Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: [1] 2 3 ... 9
  Печать  
Автор Тема: О новой ЕВСК, опыте СССР, и без нарушения законодательства...  (Прочитано 30341 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« : 22. 09. 2013, 08:26:32 »

Будет тема номер два и исключительно для узкого круга людей и только для Москвы и тренеров не из спортивных школ, но в полный паблик и ...
Без всякой надежды на успех абсолютно в силу целого ряда причин, но мне важно, чтобы хотя бы кто-то вообще высказался. При этом, не те, кто со мной спорят и к делу не относятся, потому что писать тут может всяк кто угодно, но людей, к которым это относится я по никам знаю.
Сначала я хочу вам напомнить один факт из истории шахмат в нашей стране, который я по другому поводу вспомнил вчера в другой теме.

Итак. В 70-е и 80-е годы (может это и раньше началось - тут пофигу) в СССР была следующая и весьма распространённая практика.
Настолько распространённая, что я тут э-э-э-э... Я тут в шоке пребываю.
Только мне известны три очень популярных периодических издания - два адресованные для младших школьников и подростков (журналы Пионер и Костёр) и одно адресованное умным людям (ну как ещё написать) журнал Наука и жизнь (а может ещё и Огонёк - не помню), которые этим занимались. Мало того. Центральное телевидение и до кучи по-моему ещё  и радиостанция Маяк.
Эти СМИ или в эфире или на страницах своих журналов организовывали культ-просвет по поводу шахмат и ... Убиться тапком! С ежегодными конкурсами решения задач и этюдов по поводу ... Вот это самое главное во всей этой дивной истории. По поводу присвоения разрядов по шахматам (внимание) вплоть до второго!
Ежу понятно, что в современном мире такая практика невозможна хотя бы из-за появления компов, которых тогда не было, и которые любую задачку или этюд решают на раз. Суть не в самой форме.
Смотрите, какое получается интересное кино. Значит в СССР никак не противоречило законодательству то, что (сейчас вам понравится) обычные СМИ (причём разные) не находящиеся и никак не относящиеся к спорту вообще, на совершенно легальной основе выдавали (не книжечки кстати) а только дипломы с фактом выполнения разряда по шахматам да ещё и не по практической игре (как и тогда подразумевалось по ЕВСК) а вообще по смежному делу совершенно и, кстати, никак, например, не парясь той темой, что например победивший в конкурсе мальчик или девочка мог иметь скажем папу - кандидата в мастера спорта. Ибо в СССР (при всех его минусах) в таких вещах людям доверяли и не считали за идиотов. С моральной стороной всё было гораздо лучше, пионеры не должны были врать  Смеющийся да и вообще какой смысл типа как иметь разряд заработанный папой? Не говоря уже о том, что такая практика высмеивалась по гораздо более распространённым школьным делам - Папа у Васи силён в математике, учится папа за Васю весь год. Где это видано, где это слыхано... Ну и так далее...

Теперь я всем тренерам московских УДО предлагаю посмотреть на ситуацию здраво и трезво.
1. Сначала нас оставили без возможности выдавать детям разряды нормальным образом. Через федерацию. Причём вдвойне подло, так как на самом деле в Московских округах нет единого мнения у чинуш имеют ли они право присваивать спортивные разряды по шахматам - даже третий. А ездить по поводу третьего разряда в Москомспорт... Ну вы меня извините. То, что кто-то и как-то выкручивался - ваше право. Но теперь (плиз) ещё и для этого турниры с обсчётом ФИДЕ... И мало того. Это пол беды. При такой системе вам будут нужны в турнирах участники с рейтингами ФИДЕ (с уже готовыми) где вы их будете брать в должном количестве иначе только третий юношеский и амбец. Один разряд. При этом спортшколы (по какому-то весьма сомнительному указу напрополую штампуют не парясь второй и третий разряды прямо у себя).
2. Московская региональная рейтинговая система намного лучше подходит под ЕВСК Ткачёва, чем рейтинг ФИДЕ
Причины.
- высокая корреляция с рейтингом ФИДЕ - 0,87-0,88 (тесная связь) по критерию Пирсона
- максимально высокая быстрота обсчёта турниров
- максимальная простота подачи результатов и её бесплатность
- рейтинг есть у всех участников системы и появляется с первого же турнира

Предлагается простая штука для всех, кто захочет присоединиться и достаточно пяти человек в принципе.
Идея до звона простая. Чем каждый будет заниматься этим сам и втихаря или просто принципиально не похерит разряды официальные (ну вот как я) сделать и при этом сделать открыто и совершенно публично следующую вещь.
Я готов лично от себя для этого проекта поговорить и обеспечить.
1. Высококлассного дизайнера, который выполнит техническую часть работы.
2. Человека из сферы полиграфии, который явно не откажется помочь, и мы на выходе получим качественную продукцию с минимальными денежными затратами от возможных.
3. И лично себя, который при этом ещё не преследует никаких финансовых личных интересов, так как я не член партии жуликов и воров и очень несовременный в этом вопросе человек. То есть мне с этого не нужны никакие деньги за идею, посреднические услуги и так далее... Не нужно ровным счётом ничего.

Нужно одно - деньги на проект. Мы напечатаем дипломы на твёрдой бумаге и с максимально качественной полиграфией (уж если делать - так делать) причём с выверенным текстом, где не будет написано что присвоен такой-то разряд, а будет написано выполнил по системе рейтинга ШФМ и даже (очень возможно и это не лишнее) с мелким шрифтом внизу диплома о том, что это не даёт право на оформление разряда по существующим в РФ законам (можно с увы - можно без увы) но главное, чтобы было по чесноку.
Я не могу вам обозначить всю сумму проекта, так как она зависит исключительно от тиража. Действует понятная закономерность - чем больше тираж, тем меньше стоимость одного экземпляра. Но от 50000 рублей уже может начинаться серьёзный разговор. Потому я и пишу про пять человек условно говоря по 10000 рублей. Если нужны ещё и значки (а предлагается тогда уж игнорировать и значки официоза) то это опять же решается левой пяткой и (условно говоря) по баксу за значок закатной (на самом деле несколько меньше или больше и зависит от размера) делают в любом отделении компании Диалог-Конверсия по всей Москве. Дизайн значков пожалуйста - будет в открытом доступе. Я не считаю возможным чтоб дизайнер работал за идею, но и тут вы получите не грабительские расценки. Это всё обсуждаемо. Да и вообще в этом деле процентаж по затратам общим работы дизайнера очень маленький и ни на что не влияет.
Что в этом деле было бы good (на мой взгляд) так это то, что это был бы общий формат и общая договорённость группы людей.
Мне лично (по моей сфере деятельности например в смысле организации массовых детских турниров) никто не мешает и не сможет помешать проводить разную политику по этому вопросу (в том числе и такую) но для самих участников системы было бы намного лучше, если бы такое дело было бы с мксимально большим числов различных организаций, который в этом участвуют.
Можно писать на форуме. У кого есть возможность. Кстати, через письмо на мыло можно зарегиться на этом форуме. Можно просто писать на мыло kalenov70@mail.ru
Пока предварительно. Проект стартует (если вообще стартует но это основное условие) только после того как новая ЕВСК (принятая без обсуждения и обманным путём - смотрите правде в глаза) будет утверждена в Минюсте.
При этом, я оставляю за собой право (в случае письма мне на мыло) сообщать название организации  и сумму, которую они готовы внести.
 Ещё раз. 10000 не обязательно. Можно и меньше. Но потом число полученных экземпляров будет зависеть от общего тиража и соответственно от величины общака. Со значками проще. Ну ... Просто это некое дополнение и тут нет необходимости делать скопом. Там не будет экономии серьёзной. Проще согласовать дизайн и дальше будут разосланы на мыло файлы в формате CorelDrаw и даны адреса филиалов Диалог Конверсии, где вам это сделают за несколько дней в любом количестве.
Можно не делать ничего. Только имейте в виду. Вот такие конторы http://www.chessarea.ru/%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F/%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%BD%D1%81-1/
ничем вообще не парятся. А наши дети и так были ущемлены уже, а теперь окажутся ещё в более худшей ситуации.

« Последнее редактирование: 22. 09. 2013, 08:42:23 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1 : 22. 09. 2013, 08:36:44 »

Ещё одна мелкая подробность. В случае если это произойдёт с моей стороны будет создана ещё одна страничка московских детских турниров (в дополнении к существующей) в которой присланные участниками системы таблицы их турниров с обсчётом московского рейтинга или турниров, где играли дети из этих организаций с колонками с нормами. Это будет делать одновременно с публикацией официальных таблиц (где этого не будет). Там будет написано что это неофициальные разряды, но это нам и так понятно. Впрочем, считайте, что с принятием новой ЕВСК официальных разрядов попросту не будет у подавляющего большинства участников системы - а тогда нафиг они вообще?
« Последнее редактирование: 22. 09. 2013, 08:40:23 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
valik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 401


« Ответ #2 : 22. 09. 2013, 10:57:56 »

Вы шутите?) Кто поддержит одиозного Калёнова? Крутой К тому же, беспросветность с получением разрядов по новой ЕВСК вы имхо несколько преувеличиваете.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3 : 22. 09. 2013, 11:01:41 »

Мне это безразлично. На самом деле причина моего этого поста в том, что мне действительно надо проверить реакцию людей. У меня есть личные и альтернативные варианты проведения своей уже политики по этому вопросу (как организатора и кстати очень благоприятные и перспективные на сегодняшний день) и они разные. Но я пока не буду это выкладывать в паблик. Я в стадии принятия решения и не более того. А вброс информации или каких-то идей, согласитесь, моё личное право.
« Последнее редактирование: 22. 09. 2013, 11:03:14 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Тамара Николаевна
Практически свой
**
Сообщений: 80


« Ответ #4 : 22. 09. 2013, 11:10:36 »

Александр Владимирович, что мешает мне, педагогу, работающему с детьми в ГБОУ МГЦДТ "Культура и Образование", оформлять 3 и 2 разряды в своём Центре, учитывая, что зачётные книжки у нас есть?
Приказ на оформление разрядов обучающимся, выполнившим 3 или 2 разряды, подписывается директором нашего Центра. На соревнованиях, в которых мы принимали участие ("Петровская ладья-2013", "Анапа-2013" и др.), о зачётных книжках никто не спрашивал.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5 : 22. 09. 2013, 12:39:40 »

Ничего абсолютно. Только они ровно такие же неофициальные - вот и всё. К слову сказать, после первого января никого эти книжки вообще интересовать не будут и ни на каких соревнованиях, так как разрядные нормы рассчитываться будут не по написанным в книжках разрядам, а просто по рейтингу ФИДЕ, который или есть, или его нет. И разряды тут будут не при чём, если только (опять же между прочим не изваращая ЕВСК) не начать по десять раз ставить оценку согласно разряду, что наверняка будет происходить. Но тогда и говорить о нормальном применении новой ЕВСК не приходится вообще.
« Последнее редактирование: 22. 09. 2013, 12:46:37 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #6 : 22. 09. 2013, 12:44:35 »

Вы шутите?) Кто поддержит одиозного Калёнова? Крутой К тому же, беспросветность с получением разрядов по новой ЕВСК вы имхо несколько преувеличиваете.

Насчёт беспросветности. Вот мне, valik, всегда интересно когда такое пишут без конкретики.
Как только я перейду на конкретику, либо предложений не последует, либо начнутся далёкие от реалий предложения.
Хорошо. Вот давайте на примере моей секции. Как вы мне предложите провести среди детей турнир всего-то на второй юношеский разряд? Откуда мне взять ребёнка с рейтингом ФИДЕ? Или мне самому с ними сыграть в турнире?  Смеющийся  (я с ними сеансы играю) или что вы мне присоветуете конкретно?
Попросить студента-первокурсника МГУ Тимура Юсубова сыграть в турнире с моими ребятами? Ему делать больше нефиг или как? Он не в шарашкиной контоле учится, и турнир с полным контролем должен быть, мне нужна судейская лицензия, и так далее. За всё это кстати ещё и платить придётся. И проводить во внеучебное время между прочим.
А когда в общих чертах пишем - ну как хорошо выглядит - мне не передать.
Я преувеличиваю беспросветность?
А может вы недооцениваете?
« Последнее редактирование: 22. 09. 2013, 12:47:40 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
valik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 401


« Ответ #7 : 22. 09. 2013, 12:51:50 »

А что мешает вашим детям играть в турнирах с обсчётом, а потом уже проводить соревнования внутри секции? Таких турниров и сейчас немало, а в свете ситуации с новой евск подозреваю что их станет ещё больше.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #8 : 22. 09. 2013, 01:29:12 »

ВРЕМЯ.
ВРЕМЯ
ВРЕМЯ
ВРЕМЯ
И у меня на занятиях тоже должны быть дети. НЕ БУДЕТ ДЕТЕЙ - У МЕНЯ НЕ БУДЕТ РАБОТЫ.
ШКОЛА ШЕСТЬ ДНЕЙ. УРОКОВ МНОГО (ПРИЧЁМ ДУРИ)
Статистика по рейтинг-листу (общая по всей Москве) менее трёх процентов детей играют 10 турниров  в год. Не с полным контролем. Вообще. И дети из спортшкол в этой статистике тоже есть - все дети из всех спортивных школ.
« Последнее редактирование: 22. 09. 2013, 01:32:33 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #9 : 22. 09. 2013, 01:31:34 »

Посмотрите потом как спортшолы будут на это переходить. Ну вот Перово. Вот сейчас они проводят турниры вот так (ну посмотрите на чессрезалт) всё в режиме по две игры по часу на всё. Так же делает Школа Карпова, Дворец и Юность Москвы - основной формат. Не годится для обсчёта по ФИДЕ если хотя бы один участник имеет рейтинг больше 1600. Из имеющих рейтинг ФИДЕ детей таковых просто подавляющее большинство. Больше будет турниров с обсчётом ФИДЕ.
Ну поглядим-поглядим...
« Последнее редактирование: 22. 09. 2013, 01:37:20 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #10 : 22. 09. 2013, 04:09:43 »

Вот цитата с гостевой Волгачесс. Свеженькое.
Ничего бы вообще не писал, но пошёл опять наезд на Москву.

http://volgachess.ru/index.php?option=com_easybook&view=easybook&Itemid=64

Исходя из существующих норм, которые действуют при присвоении государственных спортивных разрядов, например можно четко сказать, что директор конторы, под названием "Образование и культура" не имеет право присваивать разряды, а "всероссийские" турниры в Анапе и Петергофе так же не дают право на присвоение спортивных разрядов, так их нет в ЕКП Минспорта РФ.
Такие турниры не принимаются Минспортом РФ даже для присвоения судейской категории.
Меня умиляют разные объявления на московских сайтах всевозможных шахматных и околошахматных контор о проведении различных турниров с разрядными нормами... Подобные турниры, должны быть, как минимум, в ЕКП муниципальных спорткомитетов. И обслуживать турниры должны в обязательном порядке не менее пяти арбитров. Дурь, конечно. Но это закон.
"Москва это такой специальный город" (А.Халифман) где очень любят дурить народ и разводить его на бабки.
[/u]

А в других местах надо полагать все законники и белые и пушистые.
Пример во кладке. Таких примеров у меня уже достаточно. Я закрыл конкретику. Ни к чему. Россия очень большая.


* bilet001.png (427.65 Кб, 1024x768 - просмотрено 1125 раз.)
« Последнее редактирование: 22. 09. 2013, 04:33:20 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
valik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 401


« Ответ #11 : 22. 09. 2013, 10:27:15 »

Посмотрите потом как спортшолы будут на это переходить.
Думаю спортшколы как раз на это быстро перейдут - разряды-то им больше всех нужны. Представляю себе это примерно так - по паре турниров с обсчётом на спортшколу, напр: КП - мемориал петросяна полностью+здравствуй лето, шк.Карпова - коневая вилка + ледниковый период, ну и перово с дворцом придумают что-нибудь. Также можно обсчитывать ПМ с полуфиналами. А вот москва-опен по инсайдерской инфе мы теряем(. Итого около 10-ти турниров для детей с обсчётом + взрослые ЦДШ и Беговая, жить можно.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #12 : 22. 09. 2013, 10:35:02 »

Им проще планы переутвердить и всё. Почитайте Старцева. Тут же дело не только в обсчёте ФИДЕ. В общем, если всё вообще выполнять, то тогда разряды будут иметь буквально единичные дети. А просто мало будет турниров, которые ещё и в ЕКП. А по существующим планам у спортивных школ потребности в разрядах в смысле перевода детей из группы в группу... Ну просто нереально это будет выполнять вообще. Посему проще переделать планы, утвердить и все дела. И жить как раньше. И пусть... Да. Пусть разряды умрут. Вот совсем не жалко. Такие разряды - мне лично ни сколько.
« Последнее редактирование: 22. 09. 2013, 10:40:03 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Тамара Николаевна
Практически свой
**
Сообщений: 80


« Ответ #13 : 23. 09. 2013, 08:21:07 »

Вот цитата с гостевой Волгачесс. Свеженькое.
Ничего бы вообще не писал, но пошёл опять наезд на Москву.

http://volgachess.ru/index.php?option=com_easybook&view=easybook&Itemid=64

Исходя из существующих норм, которые действуют при присвоении государственных спортивных разрядов, например можно четко сказать, что директор конторы, под названием "Образование и культура" не имеет право присваивать разряды, а "всероссийские" турниры в Анапе и Петергофе так же не дают право на присвоение спортивных разрядов, так их нет в ЕКП Минспорта РФ.
Такие турниры не принимаются Минспортом РФ даже для присвоения судейской категории.
Меня умиляют разные объявления на московских сайтах всевозможных шахматных и околошахматных контор о проведении различных турниров с разрядными нормами... Подобные турниры, должны быть, как минимум, в ЕКП муниципальных спорткомитетов. И обслуживать турниры должны в обязательном порядке не менее пяти арбитров. Дурь, конечно. Но это закон.
"Москва это такой специальный город" (А.Халифман) где очень любят дурить народ и разводить его на бабки.
[/u]

А в других местах надо полагать все законники и белые и пушистые.
Пример во кладке. Таких примеров у меня уже достаточно. Я закрыл конкретику. Ни к чему. Россия очень большая.


А кто такой Старцев и в какой он работает конторе?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #14 : 23. 09. 2013, 08:32:01 »

Вообще он Президент шахматной федерации Башкортостана.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1] 2 3 ... 9
  Печать  
 
Перейти в: