Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Голосование
Вопрос: Считаете ли Вы чемпионку мира среди девочек до 12 лет Бибисару Ассаубаеву читером на основании информации воспитанника шахматной школы Ленинградского Дворца пионеров гроссмейстера Евгения Александровича Соложенкина?
Да, считаю. Уверен или почти уверен. Фактов и анализа партий достаточно. - 8 (11.8%)
Да, вполне вероятно. Подозрения серьёзные, но существует презумпция невиновности. - 4 (5.9%)
Скорее да, чем нет. И если да, то это скорее всего "заслуга" мамы Лианы. - 13 (19.1%)
Скорее нет, чем да. Фактов мало, анализ партий нечёткий, остальное лишь оценочные суждения. - 32 (47.1%)
Нет, не считаю. Всё это жалкие попытки оклеветать воспитанницу ПрофЧессКлуба и лично Сергея Анатольевича. - 11 (16.2%)
Проголосовало пользователей: 62

Страниц: 1 ... 383 384 [385] 386 387 ... 425
  Печать  
Автор Тема: Лови Читера!  (Прочитано 969922 раз)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48478


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #5760 : 30. 03. 2021, 07:39:17 »

Эх, комментарии для меня закрыты не только у Сутовского. Галкин тоже охраняет свою страницу от всяких "неадекватов".

Папа и так, и этак пытается подружится с Галкиным.. он же даже книжку Артёму подарил!
А ни в какую Галкин, опускаются руки у Папы Шахматиста. К Давыдычу пойду лучше..

А тут вот ещё:

https://www.facebook.com/100002844803153/posts/3471888629582596/

Вполне может быть,  что использовала. А почему и нет?  Была возможность  подрубить прогу,  поддалась искушению.  С кем не бывает.  Защищать нужно не Осьмак,  а её право на защиту,  возможность хоть как-то ответить.  Возможно,  Дворкович и компания привыкли, что у них на родине виновных назначают,  а не опеределят путем честного суда,  когда методика определения виновен/невиновен прозрачная и понятна....  Я в шоке: "Осьмак!  Ты читер.  У нас есть программка,  которая это определила.  Но мы тебе ее не покажем, и не факт,  что она есть. И права обжаловать  у тебя нет. А если позволишь себе лишние телодвижения в попытке себя оправдать- мы тебя вообще дискфалицируем. " В цивилизованном  мире это так не работает. Подозреваете человека,  собрали доказательную базу,  идете в спортивный арбитраж и говорите: "Вот у нас на тебя есть такие факты. Чем крыть будешь?" ФИДЕ не должно решать,  кого банить.  Повторюсь, Осьмак не защищаю. Даже  вполне допускаю,  что и читерила.  Я защищаю ее право на защиту. Иначе в скором времени это все превратится в репрессивный инструмент,  когда неугодным спортсменам будут ломать карьеры,  или оказывать на них давление на турнирах.
Записан
Высшая Школа Вышивания
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1205


« Ответ #5761 : 30. 03. 2021, 07:46:01 »

Посмотрела Левитова. Осьмак от участия отказалась, сослалась на усталость. Мартынов ничего толком так и не сказал, основной посыл - "Вы должны нам верить". Он очень старался быть убедительным, но получилось примерно также, как у Сутовского, то есть никак. Осложнялось дело тем, что Мартынов сам не очень разбирался в вопросах, на которые ему пришлось отвечать. Пунин выглядел намного профессиональнее. По факту читерства и Левитов, и Пунин, выразили уверенность, что читерство имело место быть.
« Последнее редактирование: 30. 03. 2021, 09:49:13 от Высшая Школа Вышивания » Записан
Высшая Школа Вышивания
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1205


« Ответ #5762 : 31. 03. 2021, 10:18:22 »

Официальное обращение ФШУ.

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=230206282167764&id=116347013553692

Позиция Федерации шахмат Украины
относительно инцидента с украинским шахматисткой Юлией Осьмак
на онлайн чемпионате мира среди студентов

ФШУ считает серьезным вызовом для шахмат нарушение правил Fair Play в разных проявлениях - использование подсказок, необоснованные обвинения и тому подобное.
Инцидент, который произошел во время проведения под эгидой ФИДЕ онлайн чемпионата мира по шахматам среди студентов, безусловно требует всестороннего анализа и быстрого реагирования - с целью предотвращения подобных случаев в будущем.
ФШУ надеется, что органы ФИДЕ сделают все возможное для беспристрастного и объективного расследования этого инцидента и проинформируют шахматную общественность о его результатов.
Мы считаем, что одной из причин, которая привела к инциденту, есть определенное промедление с подготовкой и утверждением нормативных документов, регламентирующих шахматные соревнования в режиме онлайн. Утверждение этих правил только недавно не позволило основательно ознакомиться с ними шахматистам и организаторам соревнований, а также отработать их на практике. Из-за этого возникают основания для противоречивых трактовок и неоднозначных отзывов в шахматных кругах и в социальных сетях.
Напомним, что во время проведения вышеупомянутого онлайн чемпионата мира турнирная комиссия дисквалифицировала более 20 участников, обвинив их именно в нарушении Fair Play. Среди них оказалась и украинская шахматистка Юлия Осьмак. Правила этого турнира не оставляют спортсменам права на обжалование решений турнирной комиссии. Но шахматисты сознательно на свой страх и риск приняли этот порядок, когда давали согласие на участие в онлайн чемпионате мира.
ФШУ не может оценить объективность решения комиссии в отношении Юлии Осьмак. Но мы считаем, что случай, который произошел на чемпионате мира среди студентов, является основанием для совершенствования правил и регламентов турниров, проводимых в режиме онлайн. ФШУ готова принять в этом участие.
В соответствии с регламентом упомянутого чемпионата мира, факт дисквалификации не является утверждением или подтверждением нарушения Fair Play кем-то из участников. Поэтому отсутствуют достаточные основания для обвинений и, тем более, для травли любого. Мы призываем шахматную общественность сохранять спокойствие и не использовать любые инциденты, от которых, кстати, никто не застрахован, для субъективных оценок и предвзятых высказываний.
Мы уверены, что в системе ценностей Fair Play остается право спортсменов на защиту, и ситуация будет урегулирована соответствующим образом.

Федерация шахмат Украины
http://www.ukrchess.org.ua/docs/position_osmak_university_champ.html
« Последнее редактирование: 31. 03. 2021, 10:54:09 от Высшая Школа Вышивания » Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48478


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #5763 : 01. 04. 2021, 09:17:53 »

Правильно ГлавЭксперт пишет, но не там:

: Сегодня в 12:46:21  Автор chessvdk - Последний ответ от FIBM
Цитата: Ипполит от 31. 03. 2021, 08:35:18
Выбор надо делать очень непростой. Законность или Целесообразность?
К сожалению ФИДЕ умудрилось найти третий вариант: ни законности ни целесообразности. Одна сплошная некомпетентность, прикрываемая демагогией о «священной борьбе» с читерством, и «умными словами» о статистическом анализе. По сравнению с ФИДЕ ВАДА (как бы к этой организации не относиться) это просто образец компетентности.
Записан
Высшая Школа Вышивания
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1205


« Ответ #5764 : 01. 04. 2021, 10:35:32 »

Внимание! Экстренная информация из первых рук!!!

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=10225772816455940&id=1497326092

Finally FIDE has decided to publish the list of all the cheaters in chess and their fraud methods. Coming soon.

Наконец, ФИДЕ решила опубликовать список всех мошенников в шахматах и ​​их методов мошенничества. Вскоре.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48478


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #5765 : 01. 04. 2021, 10:42:29 »

Внимание! Экстренная информация из первых рук!!!

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=10225772816455940&id=1497326092

Finally FIDE has decided to publish the list of all the cheaters in chess and their fraud methods. Coming soon.

Наконец, ФИДЕ решила опубликовать список всех мошенников в шахматах и ​​их методов мошенничества. Вскоре.

Чудом уцелевший коммент у самого Эмиля Давыдыча.. сейчас сотрёт его Давыдыч, сотрёт, только позавтракать ему дайте:

Ознакомился с официальным заявлением по данному вопросу: https://worlduniversity.fide.com/docs/FIDE_WORLD_UNIVERSITY_ONLINE_CHESS_CHAMPIONSHIPS_2021_StatementRapid_UPD.pdf
По пунктам:
1. В заявлении говорится о "физических доказательствах" и "доказательств хостинговой интернет-платформы" - это что еще за звери? И, кстати, ГДЕ ЭТИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА?
2. Знаменательная фраза "решение FPP дисквалифицировать игроков за ПОДОЗРЕНИЕ в нечестной игре является ОКОНЧАТЕЛЬНЫМ и не подлежит пересмотру или обжалованию" - без комментариев. Таким кульбитом вы прямо очевидно напрашиваетесь на судебный иск. Кстати, Александр Мартынов, вы точно квалифицированный юрист? После вашего интервью у меня большие сомнения по этому поводу...
3. Кульминация бреда наступает в конце: "ни ФИДЕ, ни хостинговая интернет-платформа НЕ УТВЕРЖДАЮТ что нарушение правил честной игры является доказательством читерства игроков". То есть мы вас вроде не обвиняем, но все же дисквалифицируем. Emil Sutovsky - я лично обвиняю вас в нарушении правил честной игры и соответственно дисквалифицирую на основании решения только что созданной комиссии с авторитетными членами, доказательствами, и т.д. Все, отмывайтесь теперь.
Если серьезно, уже достали постоянные кулуарные решения ФИДЕ по важнейшим вопросам. А потом они лицемерно утверждают, якобы они открыты общественности и у них все прозрачно. В реальности же - ни публичных заседаний/дебатов, ни обратной связи. "Мы так решили - вы должны это принять" - вот новый девиз ФИДЕ вместо традиционного "Gens una sumus". Дожили и до такого. Эйве уже перевернулся в гробу. Вам должно быть стыдно за ваши решения "по беспределу" и полную безответственность.
Записан
Высшая Школа Вышивания
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1205


« Ответ #5766 : 01. 04. 2021, 05:52:32 »

Не правда ли странно, что как те, кто почти уверен, что Осьмак читерила, так и те, кто очень сильно сомневается, что такое возможно, абсолютно все, высказывают претензии в сторону ФИДЕ о непрофессионализме, самодурстве и закрытости? А как Мартынову досталось! Вот за что?

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=3626746704114790&id=100003384896884

Александр Арещенко: "Хотелось бы продолжить тему с недавним читерским скандалом. Знаю что дело уже пытаются по-тихому замять. Это меня, думаю и не только меня одного, совсем не устраивает. Потому разложу всю информацию и свои рассуждения по пунктам и прошу Александр Мартынов, ответить на некоторые вопросы. Эфир с Левитовым я видел, но к сожалению какой то четкости я там не нашел.
1. Состав комиссии решившей что Осьмак читерила.
Tomasz Delega FIDE rating 1982
Bojana Bejatovic FIDE rating 2031
Aleksandar Colovic FIDE rating 2443
David Cordover FIDE rating 1952
Господин Мартынов на эфире заявил что комиссия состоит из опытных и уважаемых людей. На деле, в комиссию входит один очень слабый гроссмейстер и три человека, которые, как бы это сказать, научились отличать коня от слона и правильно расставлять начальную позицию. Уважаемый Александр Мартынов, в чем заключается опытность этих людей, если они даже в шахматы толком играть не умеют и в любом дворе  найдется парочка дедушек, которые им могут показать мастер класс этим экспертам? Считаю состав комиссии просто издевательством и плевком в лицо шахматистам со стороны FIDE да и в целом со стороны АШП. Потому как господин Aleksandar Colovic представляет именно АШП, при этом по всей видимости его вполне устраивал состав комиссии в виде людей совершенно ничего не понимающих в шахматах.

2. Я, как и многие другие профессиональные шахматисты, не нашли каких-либо отклонений в партиях Осьмак именно в этом конкретном турнире. Отсюда следует несколько вопросов. Первый и очень важный: её наказали за читинг именно и конкретно  в этом турнире или  были подозрения, проведен анализ её интернет партий из предыдущих турниров? К её предыдущим именно онлайн турнирам и заслугам у многих, в том числе и у меня, действительно есть некоторые претензии и подозрения. Так ответьте же на вопрос, это было решение конкретно по этому турниру или масштабное по всем последним турнирам?
Второй вопрос. Я слышал, вы говорили о том, что у вас там всё комплексно и т.д. Но на деле это выглядит просто как юридическая вода. Программу никто не видел, ваши эксперты-разрядники не выдерживают никакой критики, доказательств никто не видел. А учитывая последние "успехи" FIDE с 2мя золотыми медалями, провальным претендентским, недостоверной информацией на офф сайте FIDE, "организацией", если это так конечно можно назвать, женского Гран-При, то скажите мне пожалуйста, почему все должны верить словам FIDE, которая выглядит так, будто бы ничего не может?
Я с таким же успехом могу заявить что это банальная политическая заказуха с целью очернения моей страны в глазах общественности со стороны страны агрессора. И думаю что стоит связаться с ведущими каналами СМИ и хорошенько осветить это событие в прессе.

3. Моё мнение, если вы обвиняете игрока и рушите ему его карьеру, вы ОБЯЗАНЫ продемонстрировать факты и если это так, то баньте его уже нормально, на долгий срок или вообще навсегда, а не так как делаете сейчас вы. Читер, по факту обычный вор и если это было систематически, то сообщите общественности с указанием конкретных фактов, турниров, статистики и т.д. Или извиняйтесь перед обвиняемым, если фактов нет. Я думаю что шахматистов не очень устраивает факт того, что обвинённый в читерстве человек, может свободно играть на следующий день в новом турнире. То есть, вы практически даёте зеленый свет читерам, говоря, что если тебя словили, то ничего страшного, у тебя есть еще как минимум одна попытка.

4. Вы говорили что дело пойдёт дальше в комиссию. Вопрос такой, а как там дело со Шкуро и Кобылянским, хорошо идёт? Уже пару лет прошло и ничего не слышно. И если комиссия через 15 лет решит что Осьмак не читерила, ей что, вернут медаль и карьеру?

В общем если просуммировать всё вышесказанное, то если виновна, факты и нормальный бан в студию и FIDE большие молодцы, работают и ловят читеров. Но если вы будете опять лить воду без фактов, то думаю стоит привлекать СМИ и делать расследование. Потому как всё это пахнет произволом и  диктатурой со стороны FIDE, баним кого хотим, потому что можем.  Ну и если учесть что президентом FIDE является приближенное к царю государства с которым у нас по факту война, лицо, то возможно и прямым политическим заказом."
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #5767 : 01. 04. 2021, 09:17:39 »

1. Состав комиссии решившей что Осьмак читерила.
Tomasz Delega FIDE rating 1982
Bojana Bejatovic FIDE rating 2031
Aleksandar Colovic FIDE rating 2443
David Cordover FIDE rating 1952
Даааа... Это сильно. В интервью Левитову Мартынов столько раз сказал про очень компетентных и уважаемых людей в комиссии, что я даже сдуру поверила.
Не, ну может все эти люди - математики, специалисты в мат.статистике и античитерских программах? Тогда их собственный шахматный рейтинг особого значения не имеет, по крайней мере такого достаточно. Но что-то мне подсказывает, что нет...
Мартынов всё говорил про комплексный подход. Ну ладно, смотрят показания античитерских программ, смотрят видео поведения участника. Для этого собственная шахматная квалификация не нужна. Но наверное должны и вручную проанализировать партии на предмет неподъёмных, нечеловеческих ходов. И как такая команда будет это делать?
И ладно ещё девушка, хотя и играющая в силу IM. А в мужском турнире играли гроссы 2650+. Как эта команда будет их партии анализировать?  Шокированный
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #5768 : 01. 04. 2021, 10:38:39 »

1. Состав комиссии решившей что Осьмак читерила.
Tomasz Delega FIDE rating 1982
Bojana Bejatovic FIDE rating 2031
Aleksandar Colovic FIDE rating 2443
David Cordover FIDE rating 1952
Даааа... Это сильно. В интервью Левитову Мартынов столько раз сказал про очень компетентных и уважаемых людей в комиссии, что я даже сдуру поверила.
Как эта команда будет их партии анализировать?  Шокированный
1. Как можно было в чем-то поверить г. Мартынову, если он на все вопросы отвечал «не знаю», «не специалист».
2. «Эта команда» так и будет анализировать: кивать на «статистический анализ» проф. Ригана без публикаций в специальной научной литературе (почему-то у создателей А0 нашлось время и желание написать нормальную научную статью), то есть с объективной точки зрения этот статистический анализ-абсолютный «мусор»; кивать на «скошенные в сторону глаза» (Свидлер будет забанен первым); или нести словоблудие от г. Мартынова о трёх уровнях доказательности в юриспруденции.
А анализировать самостоятельно эта команда может исключительно турнир МДСД.
« Последнее редактирование: 01. 04. 2021, 11:38:12 от FIBM » Записан
ppp
Постоянный житель
****
Сообщений: 467


« Ответ #5769 : 02. 04. 2021, 02:01:41 »

Даааа... Это сильно. В интервью Левитову Мартынов столько раз сказал про очень компетентных и уважаемых людей в комиссии, что я даже сдуру поверила.
Не, ну может все эти люди - математики, специалисты в мат.статистике и античитерских программах? Тогда их собственный шахматный рейтинг особого значения не имеет, по крайней мере такого достаточно. Но что-то мне подсказывает, что нет...
Мартынов всё говорил про комплексный подход. Ну ладно, смотрят показания античитерских программ, смотрят видео поведения участника. Для этого собственная шахматная квалификация не нужна. Но наверное должны и вручную проанализировать партии на предмет неподъёмных, нечеловеческих ходов. И как такая команда будет это делать?
И ладно ещё девушка, хотя и играющая в силу IM. А в мужском турнире играли гроссы 2650+. Как эта команда будет их партии анализировать?  Шокированный

Мне кажется что Вас просто неправильно информировали. Рейтинги тут реально имеют очень маленькое значение. Проблема поимки 2700 заключается не в том что условный 2000 не поймёт сложных ходов, а в том что 2700 для победы много не надо. Как сказал Ананд разок глянуть на оценку в критический момент за партию. Поэтому против 2700 статистические методы Ригана/Пунина  не работают.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #5770 : 02. 04. 2021, 02:16:18 »

Поэтому против 2700 статистические методы Ригана/Пунина  не работают.
Может я что-то пропустил, но где в специальной литературе опубликовано исследование г. Ригана (о г. Пунине я почтительно не упоминаю). Или это из области- " известный учёный сказал".
Записан
ppp
Постоянный житель
****
Сообщений: 467


« Ответ #5771 : 02. 04. 2021, 03:13:00 »

Может я что-то пропустил, но где в специальной литературе опубликовано исследование г. Ригана (о г. Пунине я почтительно не упоминаю). Или это из области- " известный учёный сказал".

Насколько я знаю труды Ригана действительно нигде не опубликованы. Думаю что это связано с тем что шахматы мало для кого интересны. А также с тем что у Ригана тупо нет времени этим заниматься - слишком много времени занимает работа с ФИДЕ и шахматными площадками.
Записан
ppp
Постоянный житель
****
Сообщений: 467


« Ответ #5772 : 02. 04. 2021, 03:44:29 »

Антон сейчас статистику усиленно изучает. На каникулах мы с ним решили сделать некий проект, загрузили все титулованные вторники и решили посмотреть на данные повнимательнее.

Вот это да, не может быть?! Один из самых-самых больших шахматных тузов уж очень как-то выглядит подозрительно. Прямо тютелька в тютельку, и другие факты так хорошо сошлись в общую картинку.

Часа 3 общался с Риганом и что я понял из этого разговора? То что империя своих не сдает. Они готовы подкинуть нам Осьмак или даже Мадседлу с Садвани, но... Если допустим забанить Карлсена (использую его имя исключительно как пример), то будет кирдык всем шахматам.
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #5773 : 02. 04. 2021, 08:48:28 »

Антон сейчас статистику усиленно изучает. На каникулах мы с ним решили сделать некий проект, загрузили все титулованные вторники и решили посмотреть на данные повнимательнее.

Вот это да, не может быть?! Один из самых-самых больших шахматных тузов уж очень как-то выглядит подозрительно. Прямо тютелька в тютельку, и другие факты так хорошо сошлись в общую картинку.

Часа 3 общался с Риганом и что я понял из этого разговора? То что империя своих не сдает. Они готовы подкинуть нам Осьмак или даже Мадседлу с Садвани, но... Если допустим забанить Карлсена (использую его имя исключительно как пример), то будет кирдык всем шахматам.
Ух ты!!! Интересно!
Очень интересно, как это технически делается. По каким параметрам оцениваются партии?
Ну и заинтриговали тузом  Подмигивающий
« Последнее редактирование: 02. 04. 2021, 09:00:44 от KKK » Записан
Высшая Школа Вышивания
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1205


« Ответ #5774 : 02. 04. 2021, 08:59:51 »

Антон сейчас статистику усиленно изучает. На каникулах мы с ним решили сделать некий проект, загрузили все титулованные вторники и решили посмотреть на данные повнимательнее.

Вот это да, не может быть?! Один из самых-самых больших шахматных тузов уж очень как-то выглядит подозрительно. Прямо тютелька в тютельку, и другие факты так хорошо сошлись в общую картинку.

Часа 3 общался с Риганом и что я понял из этого разговора? То что империя своих не сдает. Они готовы подкинуть нам Осьмак или даже Мадседлу с Садвани, но... Если допустим забанить Карлсена (использую его имя исключительно как пример), то будет кирдык всем шахматам.
Ух ты!!! Интересно!

А ведь важная тема и весьма актуальная! Может быть продублируете это на фб? Можно тэгнуть, например, Соложенкина и Широва, чтобы поднять градус обсуждения. Думаю, желающих присоединиться к дебатам будет много.
Ну, а чтобы ещё раз прочитать длинный текст ни о чëм от Сутовского или Мартынова с Дворковичем, тэгнуть и их тоже)
Записан
Страниц: 1 ... 383 384 [385] 386 387 ... 425
  Печать  
 
Перейти в: