Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 2 3 [4] 5
  Печать  
Автор Тема: Как научить детей видеть доску?  (Прочитано 30805 раз)
StrikoZa
Гость
« Ответ #45 : 12. 01. 2013, 12:56:05 »

скажите, а почему все так сейчас носятся с шахматами? В СССР это котировалось, финансировалось, всячески поощрялось, а сейчас? Одно дело, если ребенок сам хочет. Пришел в дом пионеров и записался в шахматы, на гитару и бокс. Потом понял, что шахматы - это его и выбрал их. Другое дело, когда его даже не спросили и отправили на шахматы. Зачем и почему? Почему не на шашки? Отдать ребенка в нелюбимую секцию - самый верный путь в подростковом возрасте не найти вообще никаких точек соприкосновения с его душой. Внешне все будет так как хотят родители, а внутри "в тихом омуте черти водятся". Как можно не дать своему ребенку возможности найти СЕБЯ? Во взрослом возрасте это уже роскошь, уже нужно пахать и пахать много, а в детстве? Да сам Бог велел искать, пробовать, ошибаться, менять увлечения. Почему люди не дают этого своим детям??
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #46 : 12. 01. 2013, 12:58:25 »

Я вообще к большинству и подавляющему большинству своих нынешних учеников отношусь как доктор к больным...
интересно  В замешательстве это хорошо или плохо для них?
я не редактировала,  дописывала про кроличьи какашки  Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #47 : 12. 01. 2013, 01:02:17 »

Я вообще к большинству и подавляющему большинству своих нынешних учеников отношусь как доктор к больным...
интересно  В замешательстве это хорошо или плохо для них?
я не редактировала,  дописывала про кроличьи какашки  Смеющийся

Не знаю уж как для них, но то, что это плохо для меня - сие точняк! А ещё вы написали очередной убойный текст выше и я даже не знаю что мне вам ответить, так как весьма глупо отвечать на собственный текст, а я бы запросто мог бы тоже самое написать, но у вас лучше получается.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #48 : 12. 01. 2013, 01:07:48 »

По поводу вашего текста могу написать только лично от себя. А я вообще на своей работе перестал видеть подростков - даже младшего возраста подрасткового. Учился на учителя математики, а стал воспитателем продлёнки первого класса. Вложишься в вроде как толкового ребёнка и аля-улю - 11 лет - помашите дяде ручкой - у нас второй (даже первый) разряд по шахматам и мы поступили в лицей - пора готовиться к ЕГЭ - восемь уроков ежедневно, проекты, презентации, роль мыши в местном драм-театре...
А потом просто не хочется работать вообще. Ну... Когда знаешь будущее...
« Последнее редактирование: 12. 01. 2013, 01:10:39 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #49 : 12. 01. 2013, 01:40:07 »

Не знаю уж как для них, но то, что это плохо для меня - сие точняк! А ещё вы написали очередной убойный текст выше и я даже не знаю что мне вам ответить, так как весьма глупо отвечать на собственный текст, а я бы запросто мог бы тоже самое написать, но у вас лучше получается.
а ваши книжки хорошо продаются? Давайте вместе писать  Смеющийся
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #50 : 12. 01. 2013, 01:44:08 »

По поводу вашего текста могу написать только лично от себя. А я вообще на своей работе перестал видеть подростков - даже младшего возраста подрасткового. Учился на учителя математики, а стал воспитателем продлёнки первого класса. Вложишься в вроде как толкового ребёнка и аля-улю - 11 лет - помашите дяде ручкой - у нас второй (даже первый) разряд по шахматам и мы поступили в лицей - пора готовиться к ЕГЭ - восемь уроков ежедневно, проекты, презентации, роль мыши в местном драм-театре...
А потом просто не хочется работать вообще. Ну... Когда знаешь будущее...
а чего математику не преподаете? Ведите на продленке математический кружок, да еще с шахматным уклоном, да еще если задачки олимпиадные и авторская методика развития детских мозгов... не особо прибыльно, конечно, но если грамотный пиар, то в таком ключе можно неплохие развивалки вне школы открыть для мелких, а в школе уже работать, всякие статьи на основе опыта работы с детьми писать, а там слава пойдет, заслуженный учитель и прочая бла-бла со своими методиками легко, а там и директором школы можно, а  потом депутатом - двигать шахматы в массы  Смеющийся.
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #51 : 12. 01. 2013, 02:08:39 »

проекты, презентации, роль мыши в местном драм-театре...
а нафига это надо? никак в толк не возьму  Непонимающий это вся добровольно-принудительная бредовая нагрузка распальцованных школ поможет лучше сдать ЕГЭ? D гимназии с надутыми щеками, где куча всякого бреда вроде музееведения и "умники и умницы" своих детей не отдам. Ребенку толку с этих занятий чуть, а им нужно просто показать чем же они от дворовой самой простетской школы отличаются. Качеством образования блистать не могут так уж, чтоб ну очень явно было, поэтому берут объемом - чем больше нагрузки, тем круче школа  Смеющийся . Языки преподают отвратительно, программы дурацкие, ребенок тратит свою жизнь на какой-то бред. Лучше бы сразу после уроков ехал на горных лыжах за городом кататься, все пользы больше.
Мне кажется, что мир сошел с ума.... Никому здоровые внуки не нужны?  Строит глазки А с нашими лицеями-гимназиями на это вряд ли можно надеяться.
« Последнее редактирование: 12. 01. 2013, 08:27:36 от StrikoZa » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #52 : 12. 01. 2013, 09:01:06 »

Вот и мне кажется, что мир сошёл с ума. Знаете почему? А вот как так вышло, что двадцатипятилетний парень, который как тренер не фига не умел, имел у себя полный кружок в обычном УДО и мальчишки действительно занимались и играли в шахматы. Да я даже сам лично (просто как шахматист) за их счёт ещё и подрос, так как их растущий уровень игры и меня заставил ну там готовиться к занятиям, по новой что-то читать, осваивать и так далее... И вот сейчас, когда у меня просто шикарный возраст, опыт и так далее... А я сижу в своём кабинете и наблюдаю, как ко мне ведут крох развивать логическое мышление шахматами, я забыл как может выглядеть картинка, что в моём классе сидит одновременно пять мальчишек всего-то навсего 13-14 лет (уже невозможно) а потом час я этими крохами позанимаешься и то один родитель - то другой, то няня за ручку - на английкий язык, на танцы.... Ну... Деточка же развилась в смысле логического мышления - ну и хорош. И этим родителям объяснять что-то бесполезно. Ну что толку. Может мне им рассказать, что у меня занимался мальчик - сын профессора МГУ и папа, владеющий четырьмя иностранными языками не грузил пацана даже англицким. Пофигу. Папа считал, что язык надо учить в осознанном возрасте - попросту взрослым. Первый свой иностранный мальчик выучил в том же МГУ на первом - втором курсе, а сейчас он переплюнул папу. Восемь. И преподаёт. Ну понравилось. А... Самое главное. Он очень приличный КМС по шахматам. Не правда ли странно? А? И одно другому не помешало, и никто никаким ранним развитием не парился... Ну да... В детстве всякой фигнёй страдал. Ходил заниматься шахматами в какое-то УДО, книжки шахматные читал и так далее. А адекватные родители поддерживали увлечения ребёнка и ничего ему не навызявали. Да он и в школе учился экстерном класса с восьмого... И всё это ещё в лихие девяностые, когда развал того, сего, тудым, сюдым ... Те дети, которых я тогда считал середнячками и похуже... Да мне бы сейчас таких. Ё-моЁ! Это была бы элита секции и остальные может и подтянулись бы... Ха-ха!
А что касаемо книжек. Это не может быть бизнесом. Просто я так самореализовался и всё. А вообще (где-то здесь уже писал) вся технологическая цепочка от момента написания текста до того, как ты будешь держать свою книжку в руках... Ну... Она такая по затратам, что книжка золотой выходит. У меня же нет таких денег, чтобы тираж был 30000... Да и кому тогда их продашь в таком количестве? Так что, это - так.. Для души. Но мне несказанно приятно, что я знаю, что мои книжки прочитали сотни людей - тупо это вижу по счётчикам скачиваний в электронном виде, по тому, сколько там ушло на бумажном носителе и так далее.
« Последнее редактирование: 12. 01. 2013, 10:50:51 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #53 : 12. 01. 2013, 09:08:34 »

Ну а математику я вести уже не буду никогда. Поздняк. Да и в совремнную российскую школу меня можно только под угрозой расстрела затащить - НИ ЗА ЧТО! Раз уж вышло, что пошёл работать в УДО, так и буду здесь... Пока. Ну... Мне лично осталось только один проект реализовать - зимнее жильё на своей подмосковной даче и аля-улю. Если что - тут же сдаю московскую квартиру и туда  -на природу. Книжки читать, ходить на рыбалку, пить с соседом  Подмигивающий и решать вечные вопросы - что делать и кто виноват и так далее... И самое главное - НЕ РАБОТАТЬ!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #54 : 12. 01. 2013, 12:40:09 »

Ну да... В детстве всякой фигнёй страдал. Ходил заниматься шахматами в какое-то УДО, книжки шахматные читал и так далее. А адекватные родители поддерживали увлечения ребёнка и ничего ему не навызявали. Да он и в школе учился экстерном класса с восьмого...
мудрые родители. А знаете, почему везде пихают детей и заставляют чем-то постоянно умным заниматься? Потому что люди боятся, потому что те, у кого есть деньги и положение сейчас, понимают, что это все может рухнуть в одну секунду, и им страшно. А те у кого ничего нет, давят на своих детей, чтобы хоть у них что-то было. НО ни те, ни другие в большинстве своем не знают толком чего они хотят от ребенка. Они слушают других родителей и идут за стадом. Математика? все ей занимаются, значит и нам надо. Языки? с 3-х лет на английском песни петь. Сами не знаем и не говорим, хоть ребенок будет. Но ВСЕ ЭТО мимо, потому что твой ребенок не нужен никому кроме тебя самого, а все эти развивалки - бизнес, ну или чья-то работа. Ребенок должен захотеть САМ. А как он захочет, если родители сами никогда ничего не хотели, кроме самых элементарных потребностей? Чтобы хотеть чего-то больше, нужно 2-3 сытых поколений предков, тогда человек начинает понимать, что самое главное - уметь думать. Думать не о том, где кусок хлеба с маслом раздобыть, а о чем-то более важном и интересном. А у нас все вышли из народа, еще свежи воспоминания голодухи 90-х, и кто знает, не будет ли ее снова? И что делать? Бежать на Запад. А кому мы там нужны? Там нужны люди с английским и с физикой, математикой, программированием. Значит надо костьми лечь, чтобы дать это ребенку, чтобы не пришлось ему опять строем ходить и за куском колбасы в очередях стоять. А дети страдают... И следующее поколение - наши дети, будут полными пофигистами и дауншифтерами, потому что всего этого они накушались еще в детстве. Английский и шахматы в 3 года могут обернуться самодельными лаптями и бытом а-ля Лыковы.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #55 : 12. 01. 2013, 12:48:26 »

Ну да. Где-то всё так и есть на самом деле.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #56 : 12. 01. 2013, 01:09:32 »

а еще вся эта дерготня с кружок на кружок с провозом и простаиванием ребенка в пробках, поеданием бутербродов с чаем из термоса, вместо нормального горячего обеда, приведут к проблемам со здоровьем  Обеспокоенный, начиная от невротических, заканчивая гастроэнтерологическими. А все от страха родителей перед жизнью... Бурная деятельность ради заглушения этого страха, желание делать хоть что-то, авось хоть что-то из современного джентльменского набора современного пятилетки когда-нибудь и выстрелит, а не выстрелит, будет хоть чувство выполненного долга - "мы сделали для ребенка все, что могли". Только вот здоровье и физическое, и психическое не купишь... Это как в анекдоте - тратим здоровье, чтобы заработать денег, а потом тратим деньги, чтобы восстановить здоровье. Иными словами, девиз нашего времени - у страха глаза велики.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #57 : 12. 01. 2013, 01:30:14 »

А ещё я знаете чего никак понять не могу - вот чего. По своей даче в частности. Я там в детстве вырос - каждое лето только на даче. Мы не гуляли со взрослыми вообще практически никогда. Ну разве что ходили на речку купаться с папами и мамами. В нашей мальчиковой тусовке не все были пай-мальчики, но определённые табу, которых было крайне мало - в частности не ходить купаться без взрослых - мы не нарушали. Что, кстати, не мешало мне с моим приятелем в частности ходить на рыбалку, уходя из дома в пять утра и за три километра от дома, и ему было тогда 11, а мне 13... Ну не экстрим-ли? И между прочим, я хочу заметить, хотя это был СССР, а один раз нам хорошо так зарядили деревенские. Причём ни за что. Они толпой шли на свою разборку с соседним колхозом, ну а мы мимо проходили. Ну и парочка подростков видимо решила размятся. Это мне уже лет 15 было что ли... Где-то так... Не могу сказать, что по роже получать приятно  Смеющийся но трагедию из этого события никто не делал. 
Теперь я не вижу на даче, чтобы хоть какие-то дети гуляли без родителей... Они в основном или на территории посёлка или друг у друга на участках. Люди боятся. Я их понимаю. Но не очень понимаю другого. А что? Раньше было меньше опасностей? Вот совсем не факт.
И маньяки были, между прочим, даже в развитом социалистическом обществе... К слову сказать, деревенские пацаны теперь тоже выродились - обмельчали. Больше у них нет драк стенка на стенку - колхоз на совхоз... Даже тут деградация...
« Последнее редактирование: 12. 01. 2013, 01:34:38 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #58 : 12. 01. 2013, 01:38:38 »

И деградировали эти деревенские до того, что уже лет в 16 вместе выпивают тайком по лесам с москвичами - а не морды бьют. И даже... Ну вот у моей соседки дочка родила в 14 лет (редкое исключение из правил - этой разрешали гулять вместе со старшей сестрой)... Дотусовалась  Смеющийся Ничего так мальчонка получился - забавный. Долго только потом мальчик будет въезжать кто его мама - он мамой называет свою ещё достаточно молодую бабушку... А папой - совсем не его папу, и даже не папу его настоящей мамы - ну сложно там всё. А вообще - жить стало лучше, жить стало веселее  Смеющийся
« Последнее редактирование: 12. 01. 2013, 01:40:38 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #59 : 12. 01. 2013, 01:44:53 »

Но жить (при этом) стало страшно. И по моим наблюдениям этот внутренний психоз нарастает.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 2 3 [4] 5
  Печать  
 
Перейти в: