Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Шахматы в Валенсии  (Прочитано 1913 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« : 10. 08. 2014, 11:22:52 »

Вот интересно: это правда или нет.
http://www.espanarusa.com/article.sdf/ru/news/ensenanza/523328

«Пока все же шахматы, несмотря на решение руководящих структур ЕС, остаются в основном за пределами школьной программы, - говорит координатор Федерации шахмат автономии Валенсия Густаво Мартинес. – В автономном сообществе сегодня насчитывается более 700 кружков этой игры. Больше спортивных секций зарегистрировано только у футболистов, играющих в закрытом помещении – около 1000. Но шахматы – спорт индивидуальный и потому для школ более подходящий, а значит и имеющий хорошие перспективы влиться, наконец, в образовательную программу».

И ведь это запросто может быть правдой по одной причине. Испания имеет систему национального шахматного рейтинга и им элементарно вести подобную статистику. Мы, ведь, в Москве вот тоже можем сказать на основании рейтинг-листа ШФМ что у нас там в городе пять спортивных школ и столько-то секций...
Запросто. Только с поправкой на зарегистрированных. А у нас вот в Москве наберётся вообще 700 мест где дети шахматами занимаются? А?
Наверное наберётся с всевозможными дедушками и не дедушками пастухами для приводимой продлёнки... Хотя это шахматы тогда должны быть как кружок практически в каждой второй (!) школе.
Кстати, население самого города Валенсии меньше миллиона человек, Валенсийское сообщество - в районе пяти миллионов где-то...
По сравнению с Москвой всё равно (как ни крути) более чем в два раза меньше.
« Последнее редактирование: 10. 08. 2014, 11:30:54 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1 : 10. 08. 2014, 11:29:07 »

Но я-то вообще склонен верить. Мне периодически приходится считать турниры в Испании и вот такой например http://www.chessvdk.ru/2014/540.htm
это так - небольшой оупен. Ну 158 участников у них так - семечки. Я как-то считал швейцарку - так там под четыре сотни играло...
Хотя этот турнир только часть фестиваля. И это у них там не раз в году такое происходит. А у нас бывает, что соберут человек 50 и из них пять гроссов, fа с таким пафосом напишут, как будто собрался межпланетный шахматный конгресс...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: