Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 13
  Печать  
Автор Тема: Шахматы с разрядами по ЕВСК- псевдоспорт  (Прочитано 57746 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #135 : 06. 03. 2012, 09:59:11 »

Alex пишет
Тут живые примеры нужны. Вопрос на засыпку, когда вы последний раз надевали свой значок КМСа? И сколько раз его на вас дети видели?

Я свой (не по шахматам) от силы пару раз надевал.


Вот тут вы правы, конечно. Действительно не ношу. Хотя с современной точки зрения и не имею право. Правда у меня максималный ЭЛО был 2244, так что на кандидата в мастера ФИДЕ вроде как выполнялся  Улыбающийся да и так естественно выполнял КМС, но...
Не те книжечик тогда были  Улыбающийся
Но, честно говоря, как бы не осознавал вашу правоту в педагогическом смысле, не смогу... Меня раздражает когда меня шахматистом называют... Ну о чём тогда? Даже в поезде помню. Вовращался из Белоруссии и действительно с объекта (буровой площадки), а не с шахматного турнира с детьми как обычно. Ну и полупустой поезд фирменный - белорусам не по карману многим. В общем, был у меня сосед и только один. Ну и - да. Люди трепятся в поездах. Делать-то нечего. Мы, кстати, не пили. Но речь не о том. Я ему не сказал, что я тренер по шахматам. Сказал, что инженер по направленному бурению. Частично это было на тот момент некоторой правдой, но на весьма мелкий процент, учитывая то, что это были разовые работы, а по приезду в Москву я отправился учить детей защите двух коней  Улыбающийся
« Последнее редактирование: 06. 03. 2012, 05:16:31 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #136 : 06. 03. 2012, 10:03:36 »

Действительно не ношу. Хотя с современной точки зрения и не имею право.
Почему не имеете право?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #137 : 06. 03. 2012, 10:04:59 »

Хотя бы потому, что я в последний раз в турнире играл в 2005 году  Улыбающийся и не тянет больше, хотя тогда и в плюс встал по рейтингу. И больше и не потянет. А кмс вообще-то тоже подтверждать надо, уж если на то пошло.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #138 : 06. 03. 2012, 04:08:49 »

Кстати, про разряды по ЕВСК. Насчитал в последнем рейтинге 100 обилеченных детей, и не только обилеченных, но и отмеченных, как обилеченные, у Мазьи. Я тут тоже поучаствовал в процессе обилечивания и сейчас каждый десятый обилеченный ребёнок из моей секции. Начал проводить экперимент. Я их не только обилечиваю, но и означк... Блин! Как написать-то?  Непонимающий Напишу-ка лучше я по-русски.  Улыбающийся В общем, значки я ещё им выдаю к билетам соответственно третьего и второго разряда выдаю положенные значки. Теперь мне интересно, кто их будет носить... Пока ни одного не наблюдаю...  Строит глазки
нам тоже выдали книжечку, так что мы теперь с документом:)
значок то давно есть  и даже не один, за каждый разряд по значку:)
у нас всем дают при выполнении разрядов, младших конечно в основном, у меня ребенок гордо носил на груди в прошлом году.
« Последнее редактирование: 06. 03. 2012, 04:12:59 от osh » Записан
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #139 : 07. 03. 2012, 08:29:30 »

нам тоже выдали книжечку, так что мы теперь с документом:)
значок то давно есть  и даже не один, за каждый разряд по значку:)
у нас всем дают при выполнении разрядов, младших конечно в основном, у меня ребенок гордо носил на груди в прошлом году.

неужели выдали настоящие значки вот такие http://breget.ru/images/catalog/big1392image2.jpg ? если да, то это круто!

а если выдавали типа таких "крышек" http://www.chess-bar.babyhost.ru/p9.htm , то это не то.
Записан
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #140 : 07. 03. 2012, 08:38:13 »

Хотя бы потому, что я в последний раз в турнире играл в 2005 году  Улыбающийся и не тянет больше, хотя тогда и в плюс встал по рейтингу. И больше и не потянет. А кмс вообще-то тоже подтверждать надо, уж если на то пошло.
мне кажется это ерунда, по-моему нигде не написано или есть негласное правило, что носить значок КМС, может только действующий КМС, или, получивший в прошлом КМСа не может надеть значок, если он не подтверждал это звание.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #141 : 07. 03. 2012, 08:49:29 »

Не хочу уподобляться советским дембелям (и сам такой частично был, но умеренно правда) приезжавшими домой все увешанные металлическими побрякушками. Всё-таки возраст уже другой.  А встречавшихся лично мне по жизни людей, у которых были настоящие награды (за войну - и не за Вторую мировую -  то есть несколько постарше, чем я) никогда не видел с орденами и медалями, которые отнюдь не значки и за совсем другое даются.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #142 : 07. 03. 2012, 09:01:35 »

Ну тогда, наверно, и не следует удивляться тому, что основное большинство детей не носят значки.
Думаю это не плохо, чего хвастаться и всем напоказ показывать, что у меня 3-й или 2-й разряд, когда нужно стремиться ко 2-му или 1-му и так далее.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #143 : 07. 03. 2012, 10:16:10 »

Я порсто полагаю, что время изменилось - вот и всё. На заре своей тренерской деятельности я один раз учудил со значками, но там ещё были дети, рождённые и какой-то срок своей осознанной жизни прожившие в доживающем последние годы СССР. Многие и пионерами успели побыть и октябрятами.  Улыбающийся А было вот что:

http://chessvdk.narod.ru/chess.htm

Последние три месяца учебного года нас пересилили в очень маленький кабинет. Представьте себе школьный класс по физике с лаборантской комнатой. Так вот, мы, можно сказать, занимались в лаборантской... Детей ходило много, как мы размещались в этой "коммуналке" я себе сейчас представляю с большим трудом... Особенно в мае. Обычно в это время количество занимающихся детей серьёзно уменьшается (солнышко и улица зовут). Но как то шляясь по Марьинскому универмагу, я увидел в одном из отделов шахматные значки. Кажется их выпускали в городе Шахты. Это был набор из шести маленьких металлических значков с шахматными фигурами от пешки до короля. Цена этого изделия была просто смехотворно низкой. Ещё не понимая зачем мне это, я купил штук тридцать этих комплектов. Продавщица посмотрела на меня так же как торговец сукном на капитана Грея, когда тот назвал ему метраж красной материи необходимой для алых парусов на свой корабль). Весь май я устраивал блиц турниры где эти значки были в качестве призов. За первое место - король, за шестое - пешка. Дети ходили со значками как ветераны войны с медалями, а самые сильные к концу учебного года уже стали вызывать ассоциации с Л. И. Брежневым.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #144 : 07. 03. 2012, 10:20:50 »

По поводу же разрядных систем прочитал тут на сайте официоза http://chessmoscow.ru

ШФМ по-прежнему намерена отстаивать использование московских рейтингов для присвоения разрядов. Письмо с просьбой ходатайствовать о включении этого пункта в ЕВСК будет направлено в Российскую шахматную федерацию. Директор ДЮСШ №3 Александр Мазья отметил, что на сегодняшний день обсчитывается рейтинг около 3000 детей. В списке числятся представители 57 детских коллективов столицы.

Всё это неплохо, конечно, но это у меня де жа вю или как? Кажется о том же (про то самое письмо) писалось ещё год назад или где-то чуть меньше...
Нет, положительно, слава тебе господи, что все эти люди, умеющие ТАК работать, осели в шахматах (всё-таки игра) а не в какой-то серьёзной сфере деятельности...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
R00T
Гость
« Ответ #145 : 07. 03. 2012, 10:45:35 »

Улыбающийся. Эх... В остальных сферах деятельности тоже хватает...
И вообще, "количество разума на Земле - величина постоянная, а население растет".
особенно когда с клиентами общаешься это понятно особенно.
правда. уверен. что в непрофессиональной области деятельности я такой же, как они в моей....
(и расцениваю это как месть человечеству)
« Последнее редактирование: 07. 03. 2012, 10:48:18 от R00T » Записан
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #146 : 07. 03. 2012, 10:52:55 »

А ваша область деятельности с чем связана?
Записан
R00T
Гость
« Ответ #147 : 07. 03. 2012, 10:56:08 »

Да какая разница....
В общем - консалтинг.
Улыбающийся
Записан
samson
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 447


« Ответ #148 : 03. 05. 2012, 11:14:10 »

Кстати с удивлением углядел на новом рейтинг-листе и 11 детей админа с классификационными  книжками:
это было оформлено ранее в других коллективах, откуда дети перешли или как? Вы ведь противником этого были...
а книжки в Москве имеют в массовом порядке (по данным рейтинг-листа) :
Дворец, Зюйд-Вест ,На Вадковском, Школа Анатолия Карпова.
Остальные не более чем 2 чел. на коллектив.





Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #149 : 03. 05. 2012, 11:24:26 »

И более того - их будет ещё больше, то есть по максимуму. Я лишён нынедействующей московской шахматно-спортивной властью возможности оформлять детям первые разряды, так как работаю в организации которая для них несуществующий отстой, а так же я не сбрендил, чтобы на свои турниры приглашать судить напыщенных ЗиЗов с судейскими корочками, да ещё и платить им бабло. Но вот третий разряд могу, да и второй теоретически вроде как через Мазью так же могу. Более того. Дети получают книжки вместе со значками установленного государством образца.
Причины крайне простые.
1. Я не хочу, чтобы мои ученики были в случае чего чем-то ущемлены. Ноги уже о моих учеников московские ЗиЗы повытирали достаточно.
2. Моя работа (по крайнем мере в том объёме в каком она была последние 15 лет) может накрыться в любой момент, начиная с 1-го сентября 2012 года и отнюдь не по моей вине, а благодаря политике в образовании моего "любимого" антисоциального государства, в котором мне не повезло родиться 42 года назад. Пусть и на этот случай у детей что-то останется.
3. Эти дети получили книжки именно на Вадковском, но получили свои разряды не по ЕВСК, против которой я был есть и буду, а выполняя третий спортивный разряд и второй спортивный разряд по более жёсткой и прогрессивной рейтинговой системе. Так что здесь противоречий особых нет.
Просто теоретически уже возможны турниры, куда не пустят без грамотно оформленной квалификационной книжки - вот и всё. Так что пусть будёт, как говорится.
« Последнее редактирование: 03. 05. 2012, 11:26:42 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 13
  Печать  
 
Перейти в: