Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: [1] 2 3 ... 20
  Печать  
Автор Тема: Нужна ли нам еще рейтинговая система?  (Прочитано 68085 раз)
ТК
Постоянный житель
****
Сообщений: 474


« : 19. 12. 2012, 01:59:25 »

Уже 19 декабря, но никаких данных, будет ли выложен рейтинг-лист в конце месяца и будет ли он делаться ежемесячно. Если никто из нас не начнет какие-либо действия по легализации принятой в Москве рейтинговой системы, то  можно проститься с относительным порядком, который царит сейчас в детских шахматах в Москве. С учетом того, что скоро в каждой школе будет своя шахматная секция, которая сможет присваивать разряды на свое усмотрение, меньше через полгода мы получим огромное количество новых юных «шахматистов», обесценивание разрядов и все вытекающие проблемы.  Для всех заинтересованных, в жизни которых, шахматы занимают не последнюю роль, прошу направлять свои письма по данным адресам, можно в электронном виде, можно на бумаге:
1. Шахматная федерация г. Москвы 125284 Москва, ул. Беговая, дом 12
 e-mail: moschess@mail.ru
2. Москомспорт  101000, г. Москва, Милютинский пер., д. 18, стр. 4
Сайт для писем в электронном виде http://www.sport.mos.ru/
     e-mail: info@mossport.ru
Вариант письма во вложении, но можно проявить индивидуальность и отправить свой вариант.

* индивидуальное письмо.doc (26.5 Кб - загружено 288 раз.)
* коллективное письмо.doc (36 Кб - загружено 451 раз.)
« Последнее редактирование: 19. 12. 2012, 02:39:23 от NS » Записан
JVV88
Гость
« Ответ #1 : 19. 12. 2012, 02:13:07 »

Однако, до чего дошёл прогресс Шокированный
Уж не знаю, насколько там нужен детский московский рейтинг (поскольку сам не москвич и даже не ребёнок Смеющийся), но вот уже письма начали писать. Что-то будет дальше?
Как бы деятелям от федерации не устроили шахматный аналог Болотной, причём без какого-либо вмешательства госдепа Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2 : 19. 12. 2012, 02:30:33 »

Так... Ну... Хотя мой опыт написания всевозможных писем всяким дядям был весьма негативный, но здесь... Я прочитал тексты. Может, я бы что от себя и поправил бы чуток, но в целом абсолютно согласен. И... Я уже не вижу другого выхода вообще.
Что я здесь хочу написать сейчас.
1. Я это поддержу как тренер. Просто предложу родителям своих учеников подписать коллективное письмо от нашей секции по указанным выше адресам.
2. Я поддержу это как организатор, предложив сделать тоже самое родителям и тренерам детей, которые в эти зимние каникулы придут играть на Вадковский.
3. Этот текст и файлы будет выложен на главной странице сайта.
4. Сейчас я начну ещё письма посылать знакомым тренерам и кстати, неплохо было бы это вообще как-то распространить.

Один из аргументов в пользу того, что иного выхода нет. Мне сейчас звонят, как организатору турниров, спрашивают про рейтинги, про разряды. Ситуация висит. На сайтах официоза ничего вообще. Всё хорошо - прекрасная маркиза.
В городе де факто отсутстствует квалификационная система, а ШФМ награждает Москомспорт премией.

http://www.sport.mos.ru/presscenter/news/text4942.html

Премия «Каисса» была вручена:

1. Лучший шахматист  года - Сергей Карякин
2. Лучшая шахматистка года - Валентина Гунина
3. Лучшей журналист не профильного издания – «Коммерсант», Алексей  Доспехов
4. Лучший шахматный журналист – Сергей и Марина Макарычевы
5. За большой вклад в развитие и популяризацию шахмат в Москве и мире – Анатолий  Карпов.
6. Медиа-персона года – Александра Костенюк
7. Открытие года  - Юрий Елисеев (Чемпион мира до 16 лет)
8. Партнер года – Департамент физической культуры и спорта города Москвы
9. Лучшее использование шахмат в качестве оформления обложки, рекламы и т.д. – журнал РБК, главный редактор Антон Попов
10. «Шахматная династия» – Владимир Яковлевич Дворкович (посмертно), Галина Львовна Дворкович, Аркадий Дворкович.
11. За вклад в воспитание будущего поколения страны –  компания “Роснефть” и ее Президент Игорь Сечин
12. За развитие «шахматного парламентаризма» – Александр  Жуков
13. Лучший телеканал, освещавший шахматы в столице - Москва 24
14. Специальная премия – «Наше наследие» – Евгений Андреевич Васюков
15. Событие года в Москве – матч за звание чемпиона мира Ананд – Гельфанд –  Андрей Филатов, Геннадий Тимченко
16. Самый яркий зарубежный шахматист года - Анна Ушенина

Действительно пора что-то делать. Начальники только расслабляются, фуршеты устраивают и премии друг другу раздают.
« Последнее редактирование: 19. 12. 2012, 02:33:45 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #3 : 19. 12. 2012, 02:39:42 »

Ну и кто, интересно, теперь скажет, что уничтожили "проклятый совок?" Чем не традиции старой доброй брежневской эпохи - награждать друг друга за что только можно?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #4 : 19. 12. 2012, 02:41:19 »

Не думаю, что это совок виноват. Ибо ещё дедушка Крылов писал:

КУКУШКА И ПЕТУХ

«Как, милый Петушок, поешь, ты громко, важно! »-

«А ты, Кукушечка, мой свет,

Как тянешь плавно и протяжно:

Во всем лесу у нас такой певицы нет! » —

«Тебя, мой куманек, век слушать я готова».—

«А ты, красавица, божусь,

Лишь только замолчишь, то жду я, не дождусь,

Чтоб начала ты снова.

Отколь такой берется голосок?

И чист, и нежен, и высок.

Да вы уж родом так: собою невелички,

А песни, что твой соловей! » —

«Спасибо, кум; зато, по совести моей,

Поешь ты лучше райской птички,

На всех ссылаюсь в этом я».

Тут Воробей, случась, примолвил им: «Друзья!

Хоть вы охрипните, хваля друг дружку, —

Все ваша музыка плоха. »

___

За что же, не боясь греха,

Кукушка хвалит Петуха?

За то, что хвалит он Кукушку.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #5 : 19. 12. 2012, 02:41:43 »

Горячо поддерживаю данную инициативу!
Очень надеюсь, что крик души будет услышан теми, кто может принять решение.
Рейтинговая система действительно имеет неоспоримые преимущества. Разряды должны уйти в прошлое, либо стать просто показателем того, что ребенок когда-то чего-то добился на определенном уровне - стать своего рода званиями.
Рейтинг - это гибкая система, показывающая и прогресс, и регресс спортсмена. Разряд (в нынешних условиях) - раз и навсегда, его сейчас не уменьшают, а значит разгоняется "разрядная инфляция", и подобрать ровный состав участников для серьезного турнира по разряду становится невозможным делом.
Нужно брать пример с системы ФИДЕ, где главное - это величина рейтинга, а СМ, FM и т.п. - это звания, которые даются за определенные достижения, но не говорят о силе игры (как всем известно, победитель ПЕ до 8 лет уже имеет звание FM, да и у нас за победу в ПР до 8 тоже будут присваивать КМС).
Помогите вернуть рейтинги!!!
(эх, нету смайлика с флагом!)
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #6 : 19. 12. 2012, 02:42:34 »

Не думаю, что это совок виноват. Ибо ещё дедушка Крылов писал:
Разумеется. Я же задаю риторический вопрос как раз ругателям в первую очередь.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #7 : 19. 12. 2012, 02:44:13 »

Горячо поддерживаю данную инициативу!
Очень надеюсь, что крик души будет услышан теми, кто может принять решение.
Рейтинговая система действительно имеет неоспоримые преимущества. Разряды должны уйти в прошлое, либо стать просто показателем того, что ребенок когда-то чего-то добился на определенном уровне - стать своего рода званиями.
Рейтинг - это гибкая система, показывающая и прогресс, и регресс спортсмена. Разряд (в нынешних условиях) - раз и навсегда, его сейчас не уменьшают, а значит разгоняется "разрядная инфляция", и подобрать ровный состав участников для серьезного турнира по разряду становится невозможным делом.
Нужно брать пример с системы ФИДЕ, где главное - это величина рейтинга, а СМ, FM и т.п. - это звания, которые даются за определенные достижения, но не говорят о силе игры (как всем известно, победитель ПЕ до 8 лет уже имеет звание FM, да и у нас за победу в ПР до 8 тоже будут присваивать КМС).
Помогите вернуть рейтинги!!!
(эх, нету смайлика с флагом!)

ППКС
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #8 : 19. 12. 2012, 02:44:29 »

Не думаю, что это совок виноват. Ибо ещё дедушка Крылов писал:
Разумеется. Я же задаю риторический вопрос как раз ругателям в первую очередь.

Понял!  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #9 : 19. 12. 2012, 02:55:46 »

Ну а ежели без подколов и всякого прочего флуда, то как посторонний наблюдатель скажу следующее.
Московские рейтинги - вещь довольно полезная. Есть ЕВСК или нет, а рейтинги быть должны. Более того, шахматистам, на мой взгляд, давно уже пора между собой отказаться от разрядов и даже званий, которые в последнее время приносят больше всякого негатива. Пусть рейтинг ФИДЕ тоже не является полностью объективным показателем, но его, по крайней мере, в дворовой секции не нарисуешь и в чиновничьем турнире-однодневке не присвоишь. Однако в силу того, что речь идёт о детских шахматах, которые представлены не одними СДЮШОРами, то очевидно, есть необходимость в рейтинге местном, поскольку далеко не в каждом кружке найдётся хоть один желающий раскошелится на взносы международной федерации, а также гонорары ЗиЗам-судьям. Иными словами, рейтинг всяко нужен и нужен главным образом самим шахматистам. А разряды пусть существуют исключительно для чинушей. Не буду приводить примеры - Админ уже писал на форуме, как всё устроено у каратистов и теннисистов.
« Последнее редактирование: 19. 12. 2012, 03:07:33 от JVV88 » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #10 : 19. 12. 2012, 03:02:30 »

Да. И написано было много всего. Но беда оказалась в другом. Выяснилось, что всем на всё покласть из тех, кто может решать. Выходит Протокол ДЮК где вроде всё хорошо прекрасная маркиза и в смысле рейтингов, а потом появляется открытое письмо Мазьи, то есть, выясняется, что только позаседали, решили там что-то, но никто и ничерта ничего не делает. Прошло три недели практически. И что же? Судя по всему так никто и не чешется.
« Последнее редактирование: 19. 12. 2012, 05:58:05 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #11 : 19. 12. 2012, 03:03:51 »

Написал несколько писем знакомым тренерам с ссылкой на эту тему.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Цукатт
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 918


« Ответ #12 : 19. 12. 2012, 08:04:33 »

Все отослано! Настала пора действовать.
Записан
Devuschka
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1111



« Ответ #13 : 19. 12. 2012, 09:10:57 »

А может быть Евгению Вениаминовичу Елецкому попробовать написать? Он ведь очень хороший человек.
Записан
Цукатт
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 918


« Ответ #14 : 19. 12. 2012, 09:13:23 »

Писать надо всем, кто хоть каким- то боком замешан и заинтересован!!!
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 20
  Печать  
 
Перейти в: