Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 21
  Печать  
Автор Тема: Шахматная литература.  (Прочитано 254275 раз)
Arikchess
Новичок
*
Сообщений: 16


« Ответ #90 : 19. 08. 2017, 01:26:39 »

Раецкий, Четверик "Принятый ферзевый гамбит" с подробным содержанием и навигацией по тексту.

Записан
FD43
Новичок
*
Сообщений: 28


« Ответ #91 : 22. 08. 2017, 12:05:41 »

Было-небыло на сайте.... под редакцией И.Зайцева, выходила в 2013 года книга об Александре Алехине: 
Alekhine Alexander -  My Best Games of Chess 1908-1937  (2013)
https://yadi.sk/i/UMD3TF9I3MDwYg

Записан
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 865


« Ответ #92 : 22. 08. 2017, 12:57:42 »

Очередной раз Вам спасибо.
Записан
Дирижер
Новичок
*
Сообщений: 43


« Ответ #93 : 23. 08. 2017, 07:50:05 »

Алехин А.
"Полное собрание партий с авторскими комментариями. Том 4. 1931 - 1946"
Издательство: Russian CHESS House, 2017 г. - 472 с.

Первый русский чемпион мира Александр Алехин вошел в историю не только как победитель множества турниров и матчей и создатель сотен шедевров шахматного творчества. Он также по праву считается одним из самых выдающихся аналитиков всех времен. Комментарии Алехина отличают глубина и объективность, ясное изложение заключенных в позиции идей. В этом издании впервые собраны ВСЕ партии Алехина с авторскими примечаниями. Многие из них в настоящее время можно найти только в старых журналах, некоторые ранее не публиковались на русском языке. В редакционных примечаниях учтены достижения современного компьютерного анализа.
Четвертым томом издательство "Русский шахматный дом" завершает выпуск фундаментально собрания творчества
гениального русского маэстро.
Для широкого круга любителей шахмат
    Спасибо! Именно этот период Алехина меньше отражён в печати
Записан
stetson
Новичок
*
Сообщений: 12


« Ответ #94 : 21. 09. 2017, 06:25:36 »

Наткнулся на книгу), знаю, что вам не помешает)
----
"Шахматы с енотом. Рабочая тетрадь № 1" Екатерина Волкова, Екатерина Прудникова

Рабочая тетрадь № 1 знакомит ребенка с шахматными фигурами и доской, учит расставлять фигуры в начальной позиции, ходить, нападать и брать фигуры, ставить королю шах и мат.

Название: Шахматы с енотом. Рабочая тетрадь № 1
Год издания: 2017
Автор: Екатерина Волкова, Екатерина Прудникова
Издательство: Манн, Иванов и Фербер
Количество страниц: 128

* Шахматы с енотом. Рабочая тетрадь_1.pdf (4296.48 Кб - загружено 1116 раз.)
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #95 : 21. 09. 2017, 09:01:25 »

Наткнулся на книгу), знаю, что вам не помешает)
----
"Шахматы с енотом. Рабочая тетрадь № 1" Екатерина Волкова, Екатерина Прудникова

Рабочая тетрадь № 1 знакомит ребенка с шахматными фигурами и доской, учит расставлять фигуры в начальной позиции, ходить, нападать и брать фигуры, ставить королю шах и мат.

Название: Шахматы с енотом. Рабочая тетрадь № 1
Год издания: 2017
Автор: Екатерина Волкова, Екатерина Прудникова
Издательство: Манн, Иванов и Фербер
Количество страниц: 128

Так это любимая шахматная книга Александра Владимировича.. он даже в сёги по ней играть обучает.
А в шахматных группах её наизусть разучивают..

Про выдающихся авторов этого бессмертного произведения Админ может рассказать много интересного.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #96 : 21. 09. 2017, 09:21:10 »

В сёги есть кардинально иная методика обучения игре маленьких детей, которую я собственно говоря частично и применяю на групповых занятиях (то, что я выкладываю на ютуб сейчас рассчитано на иной контингент и там в этом нет необходимости) но эта методика заточена на обучение в игре. Дети просто играют в мини-сёги где фишки с иероглифами заменены на львов, собачек, кошек, цыплят...
Потом останется только провести изоморфизм между фишками и с определённого момента ребёнок будет готов садиться за реальный игровой комплект.
Как все должны понимать, я крайне скептически вообще отношусь ко всей теме про шахматы в школе ...
В общем, обойдусь как нибудь у себя на занятиях от того, чтобы дети вместо того чтобы играть и учиться играть что-то там закрашивали, выделяли и так далее. И в шахматах, и в сёги.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #97 : 21. 09. 2017, 09:27:25 »

Это отдельная большая тема, и я надеюсь, что если что, человек, с кем я это обсуждал меня здесь поддержит...
Это на тот случай если Михаил напишет, что я к детям отношусь как к дебилам...
Но я знаю и сам вижу одну вещь. У многих детей (из-за того что они маленькие и не только) с трудом происходит или вообще не происходит в мозгах связки того, что они видят в книжке с тем, что происходит на шахматной доске когда она реальная с 3D фишками.
Одним словом, переход с 2D на 3D не получается...
Посему я в этих всех учебниках и рабочих тетрадках вижу мало проку в смысле обучения, но зато прекрасно понимаю, что это неплохой бизнес...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #98 : 21. 09. 2017, 10:22:40 »

Это отдельная большая тема, и я надеюсь, что если что, человек, с кем я это обсуждал меня здесь поддержит...
Это на тот случай если Михаил напишет, что я к детям отношусь как к дебилам...
Но я знаю и сам вижу одну вещь. У многих детей (из-за того что они маленькие и не только) с трудом происходит или вообще не происходит в мозгах связки того, что они видят в книжке с тем, что происходит на шахматной доске когда она реальная с 3D фишками.
Одним словом, переход с 2D на 3D не получается...
Посему я в этих всех учебниках и рабочих тетрадках вижу мало проку в смысле обучения, но зато прекрасно понимаю, что это неплохой бизнес...
Не нужно за меня придумывать Улыбающийся. Проблема переходов от диаграмм к реальной доске действительно существует, но я бы рабочую тетрадь рассматривал как вспомогательное средство для родителей маленьких детей, или тех преподавателей, кто занимается с маленькими детьми 4-6 лет, пройти такую "подготовку" в дошкольный период-полезно, для детей 8-9 лет ценность такой рабочей тетрадки-крайне сомнительна.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #99 : 21. 09. 2017, 10:31:34 »

По факту же сия тетрадь является отличным средством для заработка бабла...
Михаил, а зачем вы тогда со мной спорите про всеобуч, когда я пишу о никчемности всей этой затеи.
Вот смотрите, при всём при том, что я смотрю на всё происходящее как на полный декаданс-деграданс, я всё-таки могу обеспечить в рамках занятий с детьми в секции, чтобы у них с самого начала было много игры и много общения с доской и фишками (кстати и с настоящими фишками из сёги в том числе) плюс ко всему всё-таки я разбираюсь в шахматах и на кмс играл, у меня первый любительский дан по сёги (чтобы с начинающими заниматься  -достаточно) и я в этих вопросах отличаюсь от Марь Ивановных в лучшую сторону, у меня полтора часа времени которое я могу уделить детям и занятия два раза в неделю а не один урок 45 минут в классе.
И даже при таких вводных по сути я считаю, что всё равно занимась ПОЛНОЙ ХРЕНОТОЙ .

Не хреноту вы можете посмотреть на ютубе когда я выкладыва раз в неделю занятия с детьми по сёги, но там дети иного возраста и иной подготовки (там есть маленький мальчик но у него за плечами огромная шахматная практика)
А теперь представьте, что если я пишу что занимаюсь ХРЕНОТОЙ (я описал хреноту) то что тогда школьный всеобуч?


Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1400


« Ответ #100 : 21. 09. 2017, 11:14:21 »

Интересно, что означают слова в квадратике на обложке "МИФ детство".
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #101 : 21. 09. 2017, 11:21:14 »

Интересно, что означают слова в квадратике на обложке "МИФ детство".

Манн, Иванов и Фарбер. Серия "Детство".

Про литературное творчество Кати Волковой Александр Владимирович нам так и не рассказал..
А ведь там тома, тома..
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #102 : 21. 09. 2017, 11:29:47 »

По факту же сия тетрадь является отличным средством для заработка бабла...
Михаил, а зачем вы тогда со мной спорите про всеобуч, когда я пишу о никчемности всей этой затеи.
А теперь представьте, что если я пишу что занимаюсь ХРЕНОТОЙ (я описал хреноту) то что тогда школьный всеобуч?
Могу еще раз сформулировать "простые тезисы":
1. Сия тетрадь может быть полезна достаточно большому количеству людей: родителям и педагогам, занимающимися с дошкольниками, поэтому эти книги никак нельзя рассматривать как "баблодельство" (даже несмотря на то, что вполне допускаю, что эти книги хорошо оплачиваются).
2. Всеобуч совершенно не считаю никчемной задачей: спорить о пользе шахмат в школе бессмысленно, так как никто аргументов других не слушает.
3. Но введение  всеобуча по шахматам является  очень сложной задачей, и здесь очень легко получить отрицательный результат. Что мы и наблюдаем в реальной жизни. Совершенно очевидно, что занятия в школе по "этой книжке" дадут только отрицательный результат, так как эта книга не соответствует уровню учеников (уровень учеников либо сильно выше либо сильно ниже), а в детском саду -то что нужно.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #103 : 21. 09. 2017, 02:24:42 »


Современные шахматы: взгляд изнутри. 2015 год / М. В. Глуховский, сост. — М. «64», 2016. — 552 с.: ил.

Книга «Современные шахматы: взгляд изнутри» основана на избранных материалах, опубликованных в журнале «64 — Шахматное обозрение» в 2015 году. Свои лучшие партии комментируют Виши Ананд, Сергей Карякин, Левон Аронян, Петр Свидлер, Александр Грищук, Фабиано Каруана, Борис Гельфанд, Владимир Крамник, Василий Иванчук и другие топ-гроссмейстеры. В сборник вошли обзоры наиболее значимых соревнований: Кубок мира в Баку, чемпионат мира среди женщин в Сочи, командный чемпионат Европы в Рейкьявике, чемпионат мира по рапиду и блицу в Берлине, супертурниры в Вейк-ан-Зее, Цюрихе, Шамкире, Тбилиси, Ханты-Мансийске, Ставангере, Сент-Луисе, Лондоне и др.
Для широкого круга любителей шахмат.

Юбилейная книга, дорогие друзья.
У Марка Владимировича сегодня день рождения (см. официальный раздел форума - поздравления).

С автографом составителя.
« Последнее редактирование: 21. 09. 2017, 02:39:02 от NVV » Записан
FD43
Новичок
*
Сообщений: 28


« Ответ #104 : 22. 09. 2017, 08:41:52 »

Хочется добавить масла в огонь - вспоминаю как я в детстве увлекся шахматами, дома никто не играли  и вовсе, а я в 9 лет прочел книжку первую по шахматам и заинтересовался.... я как думаю- конечно не все к шахматам предрасположены но у кого что внутри заложено... когда то себя проявит и даст знать.... сейчас уже кое где шахматы входят в школьную программу...что надеюсь будет полезно для общего развития в целом, ведь никого не возмущает  тот факт что иностранный язык и др. предметы могут кому то и вовсе не понадобиться в жизни....
У нас для самых маленьких очень мало литературы (больше как то для разрядников) поэтому думаю любая книжка для начинающих должна родителями и тренерами приветствоваться.
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 21
  Печать  
 
Перейти в: