Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 66
  Печать  
Автор Тема: Методика преподавания шахмат.  (Прочитано 117922 раз)
RusGross
Гость
« Ответ #180 : 25. 09. 2019, 10:03:47 »

Александр, если Вы ко мне соберётесь, то Георгий (мой ученик) Вам не откажет её дать и научить запускать. Ну хоть дети просто посмотрят... Там в принципе интуитивно что делать понятно и есть ещё необычные игры на основе шахмат. Ну да... То, о чём говорят персонажи и Вы и ваши ученики понимать не будут.
Можно на зимнем команднике это сделать.

Спасибо!!! Да уж, раньше командника видимо никак...Я приеду с ноутбуком! А немецкого мы не боимся - у нас некоторые дети изучают его - школа-то языковая. Смеющийся
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #181 : 25. 09. 2019, 10:07:18 »

Вот они тут все. Нет Гариков  Смеющийся
http://fritzundfertig.chessbase.com
Посмотрел сюжет! Супер, просто супер, космос!!! Улыбающийся Ну вот умеют же немцы делать качественный контент!
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #182 : 25. 09. 2019, 10:08:04 »

И ещё и прорва дополнений!
« Последнее редактирование: 25. 09. 2019, 10:09:40 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #183 : 25. 09. 2019, 10:10:40 »

А в России пропойцы обитатели особнячка даже рейтинг в нормальном математическом и программерском исполнении сделать не могу! Какие Гарики?!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #184 : 25. 09. 2019, 10:13:38 »

Ну вот сколько стоит перевести 4 часть на русский язык? Как вы думаете? Миллион? два?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #185 : 25. 09. 2019, 10:15:43 »

Да не думаю, что больше. Для программиста поменять звук - чисто техническая работа не требующая серьёзной квалификации. Больше даже на актёров для озвучки потратитесь. Но там еще есть затрата на оплату этого дела правообладателю. Так что, в сумме - не знаю. Не сталкивался никогда.
« Последнее редактирование: 25. 09. 2019, 10:17:23 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #186 : 25. 09. 2019, 11:52:15 »

Вы же, Михаил, квалифицированный шахматист. Вы же должны понимать такие банальности. Как только ребёнок начнёт играть в шахматных турнирах (даже ещё в рапиде) он столкнётся с прорвой неестественных для игрового проведения времени факторов, в которые его поставят обстоятельства того, что его запихали именно на шахматы.
И это мне непонятно-зачем подменять тему?  Речь идёт о роли учителя, и компьютерных програм в обучении НАЧИНАЮЩИХ, а не о том хотят дети или нет участвовать в официальных турнирах.
 И про Гарика дискуссия бессмысленная. Естественно, для уроков в школе должна быть сделана аналогичная (а не кракнутая) бродилка на русском языке.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #187 : 25. 09. 2019, 11:54:17 »

Ну конечно! Здесь на такое не способны просто по определению. Не... В теории здесь можно и круче сделать - программеров в стране как грязи, но есть одно НО!
Это Россия которая вот здесь и такая как она сейчас со всеми вытекающими.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #188 : 25. 09. 2019, 11:56:33 »

Ну и что касается - подменяй тему не подменяй, а вопрос в целесообразности обучения всех шахматам всё равно встанет и Вам от него никуда не деться и не отвертеться и даже не прикрыться лопухом, что это типа элемент мировой культуры. Ибо это прежде всего по своей природе никакой не элемент никакой культуры-мультуры, а сложнейшая абстрактно-логическая интеллектуальная игра!
« Последнее редактирование: 25. 09. 2019, 11:58:59 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #189 : 25. 09. 2019, 12:00:47 »

Скульптура вот тоже очевидно является элементом культуры, как и монументальная живопись скажем или архитектура, но кажется ещё никто не додумался  учить этому всех подряд детей.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #190 : 25. 09. 2019, 12:13:06 »

Михаил, неужели Вы не видите, что Россия живёт на всём чужом?
Нет? Не видите? А я вот вижу это во всех сферах, где мне довелось побыть. Их немного конечно, но даже по своей короткой работе в ГНБ я могу сказать, что я видел работу отечественного комплекса по ГНБ. Последний объект был уже на немецком прайм-дриллинг. А (как сказали и это уже при П. было) моему знакомому который тот комплекс и создавал - отечественного ГНБ в России не будет!!!
Про шахматы я давайте помолчу... Только что обсуждали. Так даже вот настолки… Ну понравились у меня детям ККИ.
И вот же ж какая история. Появилась в России своя ККИ Берсерк - так знаете, чем потом кончилось? Сами же разрабы наигрались в свою игру (кстати очень толковую и уже и комьюнити возникло и стало распространяться, сетевая версия появилась) прикрыли её и содрав 90 процентов игровых механик с Хертстоуна начали производить Берсерк-Герои. Не... Это хорошая игра. Но мы сейчас не о том, а о другом. И тут наверняка найдётся чёртова прорва читающих и даже пишущих людей которые приведут аналогичные примеры из других сфер жизни.
И в играх, и в игрушках, и в мощнейших установках для серьёзной сферы производства строительных работ - куда не кинь - везде один и тот же клин!
« Последнее редактирование: 25. 09. 2019, 12:33:00 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #191 : 25. 09. 2019, 12:16:29 »

Зайдите в магазин настолок. Вы замучаетесь искать игру отечественной разработки на фоне всего изобилия!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #192 : 25. 09. 2019, 12:17:42 »

Назовите мне хотя бы один достойный отечественный шахматный движок! Знаете такой?
Да Россия шахмат турнирных нормальных уже даже не производит!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Норкин_Алексей
Гость
« Ответ #193 : 25. 09. 2019, 12:21:55 »

...у Гарика, любой ребенок начального класса за 5 минут решит 20 задач...
А вы это господину АнтВерпеНу скажите  Подмигивающий С контингентом начальных классов он знаком лучше прочих. Что способен сделать ребенок началки за 5 минут на шахматном уроке?   Смеющийся

Любой не решит, проверено. Вообще после обычной средней общеобразовательной школы у меня открылись глаза, оказывается с какими умными детьми работаю в спортшколе, они могут быть не очень приспособленными к шахматам, не иметь большого желания играть и побеждать, но они гораздо умнее в массе по сравнению с массой школы. В школе в 1 классе были дети которые за год так и не освоили ходы фигур... Как основная часть занятия использовалась программа Chess Tutor вместе с проектором. В различных классах вовлеченность детей от 2 до 10 человек при общей численности от 25 до 33 человек в классе. С использованием компьютера для каждого тоже много проблем, не все так просто. Готов с каждой мелочью и нюансом расписать, но только тому кому это реально нужно. В целом без пояснений компьютер для каждого мало применим. В школе есть умные дети и их не единицы, но, извиняюсь, "тупых" детей в разы больше. Причем не всегда дело в мотивации, а именно в природной тупости.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #194 : 25. 09. 2019, 12:25:17 »

Число этих "тупых" резко уменьшилось бы если бы занятия велись с детьми 11 лет. Но это уже к вопросу отгоршкового бешенства...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 66
  Печать  
 
Перейти в: