Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 129 130 [131] 132 133 ... 175
  Печать  
Автор Тема: Проект Шахматы в школе  (Прочитано 189910 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #1950 : 10. 12. 2019, 10:30:17 »

Так а шахматы как раз и концентрировались именно в Домах пионеров в основном.
Ещё был СЮП - стадион юных пионеров. Там как раз Михаил и занимался в детстве шахматами и был Дворец на Ленинских горах. Так он тоже именно что Дворец пионеров был.
Я к тому, что и без укрупнений/поглощений не всем доступны были дома пионеров.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1951 : 10. 12. 2019, 10:32:07 »

Это так. Зато теперь допобразование доступно всем и этому самому миллиону с лишним прямо в школе. Только какого качества в подавляющем большинстве случаев!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #1952 : 10. 12. 2019, 10:35:45 »

Это так. Зато теперь допобразование доступно всем и этому самому миллиону с лишним прямо в школе. Только какого качества в подавляющем большинстве случаев!!!
Меня ещё более печалит то, что низкое качество внутришкольного допобразования роняет планку качества допобразования в целом.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1953 : 10. 12. 2019, 10:37:21 »

А всё от того, что была поставлена абсолютно идиотская задача 80 процентов охвата в майских указах Путина и эту задачу стали выполнять чтобы отчитаться.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1954 : 10. 12. 2019, 10:59:01 »

А УДО ну никак не могли бы выполнить такую популистскую и никому не нужную задачу в принципе.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1955 : 10. 12. 2019, 11:21:49 »

И начать исправлять ситуацию можно только признав, что это всё было ОШИБКОЙ.
А нынешний Президент страны живёт в полном отрыве от реальностей страны и ещё и никогда не ошибается.
Это опять же к вопросу про моё отношение к нынешнему руководителю страны. У меня есть веские и очень аргументированные причины его ненавидеть.
И радио Свобода, радио Эхо Москвы и что я там ещё и слушаю и читаю - это не самое основное лично для меня, как обычного гражданина и специалиста в своей сфере для такого личного (!) отношения.

« Последнее редактирование: 10. 12. 2019, 11:24:31 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #1956 : 10. 12. 2019, 11:26:49 »

А УДО ну никак не могли бы выполнить такую популистскую и никому не нужную задачу в принципе.
Но падение началось до 80%-го охвата. При этом в школах не хватает учителей. Оптимизация же выглядит следующим образом: географ мотается по трем школам (в четвертой географию взяла на себя биологичка), учитель началки ведёт у средней школы изо и пр. Кружки ведуттилиифизруки, или предметники. Зато в отчётах все хорошо. И средняя зарплата 85-90 тыс.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #1957 : 10. 12. 2019, 11:27:15 »

И начать исправлять ситуацию можно только признав, что это всё было ОШИБКОЙ.
А нынешний Президент страны живёт в полном отрыве от реальностей страны и ещё и никогда не ошибается.
Это опять же к вопросу про моё отношение к нынешнему руководителю страны. У меня есть веские и очень аргументированные причины его ненавидеть.
И радио Свобода, радио Эхо Москвы и что я там ещё и слушаю и читаю - это не самое основное лично для меня, как обычного гражданина и специалиста в своей сфере для такого личного (!) отношения.


Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1958 : 10. 12. 2019, 11:30:10 »

А УДО ну никак не могли бы выполнить такую популистскую и никому не нужную задачу в принципе.
Но падение началось до 80%-го охвата. При этом в школах не хватает учителей. Оптимизация же выглядит следующим образом: географ мотается по трем школам (в четвертой географию взяла на себя биологичка), учитель началки ведёт у средней школы изо и пр. Кружки ведуттилиифизруки, или предметники. Зато в отчётах все хорошо. И средняя зарплата 85-90 тыс.

Да. Раньше. Просто я лично упустил несколько момент, когда это всё пошло-поехало. В 2009-2010 году я вообще был выбит из нормальной жизни, так как практически год жил в режиме когда я как и прежде ходил на работу, вот только дома умирала мама от рака, которая ещё и не могла ходить. Даже сесть самостоятельно. Я просто от этого всего тогда был бесконечно далёк. Потом (когда всё кончилось) я уже неплохо в курсе что началось или (правильнее сказать) продолжилось, да ещё и имея источники информации которые мало кому доступны из людей кто работают в этой системе.
Ну... Так случайно получилось по жизни и не более того.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1959 : 10. 12. 2019, 11:38:49 »

Правда, что я знаю из разных источников (в том числе и открытых) что там в Департаменте образования было много разных идей как расправиться с УДО - одна разрушительней другой. Была идея сделать большинство школ Москве вообще школами полного дня. Это убило бы УДО вообще под ноль.
И я сильно подозреваю, что это не было реализовано только по том причине, что экономически это страшно затратный проект.
У учителя обычного есть человеческий предел и просто невозможно заставить всех почти сидеть с детьми весь день и чем-то их занимать. Даже частные школы полного дня приглашают на работу руководителей кружков и секций на вторую часть дня. Ну не реально просто иначе. Учитель, который провёл шесть уроков с детьми... Чтобы после такого он ещё и с детьми чем-то занимался до шести вечера... Он вообще когда будет готовиться к урокам, отчётность заполнять и так далее... Ну... Не реально вообще. А набрать столько людей в большинство школ Москвы на работу во второй половине дня - откуда их столько взять?
« Последнее редактирование: 10. 12. 2019, 11:44:22 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1960 : 10. 12. 2019, 11:48:46 »

При этом, как раз эта идея и возникла в районе 2007 года когда страна просто ошалела от золотого дождя от цен на углеводороды (по Москве было прекрасно видно - я вообще пишу про Москву на всякий случай) но кризис 2008 года (когда пришлось по полной залезать в кубышку Кудрина) вполне мог поставить крест на тех хотелках. И выбрана была иная стратегия оптимизации. Как-то так я это вот сейчас понимаю. Во всяком случае, логика здесь явно есть.
« Последнее редактирование: 10. 12. 2019, 11:54:06 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1961 : 10. 12. 2019, 11:51:24 »

Есть и ещё причина. ЕГЭ. Да. Как ни странно именно он. Для Михаила и не только. Поясняю в чём дело. С введением ЕГЭ крутители гаек из ньюсовка получили инструмент оценки школ. А как оценивать УДО? А не оценивать нельзя. Не в тренде. И то, что нельзя оценить - надо уничтожить.
Очень простая концепция.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1962 : 10. 12. 2019, 11:52:59 »

А оценка по головам никакого отношения к качеству образования не имеет в принципе. И это очевидно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #1963 : 10. 12. 2019, 12:13:27 »

Правда, что я знаю из разных источников (в том числе и открытых) что там в Департаменте образования было много разных идей как расправиться с УДО - одна разрушительней другой. Была идея сделать большинство школ Москве вообще школами полного дня. Это убило бы УДО вообще под ноль.
И я сильно подозреваю, что это не было реализовано только по том причине, что экономически это страшно затратный проект.
У учителя обычного есть человеческий предел и просто невозможно заставить всех почти сидеть с детьми весь день и чем-то их занимать. Даже частные школы полного дня приглашают на работу руководителей кружков и секций на вторую часть дня. Ну не реально просто иначе. Учитель, который провёл шесть уроков с детьми... Чтобы после такого он ещё и с детьми чем-то занимался до шести вечера... Он вообще когда будет готовиться к урокам, отчётность заполнять и так далее... Ну... Не реально вообще. А набрать столько людей в большинство школ Москвы на работу во второй половине дня - откуда их столько взять?

У нас был опыт школы полного дня. В целом положительный. Но это был реально очень затратный проект. Так как дети находились совершенно бесплатно (включая все питание) в школе до 16:00 (окончание "полного дня" и начало продленки (16:00-19:00)). Для работающих родителей это отличный выход. Для учителя - оптимальная загрузка, так как в полный день входила "самоподготовка" и тетради домой таскать не было нужды - проверялись на месте. Плюс усвоение материала полностью контролировалось, была возможность подтянуть отстающих. Кружки начинали свою работу с 15:00.
Плюс у школы были реальные договоры с центрами ДО. Приходили специально обученные люди (как раз хор, в который ходит дочь, - пережиток ШПД), занимались на совесть.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1964 : 10. 12. 2019, 12:14:45 »

Так в том-то и дело, что одно дело когда вот это в отдельных школах, а теперь представьте себе если бы была поставлена задача не менее тех самых 80 процентов! И к чему бы это привело. Те самые Центры, например, задохнулись бы без детей и были бы уничтожены. И договоры стало бы заключать просто не с кем...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 129 130 [131] 132 133 ... 175
  Печать  
 
Перейти в: