Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 66
  Печать  
Автор Тема: Методика преподавания шахмат.  (Прочитано 117911 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #165 : 25. 09. 2019, 08:56:39 »

Кстати, больше всего меня убил последний ролик!
Больше всего ....мм...раздражают посты, составленные по схеме:
1. В интернете находится самое идиотское видео на тему преподавания шахмат (математики, иностранных языков).
2. Степень идиотизма зависит исключительно от способностей пишущего использовать поисковик в интернете.
3. Пишущему совершенно неинтересно поискать и выкладывать ролики с занятий шахматами, например, в школах Армении.
4. Пишущему совершенно неинтересно, что у Гарика, любой ребенок начального класса за 5 минут решит 20 задач, а у МИ 2-3, да и то не каждый..
И т.д. и т.п.

3. Пишущему совершенно не хочется выкладывать на русскоязычном сайте ролики из другой страны с занятий, которые ведутся на языке, который не знает подавляющая часть аудитории его сайта, включая и его самого и его постоянного оппонента.
4. Пишущий хорошо знает Гарика, но во-первых его не идеализирует,


1. Конечно, потому что это серьезная работа, а найти ролик, где у учителя пешка на 8 горизонтали, и "поржать" намного проще.
2. И конечно, пишущим намного лучше известно, что интересно 8-му ребенку, чем родителям...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #166 : 25. 09. 2019, 09:01:19 »

Кстати, да. В подавляющем большинстве действительно пишущему данный текст намного лучше известно, что хотят дети в 8 лет в отличие от массы поддавшихся моде шахматобесия их родителей. И то, что он придумал для их же детей ради их же блага вместо самих шахмат куда насильно пихали, пользуется популярностью в центре и у детей в первую очередь!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #167 : 25. 09. 2019, 09:03:22 »

Это не пустые слова. Если детям дать свободу выбора (которая и должна быть в таких учреждениях как моё) и вот будут в соседнем кабинете рядом со мной даже шахматы, а в другом моя игротека - я прекрасно знаю, за что ногами проголосует большинство детей. И никакие Гарики не помогут!
 Смеющийся Ибо Гарики закончатся - а дальше что? Отвал-Петрович или выяснится, что надо играть один на один с часами а потом и записью, проигрывать и так далее.
А в игротеке всегда можно найти игру которая тебе нравится … Кстати, теперь я начал расширяться в сторону умных настолок для нескольких игроков. Нужное направление - коллективная игра для детей очень привлекательна и к тому же очень практичное. Одна игра может занимать сразу пятерых например.
« Последнее редактирование: 25. 09. 2019, 09:06:40 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #168 : 25. 09. 2019, 09:08:19 »

Обращаю внимание, Михаил, что следуя концепции Сёги - не для всех, я даже в группе начинающих сёгистов пол занятия отдаю другим настолкам. У нас занятия полтора часа. Это перебор заниматься столько времени сложнейшей абстрактной игрой хоть в какой угодно интересной форме. К тому же, у меня есть МТБ для того, чтобы так делать.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #169 : 25. 09. 2019, 09:19:10 »

Вы же, Михаил, квалифицированный шахматист. Вы же должны понимать такие банальности. Как только ребёнок начнёт играть в шахматных турнирах (даже ещё в рапиде) он столкнётся с прорвой неестественных для игрового проведения времени факторов, в которые его поставят обстоятельства того, что его запихали именно на шахматы.
- не разговаривать на протяжении всей партии
- хронометр который ограничивает твоё время и за которым надо следить и не забывать нажимать кнопку
- очки в турнирной таблице, победители и побеждённые, призёры и аутсайдеры.
и т. д.
Вы полагаете, что принципиально такая "игра" подходит как игра всем детям подряд? Вы сами знаете прекрасно, что нет и ещё раз нет. И получится, что сначала мультиком про классного мышонка завлекли в сказочное королевство, а потом это вот так оказывается?
Вот в этом и состоит вся паскудность концепции Шахматы - для всех!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #170 : 25. 09. 2019, 09:20:10 »

Это не пустые слова.
Про 10:1  тоже будете спорить?
И ещё. Компьютеры принесли революцию в преподавание также. Дело в том, что на начальном этапе обучения нужно массивное решение относительно простых задач. И здесь учитель без компа выглядит как бегун супротив жигулей Улыбающийся.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #171 : 25. 09. 2019, 09:22:53 »

Зачем мне спорить о 10-1 если я сам лично (смотрите выше) весь конец 90-х ещё (Гарика в проекте не было) и начало нулевых проводил всё свободное время за компом и у меня 4 программы обучалки шахматные свои. Задачник на 6000! позиций и три мультимедийных курса! Только почитайте ещё раз как и для чего в школах Российской Федерации используются компьютерные классы. И представьте себе не супер-пупер школу Москвы, а обычное учебное среднее образовательное учреждение любого города например центральной России.
« Последнее редактирование: 25. 09. 2019, 09:41:31 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
Гость
« Ответ #172 : 25. 09. 2019, 09:34:27 »

Уж не знаю, но чью воду будет мельница  Смеющийся, и к селу она будет или к городу, но играть с помощью компутера, мой деть любит!
Приведу в пример замечательный Чессмастер последней модели (десятилетней плюс давности).
Есть там и плоская привычная 2d доска, есть и замечательная реалистичная 3d. И есть игровой режим. Вот там фигуры - это нечто!! Ладья ездит на унитазе и, кажется, пердит (прости Господи!)  Смеющийся. Та, которая королева, медленно ходит и хлещет сумочкой по физиономии оппонентов. И всё остальное в том же духе. Не оторваться от игры даже мне. Но там забываешь совсем о тонкостях Бенони и пируэтах Эванса. Там в совсем другую игру играешь...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #173 : 25. 09. 2019, 09:38:29 »

Так и я не против компов! Как я могу быть против, если сам писал проги-обучалки для своих учеников ещё тогда когда (ещё у меня была прога по прокладке газопроводов методом ГНБ). Но как себя Михаил представляет доступ к компьютерному классу всему колхозу началки в среднестатистической школе России хотелось бы почитать.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #174 : 25. 09. 2019, 09:42:56 »

У Московской началки есть доступ к компьютерам. Школы радостно закупили макбуки. Сейчас переведут на МЭШ и учебники планшетами заменят. А потом и учителей...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #175 : 25. 09. 2019, 09:46:57 »

Я поэтому и писал про Россию ибо Москва -  отдельный город в государстве. К тому же, Михаил реально пропагандирует хорошую обучалку - вот только всё-таки знаете... В рамках госучреждения это будет называться незаконное использование пиратского софта.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #176 : 25. 09. 2019, 09:51:52 »

 Этот Гарик в четырёх частях! Тут в России шахматы раскрутили ажно в школы ввели...
А чего четвёртую-то часть не стали выпускать в русской локализации? Она на немецком только. Мы даже на английском не нашли (хотя допускаю, что она может существовать). Да и там странная история была с локализациями. Первые две одна контора делала, третью уже другая и кончилось в русской версии это смешным казусом, когда Мышонок в третьей части из Гарика превратился в Фреда.
 Смеющийся А поскольку (как человек видевший и имеющий у себя немецкую версию - т.е. оригинал) я точно знаю, что его и звали Фред, то ничем иным как стёбом над Каспаровым превратить мыша в шортиках в Гарика в первых двух частях русской локализации я объяснить не могу. Вторая компания просто переводила всё в лоб без самодеятельности.
« Последнее редактирование: 25. 09. 2019, 09:55:28 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #177 : 25. 09. 2019, 09:54:45 »

Жаль, что 4 части на русском нет, это было бы очень интересно... Грустный
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #178 : 25. 09. 2019, 09:57:05 »

Александр, если Вы ко мне соберётесь, то Георгий (мой ученик) Вам не откажет её дать и научить запускать. Ну хоть дети просто посмотрят... Там в принципе интуитивно что делать понятно и есть ещё необычные игры на основе шахмат. Ну да... То, о чём говорят персонажи и Вы и ваши ученики понимать не будут.
Можно на зимнем команднике это сделать.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
Гость
« Ответ #179 : 25. 09. 2019, 10:01:42 »

Вот они тут все. Нет Гариков  Смеющийся
http://fritzundfertig.chessbase.com
Записан
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 66
  Печать  
 
Перейти в: