Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: [1] 2 3 ... 7
  Печать  
Автор Тема: Проблема взаимоотношений с тренером  (Прочитано 31210 раз)
Devuschka
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1111



« : 31. 01. 2013, 07:13:55 »

http://russiachess.org/news/report/nuzhna_diskussia_a_ne_ultimatumy/  Сестры Косинцевы не хотят ехать на сборы  пока  главный тренер сборной Рублевский.Поэтому играть на большие соревнования пошлют совсем молодых и может быть даже Горячкину.Сталкивались ли Вы со случаями, когда ребенок не хотел играть с конкретным тренером?
Записан
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #1 : 31. 01. 2013, 07:42:30 »

Все врут! Смеющийся
http://russiachess.org/news/report/nuzhna_diskussia_a_ne_ultimatumy/

"– Алиса Галлямова не привлекается в состав?
... А так она по полгода не играет, и привлекать ее в команду довольно рискованно."

http://ratings.fide.com/individual_calculations.phtml?idnumber=4129725&rating_period=2013-01-01&t=0
Записан
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #2 : 31. 01. 2013, 07:51:56 »

Ещё одна корка:

"Посмотрите, например, на женскую сборную Казахстана. Они смогли за короткое время (с помощью гроссмейстеров Павла Коцура, Муртаса Кажгалеева и других тренеров) создать вполне боеспособную дружину – подготовить пять молодых девочек, которые помогли нам выиграть последнюю Олимпиаду."

"Перед решающим матчем последнего тура со сборной Казахстана у всех наших девушек было отличное настроение "

Это вообще как? В чём заключалась помощь?  Непонимающий

Короче один мало думает, что говорит, о другой о том, что публикует.
Записан
Devuschka
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1111



« Ответ #3 : 31. 01. 2013, 08:46:56 »

Когда в Бразилии Рублевский отказался помогать Севериной, которая могла и в тройку попасть на Чемпионате Мира помните?  Шокированный
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #4 : 31. 01. 2013, 08:56:49 »

Ну я точно не помню. Я в Бразилии никогда не был.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Devuschka
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1111



« Ответ #5 : 31. 01. 2013, 09:43:08 »

Детский чемпионат мира в позапрошлом году проходил в Бразилии, Кальдаш Новаш.Северина представляла Россию в своем возрасте.Перелеты были достаточно тяжелые. Она заняла 7 место, но если бы в последних турах ей помог такой серьезный шахматист, результатом могла бы быть лишняя медаль с Чемпионата Мира. Маша все-таки вошла в тройку на чемпионате мира, но только спустя год в Словении. Улыбающийся 
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #6 : 31. 01. 2013, 09:45:21 »

Понял.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #7 : 31. 01. 2013, 10:00:59 »

И какова мораль сей басни?
Записан
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #8 : 31. 01. 2013, 10:02:33 »

И какова мораль сей басни?
а где тут басня? Смеющийся
Записан
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #9 : 31. 01. 2013, 10:04:19 »

И какова мораль сей басни?
а где тут басня? Смеющийся
ну не басни, а истории с севериной
Записан
Devuschka
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1111



« Ответ #10 : 31. 01. 2013, 10:25:37 »

Костицины уже отказались ехать на командные соревнования.http://russiachess.org/news/report/nuzhna_diskussia_a_ne_ultimatumy/ смотри здесь. Маша тоже наверно подумает если, что. Остаются только самые зависимые?
Записан
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1713


« Ответ #11 : 31. 01. 2013, 11:11:31 »

Мы из первых уст не слышали ни одной версии... Могу лишь при встрече порасспрошать Машу Северину (если у нее будет желание говорить на эту тему). Посему - все обсуждаемое в данном контексте - слухи, имхо... Или прилизанный официоз. Ни тому, ни другому у меня лично веры нет.
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
JVV88
Гость
« Ответ #12 : 31. 01. 2013, 12:59:39 »

Все врут! Смеющийся
http://russiachess.org/news/report/nuzhna_diskussia_a_ne_ultimatumy/

"– Алиса Галлямова не привлекается в состав?
... А так она по полгода не играет, и привлекать ее в команду довольно рискованно."

http://ratings.fide.com/individual_calculations.phtml?idnumber=4129725&rating_period=2013-01-01&t=0
6 партий за 5 месяцев на таком уровне - это очень мало.
Цитировать
"Посмотрите, например, на женскую сборную Казахстана. Они смогли за короткое время (с помощью гроссмейстеров Павла Коцура, Муртаса Кажгалеева и других тренеров) создать вполне боеспособную дружину – подготовить пять молодых девочек, которые помогли нам выиграть последнюю Олимпиаду."

"Перед решающим матчем последнего тура со сборной Казахстана у всех наших девушек было отличное настроение "

Это вообще как? В чём заключалась помощь?   Непонимающий
Помощь заключалась в том, что днём девушки из Казахстана сенсационно сыграли вничью с китаянками.
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #13 : 31. 01. 2013, 02:03:32 »

Детский чемпионат мира в позапрошлом году проходил в Бразилии, Кальдаш Новаш.Северина представляла Россию в своем возрасте.Перелеты были достаточно тяжелые. Она заняла 7 место, но если бы в последних турах ей помог такой серьезный шахматист, результатом могла бы быть лишняя медаль с Чемпионата Мира. Маша все-таки вошла в тройку на чемпионате мира, но только спустя год в Словении. Улыбающийся 
Вы опять за своё. Ну подготовил бы её Рублевский - что толку, всё равно за доску села бы играть Северина, а не известный гроссмейстер. В женских шахматах вообще многое непредсказуемо, и роль тренера, соответственно, может оказаться менее существенной.
Летом 2012-го доводилось общаться с Андреем Харловым. Уж он-то знает толк в тренерской работе (был в бригаде у самого Каспарова!) и в особенностях женских шахмат (был женат на Елене Заяц). Так вот, гроссмейстер про женщин сказал мне следующее: "Могут сыграть на 2600, а могут сыграть и на 3-й разряд. И никогда не знаешь, когда и чего от них ждать." Есть ещё ряд авторитетных мнений по поводу особенностей игры в шахматы у женщин. Да и примеров хватает. Вот смотришь иной раз женский Суперфинал чемпионата России, думаешь: как так можно играть? Как можно, например, раз за разом разыгрывать дебютный вариант, в котором при сильнейшей игре соперника в лучшем случае будешь бороться за ничью? Ладно бы, сильнейший план ещё надо было найти - так нет, всё прекрасно известно, были партии на высшем уровне (у мужчин). А ведь играют сильнейшие шахматистки страны, у которых тренеры есть.
Взять тех же Косинцевых. Сколько с ними работал Дохоян, а они уже давно не растут, если не сказать больше.
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #14 : 31. 01. 2013, 02:12:10 »

А вообще по теме могу процитировать своё же высказывание с другого форума:
Цитировать
Но важно понимать, что абсолютно устраивающий всех тренер, которого к тому же абсолютно устраивают созданные ему условия работы - эдакая точка неустойчивого равновесия. Идиллия долгой не бывает. Такова уж природа взаимоотношений в коллективе. Тренер может действительно оказаться не прав по отношению к каким-то членам команды. Но даже при подобных раскладах ответ на вопрос "кого убирать?" отнюдь не однозначен. И можно сколько угодно рассуждать на тему, что сражаются за победу сами спортсмены, а не тренеры, только на деле всё не совсем так. За примерами далеко ходить не надо: мужская сборная по шахматам. Кто бы и что бы ни говорил о Постовском и том, что изменилось с тех пор, как он оставил сборную, факт остаётся фактом: при нём сборная России выступая отнюдь не сильнейшим составом добивалась побед, чего не может сделать уже давно и при более благоприятных условиях. Конечно, проще убрать одного тренера, чем менять игроков, особенно ведущих. Но в командных состязаниях, даже в таком индивидуальном виде спорта как шахматы, успех определяет далеко не сумма силы игры членов команды. Об этом часто забывают, в том числе и сами игроки. Ведь соблазн поставить личное выше коллективного порой бывает велик. Собственно, подобную ситуацию я имел ввиду, когда говорил "манипулировать". Примеров на данную тему много в командных дисциплинах - как правило, результат был удручающим.
Стоит ли пояснять, что в подобных ситуациях я изначально встаю на сторону тренера?
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 7
  Печать  
 
Перейти в: