Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Получение рейтинга ФИДЕ  (Прочитано 14776 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« : 07. 03. 2014, 03:00:39 »

Для кого-то (для какого-то ничтожного процента) открою Америку. Имеет отношение и прямое к новой ЕВСК. Тут эта проблема была поднята в личной переписке. Я проверил на реальном шахматисте и хочу снять все непонятки. Я турниры с обсчётом начал проводить с ноября. Так вот.
Я вам докладываю, граждане родители юных шахматистов, всё обстоит ещё хуже, чем я думал.  Смеющийся
Сколько же здесь отдельные товарищи пели про доступность рейтинга ФИДЕ...
Так вот.
Поясняю и раскладваю всё по полочкам.
Ваш ребёнок сыграл в турнире с двумя рейтинговыми шахматистами и обоих обыграл. Вы там радуетесь... Или. Ваш ребёнок сыграл одну партию (или две) с рейтинговым шахматистом в одном турнире и пропёр. Вы его ругаете и грустите.
На самом деле ЗРЯ ВЫ ПАРИТЕСЬ. Тут нет повода ни для радости, ни для грусти. Это всё не считается.
Для того, чтобы партии вашего ребёнка начали идти в копилку его будущего рейтинга надо
В турнире сыграть не менее ТРЁХ партий с рейтинговыми игроками (у кого есть рейтинг ФИДЕ) и набрать не менее 1 очка.
Далее.
На сайте ФИДЕ есть вот такой калькулятор
http://ratings.fide.com/calculator_rp.phtml
Так вот. Этот калькулятор ... В общем, для первого рейтинга ФИДЕ он не предназначен.
Сейчас я вам расскажу, как он вычисляется.
На реальном примере http://ratings.fide.com/card.phtml?event=34168785
- берётся средний рейтинг соперников
Внимание! Мы будем вычислять средний рейтинг и число набранных очков вот по таким турнирам
http://ratings.fide.com/individual_calculations.phtml?idnumber=34168785&rating_period=2013-11-01&t=0
Обсчёт начинаем именно отсюда. Почему? А вот потому, что сыграно три (!) партии и набрано 1 очко и более. В данном случае вообще три.
Следующий турнир http://ratings.fide.com/individual_calculations.phtml?idnumber=34168785&rating_period=2014-01-01&t=0
ещё пять партий с результатом 3 из 5
http://ratings.fide.com/individual_calculations.phtml?idnumber=34168785&rating_period=2014-03-01&t=0
И ещё одна проигранная партия.
В сумме получилось 9 партий и в них набрано 6 очков

- Вычисляем D - разницу между числом побед и числом поражений. У Мироненко по 9 партиям это 3
Тогда R = Rcp. + D*15
Вот рейтинги её соперниц или соперников
1281
1199
1388
1303
1423
1191
1270
1482
1412
Посчитаем средний рейтинг. Он равен 1328
Итого 1328 + 15x3 = 1328 + 45 = 1373
Проверим ответ.
http://ratings.fide.com/card.phtml?event=34168785
Всё сходится.
Кстати, если D отрицательное, то умножается уже не на 15, а на 25

А как же вот этот турнир который был до того, как первый раз были  сыграны именно три и никак не менее партий с рейтинговыми?
http://ratings.fide.com/individual_calculations.phtml?idnumber=34168785&rating_period=2013-06-01&t=0
А никак. Ну и что, что набрано одно очко из двух! Да хоть два из двух. Нет трёх партий - не считается. ПРОЕХАЛИ,

А теперь подумайте сколько должно быть в турнире детском детей с рейтингами ФИДЕ, чтобы у нерейтинговых были шансы набрать трёх соперников (и никак не меньше) чтобы на что-то претендовать.
Ну как просто получить рейтинг ФИДЕ, как просто организовывать детские турниры с обсчётом ФИДЕ, как хорошо выполнять разряды...
Всё. Я закругляюсь. Лично не собираюсь прекращать свои турнир обсчитывать по ФИДЕ, но просто хочу снять все непонятки...
« Последнее редактирование: 07. 03. 2014, 03:39:15 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1 : 07. 03. 2014, 03:18:16 »

И вот исходя из этого факта, например, можно вывести такой мелкий частный вывод.
Вот сейчас скоро у нас в Москве будет финал города до 9 лет.
Его совершенно бессмысленно было бы обсчитывать по ФИДЕ. Почему? А это крайне просто.
В Москве только два мальчика 2006 г.р. у кого есть рейтинги ФИДЕ
34108596   Okin, Konstantin   2006   M   1518
34147826   Larichev, Prokhor   2006   M   1338
Так что (если этот турнир обсчитать) то всё что мы добьёмся в лучшем случае, это обсчитаем одну партию. Это при условии что Окин и Ларичев сыграют друг с другом. Ни один другой участник турнира зачётных партий в смысле рейтинга ФИДЕ не получит, так как он ни при каких обстоятельств не сможет сыграть три партии с рейтинговыми соперниками в турнире, где их ВСЕГО ДВА!!!
А как же разряды? А никак.
Забыть надо про разряды. Ещё и ещё раз не устану повторять. Нет их больше. Были да сплыли.
« Последнее редактирование: 07. 03. 2014, 10:23:31 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
klimowww
Свой человек
***
Сообщений: 206


WWW
« Ответ #2 : 07. 03. 2014, 07:37:22 »

А вот если в промежутке между полуфиналом и финалом провести круговой турнир, можно и не один (с тремя рейтинговыми детками), то в нем все получат рейтинг, тогда и в финале повезет бОльшему числу участников.
Если есть проблема с рейтингом, то нужно проводить целевые квалификационные турниы.
Записан
vnuta
Гость
« Ответ #3 : 07. 03. 2014, 08:07:42 »

Ну и что же хорошего? Вот всё пытаюсь понять, чему Вы радуетесь? Детям же интереснее, когда они что-то могут получить - пусть не разряд, так хоть изменение цифр в рейтинге, чтобы чувствовать, что они идут вперёд. Да, "звёзды" и так это видят; а что делать тем, у кого товарищи растут быстрее, но сами тоже растут? Как увидеть своё усиление? Очень важно уметь соревноваться с собой, совершенствоваться... Или Вы попросту считаете, что в шахматах должны быть одни чемпионы, а остальных понуждаете бросать своими графиками и ратованием за отмену разрядов?
Записан
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #4 : 07. 03. 2014, 08:18:20 »

А вот если в промежутке между полуфиналом и финалом провести круговой турнир, можно и не один (с тремя рейтинговыми детками), то в нем все получат рейтинг, тогда и в финале повезет бОльшему числу участников.
Если есть проблема с рейтингом, то нужно проводить целевые квалификационные турниы.
по трём партиям не получат, нужно 9.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5 : 07. 03. 2014, 08:21:58 »

Ну и что же хорошего? Вот всё пытаюсь понять, чему Вы радуетесь? Детям же интереснее, когда они что-то могут получить - пусть не разряд, так хоть изменение цифр в рейтинге, чтобы чувствовать, что они идут вперёд. Да, "звёзды" и так это видят; а что делать тем, у кого товарищи растут быстрее, но сами тоже растут? Как увидеть своё усиление? Очень важно уметь соревноваться с собой, совершенствоваться... Или Вы попросту считаете, что в шахматах должны быть одни чемпионы, а остальных понуждаете бросать своими графиками и ратованием за отмену разрядов?

Когда обсуждалась ЕВСК и когда уже даже всей стране (я про шахматистов) сказали какая она будет. И стало ясно что это попросьу оставит детей без разрядов, то
Единственная региональная федерация кто обозначила свою позицию ПРОТИВ была ШФМ
Единственный в стране человек, кто исписал пол этого форума текстом к чему это приведёт - был я.
ВСЕМ ОСТАЛЬНЫМ БЫЛО ПОКЛАСТЬ.
« Последнее редактирование: 07. 03. 2014, 08:35:17 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #6 : 07. 03. 2014, 08:22:23 »

Ну и что же хорошего? Вот всё пытаюсь понять, чему Вы радуетесь? Детям же интереснее, когда они что-то могут получить - пусть не разряд, так хоть изменение цифр в рейтинге, чтобы чувствовать, что они идут вперёд. Да, "звёзды" и так это видят; а что делать тем, у кого товарищи растут быстрее, но сами тоже растут? Как увидеть своё усиление? Очень важно уметь соревноваться с собой, совершенствоваться... Или Вы попросту считаете, что в шахматах должны быть одни чемпионы, а остальных понуждаете бросать своими графиками и ратованием за отмену разрядов?

ничего тут хорошего нет.
просто тут лишний раз демонстрируется какой был маразм в ЕВСК вводить юношеские разряды для начинающих по рейтингу ФИДЕ!
автор этого Ткачёв.
сторонник этого, который выступал на этом форуме, Старцев.
Записан
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #7 : 07. 03. 2014, 08:22:58 »

А вот если в промежутке между полуфиналом и финалом провести круговой турнир, можно и не один (с тремя рейтинговыми детками), то в нем все получат рейтинг, тогда и в финале повезет бОльшему числу участников.
Если есть проблема с рейтингом, то нужно проводить целевые квалификационные турниы.
по трём партиям не получат, нужно 9.
Не про то речь, понятно, что нужно 9. Но рейтинг фиде  нельзя получить, если сыграть в 9 турнирах по 1 партии с рейтинговым соперником.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #8 : 07. 03. 2014, 08:30:04 »

Vnuta, мне сейчас в рамках Москвы пару строчек кода написать, и у нас (где рейтинги есть у всех) и разряды будут у всех - ПРИЧЁМ ЭТО БУДЕТ АВТОМАТИЗИРОВАНО.
Но этого НИЗ-ЗЯ!!!!!
Разряд у детей отобрали НАЧАЛЬНИКИ НЬЮСОВКА - страны, в которой Вы живётt, живу я, живут тренеры вашего ребёнка и другие тренеры и прочие шахматные специалисты по всем далям и весям одной восьмой части суши.
НО ВСЕМ БЫЛО ПОКЛАСТЬ.
И так у нас в отношении огромного числа безобразий, которые происходят. Свой голос против подают единицы, а большинство молчит или что ещё хуже делает одобрямс и три ку любому начальнику в желтых шароварах, какие бы идеи от него не исходили. Например единогласно голосуют за мероприятие которое идёт в разрез международным соглашениям и чревато войной...
« Последнее редактирование: 07. 03. 2014, 09:32:41 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
klimowww
Свой человек
***
Сообщений: 206


WWW
« Ответ #9 : 07. 03. 2014, 09:13:42 »

Возможно я не внимательно читал, но в бумаге нигде не сказано про рейтинг ФИДЕ. Речь идет о рейтинге ЭЛО, а это просто метод, формула, и следовательно может быть использован любй публичный массовый рейтинг. Т.е. рейтинг ШФМ вполне годится.
По поводу 9-и партий - это для КМС и 1 разряда, для остальных 7 и не менее 3-х рейтинговых, это уже правила расчета рейтинга ЭЛО.
Если я правильно понимаю то, что написано.  Непонимающий
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #10 : 07. 03. 2014, 09:20:10 »

В сентябре прошлого года на совещании в ЦДШ лично Ткачёв на этот вопрос уже ответил.
В новой ЕВСК рейтинг ЭЛО = рейтинг ФИДЕ.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
vnuta
Гость
« Ответ #11 : 07. 03. 2014, 09:24:25 »

А, то есть Вы радуетесь, что были правы, выступая против... Тогда понятно.

Я понятия не имею, были ли в курсе ожидающихся нововведений наши местные тренеры и могли ли как-то повлиять... Наш тренер вообще первый год в клубе преподаёт. (но он по профессии учитель математики + ММ, так что у него и с методикой преподавания и с шахматными знаниями полный порядок)

Я, например, против ввода российских войск куда бы то ни было, если меня спросят - проголосую против, к пикету против могу присоединиться (но в Москву для этого не поеду), но сама ничего организовывать не буду.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #12 : 07. 03. 2014, 09:29:23 »

Знаете, какой самый лучший анекдот про нашу страну? Он ещё советских времён.
На cобрании.
Член Президиума массовке.
- Завтра утром всем быть на центральном рынке в 9:00. Будем вешать.
Голос из зала
- А верёвку и мыло свои приносить или профком выделит?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #13 : 07. 03. 2014, 09:32:48 »

...
Я, например, против ввода российских войск куда бы то ни было, если меня спросят - проголосую против, к пикету против могу присоединиться ...

в Москве это делать не рекомендуется - сразу в обезьянник попадете и хорошо будет, если на 15 суток не упекут.
в Москве нельзя выражать своё мнение, которое идёт в разрез официальному.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #14 : 07. 03. 2014, 09:34:23 »

Да уже можно просто пройти по центру города и совсем не на митинг и загреметь в тот же обезьянник. Реальная история недавняя с одним знакомым мне человеком... Я теперь вообще зарёкся в центр Москвы ездить.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в: