Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 2 [3] 4 5
  Печать  
Автор Тема: Как научить детей видеть доску?  (Прочитано 30803 раз)
StrikoZa
Гость
« Ответ #30 : 07. 01. 2013, 08:53:40 »

и как следствие болезненная (но в меру желательно всё-таки) реакция на собственные поражения.
в меру это как? Мой ребенок сегодня зевнул ферзя и впервые в жизни, выйдя совершенно спокойно из турнирного зала, разрыдался тихонько так у меня на плече  Шокированный . Это в меру или не в меру? Раньше он выходил и с умным видом излагал что-то там про ферзи-ладьи-слоны, почему выиграл или почему проиграл, а сегодня просто расплакался. Может его к невропатологу отвести? Говорят, что у шахматистов нервы ни к черту, может и мой сдавать начал? Или это нормально, т.е. в меру?

Всё равно для преодоления беззевкового барьера нужно привыкнуть к шахматам и две-три сотни партий на это уйдёт.
сколько? мой и 100 не сыграл пока...  Строит глазки
« Последнее редактирование: 07. 01. 2013, 09:03:17 от StrikoZa » Записан
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #31 : 07. 01. 2013, 09:26:06 »

и как следствие болезненная (но в меру желательно

Всё равно для преодоления беззевкового барьера нужно привыкнуть к шахматам и две-три сотни партий на это уйдётсколько? мой и 100 не сыграл пока...  Строит глазки


две-три сотни? Маловато.
Я читал что нужно отыграть около тысячи - не обязательно турнирных, конечно.
« Последнее редактирование: 07. 01. 2013, 09:29:03 от Alex-the-Knight » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #32 : 08. 01. 2013, 12:48:48 »

Наверное ещё и от возраста зависит в частности.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #33 : 11. 01. 2013, 01:51:59 »

и как следствие болезненная (но в меру желательно всё-таки) реакция на собственные поражения.
в меру это как? Мой ребенок сегодня зевнул ферзя и впервые в жизни, выйдя совершенно спокойно из турнирного зала, разрыдался тихонько так у меня на плече  Шокированный . Это в меру или не в меру? Раньше он выходил и с умным видом излагал что-то там про ферзи-ладьи-слоны, почему выиграл или почему проиграл, а сегодня просто расплакался. Может его к невропатологу отвести? Говорят, что у шахматистов нервы ни к черту, может и мой сдавать начал? Или это нормально, т.е. в меру?

Всё равно для преодоления беззевкового барьера нужно привыкнуть к шахматам и две-три сотни партий на это уйдёт.
сколько? мой и 100 не сыграл пока...  Строит глазки

Вы знаете, а вот это очень неплохо, что разрыдался. И знаете - почему? А вот потому, что вашему ребёнку не пофигу (!) результат игры в шахматы и как он в них играет. Мне бы таких детей побольше... А то, знаете ли, это у нас тут с Владимиром (с его подачи) стало модным периодически вспоминать.
Им мало того, что пофигу, так и что пофигу - тоже пофигу!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #34 : 11. 01. 2013, 02:01:30 »

Вы знаете, а вот это очень неплохо, что разрыдался. И знаете - почему? А вот потому, что вашему ребёнку не пофигу (!) результат игры в шахматы и как он в них играет. Мне бы таких детей побольше... А то, знаете ли, это у нас тут с Владимиром (с его подачи) стало модным периодически вспоминать.
Им мало того, что пофигу, так и что пофигу - тоже пофигу!
Немного не так: "И главное - всё по ...! И то, что по ... - тоже по ...!" Вместо многоточия вставьте то, что на ваш взгляд уместнее Подмигивающий
Кстати, после увиденного мною зрелища, как ферзь забрал своего коня Строит глазки кажется, что даже данная фраза просто ни о чём В замешательстве
« Последнее редактирование: 11. 01. 2013, 02:51:11 от JVV88 » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #35 : 11. 01. 2013, 02:17:10 »

Ты не видишь, чем я сейчас занимаюсь  Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #36 : 11. 01. 2013, 02:55:53 »

Ты не видишь, чем я сейчас занимаюсь  Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Боюсь даже представить
Записан
Напарник
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 299


« Ответ #37 : 11. 01. 2013, 05:21:41 »

 Смеющийся

« Последнее редактирование: 08. 02. 2019, 08:33:43 от Напарник » Записан
Напарник
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 299


« Ответ #38 : 11. 01. 2013, 05:27:40 »

http://planeta.moy.su/blog/esli_vy_byli_rebenkom_v_60_e_70_e_ili_80_e/2012-12-27-38963

« Последнее редактирование: 08. 02. 2019, 08:33:10 от Напарник » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #39 : 11. 01. 2013, 05:50:06 »

К последнему сообщению.

И это более не повторится...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #40 : 12. 01. 2013, 12:34:12 »

Вы знаете, а вот это очень неплохо, что разрыдался. И знаете - почему? А вот потому, что вашему ребёнку не пофигу (!) результат игры в шахматы и как он в них играет. Мне бы таких детей побольше... А то, знаете ли, это у нас тут с Владимиром (с его подачи) стало модным периодически вспоминать.
Им мало того, что пофигу, так и что пофигу - тоже пофигу!
не знаю как сейчас детки, но мы в школе в начале 90-х любили песенку "Нам пофиг все, нам пофиг все, нам поооофиг! Нам пофиг даже то, что вам не пофиг! А то, что пофиг вам, нам тоже пофиг! Идите на фиг! " и посылали взрослых куда подальше с их видением того, куда нам идти и что делать, ибо они сами в собственной жизни разобраться не могли, а еще советы давали. Сейчас той пассионарности в обществе уже нет, видимо и детки обмельчали. Попробовала бы меня мама, потому что ей так хотелось, заставить в шахматы играть  Смеющийся Смеющийся
Помню сама везде ходила по кружкам, сама пыталась попасть в модные тогда кружки, но куда там!! на записи мамы размеров так 54-56 встанут вокруг тренера или преподавателя кружка, ребенку лет 7-8 без родителей просто даже не подойти - одни попы и резкий запах пота  Грустный. И вот трендят... ждешь, ждешь, уходишь погулять, приходишь - тетки ушли, но и мест в кружках уже нет. Осталась мягкая игрушка и юнатский - клетки кроликов от какашек весь первый год мыть. Потом поняла, что тренеров и преподавателей нужно на улице вылавливать )). Зато ребенку моему теперь ляпота - мама-танк. Куда хошь пристроит и впихнет, хоть в середине года, хоть в переполненную группу, только выбирай. Мне б такую маму лет в 8....  Строит глазки
Наверно всю жизнь так бы и просидела сложив лапки как за каменной стеной, а годам к 40 бутылки бы пошла собирать...
Как же правильно ребенка воспитать, чтобы не пришлось самому пробиваться, но и рохлей не вырос? Больной вопрос... В замешательстве
« Последнее редактирование: 12. 01. 2013, 12:47:19 от StrikoZa » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #41 : 12. 01. 2013, 12:35:52 »

Вишневый сад. Римейк!  Улыбающийся Конфликт поколений. Почему - не Вишнёвый сад? (а я всегда печатаю и пишу букву Ё) ну это к вопросу о пофиг  Улыбающийся
« Последнее редактирование: 12. 01. 2013, 12:40:01 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #42 : 12. 01. 2013, 12:44:25 »

А по сути. А по сути - что я хочу сказать. Знаете, а вот мальчику подросшему и даже не подросшему, если ему по этому самому пофиг (я не цензурное имею в виду) дать конкретно - так очень даже не пофиг становится мальчику... И никому тогда уже не пофигу и не до песенок... Очень больно, правда!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #43 : 12. 01. 2013, 12:49:14 »

А по сути. А по сути - что я хочу сказать. Знаете, а вот мальчику подросшему и даже не подросшему, если ему по этому самому пофиг (я не цензурное имею в виду) дать конкретно - так очень даже не пофиг становится мальчику... И никому тогда уже не пофигу и не до песенок... Очень больно, правда!
это вы такие методы у себя на занятиях для мотивации применяете?  Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #44 : 12. 01. 2013, 12:53:32 »

Ну вы что? Я и вам то ответил тогда, когда вы ещё сообщение отправили и редактитовали. Да я выхаживаю теперь детей - вот Слава не даст соврать (только что в жизни встречались, а не на форуме). Я вообще к большинству и подавляющему большинству своих нынешних учеников отношусь как доктор к больным... С прошлыми я обращался- ну да... Да как мужик с пацанами того времени, когда я сам был таким же пацаном.  Улыбающийся
« Последнее редактирование: 12. 01. 2013, 12:56:26 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 2 [3] 4 5
  Печать  
 
Перейти в: