Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 124 125 [126] 127 128 ... 175
  Печать  
Автор Тема: Проект Шахматы в школе  (Прочитано 189714 раз)
Ипполит
Гость
« Ответ #1875 : 09. 12. 2019, 09:50:46 »

Продолжаю. Мне прям понравилось:
это мне напомнило ситуацию, конца 80х, когда вводили программирование и возложили это на учителей, которые компов в глаза не видели- и смех и грех. Помню, учитель , ну, как учитель, пионервожатая, после 3х месячных курсов переподготовки, заходит в класс и говорит,мол, ребята, страна сказала надо учить программированию и мы ответили есть, но, кто-нибудь из ребят может мне поможет компьютер включить, а то на курсах у нас компов не было
Нам учительница рисовала монитор на доске. Как раз на моём годе рождения этот эксперимент начался.
Но я не в претензии к этой учительнице. На первую свою стипендию купил себе программируемый калькулятор. Потом мне это помогло в армии.
Крутой
https://www.youtube.com/watch?v=njDLNlWfWXE
Спасибо за ссылку.
Но, это было давно и неправда!  Смеющийся
Сегодня, вчера и завтра - как проходит информатика в московской начальной школе.
Изучение powerpoint - чтобы проекты/презентации по предметам было ловчее делать.
Ну а я согласный: на "Специалист" при Бауманке не придется тратиться  Подмигивающий
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #1876 : 09. 12. 2019, 09:57:31 »

Девятый класс, Михаил! Знаете, что он пытался делать? Я спросил. Доказать, что если функция дифференцируема в точке, то она непрерывная в этой точке.
В 9-м классе я могла это сделать сходу, даже если б меня ночью разбудили. Смеющийся
Ну да, справедливости ради, не все в нашем классе так могли. Но и ваш мальчик не последний троечник.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1877 : 09. 12. 2019, 09:58:56 »

Вы могли. И сын у Вас отличный шахматист. Но сие не значит, что все такие!!!! Даже умненькие! Все наши с Вами споры, Екатерина, идут на 90 процентов от того факта, что Вы реально не понимаете того, что я написал пару предложений назад!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #1878 : 09. 12. 2019, 10:35:24 »

Вы могли. И сын у Вас отличный шахматист. Но сие не значит, что все такие!!!! Даже умненькие! Все наши с Вами споры, Екатерина, идут на 90 процентов от того факта, что Вы реально не понимаете того, что я написал пару предложений назад!
Ваш мальчик последний троечник?
Да и задача, если знать оба определения, не сложнее чем мат в два хода.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1879 : 09. 12. 2019, 10:58:49 »

Мальчик не последний троечник. Вы не видели последних нынешних троечников от слова совсем.
Зачем матанализ в 9 классе? Зачем?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1880 : 09. 12. 2019, 10:59:37 »

Кому не сложнее, чем мат в два хода?
О господи!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1881 : 09. 12. 2019, 11:03:16 »

Зачем отобранных детей в школе в таком возрасте учит препод из МИРЭА?
Куда эта гонка вообще? За чем гонка?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1882 : 09. 12. 2019, 11:05:23 »

Нафига высшая математика мальчику (который на два года старше) и который уже знает о центральной предельной теореме. Это я о том юноше, которому я помог с темой проекта...
Детства у детей не было...
А это учится в вузе на раз такими подросшими мальчиками. Но вот детство уже никогда не вернёшь.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1883 : 09. 12. 2019, 11:11:34 »

Нет времени для занятий любительским спортом (я про нормальные физические виды спорта - да хотя бы во дворе в футбол поиграть), огромные объёмы дз, мозговыносные задачки и так далее. Куда все опаздывают? На какой поезд, извините?
А ещё сидят какие-то умники в ста метрах от моей работы и на наше общее бабло занимаются какой-то хернёй.
Типа то детям вредно, это вредно... А вокруг них такое творится и их деятельность совершенно оторвана от реальной жизни. Я про Роспотребнадзор.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #1884 : 09. 12. 2019, 11:13:38 »

Зачем отобранных детей в школе в таком возрасте учит препод из МИРЭА?
Куда эта гонка вообще? За чем гонка?

Так в том то и дело, что это отобранные дети. Для них эта задачка не сложнее, чем мат в два хода. И детства они от того что 3 минуты на эту задачу потратят не лишатся. Я ж не лишилась детства. Я в этом возрасте ещё 4 раза в неделю на тренировки ходила. И задачу эту сама легко решала. И не говорите, что это вы... они ж  тоже отобранные.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1885 : 09. 12. 2019, 11:15:26 »

Опять вы про себя...
Да сколько можно!
А потом выяснится для ряда этих мальчиков, что нефига они не получат работу на которую есть претензии (у их родителей!).
И они пополнят ряды тренеров-бомбил по шахматам ибо так даже больше можно заработать денег.
 Смеющийся
И никакой центральной предельной теоремы вообще!
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #1886 : 09. 12. 2019, 11:29:39 »

Если для них эта математика - увлечение и они в нее не запихнуты, то все нормально, а вот если это теперь обязательно для всех, то намного хуже. Особенно в 9м классе, который обязателен для каждого гражданина России. Скорее всего это из курса "Математическая вертикаль". За участие в этом проекте школы тоже баллы получают)))
Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #1887 : 09. 12. 2019, 11:35:01 »

математический анализ в 9 классе даже поздновато получается. Надо бы в шестом, ну на крайняк в седьмом.
В седьмом на уроках физики уже работу силы  по программе изучают, а дети ещё интегрировать по контуру не научились!  Шокированный
В пятом-шестом нужен хотя бы вводный курс галопом по Европам, не углубляясь в обоснования и доказательства.
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
Ипполит
Гость
« Ответ #1888 : 09. 12. 2019, 11:56:30 »

Не понимаете вы, для чего эти непосильные для массового школьника нагрузки... Грустный Это - социальная ответственность государства перед учителями-преподавателями. Чтоб было у них масло для булки, и икра поверх масла  Смеющийся Репетиторов в стране больше, чем охранников  Злой  Мне повезло школу окончить без репетиторов. А нашим детям-то уже вряд ли...
Дают начальники кормиться таким образом педагогам. Чтобы не была актуальной древняя поговорка "Если барин без сапог значит барин - педагог".
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1889 : 09. 12. 2019, 12:32:51 »

Дело в том, что число детей которые попадают под такие программы явно завышенное. Вот о чём я пишу. Школы гонку устроили за баллами.
И вертикаль тут в общем не при чём, но это мало что меняет.
Ну не нужно нафиг столько детей которым вот это надо в принципе. Ну перебор это. У меня занимались мальчики которые могли такое тянуть.
Ну вот грубо говоря несколько классов таких детей в топовых школах - выше крыши! Так нет же! Давайте там, сям, здесь, фигесь это пооткрываем!
Сначала шахматы для всех от горшка, теперь математика высшая для всех и так далее. Остановиться надо! Вот о чём я пишу.
Но безумцев уже ничем не остановить... Не... Их конечно остановит кое-что в итоге, но сильно подозреваю,что это будет больно и очень страшно для многих...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 124 125 [126] 127 128 ... 175
  Печать  
 
Перейти в: