иногда может посчитать на 2-3 хода какой-то вариант. Дома доски нет.
Я посоветовал - купи доску и покажи сыну правила. С папой ему играть будет интереснее.
С другой стороны - может не понравиться с папой играть? папа не учитель, дома в шахматы сейчас не играют, сами понимаете. А там есть методики равзвивающе/ознаккамливающие, умеют интерес у детей поддерживать. На рисование туда ходит - нравится. Дома его рисовать так научить не могут. Т.е. может быть в кружке больше вероятности интерес привить?

Покритикуйте/поддержите одну из этих точек зрения?

Мне кажется, что первоначальное знакомство с шахматами лучше проводить дома (с родителями и с компьютерными обучающими программами)-быстро, интересно и т.д. А в шахматный кружок нужно идти, если хочешь быть в этой "тусовке": участие в турнирах, новые друзья и другие "пряники" Улыбающийся
Записан
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #13 : 10. 10. 2014, 10:21:18 »

Мне кажется, что 5 или почти 5 - это более или менее нормально, но не для каждого ребенка. Но я имею в виду нормальные занятия, а не то, чем занимаются в "кружках" с 4-5 летними детьми. Ходят как пешки, скачут как кони :прыг-скок и вбок, и пт. Так то можно и с 3, глядишь к 5 и фигуры выучат и ходить ими научатся  Смеющийся, только какой в этом смысл, что больше заняться нечем?
Мы пришли в неполные 5, но уже до этого, он дома научился играть и  в шашки и как то в шахматы и непрерывно двигал фишки то за белых то за черных, ну как тут не приведешь. И в группе они идиотизмом не занимались, потому что дети уже побольше там были. Ну понятное дело, что не с защиты Грюнфельда начали, но все же это было обучение шахматам, а не занятия с аниматором.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: