Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Шахмат нет - возьмите бубен!  (Прочитано 7908 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« : 08. 09. 2012, 11:47:17 »

Заметки для чессанутых родителей. Анализ истории болезни.
Просьба сильно не пинать  Улыбающийся
Критика (конструктивная) приветствуется.  Улыбающийся

По оценкам ряда специалистов, 30 процентов людей имеют склонность к наркомании. В данном случае термин «наркомания” употребляется в самом широком смысле, имея в виду не только тех, кто сидит на героине или экстази, а, например, обычных курильщиков, алкоголиков, игроманов и так далее. В частности и адреналиновых наркоманов, которые получают кайф от риска, сигая с парашютами с домов или катаясь на крышах поездов.
Чессанутость является частным случаем наркомании и пора бы найти ей родственное, но уже хорошо известное заболевание. Кажется, ближе всего к этому стоят обычные спортивные фанаты. То есть, чессанутые родители на самом деле являются фанатичными болельщиками и основная разница между ними и, например, фанатами футбольной команды Спартак, в сущности, состоит только в том, что фанаты болеют за мужиков, с которыми не находятся в состоянии прямого родства, а чессанутые родители являются фанатами самого дорого, что у них есть на свете – то бишь собственного ребёнка.  И хотя процесс боления проходит у футбольных фанатов и амбициозных шахматных родителей в очень разных условиях, можно выделить и общие моменты.
1.   Расстояние от места действия
Футбольным фанатам крайне важна тусовка и близость к месту происходящего. Настоящий фанат окажется на стадионе и станет непосредственным свидетелем зрелища. Именно на стадионе он сможет разрисовать себе рожу, сорвать глотку, развернуть с друганами баннер, принести бубен и бубенить в него до посинения или принести дудку и дудеть в неё до опупения, при этом, свято веря в то, что бубен, баннер, дудка и его разрисованная рожа непосредственно могут повлиять на результат матча.  Более умеренным фанатам, которым достаточно спортивного бара и экрана, важна в первую очередь тусовка. К тому же, в баре можно по ходу матча спокойно квасить, что невозможно на стадионе, так что и в этом есть некое преимущество боления на расстоянии. Другое дело, что тут фанат не может повлиять на результат игры, если конечно только он не считает, что его крики каким-то чудесным образом не попадают незримыми волнами на стадион через мировое информационное поле и всякое такого плана. Если в это верить, то можно болеть и дома перед телевизором, при этом даже с бубном, дудкой и срывая глотку.
Степень чессанутости шахматных родителей (или степенно предрасположенности к этому заболеванию) первичным образом можно легко диагностировать по тому расстоянию, на котором они ожидают своего ребёнка, когда тот играет партию, так как на шахматных соревнованиях в подавляющем большинстве случаев родители-болельщики лишены возможности наблюдать зрелище воочию. Мама, оккупирующая входную дверь в турнирный зал  и такая же мама, ждущая ребёнка на другом этаже спокойно занимаясь какой-то своей работой на планшете, читая книгу и так далее, находятся на разных полюсах. Вторая, впрочем, имеет риск заразиться, но не очень высокий, а вот первая уже явно получила свою порцию бацилл чессанутости и болезнь, скорее всего, будет проходить в очень острой клинической форме.
Итак, запомните. Расстояние. Это очень важно. Настоящие фанаты всегда на стадионе – на максимально близком расстоянии от зрелища. А обычные любители футбола могут и на тахте перед телеком дома болеть под пивко. Но это уже не фанаты. Настоящие чессанутые родители располагаются на максимально близком расстоянии от турнирного помещения, которое только позволяют организаторы. Более умеренные предпочтут не близость к турнирному помещению, а собственный комфорт, договорившись с ребёнком, где они его будут ждать.
2.   Реакция на результат спортивного ристалища
Футбольным фанатам в этом отношении хуже, чем шахматным родителям, так как они лишены возможности в случае проигрыша своей любимой команды из-за какого-то козла, сделать этому козлу козью морду. Правда, история футбола знала жуткий случай, когда болельщик пристрелил футболиста, забившего гол в свои ворота и ещё целый ряд подобных эпизодов, которые хотя и не заканчивались летальными исходами, но несли в себе реальную опасность для спортсменов.  У болельщиков, однако, есть и  другие возможности выпустить пар, начиная от того, что высказать всё по поводу игры команды или конкретного спортсмена в интернете или, например, набить морды фанатам команды соперников, что, впрочем, совсем не обязательно происходит после проигранного матча, а может быть и после выигранного, так как фанаты чужой команды они и есть чужие. Кроме того, фанат может переживать неудачу любимой команды настолько сильно, насколько это вообще возможно. Случаи суицида подростков на этой почве хорошо известны, и, увы, речь идёт не о единичных случаях – особенно в странах латинской Америки.
У родителя ребёнка-шахматиста имеется возможности влиять непосредственно на юного спортсмена с помощью разнообразных положительных и отрицательных подкреплений, но вся суть в том, что родителю приходится влиять на ребёнка тем же самым на всём протяжении его вступления в жизнь и не только по поводу шахмат – это и называется воспитанием.
Здесь так же очень легко диагностируется степень развития чессанутости. Достаточно только сравнить поощрения и наказания ребёнка за результаты в шахматах, учёбу в школе и поведение и всё сразу встанет на свои места. Если школьная двойка это фигня по сравнению с зевком слона, а дневник с одними пятёрками меркнет по сравнению с медалью с детского шахматного турнира, то болезнь протекает в острой клинической форме.
3.   Финансовые затраты на процесс
Тут всё тоже крайне просто. Тот же самый футбольный фанатизм по полной программе удовольствие отнюдь не дешевое. И пока ещё та же самая команда Спартак катается по стране, фанат ещё может перемещаться в плацкартных вагонах, но вот в смысле поехать на лигу чемпионов… Ну тут извините…  Визы, фигизы, и плацкартов нет и ваааще… С чессанутостью та же самая история – адреналин от спортивного соревнования можно получать везде и даже на дистанции, но вот если надо на чемпионат мира поехать, то готовьте бабло. И тут фанаты футбольных клубов родителям юных шахматистов могут только завидовать и всё. Спартак может вообще не выйти в ту самую Лигу Чемпионов, а вот юное шахматное дарование может сыграть в Чемпионате мира просто за бабло родителей, который крутизной соревнования оплатят свою адреналиновую зависимость реальными деньгами, которые осядут в карманах организаторов, которые будет в полнее в праве цинично после этого повторить вошедший в историю тост одного римского папы, который я сейчас перефразирую:
Дай бог, что бы это сказка, про то, что шахматы – великая игра, и в дальнейшем приносила нам такие большие доходы!
Если совокупное количество бабла,вкладываемое  в ребёнка имеет перевес в пользу шахмат – то это чессанутость в клинической стадии.
« Последнее редактирование: 09. 09. 2012, 12:01:48 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1 : 09. 09. 2012, 12:45:45 »

4. Вера в ЧУДО и народная мудрость.
Тут, как это ни прискорбно, футбольные фанаты, несмотря на их разношёрстность и в среднем более низкий интеллектуальный потенциал (даже если мы берём сопливых тинейджеров приходящих просто потусоваться на футбольное ристалище) гораздо более реалистичны, чем чессанутые родители.
Если даже оный тинейджер более за достаточно задрипущую команду, но всё-таки искренне мечтает о том,что когда-то эта команда заиграет в бисову силу и всех порвёт в Кубке УЕФА, то, надо сказать, его мечты более реальны, чем мысли чессанутых родителей о своём малыше, который непременно вырастет во взрослого спортсмена - элиту мировых шахмат. Дело в том, что, достаточно по каким-то причинам этой задрипущей команде получить крутого спонсора (а история знавала такие примеры) как очень быстро оный клуб нашпигуется такими профи, что и фанаты станут получать адреналин не на домашних матчах второй лиги регулярного первенства страны на покрытыми кочками родном стадионе, а на новой спортивной арене, где в составе их клуба будет играть не того цвета мужик - но ЧЕМПИОН МИРА ПО ФУТБОЛУ, и он такой там будет отнюдь не один, да и тренер тоже будет не той нации - но это всё не суть - главное, что мячик эти ребята будут пинать, так как надо и более чем и мы все сойдёт дружно с ума или не сойдём или кто-то там (какой-то урод) банан покажет, но это всё не так важно по сравнению с тем баблом и с тем прогрессом, который мы будем наблюдать во всей этой дивной истории с точки зрения резкого усиления команды и её профессионального мастерства.
С отдельным ребёнком-шахматистом дела обстоят намного хуже, так как это один ребёнок, а не группа людей, которых можно тусовать как колоду карт и менять одних на других из огромной выборки мировых мастеров кожаного мяча, а посему, придётся считаться с природным явлением, которое обозначило оному ребёнку его сугубо индивидуальный набор хромосом, полученных от мамы и папы, жа ещё и перекрутившимися в самый неподходящий момент. Поэтому чессанутым родителям в этом вопросе остаётся только верить пророку Полгару, о котором футбольные фанаты не имеют никакого представления и свои надежды о ЧУДЕ всё же базируют на боге Мамоне, который, хотя и мифический персонаж, в отличие от Ласло Полгара, но вот почему-то так получается, что оный Мамона (то бишь презренное бабло) очень хорошо помогает, так как его действия не идут в разрез в законом нормального распределения, а просто констатируют тот простой факт, который был известен даже безграмотному русскому мужику, который (надо полагать на рыбалке) первым изрёк великую сентенцию о том, что рыба ищет где глубже, а человек - где лучше. Нигде и никогда в русской народной мудрости вы не найдёте подтверждения концепции Ласло Полгара, а еже ли кто вспомнит всем известное - из грязи  в князи, так давайте всё же подумаем, какой именно путь тут имеется в виду...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 655


« Ответ #2 : 05. 10. 2012, 11:35:45 »

Если хотите, могу и тут написать. Да, родители - азартные болельщике. Именно азартные, а не фанатичные. Ну, ведь шахматы - это игра, а любая игра - это азарт. А родители, они тоже хотят играть, именно поэтому родителей ни при каких условиях нельзя пускать в игровой зал, а желательно и на прилегающие территории. Кстати, мы с одной мамой на первенстве России  нашли альтернативу прыганью на выходе - садились играть свою партию на планшете, очень, надо сказать, помогает в деле ожидания, и на проигравшего ребенка наезжать неловко, когда сам только что коня зевнул:)
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3 : 05. 10. 2012, 11:43:52 »

Отлично! Вы согласны! Я очень рад, так как это действительно, так и есть. Но не очень понимаю замену азартностью фанатизма. Вообще-то азартность может ещё и подразумевать заинтересованность в выигрыше бабла, чего в детских шахматах и в помине быть не может (ВСЁ БАБЛО ОРГАНИЗАТОРАМ - ДЕТЯМ ДЕНЬГИ ДАВАТЬ АМОРАЛЬНО (А. Н. Костьев))
Похоже, что вам просто слово фанатизм не нравится - не понимаю, правда, чем. Разве что только из-за контекста.
« Последнее редактирование: 05. 10. 2012, 11:47:29 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 655


« Ответ #4 : 05. 10. 2012, 11:48:25 »

Вот из википедии :"Аза́рт — эмоция, связанная с предвосхищением успеха (не обязательно адекватного реальности)". Так что именно азарт.
Записан
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 655


« Ответ #5 : 05. 10. 2012, 11:51:01 »

Да, но это не на вашу мельницу, как мне кажется, большинство азартных родителей мечтают о сиюминутном маленьком успехе ( результате этой партии). а вовсе не о мировом господстве в шахматах:)
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #6 : 05. 10. 2012, 11:55:54 »

Скверно.
 Знаете что?

Фанат - Страстный поклонник чего-л. (музыки, спортивной команды, певца и т.п.) (из той же википедии)

Вам разницу объяснить? Фанат поклоняется своему кумиру - для него команда (спортсмен) а в нашем случае ребёнок-шахматист - кумир - он за него должен переживать. Да любой родитель по определению - фактически фанат собственного ребёнка. А если азарт - то что?

"Аза́рт — эмоция, связанная с предвосхищением успеха (не обязательно адекватного реальности)". Так что именно азарт.

Это вы написали только что - согласитесь. Так что же получается? Это всё родителям нужно в первую очередь (если азарт) а не ребёнку?
Вот в этом и есть движущая сила детских шахмат и источник бабла организаторов и ЗиЗов.
« Последнее редактирование: 06. 10. 2012, 12:01:18 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #7 : 05. 10. 2012, 11:57:38 »

Да, но это не на вашу мельницу, как мне кажется, большинство азартных родителей мечтают о сиюминутном маленьком успехе ( результате этой партии). а вовсе не о мировом господстве в шахматах:)

Ну да - ну да. О маленьком успехе они мечтают, но сломя голову за огромное бабло все разом прутся на ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ ЧЕМПИОНОВ ШКОЛ!
На ненастоящий чемпионат мира.
А у кого бабла поменьше тусуются на ненастоящем чемпионате России (Москвы) по версии ПШС
Маленькие успехи им нужны - да вывески нужны громкие (не ВАМ) как ослику морковка перед повозкой.
« Последнее редактирование: 06. 10. 2012, 12:00:18 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 655


« Ответ #8 : 06. 10. 2012, 12:05:07 »

Ну да - ну да. О маленьком успехе они мечтают, но сломя голову за огромное бабло все разом прутся на ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ ЧЕМПИОНОВ ШКОЛ!
На ненастоящий чемпионат мира.
А у кого бабла поменьше тусуются на ненастоящем чемпионате России (Москвы) по версии ПШС
Может я, конечно, чего перепутала, но мне казалось, что оба эти чемпионата собирают совсем немного народу, несмотря на то. что проходят в приятных местах, так что "все разом" явное преувеличение. 
Записан
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 655


« Ответ #9 : 06. 10. 2012, 12:10:04 »

Так что же получается? Это всё родителям нужно в первую очередь (если азарт) а не ребёнку?

Думаю, в большинстве случаев и тем и другим ( ну не удивительно ведь, если у азартных родителей родятся азартные дети).
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #10 : 06. 10. 2012, 12:13:59 »

Ну... Согласен. Я не точно сформулировал. Конечно не все и не разом - этого быть не может вообще, чтобы ВСЕ. Но я имею опыт и стал слишком циничен отнюдь не просто так. И про ослика и морковку - не просто так. Хотите -почитайте  Улыбающийся
А предлагаю я вам почитать о том, как... Ну... Вот был такой молодой парень Саша Калёнов, проводил зимой турниры и играло там сначала 40 человек, через год 56, ещё через год 80, потом он вообще отличился и за счёт спонсора провёл просто шикарный и по силе детей в том числе турнир на сотню человек... А потом...
А потом мы обосрались и по полной - если хотите знать почему к нам (в то время когда не было интернета и только из-за вывески ЧЕМПИОНАТ МОСКВЫ) пришло играть разом 240 человек в один день и в одно время... Мама дорогая... В общем, вот здесь... 2004 год. Немного покрутить вниз: Часть 24 Чемпионат ПШС.
http://chessvdk.narod.ru/chess10.htm
Очень советую почитать, так как когда я писал (спустя три года) всё это воспринималось со смехом - там есть действительно над чем по-хорошему поржать и от души. Улыбающийся

« Последнее редактирование: 06. 10. 2012, 12:22:06 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #11 : 06. 10. 2012, 12:35:45 »

Скверно.
 Знаете что?

Фанат - Страстный поклонник чего-л. (музыки, спортивной команды, певца и т.п.) (из той же википедии)

Вам разницу объяснить? Фанат поклоняется своему кумиру - для него команда (спортсмен) а в нашем случае ребёнок-шахматист - кумир - он за него должен переживать. Да любой родитель по определению - фактически фанат собственного ребёнка.
Ну-ну, не так просто. Ты цепочку-то продолжи. Зачем страстно поклоняться чему-либо или кому-либо? Да потому что хочется почувствовать себя частью Великого Дела. Только самому, собственными усилиями это, как говорится, в лом. Тяжело, скучно, отнимает много времени - причин может быть воз и маленькая тележка. Зато как удобно чужими руками жар загребать. Вот ради чего "фанатеют". Так что, не фанат своего ребёнка, а если, по сути, то самого себя.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #12 : 06. 10. 2012, 12:41:42 »

Володя, даже если я внутренне признаю логичность твоего текста, то всё равно не смогу поддержать, так как не имею морального права - у меня нет собственных детей и ... И тут спор станет вообще беспредметным. Родители отвечают за своих детей, они могут ошибаться в чём-то, как и все люди, но тут ... Да. Такое случается и это ни для кого ни секрет, что родители могут пытаться самоутвердиться лично за счёт своих собственных детей. Но. Не мне тут никого судить. Да я и не сужу никого - ибо не судья. Я больше люблю заставлять думать, но иногда эмоциональность мешает и несколько перегибаю.  Улыбающийся
« Последнее редактирование: 06. 10. 2012, 12:43:40 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #13 : 06. 10. 2012, 12:51:35 »

Но следующий текст всё же напишу. Вот, знаете, какая штука. Когда мне было лет восемь, я мог на сцене (на новогодней ёлке в доме милиции) типа вприсядку сплясать за настольную игру - ну маленький просто был и всё. А вот в 11 уже хрена! С детскими шахматами (безобразно омолодившимися) тоже самое может происходить. Маленький ребёнок и сам-то не очень понимает - чего он там делает - да он не задумывается вообще - так самые любимые и дорогие ему люди решили - что он фишки двигает  -вот он и старается. А как иначе? Да он и песенку гостям под ёлочкой споёт, если надо - г.. - вопрос. А если надо, так и защиту Грюнфельда применит в решающей партии первенства Москвы до 8 лет.
А потом-то он сам начнёт на мир смотреть и своими глазами. Вот это - ПРОБЛЕМА.
« Последнее редактирование: 06. 10. 2012, 12:53:15 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #14 : 06. 10. 2012, 07:47:34 »

И ещё. К сожалению этого материала уже нет в интернете и ссылку дать не могу, но, можете мне поверить, это реально было. Я уже где-то здесь об этом писал, но теперь надо повторить.
Где-то в середине нулевых годов в Клубе Петросяна проходил очередной турнир Здравствуй, лето и играло там... Ну за сотню детей  -точно. И вот кто-то там додумался провести среди родителей участников социологическое исследование.
Так вот. Выборка в рамках шахматного мирка была более чем репрезентативная.

80 процентов родителей написали утвердительный ответ на вопрос: хотели бы вы, чтобы ваш ребёнок связал свою жизнь с шахматами?
ВОСЕМЬДЕСЯТЬ ПРОЦЕНТОВ. Вы вдумайтесь в это число! И неужели можно предположить, что из этих 80 процентов какая-то значительная часть имела в виду профессию детского шахматного тренера? Вы такое допускаете? Я - нет. А тогда, что они все имели в виду - вот эти 80 процентов (почти сотня человек)? Не Дортмунды, Линаресы и Вейки и далее по списку... Не это ли?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в: