Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 148 149 [150] 151 152 ... 232
  Печать  
Автор Тема: Введение в ЕВСК юношеских разрядов по шахматам  (Прочитано 668324 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2235 : 24. 05. 2014, 12:48:15 »

А вот тут просто замечательный документ прекрасно характеризующий отечественных чинуш.

kubansport.ru/upload/iblock/598/5984df6e5952fe94731f4cd9d8d98ee8.pdf
Заместитель министра спорта Краснодарского края 25 марта 2014 года (ЕВСК по шахматам не принята и не опубликована ещё - до этого практически месяц, старая ЕВСК прекратила своё действие) подписывает приказ на присвоение разрядов и в частности по шахматам в том числе. Интересно, по какой ЕВСК. Ну поди по табличной. Да не суть. А вот по закону нельзя было вообще.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2236 : 24. 05. 2014, 12:50:15 »

Ровно такие же дела в другом месте http://www.samara-chess.ru/index.php?go=News&id=1101&in=view
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2237 : 25. 05. 2014, 06:24:14 »

Слушайте, я всё больше и больше проникаюсь гиревиками. Вот это просто шедеврально.
http://girevik-online.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=597

Вы видали проект ЕВСК???
http://vfgs.ru/news/267---2014-2017
Что то господа руководители перегибают палку. кто поднимать то столько будет?

И у них кручение гаек идёт!  Смеющийся Правда, там выбирали из трёх вариантов...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2238 : 25. 05. 2014, 07:18:06 »

Не могу что-то по новой ссылку найти - вчера случайно прочитал на работе. Смысл был вот в чём. Мужик (судя по всему с очень хорошим образованием техническим) и попутно имевший отношение к спорту и прямое описывал, как он принимал участие в разработке общих подходов к ЕВСК. Он, судя по всему, легкоатлет и там речь шла о лёгкой атлетике, но в частности там было вот что интересное написано. Я своими словами попытаюсь передать смысл и своё понимание ситуации. Поскольку у этого чела (в отличие от многих людей) мозги были структурированы точными науками, он и те, кто там этим занимался, приняли следующий порядок действий.
Сначала было предложено накидать кучу гипотез какие вообще могут быть общие критерии для всех видов спорта. Не важно - шашки это или гири.
В результате у них получился некий набор гипотез из которых потом (после обсуждения) остались только три. Получилась своего рода аксиоматика ЕВСК.
По смыслу она получилась такой.

1. Разница в разряд означает, что спортсмен более высокого разряда победит с вероятностью 90 процентов и помешать ему может только травма, какой-то форсмажор и так далее.

2. Высшая ступенька в цепочке (МСМК) - мастер спорта России международного класса (в шахматах Гроссмейстер России) должна соответствовать такому уровню владения видом спорта, чтобы спортсмен был реальным претендентом на победу в спортивных соревнованиях самого высокого уровня - чемпионаты мира, олимпиады.

3. Этот пункт хорошо подошёл к лёгкой атлетике, к шахматам он не имеет отношение, да и к многим другим видам спорта, но я его всё же приведу. По смыслу там было так. Этот пункт был нужен для того, чтобы определить границу снизу. Ну ребята, кто это ваял, они вот просто молодцы. Смотрите, что они сделали.
Пункт 1 - определили дельту, пункт 2 определили верхнюю границу, ну и пункт три собственно. Получалось так. Норма нижнего разряда по лёгкой атлетике должна быть такой, чтобы из большой выборки людей, которые никогда специально не тренировались метать ядро, бегать с неофигенной скоростью и так далее, она была доступна не более чем 3-5 процентам. Это было первое условие. Второе состояло в том, чтобы за год, если мы вот просто наберём этих людей и начнём учить по три раза в неделю бегать или метать ядро, то через год эту норму должны выполнять минимум 50 процентов тех, кто отзанимался.
При этом, оказалось, что в самой первой ЕВСК, которая ещё до войны появилась, и совершенно на глазок норму третьего взрослого разряда по лёгкой атлетике прописали такой, что она точно легла в эту гипотезу после обработки прорвы статистики. Но это ладно.

При этом, этот умный человек писал о том, что вот такой предложенный подход к унификации - он наверное оптимален, но поскольку ничего идеального не бывает, то надо понимать, что если его применить ко всем видам спорта, то вряд ли получится сохранить везде одну и ту же линейку  из разрядов. В частности, при такой подходе, проблемы возникают с юношескими разрядами.

Мне это показалось интересным и я решил любопытства ради представить себе идеальную шахматную ЕВСК с точки зрения этого мужика.
Сразу начинаешь понимать, что лучше рейтинга тут ничего не придумаешь, так как пункт 1 намекает про вероятность победы в 90 процентов. Как известно из формулы Эло при разнице в рейтингах между участниками в 350 пунктов вероятность победы более сильного оценивается в 0,89
Просто 350 число удобное.
Стартовал я с 1000 и у меня получилось следующее.
Считаем, что если у спортсмена нет рейтинга, то нет и разряда. Разряды - взрослые.
Тогда
1000-1350 - III
1351-1700 - II
1701-2050 - I
2051-2400 -КМС
2401-2750  Мастер
2751 и выше МСМК или ГРОССМЕЙСТЕР ну в общем сами посмотрите вот сюда.
http://ratings.fide.com/top.phtml?list=men

Это попадание в топ 15 мирового списка. Полностью соответствует тому самому условию 2. Да у него там даже примерно так и писалось про какой-то спорт, что там для получения этого самого МСМК надо было в 15 лучших попадать по всему миру. Не про шахматы писалось.

И видимо когда-то у нас в стране (причём без всякого рейтинга) ЕВСК соответствовала вот этому делу. Это когда в СССР ГРОССЫ были штучным товаром и что ни гросс, то участник турнира Претендентов практически... И конечно к этому не вернуться уже никогда и смысла в том нет никакого.
Но вообще я показал здесь одну простую штуку. Вот если крутить гайки, то крутить надо так. И обоснование есть простое до звона. И 0,9 не с потолка берётся, а из матстатистики и даже попали в верхнюю границу. Ну... Юношеским разрядам места не осталось - то да. Хотя в теории эта проблема решается элементарно национальным рейтингом наподобии Штатов, где нижние рейтинги меньше 1000... Там ещё до пупа места остаётся и достаточно немного поиграться с коэффициентами развития, чтобы сделать так, что играющий человек будет этот диапазон пропиливать достаточно быстро. Или какими другими - более простыми путями. Не суть.

Но если мы представим себе такую ЕВСК по шахматам, то очень скоро (по здравому рассуждению) поймём, что поезд ушёл.
Принять можно. Это всё можно. Народ это не примет - вот и всё. Хоть ты что хочешь делай.
Нет смысла. Почему? Во первых шахматистам будет исключительно пофигу этот самый МСМК или ГРОССМЕЙСТЕР РОССИИ. Ну и что с того, что этих самых ребят наберётся на всю страну несколько человек? Есть звания ФИДЕ и там гросс - это существенно проще. Вот вторых уже внизу будет хрень полная. Народ развращён халявными разрядиками для маленьких детей и эти завоевания никогда в жизни не отдаст. В партизаны пойдёт, но не отдаст.  Смеющийся


« Последнее редактирование: 25. 05. 2014, 07:21:03 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2239 : 26. 05. 2014, 09:09:47 »

И вот что интересно. Москва фактически пять месяцев живёт без присвоения разрядов вообще. Это просто обалдеть. Это вообще впервые в истории всей нашей страны с того момента, когда вообще появилось такое понятие как разряд по шахматам.
При этом, если помните, когда у нас тут были проблемы с рейтингом ШФМ, так вот прямо на этом форуме это всё обсуждалось и не только на этом форуме. И люди письма писали кстати...
А вот по поводу разрядов - никто и ничего. Вот интересно, почему?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
stasrurik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 413



« Ответ #2240 : 27. 05. 2014, 01:42:43 »

Я вот,как законопослушный человек,решил зарегестрироваться на эшф,потом обнаружил,что у меня есть там двойник,отписался в ршф,они отфутболивают друг к другу..и спрашивается..зачем мне все это надо? Не буду,наверное,никакую копию паспорта отсылать..введем у себя в Камышине снова 4 и 5 разряды,присваивать будем по типу старой табличной евск,7 пункт трактовать по своему,в зачетки печати спорткомитета и жить спокойно,не размножая профайлы-пустышки. На тренерском совете еще прикалывались,по типу онлайн игр ввести 70 разрядов,от эксперта до новичка) А как на федеральный округ детям выезжать или на Россию,таки пусть там голову ломают организаторы с эшф и этим новым геморроем. Заранее извините за ошибки,с телефона пишу. У меня много еще накопилось)
« Последнее редактирование: 27. 05. 2014, 01:45:42 от stasrurik » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2241 : 27. 05. 2014, 01:50:47 »

Вы теперь можете писать, так что когда доберётесь до компьютера...
Меня уже давно добивает вот что. Вот этот документ (ЕВСК) он касается подавляющего большинства людей, которые вообще в шахматах находятся. Он же для всех. И для новичков, и для мастеров, для маленьких детей, для их родителей, для тренеров. Ну он всех касается.
И вот такое отношение к этому, которое наблюдается уже больше года.
- ЕВСК опять писал один человек. Все эти разговоры об обсуждениях, что-то там присылайте и так далее. Это всё была видимость.
- ЕВСК принята (даже если не касаться вопроса насколько там уместен рейтинг ФИДЕ и является ли рейтинг Эло рейтингом ФИДЕ) так, что ряд пунктов не позволяет чётко трактовать - что делать и в каких случаях. Пункт 7 и пункт 8.
Я не юрист, но тут не надо быть юристом. Тут достаточно обычной логики.
- И вот в таких обстоятельствах там наверху царит реальный пофигизм. Лучше бы вообще не затевали такую реформу, чтобы не показать полную профнепригодность по меньшей мере к реализации сложных проектов по созданию базы данных в такой огромной стране, как наша.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #2242 : 29. 05. 2014, 12:22:16 »

XXVI фестиваль "Белые ночи - 2014". Турниры 2 юношеского, 1 юношеского и 3-2-1 разрядов. Положение можно найти здесь http://www.totalchess.spb.ru/
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2243 : 29. 05. 2014, 12:26:53 »

Это всё замечательно, вот только принятая ЕВСК вообще не предполагет ступенек в квалификационной лестнице по определению. Все эти юношеские разряды могут быть завоёваны только в турнирах с обсчётом рейтинга и исходя из норм вычисленных от среднего рейтинга их соперников. А не так, что второй юношеский это типа набирающие 75 процентов в турнире где у всех третий юношеский. Или первый юношеский  -это 75 процентов набрать в турнире шахматистов второго юношеского разряда. Просто принятая ЕВСК на самом деле кардинально в этом вопросе (в теории) отличается от табличной. Но...
Её превратили в табличную. Вот пример из Питера. Ну куда больше-то? Вот и всё ПР в Костроме превращает не табличную ЕВСК в табличную. Владимир Николаевич этого видимо не хочет видеть в упор. Или считает, что это временно... А у нас нет ничего более постоянного, чем временное...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2244 : 30. 05. 2014, 05:24:26 »

Хочу ещё немного просветить народ про нашу вопиющую отсталось в компьютерных технологиях.
Общая база шахматистов России должна была быть составной частью новой ЕВСК. И вот тут не важно на каком рейтинге была бы основана ЕВСК - на национальном, которого нет или на рейтинге ФИДЕ. Не суть. Наши рулилы не потянули национальный рейтинг, решили паразитировать на рейтинге ФИДЕ (так как своего ничего сделать не могут) но тут они столкнулись с колоссальной  Смеющийся по сложности проблемой, которую нам ещё тогда-когда создали два чела которых якобы звали Кирилл и Мефодий. У нас буквы в алфавите не такие, как те, которые используются для написания фамилий и имён в ФИДЕ. В результате рулилы решили, что всю информацию в базу шахматистов России должны заносить сами шахматисты России. Уж не знаю чем они думали при этом (наверное тем местом которым думают все крутители гаек - сразу вам скажу, что это всё что угодно, но не голова).
И ничего не вышло из этой затеи вообще. Путного ничего не вышло.

А теперь я хочу познакомить тех, кто не знаком, а тем, кто знаком напомнить, вот о таком замечательном ресурсе в интернете, который, что самое удивительное, был создан людьми не по приказу чинуш. Не правда ли странно? Впрочем, это же не наши люди и они не понимают элементарных вещей. Ничего не должно быть сделано без приказа начальника какого-то или какого-то чиновника.
Вот этот ресурс.

http://chess-db.com/public/index.jsp

На текущий момент он содержит информацию на 1262274 игроков. Впрочем, там есть профили уже давно умерших шахматистов, великих и не очень великих и вообще всяко разных и живших задолго до появления и компьютеров и интернета.
И конечно они не могли сами туда зарегиться.
Но я сейчас не о том. Ресурс этот вообще очень полезный, но не суть. Я хочу написать о той самой глобальной проблеме (это для наших рулил проблема КОСМИЧЕСКОЙ СЛОЖНОСТИ) которую нам создали те самые два дяди Кирилл и Мефодий.

А теперь рассмотрим любопытный пример. Вот один московский мальчик сыграл где-то в турнире с обсчётом ФИДЕ (теперь это вообще не вопрос) или его родители в ЭШФ получили ID - это не суть. Мальчик маленький, всё у него впереди, и рейтинг ФИДЕ он будем надеятся получит, а не останется его профайл в ФИДЕ профайлом-пустышкой.
Вот его профайл ФИДЕ http://ratings.fide.com/card.phtml?event=44146469

Ну-как давайте-ка посмотрим по его ID FIDE попал ли он в эту базу.
Ой. Вот он.
http://chess-db.com/public/pinfo.jsp?id=44146469

И что же мы видим? О БОГИ! Это ЧУДО! Это реальное ЧУДО! Надо падать ниц и молиться!

Я специально выбрал пример, чтобы их программа дала небольшую лажу.

[Russian: Никита Воскобоyников]

Да. Сработала программа-переводчик. Да. С ошибкой. Но процентаж этих ошибок очень не велик. И если наши рулилы кого-то посадили бы перебивать с латиницы на кириллицу фамилии и имена вручную (а во вставшей с колен и отставшей навсегда и такой путь решения проблемы не удивил бы) то этот чел намного больше бы ошибок насажал.

Этот мальчик и его родители вообще могут не знать об этом самом ресурсе. А он там уже есть. И в частности написаны его имя и фамилия на русском языке.
Решение этой задачи для программистов всего мира уже давно пройденный этап. Скоро уже Скайп будет синхронно переводить голосом с одного языка на другой. планшеты-переводчики уже реальность и так далее... Но это в современном и высокотехнологичном мире, а не в мире, где до сих пор жгут лучины...

Вот так! Вот так!
Живут Америка с Европой!
Вот так! Вот так!
Ну а у нас всё через...

   (с) Игорь Тальков.

« Последнее редактирование: 30. 05. 2014, 05:33:06 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2245 : 30. 05. 2014, 05:48:33 »

Ресурс этот вообще может очень многое. Ну например показать - сколько наша страна уже насоздавала профайлов-пустышек детям малым 2007-2009 года рождения
http://chess-db.com/public/execute.jsp?age=07&sex=a&countries=RUS
Ну это ещё не предел конечно. Вот сегодня закончится в Костроме Первенство России, подадут на обсчёт две огромные швейцарки, где считаться-то по сути ничего и не будет и через некоторое время и на этом ресурсе данный список автоматически обновитcя, у новых участников появятся профайлы и даже русский вариант написания имени и фамилии сделанный программой - переводчиком.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2246 : 30. 05. 2014, 06:15:45 »

А теперь познакомьтесь с неофигенным по размеру списком немецких малышей-шахматистов. Из той же самой базы.
http://chess-db.com/public/execute.jsp?age=07&sex=a&countries=GER
Только одно имейте в виду. У подавляющего числа этих малышей ещё нет профайла на сайте ФИДЕ. Немцам некуда и незачем спешить в этом вопросе. Они имеют очень технологичную и продвинутую систему национального рейтинга DWZ
Собственно выборку из этой системы по возрасту вы сейчас и наблюдаете. Ну... Вот да. Немцы - они такие! Ничего не понимают вообще. Есть же прекрасный сервис ФИДЕ, а они своё зачем-то...  Подмигивающий
« Последнее редактирование: 30. 05. 2014, 07:15:19 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2247 : 02. 06. 2014, 06:27:44 »

Кто постоянно эту тему читает, уже не нуждаются в объяснениях. Применение новой ЕВСК в России. Ещё один эпизод.

http://www.chess-results.com/tnr136367.aspx?lan=11

No comments
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2248 : 02. 06. 2014, 06:49:16 »

И прямо рядышком ещё ровно тоже самое.
http://www.chess-results.com/tnr136366.aspx?lan=11
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2249 : 02. 06. 2014, 08:07:39 »

А вот эта табличка из Кисловодска меня загнала в ступор.

http://www.chess-results.com/tnr135971.aspx?lan=11

Сами посудите. Ежу ясно, что такое 1850, 1650, 1450. Это проехали.
Что такое 1200 можно только догадываться, но вполне может быть, что это вечно живой четвёртый разряд.
1000 тогда - это безразрядник по идеи...
Но там ещё есть трое с нулём...
Что может быть ниже по квалификации, чем безразрядник? А?
Во. Я понял. В Кисловодске сделали величайшей открытие. Они открыли Абсолютный шахматный НОЛЬ.
Т. е. смотрите. Давайте вспомним физику. Вот есть шкала Цельсия, где НОЛЬ - это температура замерзания воды. А есть шкала Кельвина, где НОЛЬ - это абсолютный холод. А дальше некуда двигаться. Всё. Амбец. Молекулы встали...
Таким образом получается, что НОЛЬ это...
Ну наверное это участники турнира, которые ещё пока ни разу в жизни не видели шахматы... Но их уже записали в соревнование... Интересно, как они будут играть...
« Последнее редактирование: 02. 06. 2014, 08:19:26 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 148 149 [150] 151 152 ... 232
  Печать  
 
Перейти в: