Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7
  Печать  
Автор Тема: Проблема взаимоотношений с тренером  (Прочитано 31209 раз)
JVV88
Гость
« Ответ #75 : 04. 02. 2013, 12:31:49 »

Цитата: JVV88
считал и считаю, что даже ведущие игроки не в праве таким образом снимать капитана команды.
А разве девушки каким то образом снимают капитана команды? Мне показалось, что они просто не хотят играть под руководством такого капитана. И, полагаю, имеют на это право. Капитан остался на своем посту, девушки  ушли.
Ну не знаю, возможно Вы правы. Но с другой стороны, такой показательный демарш без названия конкретных причин. А девушки всё-таки достаточно взрослые и, надо полагать, умеют считать варианты не только за шахматной доской.
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #76 : 04. 02. 2013, 12:38:16 »

Владимир Николаевич, у нас-то с Владимиром ( как я понимаю) по этому (и не только этому поводу) полемика-то идёт вот по какому поводу.
По поводу надо ли сейчас исповедовать такую вот парадигму: прежде думай о Родине, а потом о себе!
Девушек может не устраивать капитан сборной - тренер сборной. А как же престиж страны? Они же прекрасно понимают, что команда без них будет слабее.
Вот ведь в чём дело...
Ну нет, Саша. Я-то по поводу престижа и заикаться не пробовал. Пусть делают что хотят - они взрослые люди и много сделали для сборной. Проблема в другом. Я клонил к тому, что не им жаловаться. А если уж решили жаловаться, то надо бы конкретнее. Необязательно на широкую публику, конечно, но ведь даже подруги по команде не совсем понимают, в чём дело - цитату выше приводил. Сестры же своим демаршем без видимых причин, что называется, напустили завесу. Для чего? Хотят сменить федерацию? Если так, то сие, мягко говоря, некрасиво. И некрасиво не то, что хотят сменить, а каким образом это собираются сделать.
« Последнее редактирование: 04. 02. 2013, 02:06:17 от JVV88 » Записан
В.Старцев
Постоянный житель
****
Сообщений: 320


« Ответ #77 : 04. 02. 2013, 02:41:58 »

Владимир Николаевич, у нас-то с Владимиром ( как я понимаю) по этому (и не только этому поводу) полемика-то идёт вот по какому поводу.
По поводу надо ли сейчас исповедовать такую вот парадигму: прежде думай о Родине, а потом о себе!
Девушек может не устраивать капитан сборной - тренер сборной. А как же престиж страны? Они же прекрасно понимают, что команда без них будет слабее.
Вот ведь в чём дело...

Есть традиция добрая в шахматной комсомольской семье:
Раньше думай о Родине, а потом о себе.  Подмигивающий
 
Ответ: "Каждый выбирает по себе" Улыбающийся

Мне кажется, что объект "исследования" выбран несколько неудачно. Прежде всего, не зная лично сестер, многие "умозаключения" Владимира основываются на домыслах, на первичном "зомбировании" от Бареева, который представил ситуацию, будто девушки выдвинули ультиматум. Насколько мне известно, контракт с Минспортом - довольно жесткая вещь : на многое накладывает ограничения. А если к этому контракту еще "прилагаются"  унижения, то это смахивает  на рабство. Кто-то обладает психологией раба или приспосабливается, а Таня и Надя просто не так воспитаны.
« Последнее редактирование: 04. 02. 2013, 06:15:37 от В.Старцев » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #78 : 04. 02. 2013, 02:59:47 »

Ну мне-то лично как бы всё равно - я себе никак не ощущаю ни членом общности шахматистов, ни даже членом общности российский народ. Ну де факто конечно принадлежу, но как-то не испытываю никаких эмоций вообще от того, выиграла что-то сборная страны по шахматам тем же самым или не выиграла... Мне-то что? Ну вот именно. И по гораздо более глобальным поводом моё мироощущение личное идёт в том же самом направлении.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Devuschka
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1111



« Ответ #79 : 04. 02. 2013, 04:04:51 »

 УлыбающийсяА тем, кто остался еще зарплату повысят. Свято место пусто не бывает. Ушенина скоро за Россию играть начнет, например.
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #80 : 04. 02. 2013, 10:16:32 »

Мне кажется, что объект "исследования" выбран несколько неудачно. Прежде всего, не зная лично сестер, многие "умозаключения" Владимира основываются на домыслах, на первичном "зомбировании" от Бареева, который представил ситуацию, будто девушки выдвинули ультиматум. Насколько мне известно, контракт с Минспортом - довольно жесткая вещь : на многое накладывает ограничения. А если к этому контракту еще "прилагаются"  унижения, то это смахивает  на рабство. Кто-то обладает психологией раба или приспосабливается, а Таня и Надя просто не так воспитаны.

Владимир Николаевич, помилуйте, причём тут Бареев Непонимающий Разве он текст за Татьяну Косинцеву писал, который выложен на сайте Chess-News? Или с Евгением Суровым голосом Надежды разговаривал? Я знаю, Вам противен Бареев. Тут с Вами согласен: он действительно личность довольно неприятная. Но сейчас получается как в знаменитой комедии: "А часовню тоже я развалил?"
Да, я не знаю Косинцевых и даже с ними не знаком. Но разве в данном случае это имеет отношение к делу? Вот я здесь уже приводил высказывание Погониной. Хорошо, пусть Вы не жалуете форум ШПИЛЬ и можете сказать, что Наталья приспосабливается. Возможно так. Но как быть с этими словами старшей из сестёр:
Цитировать
Е.СУРОВ: То есть в самом начале не было какого-то ультиматума? Или ультиматум все-таки был с самого начала?

Н.КОСИНЦЕВА: По сути письма, фактически, да. Мы заявили, что мы не будем играть при вашем руководстве. Но, тем не менее, всегда же можно поговорить, объяснить, что-то выяснить. Но если тренер не заинтересован… А для нас это молчание объяснялось незаинтересованностью тренера. Очень трудно объяснить другим людям, тому же Илье Владиславовичу, что произошло, оперировать такими тонкими обтекаемыми понятиями, как уважение-неуважение, пренебрежение-непренебрежение. Тем более, сам Илья Владиславович не был на этом турнире и не может составить полной картины.
« Последнее редактирование: 04. 02. 2013, 10:24:02 от JVV88 » Записан
JVV88
Гость
« Ответ #81 : 04. 02. 2013, 10:41:31 »

И вдогонку скажу ещё по поводу домыслов. Может, это и кажется домыслами, но суть всех высказываний Косинцевых можно кратко записать в двух словах: "Мы обиделись, а на что - пока не придумали." То же интервью Надежды наполовину состоит из демагогических рассуждений, что всё субъективно и относительно. Как только речь подходит к сути конфликта - начинаются общие слова. Воспитание? Пускай так. Но разве воспитание позволяет бросать тень на репутацию человека?
Цитировать
Н.КОСИНЦЕВА: Нет, мы здесь не видим аналогии. Потому что, опять же, здесь мы можем сослаться на Юрия Рафаэловича, с его не менее жесткими методами руководства, которые для нас не были причиной того, чтобы, как вы говорите, ставить такой ультиматум. Во-вторых, Сергей Рублевский в первый раз - для нас в первый, потому что девочки уже играли с ним матч, а с нами он первый раз - руководил командой. И, на наш взгляд, одна из главных задач тренера – это не только шахматная составляющая. Потому что мы с большим уважением относимся к Сергею Рублевскому как к шахматисту. Не менее важно – это установить микроклимат в команде, так, чтобы он был психологически комфортным для каждой участницы. Да, нам было очень комфортно с Юрием Рафаэловичем, несмотря на его крики, ругательства и даже не совсем лицеприятные слова в наш адрес. Тут [в Стамбуле] нам было некомфортно, несмотря на то, что уровень этих ругательных выражений был гораздо ниже и несравним с Юрием Рафаэловичем. Ну, не смонтировались, не сработались, не восприняли. Я не знаю, как это объяснить. Мы это объяснили термином «психологическая несовместимость», который породил очень много вопросов, и для каждого непонятен. А для нас это как раз такое слово, которое объясняет причину нашего решения.
Вот так. Рублевский в плане ругательств с Дохояном не сравним, только с ним нам некомфортно - и всё тут. Объяснить не можем, а вы думайте, что хотите. Если бы не назывались конкретные имена, я бы ещё понял: человек руководствуется этическими соображениями. Но в такой форме - прошу прощения. И уж тем более непонятно, если к жесткому контракту "прилагались" до кучи унижения, то почему крайним оказался Рублевский Непонимающий
Записан
В.Старцев
Постоянный житель
****
Сообщений: 320


« Ответ #82 : 04. 02. 2013, 11:05:41 »

Мне кажется, что объект "исследования" выбран несколько неудачно. Прежде всего, не зная лично сестер, многие "умозаключения" Владимира основываются на домыслах, на первичном "зомбировании" от Бареева, который представил ситуацию, будто девушки выдвинули ультиматум. Насколько мне известно, контракт с Минспортом - довольно жесткая вещь : на многое накладывает ограничения. А если к этому контракту еще "прилагаются"  унижения, то это смахивает  на рабство. Кто-то обладает психологией раба или приспосабливается, а Таня и Надя просто не так воспитаны.

Владимир Николаевич, помилуйте, причём тут Бареев Непонимающий Разве он текст за Татьяну Косинцеву писал, который выложен на сайте Chess-News? Или с Евгением Суровым голосом Надежды разговаривал? Я знаю, Вам противен Бареев. Тут с Вами согласен: он действительно личность довольно неприятная. Но сейчас получается как в знаменитой комедии: "А часовню тоже я развалил?"
Да, я не знаю Косинцевых и даже с ними не знаком. Но разве в данном случае это имеет отношение к делу? Вот я здесь уже приводил высказывание Погониной. Хорошо, пусть Вы не жалуете форум ШПИЛЬ и можете сказать, что Наталья приспосабливается. Возможно так. Но как быть с этими словами старшей из сестёр:
Цитировать
Е.СУРОВ: То есть в самом начале не было какого-то ультиматума? Или ультиматум все-таки был с самого начала?

Н.КОСИНЦЕВА: По сути письма, фактически, да. Мы заявили, что мы не будем играть при вашем руководстве. Но, тем не менее, всегда же можно поговорить, объяснить, что-то выяснить. Но если тренер не заинтересован… А для нас это молчание объяснялось незаинтересованностью тренера. Очень трудно объяснить другим людям, тому же Илье Владиславовичу, что произошло, оперировать такими тонкими обтекаемыми понятиями, как уважение-неуважение, пренебрежение-непренебрежение. Тем более, сам Илья Владиславович не был на этом турнире и не может составить полной картины.

Ну, во-первых, текст Бареева, появился раньше текста Татьяны. Во-вторых, Ультима́тум (лат. ultimatum — доведённое до конца) — требование, связанное с ограничением времени, данного на его исполнение, а также с угрозой серьёзных последствий в случае его неисполнения. Ультиматум является демонстрацией нежелания какого-либо рода переговоров.

Девушки до формального вызова на сборы, полученного от Сергея Рублевского, были готовы обсудить создавшуюся ситуацию.
Но пришло только формальное письмо. И все.  Только после визуализации их отказа играть за сборную под руководством Рублевского последовали звонки третьих лиц. Переговоры третьих лиц закончились выводом: "фигня какая то". Рублевский, похоже, так и не счел нужным обсудить ситуацию. Так кто, по сути, создал эту "ультимативную" ситуацию?

Вы считаете, что после тяжелейшей Олимпиады (на которой и не сложились отношения сестер с Рублевским)  после непростого ЛЧМ получить просто формальное письмо (как будто ничего и не было)с формальным вызовом на сборы это нормально? Выезд на сборы подразумевал продление и подписание контракта, определенные обязанности, зависимость и далее все по заколдованному кругу: сборы, соревнования, не отрегулированные взаимоотношения....  



Записан
В.Старцев
Постоянный житель
****
Сообщений: 320


« Ответ #83 : 04. 02. 2013, 11:19:00 »

И в догонку. Я почитываю Шпиль, в нормальных отношениях с Наташей Погониной. И если говорил, что кто то приспосабливается, то это не имело негативного подтекста. У каждого человека свой предел терпения.
И о Барееве. Я не оперирую в отношении него понятиями противен или не противен. В моем понимании, он просто попал не на свое место.
И, как это часто  бывает с такими людьми, свои просчеты он камуфлирует искусной демагогией. Как , впрочем, и Левитов. Сладкая парочка.
« Последнее редактирование: 04. 02. 2013, 11:56:46 от В.Старцев » Записан
JVV88
Гость
« Ответ #84 : 04. 02. 2013, 11:35:16 »

Ну, во-первых, текст Бареева, появился раньше текста Татьяны. Во-вторых, Ультима́тум (лат. ultimatum — доведённое до конца) — требование, связанное с ограничением времени, данного на его исполнение, а также с угрозой серьёзных последствий в случае его неисполнения. Ультиматум является демонстрацией нежелания какого-либо рода переговоров.

Девушки до формального вызова на сборы, полученного от Сергея Рублевского, были готовы обсудить создавшуюся ситуацию.
Но пришло только формальное письмо. И все.  Только после визуализации их отказа играть за сборную под руководством Рублевского последовали звонки третьих лиц. Переговоры третьих лиц закончились выводом: "фигня какая то". Рублевский, похоже, так и не счел нужным обсудить ситуацию. Так кто, по сути, создал эту "ультимативную" ситуацию?

Вы считаете, что после тяжелейшей Олимпиады (на которой и не сложились отношения сестер с Рублевским)  после непростого ЛЧМ получить просто формальное письмо (как будто ничего и не было)с формальным вызовом на сборы это нормально? Выезд на сборы подразумевал продление и подписание контракта, определенные обязанности, зависимость и далее все по заколдованному кругу: сборы, соревнования, не отрегулированные взаимоотношения....  
Честно говоря, интервью Бареева читал "по диагонали". Ультиматумом своё обращение назвала сама Косинцева. А что касается разговора с Рублевским тет-а-тет, то можно ли быть уверенным, что сестры сильно этого хотели? Видимо, надо цитировать снова с некоторыми дополнениями:
Цитировать
Н.КОСИНЦЕВА: Да, к сожалению, для нас это странно и удивительно. Потому что и тогда, и уже на олимпиаде можно было начать этот разговор. Его можно было начать и  после олимпиады. Даже если звонить нашему папе, вместо нас, мог позвонить и сам Сергей. Когда мы написали письмо о нашем отказе играть в сборной, для нас тоже первым логичным шагом был бы личный разговор с Сергеем. Мы думали, что он тоже захочет что-то узнать – что происходит, что нас не устраивает. К сожалению, я не знаю, по каким причинам, я могу только догадываться, - но Сергей самоустранился, и все наши дальнейшие переговоры начались через Левитова.

Е.СУРОВ: А вы когда писали свой первый отказ, вы допускали, что Сергей может выйти с вами на связь, и конфликт еще может быть улажен?

Н.КОСИНЦЕВА: Да, конечно.

Е.СУРОВ: То есть в самом начале не было какого-то ультиматума? Или ультиматум все-таки был с самого начала?

Н.КОСИНЦЕВА: По сути письма, фактически, да. Мы заявили, что мы не будем играть при вашем руководстве. Но, тем не менее, всегда же можно поговорить, объяснить, что-то выяснить. Но если тренер не заинтересован… А для нас это молчание объяснялось незаинтересованностью тренера.
Не кажется ли Вам существенным, что девушки с самого начала пытались ставить условия? И если хотелось решить проблему, то почему нельзя было просто напрямик связаться с Рублевским, чтобы обсудить возникшие трения в коллективе? Вместо этого сёстры затевают фактически жалобу на капитана в эпистолярном жанре. Посмотрим на конфликт с другой стороны. Вы представьте: являетесь тренером в команде, как вдруг один из подопечных пишет письмо начальству, что, дескать, методы работы наставника неприемлемы, я ухожу. Сомневаюсь, что Вы тут же начнёте обрывать телефон "отказника" с расспросами и извинениями. Особенно если сами даже не догадываетесь, чем могли его обидеть. Согласитесь, Рублевского понять можно. К нему напрямую никто не обращался именно с предложением обсудить проблему. Вместо этого - вам надо, вы и интересуйтесь. Складывается вообще впечатление, что надо всем, кроме сестёр.
Заметьте, я ничего не домысливаю - всё со слов Косинцевой.
« Последнее редактирование: 04. 02. 2013, 11:37:13 от JVV88 » Записан
В.Старцев
Постоянный житель
****
Сообщений: 320


« Ответ #85 : 04. 02. 2013, 11:47:21 »

И еще. Владимир, вы меня вытаскиваете на разговор, в котором я должен приводить некие доводы. В отличие от вас, я хорошо знаком со всем семейством Косинцевых (больше 10 лет). И, естественно, пообщался по поводу ситуации. Девочки правы. Больше ничего не комментирую.
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #86 : 04. 02. 2013, 11:50:16 »

И в догонку. Я почитываю Шпиль, в нормальных отношениях с Наташей Погониной. И если говорил, что кто то приспосабливается, то это не имело негативного подтекста. У каждого человека свой предел терпения.
И о Барееве. Я не оперирую в отношении него понятиями противен или не противен. В моем понимании, он просто попал не на свое место.
И, как это часто  бывает с такими людьми, свои просчеты он камуфлирует искусной демагогией. Как , впрочем и Левитов. Сладкая парочка.
Значит, мне показалось про ШПИЛЬ. Погониной на Вас и наоборот наговаривать не пытался. Ну а что до Бареева и Левитова, то я не спорю.
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #87 : 04. 02. 2013, 11:56:07 »

И еще. Владимир, вы меня вытаскиваете на разговор, в котором я должен приводить некие доводы. В отличие от вас, я хорошо знаком со всем семейством Косинцевых (больше 10 лет). И, естественно, пообщался по поводу ситуации. Девочки правы. Больше ничего не комментирую.
Нет-нет, вытаскивать не пытаюсь. Каждый в праве решать, как поступать с имеющейся у него информацией, особенно полученной от другого человека в доверительной беседе. Вы, очевидно, остаётесь при своём мнении, а я - при своём. Насчёт перегибов в своих высказываниях на данную тему (про тренера и "зажрались") признаю грешок. Только в общем и целом, боюсь, даже если бы знал то, что знаете Вы, взгляда бы своего не изменил.
Записан
Devuschka
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1111



« Ответ #88 : 06. 02. 2013, 10:09:11 »

Владимир Николаевич! Хотелось бы узнать, кого взяли на место Косинцевых?  В замешательстве
Записан
Devuschka
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1111



« Ответ #89 : 13. 03. 2013, 11:57:44 »

Итак пропустили вперед Украину и Китай.
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7
  Печать  
 
Перейти в: